+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Ремонт ноутбука

    Добрый день!
    У меня произошла такая ситуация:
    Купил в МВидео ноутбук Асус, они навязали свой сервисный талон на дополнительную расширенную гарантию на три года, купил и его!
    Через 8 месяцев перестала работать сетевая карта и не стало выхода в сеть Интернет! Обратился в магазин с указанием проблемы и со всеми документами! Компания взяла ноутбук в ремонт с выдачей всей документации о принятие товара! Через 20 дней позвонили и сказали, что ремонт сервис служба отказывается проводить, что якобы это не гарантийный случай и даже дополнительная гарантийная сервис карта на три года не подходит! И вернули ноутбук с актом о проведенном обследовании ноутбука и причиной отказа в магазин с просьбой забрать! Вроде как гарантийный талон есть, сервисная карта на три года есть, а случай, как они говорят не гарантийный! Я ничего не делал с ноутбуком, чтобы обвинить меня в неправильном использовании техники. Вот теперь надо ехать в магазин и забирать ноутбук и видимо они предложат ремонтировать его за свой счет! Что делать? Как поступать? Как доказывать, что я ничего не делал противозаконного в эксплуатации?
    Последний раз редактировалось Allmin; 14.06.2010 в 15:41.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А как отказ обоснован? Доказано ли, что недостаток или его причина произошли после передачи товара потребителю?
    И какое требование Вы предъявили?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Allmin Посмотреть сообщение
    Через 20 дней позвонили и сказали, что ремонт сервис служба отказывается проводить, что якобы это не гарантийный случай и даже дополнительная гарантийная сервис карта на три года не подходит! И вернули ноутбук с актом о проведенном обследовании ноутбука и причиной отказа в магазин с просьбой забрать!
    Выложите, пожалуйста, для обозрения Акт о проведённом обследовании ноута.

  4. #4
    Спасибо всем за ответы, получу ноутбук после обследования в магазине вместе с актом и сразу выложу скан акта!

    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    А как отказ обоснован? Доказано ли, что недостаток или его причина произошли после передачи товара потребителю?
    И какое требование Вы предъявили?
    Я его сдал просто в ремонт и все...
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.06.2010 в 14:15.

  5. #5
    Вот , что прислали в ответ (акт). из всего написанного, кратко: не работает один зубчик (то ли его нет, то ли он уехал чуть дальше и нет контакта) в lan входе сетевой карты!
    Последний раз редактировалось Allmin; 18.06.2010 в 19:22.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Allmin Посмотреть сообщение
    Вот , что прислали в ответ (акт).
    Очень мелко, не читается. Выложите файл с нормальным разрешением для прочтения.
    из всего написанного, кратко: не работает один зубчик (то ли его нет, то ли он уехал чуть дальше и нет контакта) в lan входе сетевой карты!
    Намекают или прямо указывают на механическое повреждение, то есть на то, что недостаток возник по Вашей вине?

  7. #7
    Именно так, четко прописано - по моей вине!!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Allmin Посмотреть сообщение
    Именно так, четко прописано - по моей вине!!!
    Если дефект механический, то доказать вряд ли что сможете. Дайте Акт прочесть, попробуйте выложить с другим разрешением.

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Растолкуйте, пожалуйста такую ситуацию: приятель купил ноутбук в Эльдорадо со свободной ОС Линокс. До окончания гарантийного срока еще полгода.
    Естественно его толком в магазине не проверяли, да и приятель до последнего времени ноутбук особенно не напрягал.
    Сейчас работы привалило и кривизна работы ноутбука уже напрягает серьезно. Я протестировал его и выяснил, что винтчестер имеет повреждение в области расположения ОС.
    Все мои попытки переустановить ОС ни к чему не привели.
    Если сейчас переписывать все файлы винтчестера на диски, то на это уйдет еще дня два.
    И где гарантия, что после переформатирования винтчестера ОС встанет как надо?
    Другая проблема аккумулятор - на нем ноутбук работает минут 10, не больше.
    Менять ноутбук приятель не хочет: поменяли бы аккумулятор, да ОС установили как надо.
    Объясните - является этот случай гарантийным?
    Последний раз редактировалось avtor; 20.06.2010 в 18:32.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так проверка качества покажет.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Я протестировал его и выяснил, что винтчестер имеет повреждение в области расположения ОС. Все мои попытки переустановить ОС ни к чему не привели. Менять ноутбук приятель не хочет: поменяли бы аккумулятор, да ОС установили как надо.
    Объясните - является этот случай гарантийным?
    Заявить требование на обмен по ст.18 закона возможно, если в ноутбуке будут обнаружены существенные недостатки - это условие предусмотрено перечнем № 575 утв. пост. Правительства от 13.05. 97г. Определение существенных недостатков читайте в преамбуле закона. Если таких недостатков нет, то только ремонт по гарантии ( это для сведения)
    А, вот производить какие-то попытки переустановки и др... нельзя, т.к. продавец несёт ответственность перед покупателем за работу ТСТ (тех -слож. товара) в период гарантийного срока и действие (вмешательство) третьих лиц не допустимы (п.6 ст.18 закона)
    Если у Вас было вскрытие "компа" Продавец может снять с себя ответственность и ремоент уже
    будет за свой счёт. Акумулятор требуйте заменить, если у него нет своей гарантии или она меньше срока чем у ноутбука.

  12. #12

    Акт-заключение об отказе в ремонте

    Выкладываю архивный файл с актом
    Скажите пожалуйста, что можно сделать по ремонту?
    Гарантию можно требовать выполнения?
    Изображения
    • Тип файла: jpg 3.jpg (87.0 Кб, Просмотров: 4)
    Последний раз редактировалось Allmin; 22.06.2010 в 15:44.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Allmin Посмотреть сообщение
    Выкладываю архивный файл с актом
    Скажите пожалуйста, что можно сделать по ремонту?
    Гарантию можно требовать выполнения?
    Фраза "в результате визуального осмотра установлено: повреждён разъём...", даёт Вам право настаивать на своём требовании, а именно на непосредственном устранении недостатка товара, который является причиной некорректной работы ноута. На письмо продавца напишите ответ (вручите под расписку), что механическое повреждение разъёма не является причиной возникновения обнаруженного Вами недостатка такого-то, в связи с чем отказ продавца от исполнения обязательства незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара в течение установленного на товар гарантийного срока, является неправомерным. Наличие квитанции АСЦ об имеющемся в товаре недостатке (повреждение разъёма) не может служить доказательством, что заявленные недостатки такие-то (перечислите) связаны с повреждением разъёма и возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, как предписывает п.6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".
    В связи с чем я настаиваю на удовлетворении своего требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара таких-то. В ином случае я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

  14. #14
    Огромное спасибо за ответ!!!!
    Не подскажите, как назвать данный документ: Исковое заявление или рекламация?
    Какие сроки для рассмотрения данного заявления магазином?
    И еще, на основании визуального осмотра ноутбука сервисный центр аннулировал фирменную гарантию производителя и считает использованным свой дополнительный сертификат обслуживания ... Сославшись, что раз мастер работал, даже визуально, и Вы использовали всю гарантию на технику ...
    Это разве считается правомерным? Даже не вскрывая ноутбук ...?
    Просто как в сказке! А вроде как солидный магазин и солидная компания ...
    Последний раз редактировалось Allmin; 22.06.2010 в 21:09.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Allmin Посмотреть сообщение
    Не подскажите, как назвать данный документ: Исковое заявление или рекламация?
    Allmin, а Вы предъявляли какое-либо письменное требование продавцу? Если да, то выложите текст этого требования. Если нет, то пишите претензию и предъявляйте в ней требование "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара".
    на основании визуального осмотра ноутбука сервисный центр аннулировал фирменную гарантию производителя и считает использованным свой дополнительный сертификат обслуживания ... Сославшись, что раз мастер работал, даже визуально, и Вы использовали всю гарантию на технику ...
    Лишить Вас гарантии производителя ни продавец, ни СЦ не могут. С СЦ Вам общаться не следует, все свои требования предъявляйте продавцу. Кому Вы сдавали ноут: продавцу или сразу в сервисный центр? Акт приема-передачи составлялся? Потребуйте, чтобы Вам вернули гарантийный талон и выдали документ содержащий данные о сроке нахождения товара у продавца (или в СЦ) и проведённых работах, в соответствии с п.3 ст. 20.
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  16. #16
    Добрый день! Большое спасибо! Претензия написал и отвезу в магазин! Ноутбук, как и все документы остаются у меня.
    Ноутбук первично сдавал в магазин, все документы выдали на руки, включая документ содержащий данные о сроке нахождения товара у продавца (или в СЦ) и проведённых работах!
    Какие сроки рассмотрения претензии по закону? Они должны связаться со мной по телефону?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Allmin Посмотреть сообщение
    Претензия написал и отвезу в магазин!
    Выложите текст претензии, что написали, какое требование предъявили?

    Какие сроки рассмотрения претензии по закону?
    Сроки удовлетворения требования зависят от того, какое именно требование Вы предъявили продавцу (ст.ст. 20, 21, 22), если требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков, то срок согласовывается письменно и не может превышать 45 дней (п.1 ст. 20). При этом Вы должны передать товар продавцу по Акту приёма-передачи.
    Они должны связаться со мной по телефону?
    Свяжутся, если почувствуют, что Вы настроены серьёзно, но подобной обязанности ЗоЗПП на продавца не накладывает. По Закону продавец просто должен удовлетворить предъявленное потребителем требование.

  18. #18
    общество с ограниченной ответственностью «м.видео менеджмент»
    125047 москва, миусская площадь, д. 9, строение 1
    магазин: г.санкт-петербург, коломяжский пр-т д.10а

    от
    проживающего по адресу:

    тел:

    претензия.
    на основании акта о проделанной работе к наряду-заказу №55549 от 02.06.2010 из сервис центра ооо «диалектика-сервис» и указанных в нем проделанных работ: "в результате визуального осмотра установлено: повреждён разъём...", я заявляю, что механическое повреждение разъёма (по вашему утверждению) не является причиной возникновения обнаруженного мной недостатка – не работает сетевая плата (разъем lan), в связи с чем отказ продавца от исполнения обязательства незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара в течение установленного на товар гарантийного срока и дополнительного сертификата на трехгодичное обслуживание №3845028, является неправомерным.
    наличие квитанции асц ооо «диалектика-сервис» об имеющемся в товаре недостатке, к наряду №55549 от 02.06.2010, (повреждение разъёма) не может служить доказательством, что заявленные недостатки: не работает сетевая плата (разъем lan), связаны с повреждением разъёма и возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, как предписывает п.6 ст. 18 закона "о защите прав потребителей".
    в связи с чем, я настаиваю на удовлетворении своего требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатков ноутбука - замену сетевой платы (разъема lan). в ином случае, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда. суд, в соответствии со ст. 13 закона «о защите прав потребителя», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. также с вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    данная претензия составлена в двух экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу.

    25 июня 2010 года

  19. #19
    Немного исправила, проверяйте.
    общество с ограниченной ответственностью «м.видео менеджмент»
    125047 москва, миусская площадь, д. 9, строение 1
    магазин: г.санкт-петербург, коломяжский пр-т д.10а

    от
    проживающего по адресу:

    тел:

    претензия.
    на основании акта о проделанной работе к наряду-заказу №55549 от 02.06.2010 из сервис центра ооо «диалектика-сервис» и указанных в нем проделанных работ: "в результате визуального осмотра установлено: повреждён разъём...", я заявляю, что механическое повреждение разъёма (по вашему утверждению) не является причиной возникновения обнаруженного мной недостатка – не работает сетевая плата (разъем lan), в связи с чем отказ продавца от исполнения обязательства незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара в течение установленного на товар гарантийного срока и дополнительного сертификата на трехгодичное обслуживание №3845028, является неправомерным.
    наличие квитанции асц ооо «диалектика-сервис» об имеющемся в товаре недостатке, к наряду №55549 от 02.06.2010, (повреждение разъёма) не может служить доказательством, что заявленные недостатки: не работает сетевая плата (разъем lan), связаны с повреждением разъёма и возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Согласно п.6 ст. 18 закона "О защите прав потребителей" продавец отвечает за недостатки товара возникшие в течение гарантийного срока и в случае отказа в удовлетворении требования потребителя должен привести доказательства, что недостаток - неработающая сетевая плата (разъем lan), возник по вине потребителя.
    В связи с тем, что продавцом не предоставлено из экспертной организации соответствующего заключения эксперта о причине неработоспособности сетевой платы, которое являлось бы доказательством, я настаиваю на удовлетворении своего требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатков ноутбука - замену сетевой платы (разъема lan).
    В ином случае, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда. суд, в соответствии со ст. 13 закона «о защите прав потребителя», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. также с вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    данная претензия составлена в двух экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу.

    Приложения
    копия чека
    копия гарантийного талона
    25 июня 2010 года

  20. #20
    Огромное спасибо!!!!
    Я отдаю претензию, копии документов.
    По факту рассмотрения моей претензии я должен потом только предоставить им ноутбук?
    Вместе с претензией я ноутбук не сдаю в магазин?
    Последний раз редактировалось Allmin; 25.06.2010 в 17:54.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Allmin Посмотреть сообщение
    Я отдаю претензию, копии документов.
    По факту рассмотрения моей претензии я должен потом только предоставить им ноутбук?
    Вместе с претензией я ноутбук не сдаю в магазин?
    Допишите ещё в претензии:
    В связи с тем, что продавцом не предоставлено из экспертной организации соответствующего заключения эксперта о причине неработоспособности сетевой платы, которое являлось бы доказательством, я настаиваю на удовлетворении своего требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатков ноутбука - замену сетевой платы (разъема lan).
    В соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы. В связи с чем, прошу не позднее 7 дневного срока, уведомить меня в письменной форме о времени и месте проведения экспертизы для реализации моего законного права присутствовать при экспертизе товара.
    В ином случае, я имею намерение обратиться.........
    Претензию вручите под расписку (печать, копия) на втором Вашем экземпляре. Если продавец откажется подписывать, то отправите претензию ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.
    Ноут передадите по Акту, когда продавец попросит Вас предоставить товар либо для ремонта, либо на экспертизу. На экспертизу можете подвезти ноут лично. Через 7 дней узнаете у продавца о его намерениях и если продавец промолчит, то надо будет готовить исковое заявление в суд. Поэтому у Вас обязательно должна остаться на руках копия Вашего требования с печатью и подписью продавца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения