+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да... трое свидетелей из продавцов покажут ровно обратное.
    Количество свидетелей, конечно, имеет значение, но свидетели должны давать правдивые показания.
    ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля
    1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
    2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    AlexPilot, перегибаете.
    Сегодня AlexPilot в ударе, а у меня, как на зло, температура.
    Цитата Сообщение от hedgehog Посмотреть сообщение
    То есть писать вторую притензию и её вручать двумя способами?
    Если собираетесь в суд, то по почте претензию отсылайте обязательно.
    А в роспотребнадзор возможно обратьтся? (мне посоветовали, так как это быстрее суда, а если с роспотребнадзором не получится то тогда в суд) Из свидетелей только моя мама, мы с ней в двоём были, а у продавца свидетелей нет.
    Конечно можете. http://www.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Заметил что сказано в п.3 ст.10. А про устные консультации там ничего нет, увы.
    Если нет, то может быть доведена и в устном порядке.
    Цитата Сообщение от hedgehog Посмотреть сообщение
    И как же это можно доказать. Ну свидетель один есть, но ведь этого мало...
    Вам надо доказывать, что в результате устно предоставленной недостоверной информации, при дальнейшем использовании товара, Вы будете нести убытки превосходящие по стоимости сам товар за такое-то (короткое) время.

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вам надо доказывать, что в результате устно предоставленной недостоверной информации, при дальнейшем использовании товара, Вы будете нести убытки превосходящие по стоимости сам товар за такое-то (короткое) время.
    У Вас точно температура ...

  3. #33

  4. #34
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Какие "убытки превосходящие по стоимости сам товар за такое-то (короткое) время вследствие ненадлежащей информации"?!
    Картриджи надо заменять новыми, об этом сказано в руководстве к товару.

  5. #35
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Какие "убытки превосходящие по стоимости сам товар за такое-то (короткое) время вследствие ненадлежащей информации"?!
    Картриджи надо заменять новыми, об этом сказано в руководстве к товару.
    Но в инструкции ничего не сказано о возможности (невозможности) заправки картриджей, а эта информация была для потребителя основополагающей для выбора и покупки именно этого товара. Так как покупатель собирался заправлять картриджи, а не покупать новые.

    Конечно, вопрос сложный - слово продавца против слова потребителя. Многое будет зависеть от настойчивости покупателя, продавец вряд ли уступит. Но ссылаться на устную недостоверную информацию продавца, потребитель вправе.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Конечно, вопрос сложный - слово продавца против слова потребителя
    Диктофон..

  7. #37
    Цитата Сообщение от hedgehog Посмотреть сообщение
    иногда при печати немного загибается левый уголок и начало текста получается наизнанке, да и сам угол становится весь в чернилах.
    Это недостаток товара, безусловно.
    Цитата Сообщение от hedgehog Посмотреть сообщение
    (...) Получается что продавец нас просто обманул (...) возможно ли написания жалобы в Роспотребнадзор.
    Доказать устные пояснения продавца сейчас невозможно, по всей видимости.
    В Роспотребнадзор не стоит сообщать, что вы собирались заправлять картриджи порошком, т.к., как правило, об этом не говорится в инструкциях к МФУ и картриджам, и в Роспотребнадзоре вас могут принять за потребителя-экстремиста.
    Цитата Сообщение от hedgehog Посмотреть сообщение
    При покупке специально уточнали у продавца можно ли заправлять катриджи (это являлось основным условием при выборе модели)...Мы в течении 10 дней (то есть в срок уложились) возвращам принтер с претензией, что разрываем договор купли-продажи, так как в МФУ обнаружены недостатки в следствии ненадлежащей и неполной информированости нас продавцом. (...) Звоним (...)
    Вы везде пишете "мы", во множественном числе. Поэтому у меня возник вопрос: вы купили МФУ для использования как физическое лицо или как представитель фирмы?
    Если как представитель фирмы, то ваши взаимоотношения с продавцом регулируются не Законом РФ "О защите прав потребителей", а ГК РФ. И писать в Роспотребнадзор вам точно не нужно.
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Диктофон..
    ...но желательно аналоговый, т.к. записи на цифровых диктофонах все чаще признаются ненадлежащими доказательствами в суде, в виду легкой обработки записи на компьютере...
    А по факту доказательств слов продавца нет. И, к тому же, большинство заправок картриджей, если не 100 процентов - это шокирующее действие, с точки зрения производителей картриджей и МФУ.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от светлана загвоздина Посмотреть сообщение
    в роспотребнадзор не стоит сообщать, что вы собирались заправлять картриджи порошком, т.к.
    ...т.к. у автора струйное мфу фирмы epson серии tx.

    автору надо просто поставить снпч.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    снпч.
    Это еспч или гкчп?

  10. #40
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ... и даже не ГКРЧ.
    Просто Система Непрерывной Подачи Чернил. Хотите, выложу завтра фотку своего МФУ с такой штукой?

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Спасибо. Струнный (как говорил один мой знакомый) дороговат в обслуживании, поэтому предпочитаю лазерный.

  12. #42
    Да всё едино... Заправлять картриджи, а не менять их, как полагается, - народная придумка на территории бывшего СССР, исключительно в целях экономии...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #43
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Струнный (как говорил один мой знакомый) дороговат в обслуживании, поэтому предпочитаю лазерный.
    Мне надо было решить задачу дешево, но качественно печатать фотографии, коих с Нового года уже напечатано порядка 300 штук.
    Дешевле такого струйного решения не найти (для лазерника фотобумага существенно дороже).

    Печать одного фото 10 на 15 обходится менее чем в 1 рубль. А для офисных применений (документы) лучше, конечно же, лазерник.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    для офисных применений (документы) лучше, конечно же, лазерник.
    Я только для этого и использую.

  15. #45
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А кто вам сказал, что лазерный принтер - дешево?
    Лазерный принтер:
    Картридж на 1,5-2,5 килостраницы за 2500-3500 рублей.
    ТОКСИЧНЫЙ, опасный для здоровья тонер (пользуясь случаем, передаю привет самоубийцам перезаправляющим картридж.)
    Потребление электричества до 2 киловат.
    Медленная печать 3-5 страниц\сек.

    А теперь почитайте сказку о принтерах HP серии OfficeJet PRO (тысяч 10 будет стоить.)
    Катриджи №88 или №940 ёмкостями по 2000+ страниц ценой в районе 1000-1500 рублей.
    Печать до 15-Ч или перезаправлять картриджи (хотя при таких ценах на расходники, нафиг надо?)
    Потребление 50-80 ватт (можно подключать к ИПБ)
    Цветная печать (даже фото сносное получается. Лазерный цветной в лучшем случае тысяч от 15 будет. а уж фото......)

    Стоимость печати страницы у ПРОшек дешевле, чем у лазерных. Бытовые лазерные принтеры - утопия России, в остальном мире лазерные МФУ используются только в крупных офисах, где они оправданы.
    Последний раз редактировалось djard; 29.05.2010 в 03:12.

  16. #46
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    качественно печатать фотографии, коих с Нового года уже напечатано порядка 300 штук.
    AlexPilot, а зачем Вы их печатаете, разве делать видеофильмы не лучше? А фотографии ещё потом хранить где-то надо.

  17. #47
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Видеофильмы делать - определенно - не лучше, я объясню почему: это не создает образа отпечатка события, следа ноги на песке. Видеоряд штука во многом проходная, ординарная, слишком уж простая. На фотографиях люди сохраняют свои живые, как ни парадоксально, эмоции. У видео другая роль.

    Добавлю также, что существует большое число людей, которым нужны наши фотографии. Растет сын - они нужны (или будут нужны) и ему.

    Я храню все оригиналы, цифровые негативы. Фотографии живут в альбомах, которые никогда не убираются далеко: они все время востребованы. Печатаются далеко не все вещи, а те, что печатаются - в основном раздаются. И на здоровье.

  18. #48
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Добавлю также, что существует большое число людей, которым нужны наши фотографии. Растет сын - они нужны (или будут нужны) и ему.
    Вы так думаете? Я, например, никогда не смотрю на фотографии своих родителей (которых давно со мной нет). Я и так хорошо всё помню, а бередить душу нет никакого желания.
    Я храню все оригиналы, цифровые негативы.
    Где это всё можно хранить? ))

  19. #49
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Это недостаток товара, безусловно.

    Вы везде пишете "мы", во множественном числе. Поэтому у меня возник вопрос: вы купили МФУ для использования как физическое лицо или как представитель фирмы?
    Если как представитель фирмы, то ваши взаимоотношения с продавцом регулируются не Законом РФ "О защите прав потребителей", а ГК РФ. И писать в Роспотребнадзор вам точно не нужно.

    ...но желательно аналоговый, т.к. записи на цифровых диктофонах все чаще признаются ненадлежащими доказательствами в суде, в виду легкой обработки записи на компьютере...
    А по факту доказательств слов продавца нет. И, к тому же, большинство заправок картриджей, если не 100 процентов - это шокирующее действие, с точки зрения производителей картриджей и МФУ.
    Мы - так покупали МФУ я и мама, то есть один свидетель с моей стороны есть.

  20. #50
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    Вы так думаете?
    Я не думаю, вижу как сын вынимает с полки альбомы и с интересом пересматривает.
    Я, например, никогда не смотрю на фотографии своих родителей (которых давно со мной нет)
    Дети очень быстро вырастают и сами становятся родителями. лишать следующие поколения памяти нельзя, и даже если им теоретически это может быть интересно - надо снимать, печатать и хранить.
    Где это всё можно хранить? ))
    Снимки - в альбомах, цифровые негативы - на носителях. При емкостях современных носителей это совсем не проблема.

    Я обещал рассказать про СНПЧ и показать как оно выглядит - выкладываю этот рассказ с иллюстрациями.

    Итак, классическая СНПЧ капсульного типа состоит из резервуаров для чернил с системой выравнивания давления, чернильного силиконового шлейфа с количеством каналов по числу используемых цветов, капсул, заменяющих оригинальные картриджи, обеспечивающих подачу чернил в печатающую головку и системы управления ими в виде чипов-обманок. В моем случае МФУ использует 6 цветов, поэтому резервуаров и каналов в шлейфе тоже 6.

    Вот так выглядят резервуары (фото ID85, подсвечивается при наведении мышкой). В моей системе они имеют емкость 200 мл, родные картриджи - 11 мл. Таким образом, одна заправка резервуара заменяет 18 картриджей повышенной емкости. 200 мл чернил стоят примерно 200 рублей, один картридж - 850 рублей (экономичная упаковка из 6 штук - 3 000 рублей). 200 рублей против 15 300 рублей (9 000 при покупке экономичной упаковки) - недурная экономия, правда? А ведь это расходы только на один цвет из шести!

    Следует упомянуть еще об одной выгоде правильной установки СНПЧ, а именно - о выводе канала отработанных чернил во внешнюю емкость. Дело в том, что при замене даже одного картриджа МФУ производит полную прокачку чернил, при этом все эти чернила после прокачки сливаются в специальный лоток-памперс, где потихоньку испаряются. Специальная программа мфу подсчитывает количество таких прокачек, и при достижении определенного количества блокирует дальнейшее использование аппарата, поскольку считает что памперс необходимо заменить в условиях АСЦ, где этот счетчик после замены впитывающего элемента обнуляется программным способом.
    Конечно, достигнуть такого количества замен картриджей возможно в течение нескольких лет использования, но сама мысль о том, что отработка чернил находится внутри аппарата и теоретически способна вылиться куда-нибудь внутрь душу не греет.
    Поэтому в моей системе предусмотрена бутылочка для слива этой отработки и отдельный силиконовый канал, вот она какая (ID 86).

    Из системы вынимаются чернильные картриджи, вместо них устанавливаются капсулы. В корпусе МФУ прокладывается и закрепляется чернильный шлейф и шлейф для отработки, выводятся наружу - смотрим фото с ID 87.

    Итак, вместо картриджей установлены капсулы, проложен шлейф, установлены и заполнены резервуары, у которых отрыты отверстия для выравнивания давления.

    Одной важной особенностью аппаратов EPSON является использование картриджей с чипами. Каждый раз при печати с чипа списывается определенное количество чернил, и поэтому повторно его заправлять нельзя: МФУ понимает, что картридж должен быть пуст и дальнейшее его использование невозможно.
    Эта проблема для систем СНПЧ решается применением чип-планок, имеющих кнопку обнуления картриджей.
    Процесс замены опустевшего картриджа выглядит так:

    - МФУ выдает сообщение о том, что такой-то картридж нужно заменить;
    - Вы выбираете ОК в меню, каретка с картриджами устанавливается в положение для замены картриджей;
    - Нажимаете кнопку обнуления, потом ОК;
    - МФУ понимает, что картридж заменен. Производится прокачка чернил и аппарат снова доступен для использования, при этом диагностическая утилита показывает 6 полных картриджей, установленных в системе. Само собой, физически Вы ничего не заменяете, а только жмете кнопку - см. фото ID 88.

    Мое МФУ готово к работе - см. фото ID 89.

    При стоимости полной заправки 6x200 мл = 1 200 руб, самой СНПЧ - 1 200 руб и МФУ 7 600 рублей (всего 10 000 рублей), затраты на его использование в течении года отбиваются уже после третьей замены картриджей, размещенных в экономичной упаковке C13T08174A10 (набор из шести картриджей обходится дешевле на 30%). Я окупаю и стоимость самого МФУ, и стоимость СНПЧ, и стоимость чернил.

    Обратите внимание (самое левое фото): чернила в резервуары мной пока ни разу не доливались, до их опустошения еще очень далеко.

    Применение фотобумаги Lomond вместо Epson дает дополнительную экономию при печати фотографий. Скажем, упаковка из 500 листов суперглянцевой бумаги Lonond 10 на 15 см плотностью 260 гр/кв.м. стоит 1 100 рублей, что дешевле оригинала Epson раза в 2,5.
    Скажите, Вам в фотоцентрах печатают фотографии превосходного качества за 2,5 рубля? Думаю, нет.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 01.jpg (77.3 Кб, Просмотров: 9)
    • Тип файла: jpg 02.jpg (60.6 Кб, Просмотров: 7)
    • Тип файла: jpg 03.jpg (93.2 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg 05.jpg (95.5 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg 06.jpg (94.8 Кб, Просмотров: 6)

  21. #51
    Всё это очень интересно, но где такие агригаты продают и как их устанавливать? В целом идею поняла, а вот технические аспекты для меня сложны в понимании. У нас МФУ эпсон ТХ117 на такую модель тоже возможно ставить такую штуку? (это я так, на всякий случай спрашиваю, вдруг деньги не получится вернуть)

    И ещё вот интересно если полностью эти бачки заправлены, то примерно на сколько листов распечатки их хватит? Если печатать преемущественно ч/б тексты иногда цветные (без фотографий)

  22. #52
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от hedgehog Посмотреть сообщение
    где такие агригаты продают и как их устанавливать?
    Продают во многих местах, установка (при наличии навыка) не сложна, но можно заказать установку с гарантией - это стоит недорого.
    ТХ117 на такую модель тоже возможно ставить такую штуку?
    Конечно, можно. Даже проще, чем на мою. И расходы будут ниже, потому что в этой модели всего 4 цвета. И 200 мл резервуары Вам избыточны.
    если полностью эти бачки заправлены, то примерно на сколько листов распечатки их хватит?
    Мной пока распечатано порядка 300 фотографий размером 10 на 15 см + примерно 20 фото формата А4. Расход чернил на это Вы видите.
    Если печатать преемущественно ч/б тексты иногда цветные (без фотографий)
    Тогда хватит резервуаров 100 мл, будете почаще подливать черные чернила - если печатать преимущественно ч/б. Расход чернил на тексты раз в 8 меньше, чем на фотографии, поэтому на одной заправке и 100 мл-резервуарах будете интенсивно печатать примерно год. Да и чернила стоят копейки.

    Подумайте... При установке СНПЧ Вы теряете гарантию изготовителя МФУ, но его стоимость многократно перекрывается экономией на расходниках, а надежность МФУ достаточно высока.

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Подумайте... При установке СНПЧ Вы теряете гарантию изготовителя МФУ, но его стоимость многократно перекрывается экономией на расходниках, а надежность МФУ достаточно высока.
    Гарантия не теряется! Достаточно сохранить оргинальные картриджи и, при поломке принтера, снять СНПЧ, поставить на место оригинальные картриджи и сдать в сервис. Хочу добавить, что существует еще вариант. В продаже есть просто комплект пустых перезаправляемых картриджей на такой принтер. Стоит около 300 руб. Установка в принтер таких картриджей НИЧЕМ не отличается от установки фирменных. Нужно еще купить 4 цвета чернил 100мл по 100 руб. Итого 700 руб. Такого запаса черных чернил хватит примерно на 2500 страниц текста! Единственный недостаток - неудобство заправки. Запраявляется шприцем с иголкой.

  24. #54
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я вывожу слив от памперса наружу, а шлейфы пропускаю в отверстие, проделанное в корпусе - так надежнее.
    ПЗК с вечными чипами тоже вариант, навык заправки вырабатывается быстро.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    шлейфы пропускаю в отверстие, проделанное в корпусе - так надежнее.
    В таком случае гарантия точно теряется. Я занимаюсь установкой СНПЧ, на большинство моделей принтеров делать прорезь в корпусе не нужно. Нужно правильно уложить шлейф.

  26. #56
    А где вообще продают СНПЧ или пустые перезаправляемые катриджи? Про первую систему всё понятно разъяснили, а вот про вторую (перезаправляемые) не очень... На нашем МФУ (ТХ 117) стоят 9-чиповые катриджи и как нам объяснили, если их перезаправить, то комп не будет распозновать уровень чернил и МФУ не будет работать.

  27. #57
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Перезаправляемые картриджи (ПЗК) продают в компьютерных магазинах, но можно купить и в Интернет.
    На нашем МФУ (ТХ 117) стоят 9-чиповые катриджи и как нам объяснили, если их перезаправить, то комп не будет распозновать уровень чернил и МФУ не будет работать.
    Не 9-чиповые, а чипы 9-контактные. ПЗК имеют свои чипы, они отличаются от оригинальных тем, что никогда не заканчиваются.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от hedgehog Посмотреть сообщение
    А где вообще продают СНПЧ или пустые перезаправляемые катриджи? Про первую систему всё понятно разъяснили, а вот про вторую (перезаправляемые) не очень... На нашем МФУ (ТХ 117) стоят 9-чиповые катриджи и как нам объяснили, если их перезаправить, то комп не будет распозновать уровень чернил и МФУ не будет работать.
    Продаются в компьютерных фирмах, только не в крупных, крупным выгоднее продавать фирменные, или в фирмах торгующих расходными материалами для принтеров. Вам сказали про 9-ти пиновые чипы на картриджах, или, как правильно сказал АлексПилот, 9-ти контактные чипы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения