+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Question Кредит в банке

    Здравствуйте!
    Мой сын, 19лет взял потребительский кредит в декабре 2009г., выплатил взносы за пять месяцев (январь-май), и его призвали в армию. Сейчас банк звонит и говорит что мы родители должны погашать за него кредит.
    Подскажите пожалуйста что делать, банк звонит каждый день, включая выходные. Справку с военкомата и заявление на отсрочку кредита я написала, похоже они так нас целый год мучить будут.

  2. #2

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ольга Питер Посмотреть сообщение
    ... что делать, банк звонит каждый день, включая выходные. Справку с военкомата и заявление на отсрочку кредита я написала, похоже они так нас целый год мучить будут.
    Хорошо еще, что звонят... Могли бы и молчать, а тем временем пени за невыплату кредита вашим сыном "капали" бы.
    Форс-мажоров вроде "заемщик ушел служить в армию" потребительские кредиты обычно не предусматривают. На вашем месте я запросила бы у банка еще один экземпляр договора, который заключил с банком ваш сын, и внимательно его прочитала. Скорее всего, там грабительские проценты за невыплату кредита вовремя, поэтому кредит все-таки лучше погасить.
    Как вариант - выложите, пожалуйста, текст договора здесь, на форуме, убрав ФИО и адреса. Может, какая-нибудь "лазейка" не платить до возвращения сына из армии и есть.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Договору поручительства с банком оформлялся (ст. 361 ГК РФ)?
    Нет, мы не являемся по Договору ни поручителями ни созаемщиками

  5. #5
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Хорошо еще, что звонят... Могли бы и молчать, а тем временем пени за невыплату кредита вашим сыном "капали" бы.
    Форс-мажоров вроде "заемщик ушел служить в армию" потребительские кредиты обычно не предусматривают. На вашем месте я запросила бы у банка еще один экземпляр договора, который заключил с банком ваш сын, и внимательно его прочитала. Скорее всего, там грабительские проценты за невыплату кредита вовремя, поэтому кредит все-таки лучше погасить.
    Как вариант - выложите, пожалуйста, текст договора здесь, на форуме, убрав ФИО и адреса. Может, какая-нибудь "лазейка" не платить до возвращения сына из армии и есть.

    Вот нашла в интернете условия Договора http://www.homecredit.ru/download.php?fid=522

  6. #6
    Цитата Сообщение от ольга питер Посмотреть сообщение
    вот нашла в интернете условия договора http://www.homecredit.ru/download.php?fid=522
    к сожалению, единственное, на что можно рассчитывать в вашем случае, так это на то, что из-за предоставленных вами в банк документов о пребывании заемщика (вашего сына) в армии можно добиться досрочного погашения кредита. причем решение об этом принимает банк, на свое усмотрение.
    если вы не будете предпринимать никаких действий, то ваш сын попадет в "долговую яму", благодаря вот этим пунктам договора в третьем разделе:

    "3. банк имеет право на взыскание с заемщика в полном размере сверх неустойки следующих сумм:
    ·убытков, в том числе в размере суммы процентов по кредиту, которые были бы получены банком при надлежащем исполнении заемщиком условий договора;
    *расходов, понесенных банком при осуществлении действий по взысканию просроченной задолженности по договору.
    4. банк имеет право в соответствии с пунктом 2 статьи 407 гражданского кодекса российской федерации потребовать от заемщика незамедлительного полного досрочного погашения всей задолженности по договору в следующих случаях:
    - обнаружения несоответствия информации, указанной заемщиком, его реальному положению;
    - при наличии просроченной задолженности свыше 60 (шестидесяти) календарных дней;
    - получения банком информации, свидетельствующей о том, что предоставленный заемщику потребительский кредит (кредит в форме овердрафта) не будет возвращен в срок
    "

    особенно меня обеспокоили слова в пункте 3, я их выделила фиолетовым цветом и звездочкой*. получается, что те, кто вам звонит, делают это не бесплатно, а за счет вашего сына, т.е. ему может быть выставлена некая сумма за действия, предпринятые банком при взыскании просроченной задолженности. конечно, строго говоря, это только судебные издержки, но трудно сказать, по какому пути пойдет "юридическая мысль" сотрудников банка и его представителей в суде.
    на данный момент самый вероятный вариант развития событий таков. банк начнет списывать не вносимые ежемесячно платежи с тех средств на счете вашего сына, которые он уже внес ранее. затем возникнет минусовая задолженность (сумма на счете) и банк подаст в суд на заемщика.
    поэтому все же, как я считаю, самым разумным сейчас было бы попытаться побудить банк разрешить вашему сыну досрочное погашение кредита, именно на основании документов, предоставленных о его службе в армии, см. выше выделенный мной коричневым цветом текст в договоре с банком.
    Цитата Сообщение от Ольга Питер Посмотреть сообщение
    мы не являемся по Договору ни поручителями, ни созаемщиками
    Да, не являетесь. Просто в "долговую яму" может попасть ваш сын. И судебные приставы могут придти, чтобы описать и реализовать за копейки его имущество.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 12.06.2010 в 15:42.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7

  8. #8
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ваш сын попадет в "долговую яму"
    Что это такое? И что с ней и (или) в ней делают? В каком Законе об этой "яме" можно почитать?

    особенно меня обеспокоили слова в пункте 3, я их выделила фиолетовым цветом и звездочкой*. получается, что те, кто вам звонит, делают это не бесплатно, а за счет вашего сына, т.е. ему может быть выставлена некая сумма за действия, предпринятые банком при взыскании просроченной задолженности. конечно, строго говоря, это только судебные издержки
    Судебные издержки - это издержки, связанные с рассмотрением дела в суде. Разницу не понимаете?
    ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
    расходы на оплату услуг представителей;
    расходы на производство осмотра на месте;
    компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
    другие признанные судом необходимыми расходы.
    Расходы понесённые банком по взысканию просроченной задолженности должны быть необходимыми и документально обоснованными. Как правило, это звонки и переписка, которые почти ничего не стоят.

    но трудно сказать, по какому пути пойдет "юридическая мысль" сотрудников банка и его представителей в суде.
    По стандартной процедуре.

    банк начнет списывать не вносимые ежемесячно платежи с тех средств на счете вашего сына, которые он уже внес ранее. затем возникнет минусовая задолженность (сумма на счете) и банк подаст в суд на заемщика.
    Банк не имеет права самостоятельно распоряжаться средствами клиентов на счетах. Перечисления сумм могут происходить только по поручению клиента с указанием назначения платежа и получателя.
    Минусовая задолженность (овердрафт (англ. overdraft — перерасход)) допускается только в исключительных случаях, на основании договора и на соответствующих порядковых счетах.

    поэтому все же, как я считаю, самым разумным сейчас было бы попытаться побудить банк разрешить вашему сыну досрочное погашение кредита
    Это "самое разумное" возможно только при наличии денежных средств. Проще провести смену лиц в обязательстве, то есть возложить исполнение обязательства по договору на третье лицо.

    Цитата Сообщение от Ольга Питер Посмотреть сообщение
    Нет, мы не являемся по Договору ни поручителями ни созаемщиками
    Тогда и ответственности по обязательствам вашего сына нести не можете. Делать что-либо или нет с непогашенным кредитом вашего сына решать вам.
    Каким образом Ваш сын погашал кредит, т.е. вносил деньги на счёт? Есть у сына имущество, которое может быть обращено к взысканию? Предусматривал ли договор кредитования наличие залога (и какого)? При просрочке погашения кредита, на сумму просрочки будут начисляться проценты. Затем, задолженность по кредиту с начисленными процентами будет востребована с вашего сына банком, в судебном порядке.
    При желании, вы можете: либо пополнять банковский счёт сына, если есть соответствующее от него заявление в банке и открыт для этого счёт (с которого проводятся перечисления сумм в погашение кредита), либо можете заключить соглашение и исполнять обязательство вашего сына на основании ст.ст. 313, 391 ГК РФ.
    ГК РФ статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
    1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
    2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника.
    В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    неустойки, штрафы, пени за нарушение исполнение вашим сыном обязательств по договору могут быть снижены судом в порядке ст.333 ГК РФ. Если домой придет судебный приказ возьмите у сына доверенность, заверенную нотариусом или командованием части, где он проходит службу, для того, чтобы подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Да и вообще возьмите доверенность от сына и подайте от его имени иск в суд о расторжении договора в связи и с существенным изменением обстоятельств- призыва в армию. После вынесения судом решения о взыскании суммы долга (на момент рассмотрения дела -его можно приостановить до возвращения сына из армии), можно попросить у суда рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

  10. #10
    Спасибо Всем огромное. Подожду ответа с Банка на мое письмо об отсрочке, посмотрим что скажут.

  11. #11
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Банк не сможет вам ничего отсрочить. Во первых, вы не сторона в договоре и не уполномочены надлежащим лицом, а во-вторых, банку это не выгодно. Сизифов труд.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    Банк не сможет...ничего отсрочить.(...). Сизифов труд.
    Да, я тоже так думаю.
    Поэтому, чтобы не "нагорали" пени, нужно или настаивать на досрочном погашении кредита, или просто платить по графику, ранее утвержденному банком.
    Ну, или потом, когда сын вернется из армии, ему придется возвращать кредит с лихвой, т.е. со всеми пени.
    Впрочем, кредит мог быть дан под залог товара. Тогда изымут товар, видимо. И будут взыскивать проценты по кредиту, м.б., по суду.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения