+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    экспертиза сумки

    здравствуйте, помогите мне пожалуйста правильно поступить в моей ситуации. сталкиваюсь с подобным первый раз и поэтому не знаю, что делать. решла, что лучше будет обратиться к людям, которые разбираются в таких вопросах. купила себе белую кожанную сумку в karen milen 2 раза одела ее с джинсами хорошего качества, которые не портили и не красили белую одежду и обувь. сумка не только покрасилась, но еще и протерлась в нескольких местах !!! я отдала сумку на экспертизу в магазин и через несколько дней мне позвонили и сказали, что экспертиза подтвердила мою вину и мне нужно забрать сумку, заплатив деньги. в договоре я заранее указала, что платить деньги за экспертизу отказываюсь и представитель магазина сказал что я могу забрать не платив. я не согласна с экспертизой и хочу вернуть деньги за сумку, а сумка такого отвратительного качества и не дешевая при этом мне не нужна. что мне теперь делать? я слышала, что лучше отвести сумку на экспертизу самой, тогда и результат экспертизы будет в мою пользу, это действительно так? спасибо

  2. #2

  3. #3
    нет, не истек. я отдала в магазин на экспертизу спустя 5 дней после покупки !

  4. #4

  5. #5
    я не могу точно ответить на этот вопрос. к сожалению нет возможности сейчас это уточнить. как может повлиять отсутствие или налиие гарантии?

  6. #6
    Цитата Сообщение от с.ольга Посмотреть сообщение
    я слышала, что лучше отвести сумку на экспертизу самой, тогда и результат экспертизы будет в мою пользу, это действительно так?
    Часто именно так, но пока не истёк срок гарантии на товар, обязанность проводить экспертизу лежит на продавце (п.5 и п.6 ст. 18.).
    5. ...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Сколько хочет продавец за экспертизу? Заключение какой экспертной организации он представил? Какими методами проводилась экспертиза и какой вопрос был поставлен перед экспертом?

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да пока что с потребителя хотят слупить денег за проверку качества. Ясно, что он не обязан ее оплачивать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Да пока что с потребителя хотят слупить денег за проверку качества. Ясно, что он не обязан ее оплачивать.
    AlexPilot, надо посмотреть заключение экспертизы, всё может оказаться ни так однозначно. ((
    сказали, что экспертиза подтвердила мою вину

    *сейчас похожая тема на ЗЗ.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Даже если потребитель виноват в недостатке, обязанности оплатить проверку качества у него нет, а экспертиза проведена как проверка качества, поскольку отсутствовал спор о причинах недостатка (из рассказа автора).

  10. #10
    за экспертизу 1000 рублей, но т.к. я указала в договоре, что отказываюсь оплачивать экспертизу, мне сообщили, что я могу забрать сумку и не платить. я не присутствовала на экспертизе, хотя мне сказали, что желательно там находиться, но я не смогла по причине, что мне не скем было оставить своего ребенка. я не знаю какая это экспертная организация, только знаю ее местонахождение бауманская. причина экспертизы - претензия по качеству при не многократном ношении изделия потеряло цвет, окрасилось и приобрело потертости

  11. #11
    в магазине мне сказали, что у меня некачественная одежда и поэтому сумка окрасилась, но джинсы с которыми я одевала эту сумку известных марок и стоят дороже чем сумка, и они не смогли бы за несколько часов носки протереть сумку, это джинсы, а не нождачная бумага! я могу отнести сумку на повторную экспертизу сама? это сможет мне помочь?

  12. #12
    Цитата Сообщение от с.ольга Посмотреть сообщение
    за экспертизу 1000 рублей, но т.к. я указала в договоре, что отказываюсь оплачивать экспертизу, мне сообщили, что я могу забрать сумку и не платить. причина экспертизы - претензия по качеству при не многократном ношении изделия потеряло цвет, окрасилось и приобрело потертости
    Забирайте сумку и обязательно возьмите копию заключения экспертизы. Далее можете обратиться с исковым в суд и оспорить это заключение. По Вашему ходатайству суд назначит проведение независимой экспертизы.
    Можете и сами провести экспертизу за свой счёт и уже по её результатам обратиться с исковым в суд, но здесь надо смотреть и сравнивать экспертные заключения, т.к. суд может отдать предпочтение либо одному, либо другому, либо снова назначить независимую экспертизу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения