+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Беспредел ЖЭУ Октяброское. Как поступить?

    Добрый день!
    Прошу помочь со следующим вопросом:
    С август 2008 по февраль 2009 мой дом обслуживала ЖЭУ Октябрское. Весь период обслуживания я оплачивал квитанции. Последняя оплата была 6 марта 2009.
    Неожидано, на прошлой неделе получил повестку к мировому судье о том, что с меня взыскивают вновь за этот период деньги, якобы я не оплатил. Квитанции у меня на руках.

    Вопрос, могу ли я подать встречный иск к ЖЭУ Октябрский о взыскании морального вреда и за недостоверную информацию?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    Вопрос, могу ли я подать встречный иск к ЖЭУ Октябрский о взыскании морального вреда..
    Можете.

    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    ... и за недостоверную информацию?
    А это как? Чего за требовать от суда будете?

  3. #3
    Вероятно, будет правильно сказать: что это недостоверная информация, а клевета.
    Сегодня позвонил в это ЖЭУ, в ходе разговора выяснилось, что информация об оплате квитанций у них есть (нашли во время разговора), но иск в мировой суд подали, как я понял просто для профилактики.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    Вероятно, будет правильно сказать: что это недостоверная информация, а клевета.
    Так чего за клевету хотите?

  5. #5
    Andvas, если "пошла такая пьянка", то не в коем случае и никому не отдавайте оригиналы квитанций, поскольку это единственное, что может подтвердить отсутствие задолженности.
    Перед походом в суд снимите ксерокопии и только их отдадите судье. Но оригиналы обязательно должны находиться при Вас на случай, если судья их затребует (а это скорее так и будет)! Судья должен сверить копии с оригиналами и вернуть Вам последние сразу.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    Вопрос, могу ли я подать встречный иск к ЖЭУ Октябрский о взыскании морального вреда
    Разумеется можете. Только я бы советовал вам заявить встречный иск в процессе судебного заседания.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Спасибо за советы!

    Подскажите, пожалуйста образец встречного иска.
    С судами пока в жизни еще не разу не сталкивался.
    Надеюсь, образец встречного иска будет полезен всем.
    Чем закончиться дело позднее напишу...

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    Надеюсь, образец встречного иска будет полезен всем.
    Вряд ли.
    В таких вопросах - в ЖКХашных - рассчитывать всерьез на удовлетворения требования о возмещении морального ущерба - наивно.
    Тем более - это "убыточный бизнес" - возможная сумма возмещения (если будет) - обычно в таких ситуациях мизерна, сотни, тысячи рублей. Даже при явном причинении вреда здоровью - при болезнях, при ДТП - при травмах с переломами, сумммы возмещений бывают и по 1-2 тыс. руб. Ваши хлопоты с судом - и немалые хлопоты - Вы, скорее всего, никак не оправдаете этими деньгами.
    Обосновать моральный ущерб именно в ситуации "прислали не те квитанции" - Вам будет супер сложно. У Вас был инфаркт от этого известия, вы ночами не спали, пили лекарства? Все ваши домашние горевали с Вами и смогут УБЕДИТЬ суд, что Вы действительно испытывали страдания? Иначе - никакого возмещения морального ущерба в этой ситуации не будет. Это если Вам вообще удасться "впихнуть" такой иск в суд. Судьи, бывает, все объясняют просто: "техническая ошибка".

    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    С судами пока в жизни еще не разу не сталкивался.
    Вот именно...

    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста образец встречного иска.
    Ну, это как экзамен сдавать по шпаргалке... Уж если есть серьезное желание подать иск - обращайтесь к адвокату, пусть составит Вам исковое заявление на месте, с документами. Но суд может не признать в полном размере Ваши расходы на представителя, это его право...

  9. #9
    То, что моральный вред у нас суды компенсируют мизерный неприятно.
    Я хочу компенсировать отсутствие на работе (административный) из-за повестки в суд.
    А это совершенно другая сумма.

  10. #10
    Для встречного иска должны быть основания. Основанием, в вашем случае, может быть только повторная оплата уже вами оплаченного.

    "отсутствие на работе (административный) из-за повестки в суд" в денежном эквиваленте Вы сможете заявить к взысканию только после вынесения решения по иску, либо заявить ходатайство о взыскании в процессе разбирательства дела по существу (в самом конце слушаний).
    Ходатайством Вы вправе заявить любые требования относительно понесенных Вами судебных издержек. Но для этого Вам будет необходимо представить суду справку с места работы о величине потерянного Вами заработка.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 10.06.2010 в 11:03.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    А то что из-за ошибки ЖЭУ, я взял административный за свой счет для участия в мировом суде?
    На мой взгляд, ЖЭУ должно компенсировать мне эти недополученную зарплату.

  12. #12
    Компенсировать - должен однозначно, но Вам, повторяю, следует предъявить суду справку о предоставлении Вам отпуска без содержания и справку о размере утраченного заработка.
    В этом случае взыскание производится по основаниям статьи 99 Гражданского процессуального кодекса РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Спасибо, значит буду брать справку в бухгалтерии о среднем заработке и справку об административном дне.

  14. #14
    Ели у Вас есть повестка в суд, без разницы в каком качестве. То при предьявлении ее на работе вам и так оплатят по среднему. Т.к. это гос.обязаность. Если вы конечно живете в РФ, а не за ее пределами.

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Компенсировать - должен однозначно.
    Нет. Отпуск за СВОЙ счет - нет.

    Тем более "разумные пределы" в наших судах - мизер... Опять получите - ЕСЛИ получите - 500 руб...
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 10.06.2010 в 21:09.

  16. #16
    Дело в том, что административный на день суда уже оформлен.
    Мне не ясно, почему суд откажет в компенсации утраченного заработка из-за ЖЭУ .
    Тогда каким образом, можно их наказать за их бардак в документации и в выматывании нервов?!

  17. #17
    Если судом Вы не будете признаны должником, то, полагаю, есть основания для привлечения к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ - обман потребителей с использованием судебной власти как инструмента реализации обмана.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    поясните, пожалуйста причем тут статья 14.7 :
    обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
    (в ред. федеральных законов от 08.12.2003 n 161-фз, от 09.04.2007 n 45-фз)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    (в ред. федеральных законов от 08.12.2003 n 161-фз, от 22.06.2007 n 116-фз).

    мне не ясно каким образом, ее можно распространить на этот иск?!

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    Мне не ясно, почему суд откажет в компенсации утраченного заработка из-за ЖЭУ .
    Потому, что в этот период у Вас НЕ было заработка. Вы были в отпуске - за СВОЙ счет...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    поясните, пожалуйста причем тут статья 14.7 :
    обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    (в ред. федеральных законов от 08.12.2003 n 161-фз, от 22.06.2007 n 116-фз).

    мне не ясно каким образом, ее можно распространить на этот иск?!
    При этом. статья 14.7
    ...иной обман потребителей... в организациях... оказывающих услуги населению.., т.е. вас обманули в организации, оказывающей вам услуги - в ЖЭУ
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    В выходные пообщавшись с соседями, выяснилось, что подобные иски получили еще несколько квартир. Один из жильцов проконсультировался с юристом и тот составил следующее ходадайтство в мировой суд:
    Мировому судье участка №... К......ого района г. ...............................
    Ходатайство

    Прошу Вас в соответствии со статьёй 57 частью 1 Гражданского процессуального кодекса РФ затребовать от ООО ЖКУ «Октябрьское» протокол от 05 апреля 2008 года общего собрания собственников жилья по адресу : г.........., ....................... Я, как собственник жилого помещения по адресу : г..........., ..........., в данном собрании участия не принимала, с результатами собрания согласно статьи 46 части 3 Жилищного кодекса РФ ООО ЖКУ «Октябрьское» меня не ознакомило, договора на оказание коммунальных услуг согласно статьи 162 Жилищного кодекса РФ ООО ЖКУ «Октябрьское» со мной , как с собственником жилого помещения по адресу : г.........., ..........., также не заключило. Прошу перенести рассмотрение дела до предоставления ООО ЖКУ «Октябрьское» правоустанавливающих документов на управление жилым домом по адресу : г..........., ...........

    Стоит ли идти на дальнейшее обострение, если на руках квитанции подтверждающие оплату коммунальных услуг?

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Но для этого Вам будет необходимо представить суду справку с места работы о величине потерянного Вами заработка.
    Вы о чем? Справку о величине потерянного никакой работодатель не даст... И типовой формы-то такой нет.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Andvas Посмотреть сообщение
    Стоит ли идти на дальнейшее обострение, если на руках квитанции подтверждающие оплату коммунальных услуг?
    Если все оплачено, то, действительно, смысла нет!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #24
    Вчера был мировой суд.
    Как только мировой судья начал заседание, юрист ЖЭУ снял свое исковое требование в отношении нас. Мировой судья попросил копию оплаченных квитанций.

    Но так хочется наказать ЖЭУ за помотанные нервы и время.
    Сейчас думаем встречный иск замуть, только с обоснование пока не решили.

  25. #25
    "Жажда крови" плохой советчик. К тому же не ошибается тот, кто ничего не делает!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения