+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Долг по кредиту погасил !! А банк пытается взыскать ещё !! Что делать ?

    Подскажите пожалуйста !!

    В конце июля 2007г. взял кредит в Ивестсбербанке на покупку мебели, кредит и погасил досрочно. Консультант банка пояснил, что долг погашен и все обязательства выполнены.

    В июне 2010г. мне пришло письмо о том, что банк уступил задолженность агентству Морган Энд Стаут. И по состоянию на конец 2009 г. задолженность у меня составляет 1000 руб. Я позвонил в коллекторское Агенство Морган Энд Стаут для выяснения обстоятельств, так задолженность я погасил полностью. Оказывается, так как я выплатил кредит досрочно, мне нужно было обратиться в банк с заявлением о том, чтобы мне пересчитали процент. Естественно никто меня не уведомил об этом. Да и не в одном банке таких требований я не видел, хотя кредитная история уже большая. Проблема заключается в том, что даже если я заплачу, банк найдет ещё что-нибудь и опять ко мне придет письмо подобного содержания. Я не боюсь коллекторских агентств и судов. И готов раз и навсегда проучить этих граждан !! Но к сожалению у меня утерян договор и все квитанции. Что мне делать ? Ведь я думаю суд мне на слово не поверит !! Хотя есть свидетели, которые могут указать что я всё оплачивал.

  2. #2
    Цитата Сообщение от lider-l Посмотреть сообщение
    даже если я заплачу, банк найдет ещё что-нибудь и опять ко мне придет письмо подобного содержания.
    Банк на Вас в суд уже не подаст, т.к. во-первых он передал Ваш долг агентству, а во -вторых истекает срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
    Также, прежде чем платить коллекторскому агентству Вы должны потребовать от них исполнительный лист.
    28 января 2009 года состоялась «прямая линия» первого заместителя директора ФССП России Сазанова С.В. с читателями газеты «Комсомольская правда»

    28 января 2009 года первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов – первый заместитель главного судебного пристава Российской Федерации Сазанов Сергей Владимирович с 14 до 16 часов провел прямую линию с читателями газеты «Комсомольская правда».
    К началу встречи по электронной почте поступило почти 30 вопросов от читателей.

    В период «прямой линии» поступило более 50 звонков, по каждому из которых Сазанов С.В. дал подробный ответ.

    Читателей интересовали вопросы, связанные с невозможностью погашения задолженностей по кредитным обязательствам, права и обязанности заемщика, меры которые вправе принять банк для взыскания задолженности, а также роль судебных приставов при исполнении решения суда о взыскании такого рода задолженностей.

    Особое внимание Сазанов С.В. уделил появившимся случаям мошенничества, когда под видом судебного пристава люди требуют выплаты долгов. Сергей Владимирович разъяснил права граждан при контактах с коллекторскими агентствами, поскольку в процессе «прямой линии» поступило очень много жалоб на действия коллекторских агентств. Он рекомендовал требовать от представителей коллекторских агентств исполнительный лист, выданный на основании решения суда.

    Граждане Российской Федерации должны знать, что только представители Федеральной службы судебных приставов в форменной одежде и при предъявлении служебного удостоверения, исполнительного листа и исполнительного производства могут применять действия по принудительному взысканию задолженности. А коллекторские агентства, в свою очередь, не имеют права совершать какие-либо действия принудительного характера.

    Также Сазанов С.В. зафиксировал все претензии, высказанные читателями в адрес, судебных приставов, не исполняющих добросовестно свои служебные обязанности. Поступившие по телефону 4 жалобы взял на личный контроль. Все материалы будут проверены, проанализированы, и руководители территориальных органов получат указания о принятии необходимых мер.

    Во время «прямой линии» читатели проявили колоссальный интерес к работе Службы и благодарили Сазанова С.В. за внимательное участие к их проблемам и исчерпывающие ответы.

    По окончании «прямой линии» журналисты «Комсомольской правды» и первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов – первый заместитель главного судебного пристава Российской Федерации Сазанов С.В. договорились проводить «прямые линии» с читателями газеты 2 раза в год.


    Пресс-служба ФССП России
    тел.(495) 620-65-58, 620-65-57
    факс: 620-65-59
    press@fssprus.ru
    телефон доверия: 620-65-97
    Дата пресс-релиза 29 января 2009 года

    http://www.fssprus.ru/press_34.html

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А при чём здесь мошенники ?
    Коллекторское агентство Morgan & Stout: покупка, взыскание и возврат долгов, оказание юридических услуг
    http://www.morganstout.com/

    В июне 2010г. мне пришло письмо о том, что банк уступил задолженность агентству Морган Энд Стаут
    Об исполнительном листе, судя по сообщению, речи не идёт.
    Вамс следует потребовать предъявить Вам документы о переуступке обязательства кредитором (банком) в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ:

    Глава 24. Перемена лиц в обязательстве
    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Вам документы о переуступке обязательства кредитором (банком)
    Зачем? Пусть подают в суд. И если с коллекторским агентством и долгом всё законно, то lider-l выполнит решение суда.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я в очередной раз призываю НЕ ПОДЗУЖИВАТЬ "обращаться в суд" !

    Суд и законность - две вещи не вполне совместные, а проблема, оказавшись в суде, может усугубиться. В частности, нас сумму задолженности могут быть "накручены" штрафы и пени, а требование об их взыскании суд просто "проштампует". Вот тогда, разбираться будет просто бесполезно.

    Посему я высказываю своё мнение топикстартеру, что ему следует чётко и внимательно разобраться с проблемой в ДОсудебном порядке.

    В частности, следует иметь в виду то, что им не было сделано, понадеявшись на "консультант банка пояснил":

    Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
    Последний раз редактировалось Yurij; 02.06.2010 в 11:25.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    на сумму задолженности могут быть "накручены" штрафы и пени, а требование об их взыскании суд просто "проштампует". Вот тогда, разбираться будет просто бесполезно.
    Посему я высказываю своё мнение топикстартеру, что ему следует чётко и внимательно разобраться с проблемой в ДОсудебном порядке.
    Хорошо, пусть всё проверит, но платить не торопится.
    Во-первых, истекает срок исковой давности.
    Во-вторых, история всё же похожа на "тёмную", т.к. банк не обращался к заёмщику с требованием погасить задолженность.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Я в очередной раз призываю НЕ ПОДЗУЖИВАТЬ "обращаться в суд" ! (...) Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
    Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. У меня как раз сейчас в работе аналогичное дело с банком по обращению потребителя, но гораздо более запутанное и на существенно большую сумму. Досудебно удалось пресечь в корне ситуацию с "попаданием" потребителя "на деньги".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    У меня как раз сейчас в работе аналогичное дело с банком по обращению потребителя
    Не надо вводить потребителей в заблуждение относительно Вашей "работы" и ведения дел. В лучшем случае Вы, как журналист, можете только написать статью и описать произошедшие события.
    И чтобы Вы знали на будущее, Банк прежде всего в своей работе руководствуется Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1 и нормами Гражданского Кодекса РФ - глава 42. "Заём и кредит".
    Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" применяется к отношениям в области защиты прав потребителей в той части, что не противоречит гражданскому кодексу (например, статьи 16 и 17).
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7) "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
    2....В тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону.

  9. #9
    В первую очередь хочу всех поблагодарить за то что так быстро отозвались на мою проблему. Сразу хочу сказать я добросовестный гражданин, кредиты всегда оплачивал в полном объёме и как правило досрочно. Я немного уточню, кредит брал не я, а родной мне человек. Естественно, договор не читал и наверное даже не смотрел что подписывает. Договор утерян. Т.е. я тоже прочить его не могу. Скорее всего в нём был пункт: "Упущенная прибыль банка". Т.е. досрочно погасили кредит, а процент всё равно возьмут в полном объёме. Неприятно то, что менеджер этого банка сказал, что больше ничего не должны. Т.е. он был ориентирован на данный ответ руководством банка. В этом случае нельзя назвать банк мошенником, служащие банка не обязаны предоставлять полную информацию. А даже если обязаны, сейчас это уже сложно доказать. И подсчитал сумму, которую могут с меня взять в случае если подадут в суд. 1000 руб. долг 400 госпошлина + рублей 100 пени. Получается 1500 рублей. Не велики деньги. согласитесь. Поэтому принципиально тянуть время. Чтобы вышел срок исковой давности. Мне нужно 2 мес. потянуть. Соответственно вопрос как мне можно затянуть до судебное время ?

  10. #10
    Цитата Сообщение от lider-l Посмотреть сообщение
    Соответственно вопрос как мне можно затянуть до судебное время ?
    Не получайте на почте под расписку никаких писем.
    Или можете уехать на два месяца в романтическое путешествие (сохраните в целости и сохранности билеты и свидетеля).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения