+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    1

    как вернуть деньги за мотоблок?

    Для своего хозяйства купил мотоблок. Он немного поработал и сломался. Продавец отправил его для ремонта на завод-изготовитель, но после ремонта мотоблок проработал считанные часы. Снова отправили на ремонт. Я отказываюсь забирать мотоблок (он на гарантии) после второго ремонта и требую от продавца вернуть мне деньги, он тоже отказывается, говорит, подавай в суд. Слышал, что для возврата технически сложных товаров якобы необходимо трижды сдать их в ремонт, но ссылок на такое правило не нашел. Я не уверен в качестве товара и ремонтов, беспокоюсь, что после окончания гарантийного срока вместо очень нужного в хозяйстве мотоблока буду иметь груду металлолома, поэтому хочу расторгнуть договор купли-продажи и получить назад свои деньги. Как это сделать? Есть ли возможность по закону повлиять на продавца без суда? В селе да еще летом судиться некогда.
    Последний раз редактировалось sop; 11.06.2010 в 15:54. Причина: дважды написан предлог

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    К сожалению, Вам придется забрать из ремонта отремонтированный мотоблок, поскольку Вы предъявили требование устранить недостатки товара, а мотоблоки отнесены к Перечню 575 товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене или возврате денег подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
    Вот если срок ремонта, указанный в квитанции, будет нарушен, или если мотоблок вернется неисправным, Вы вправе предъявить другое требование, в том числе вернуть деньги.

    Возможность вернуть товар продавцу может появиться при обнаружении очередного недостатка, поскольку в этом случае будет выполнено условие из п.1 ст.18 ЗоЗПП: или проявится повторный недостаток (если он один и тот же), или товар будет находиться в ремонте более 30 дней в течение одного гарантийного года.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения