+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Thumbs down Выплата неустойки

    Здравствуйте!
    Я заказал кухню в фирме, мне её поставили с опозданием 15 дней, и привезли не все фасады соответствующие договору, а именно 2а фасада, привезли, глухие без фрезеровки, а должны быть со стеклом и определённой фрезеровки. Эти фасады привезли только сейчас, спустя 52 дня, со дня установки кухни. Ещё меня не устраивает расположение мойки, оно оказалось не удобной, но на чертеже я расписался и тогда с расположением согласился.
    Теперь всё поставили и я требую не устойку за все дни просрочки, а именно за 67 дней. Они мне на это отвечают, что выплатят неустойку за 15 дней от полной стоимости + за 52 дня просрочки исходя из стоимости фасадов.

  2. #2
    У вас договор купли-продажи или бытового подряда на изготовление мебели? Цена общая или по элементам?
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    У вас договор купли-продажи или бытового подряда на изготовление мебели? Цена общая или по элементам?
    Договор купли продажи, цена общая.

  4. #4
    Договор купли продажи, цена общая.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Maksi
    Договор купли продажи, цена общая.
    Следовательно применяется глава 2. 3aщитa пpaв пoтpeбитeлeй при продаже товаров пoтpeбитeлям (статьи 18-26)

    Цитата Сообщение от Maksi
    Я заказал кухню в фирме, мне её поставили с опозданием 15 дней, и привезли не все фасады соответствующие договору, а именно 2а фасада, привезли, глухие без фрезеровки, а должны быть со стеклом и определённой фрезеровки. Эти фасады привезли только сейчас, спустя 52 дня, со дня установки кухни. Ещё меня не устраивает расположение мойки, оно оказалось не удобной, но на чертеже я расписался и тогда с расположением согласился.
    Теперь всё поставили и я требую неустойку за все дни просрочки, а именно за 67 дней. Они мне на это отвечают, что выплатят неустойку за 15 дней от полной стоимости + за 52 дня просрочки исходя из стоимости фасадов.
    Договор купли продажи, цена общая.
    Как принимали кухню? Акт приёма-передачи товара подписывали? Есть окончательный Акт приёма товара, от какого числа? Письменную претензию по ст. 18 продавцу предъявляли? Какими документами оформлялось устранение недостатков товара? Гарантийный срок на товар установлен?
    Дело в том, что Закон на устранение недостатков отводит максимальный срок - 45 дней (п.1 ст. 20).
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

  6. #6
    Акт подписал, число не подписано, просто стоит роспись. Претензию не отдал. Документов на исправление не давали, Гарантийный срок 1,5 года.
    Что означает максимальный срок устранения недостатков 45 дней? За 45 дней они должны устранить все недостатки или от 45и дней отсчитывается неустойка?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    Акт подписал, число не подписано, просто стоит роспись. Претензию не отдал. Документов на исправление не давали, Гарантийный срок 1,5 года.
    Что означает максимальный срок устранения недостатков 45 дней? За 45 дней они должны устранить все недостатки или от 45и дней отсчитывается неустойка?
    Акт подписал, число не подписано, просто стоит роспись. Претензию не отдал. Документов на исправление не давали, Гарантийный срок 1,5 года.
    Что означает максимальный срок устранения недостатков 45 дней? За 45 дней они должны устранить все недостатки или от 45и дней отсчитывается неустойка?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    Акт подписал, число не подписано, просто стоит роспись. Претензию не отдал. Документов на исправление не давали, Гарантийный срок 1,5 года.
    Так когда Вы приняли полностью товар и отражено это в каких-либо документах или нет?
    Что означает максимальный срок устранения недостатков 45 дней? За 45 дней они должны устранить все недостатки или от 45и дней отсчитывается неустойка?
    Неустойка (ст. 23) отсчитывается от даты предъявления соответствующего требования о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара (п.1 ст. 18.). Нет письменного требования - нет и неустойки.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Так когда Вы приняли полностью товар и отражено это в каких-либо документах или нет?

    Неустойка (ст. 23) отсчитывается от даты предъявления соответствующего требования о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара (п.1 ст. 18.). Нет письменного требования - нет и неустойки.
    Кухню привезли 52 дня назад, и установили. Я ей пользовался.
    Акт подписал, но там не написал дату подписания.
    Фасады привезли и установили 2 дня назад.(через 52 дня со дня установки кухни).
    Дополнительно сроки не оговаривались письменно, только на словах.
    Как рассчитывается неустойка? со дня предъявления претензии или со дня установки не совсем качественного изделия?
    я Хочу неустойку за все 52 дня, они же их долго делали.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    Теперь всё поставили и я требую не устойку за все дни просрочки, а именно за 67 дней. Они мне на это отвечают, что выплатят неустойку за 15 дней от полной стоимости + за 52 дня просрочки исходя из стоимости фасадов.
    Моё предложение - соглашаться на эти условия продавца. В противном случае велика вероятность того, что через суд вы получите ещё меньше.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    Как рассчитывается неустойка? со дня предъявления претензии или со дня установки не совсем качественного изделия?
    Надо смотреть Ваши документы. Даты в Акте нет, но число подписания Вы помните? На Акте есть запись о недостатках или приняли товар без замечаний?
    Можно ещё предъявить претензию по уплате неустойки по ст. 23.1, как за несвоевременно поставленный товар.
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Моё предложение - соглашаться на эти условия продавца. В противном случае велика вероятность того, что через суд вы получите ещё меньше.
    почему, думаете суд встанет на сторону продавца??

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    почему, думаете суд встанет на сторону продавца??
    Суд встанет на вашу сторону, но он вправе уменьшить размер неустойки, что бывает сплошь и рядом.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Надо смотреть Ваши документы. Даты в Акте нет, но число подписания Вы помните? На Акте есть запись о недостатках или приняли товар без замечаний?
    Можно ещё предъявить претензию по уплате неустойки по ст. 23.1, как за несвоевременно поставленный товар.
    как от лечить договор купли продажи от договора Бытового подряда?
    Если в шапке написано просто договор?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Суд встанет на вашу сторону, но он вправе уменьшить размер неустойки, что бывает сплошь и рядом.
    А чем руководствуется суд когда уменьшает размер неустойки?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    как от лечить договор купли продажи от договора Бытового подряда?
    Если в шапке написано просто договор?
    Надо исходить из содержания договора.
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    А чем руководствуется суд когда уменьшает размер неустойки?
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
    12. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в ст. 23, п. 5 ст. 28, ст. ст. 30, 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом, исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения, поскольку должник не выполнил возложенную на него п. 5 ст. 13 названного Закона обязанность удовлетворить требования потребителя по уплате неустойки в добровольном порядке.
    Учитывая, что указанный Закон Российской Федерации не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение

    Неустойка (ст. 23) отсчитывается от даты предъявления соответствующего требования о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара (п.1 ст. 18.). Нет письменного требования - нет и неустойки.
    Неустойка считается не от даты предъявления соответствующего требования, а от даты нарушения срока исполнения этого требования.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Неустойка считается не от даты предъявления соответствующего требования, а от даты нарушения срока исполнения этого требования.
    Да, да + 10 дней по ст. 22. Либо от даты передачи товара по сроку указанному в договоре по ст. 23.1
    Спасибо, за внимание.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    А чем руководствуется суд когда уменьшает размер неустойки?
    Обычно ст. 333 ГК РФ.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20

  21. #21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Гениально! Только жалко, что так мало сказано.
    Вы хотите услышать очередные откровения о личной судебной практике и богатом юридическом опыте? ))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Вы хотите услышать очередные откровения о личной судебной практике и богатом юридическом опыте? ))
    Я просто наслаждаюсь "игнором". У Вас это было, а у меня в первый раз. ))

  23. #23
    а кто игнорит то?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    а кто игнорит то?
    Я, участниц с постами перед вашим. Т.к. у них нет ни практики защиты потребителей в реале, ни тем более судебной практики, т.е. налицо, мягко сказать, теоретизирование, а также наблюдаемое мной их неумение конструктивно, без "задираний" общаться с юристами и другими, особенно возражающими им людьми как в виртуале, так, скорее всего, и в реале .
    Причем теоретизирование, увы, иногда с устаревшими ссылками на законность, как в случае с неустойкой.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 04.06.2010 в 21:44.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Т.к. у них нет ни практики защиты потребителей в реале, ни тем более судебной практики
    Светлана, но мы хоть в отличии от Вас знаем закон. А о практике защиты потребителей - не Вам судить. У Вас то ее точно нет и взяться ей неоткуда. Откуда у безработной бывшей журналистки без юридического образования может взяться такой опыт? Сплошные фантазии...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    о практике защиты потребителей - не Вам судить. У Вас то ее точно нет и взяться ей неоткуда.
    Блинда Мейс, Вы неправы, так как забыли о богатом юридическом опыте Светланы Загвоздиной на юридическом форуме "Зона Закона". )) Думаю участник почерпнул там много интересной для себя информации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения