+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Прорвало трубу, срочный вопрос

    Приветствую!

    Ситуация следующая:
    Получили ключи от дома 11.05.2010. дом только сдался. квартира используется по договору социального найма. 15.06.2010 прорвало соединительный нипель(он силюминовый) между фильтром грубой очистки и регулятором давления.

    т.е. конструкция такая. идет стояк ответвление на квартиру вентиль - фильтр грубой очистки - тот самый нипель - регулятор жавления. прорыв произошел когда ни кого не было дома.
    с момента сдачи до моента прорыва на этом стыке ни каких работ не проводилось.
    (скорее всего его перетянули при установке, хотя может и заводской брак)

    составили акт где не указано что я(наниматель) не виновен. такой фразы писать явно не хотят.
    пока ни чего не подписывал. хотят склонить что мол было механическое воздействие. и спихнуть вину на меня.

    что делать? кого вызывать в такой ситуации? и какая последовательность действий.

    заранее благодарен. вопрос срочный.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Павел_спб Посмотреть сообщение
    Получили ключи от дома 11.05.2010. дом только сдался. квартира используется по договору социального найма. 15.06.2010 прорвало соединительный нипель(он силюминовый) между фильтром грубой очистки и регулятором давления.
    т.е. конструкция такая. идет стояк ответвление на квартиру вентиль - фильтр грубой очистки - тот самый нипель - регулятор жавления. прорыв произошел когда ни кого не было дома.
    с момента сдачи до моента прорыва на этом стыке ни каких работ не проводилось.
    составили акт где не указано что я(наниматель) не виновен. такой фразы писать явно не хотят.
    пока ни чего не подписывал. хотят склонить что мол было механическое воздействие. и спихнуть вину на меня.
    что делать? кого вызывать в такой ситуации? и какая последовательность действий.
    Вы не сообщили, что пострадало в процессе прорыва трубы
    (ваша квартира, квартира соседей, вещи ...) или только труба и последствий никаких нет.

    Если есть последствия от промочки, то создаётся комиссия: представитель ЖКХ (т.к. Вы наниматель), представитель УК или ТСЖ, представитель от строительной компании ( дом на гарантии) и хозяин постродавших квартир и составляется акт.
    В акте указывается причина прорыва трубы (т.е. описывается недостаток из-за которого случился прорыв). Конкретно по каждой квартире описывается, что испорчено в результате подмочки -пол, потолок, стены и т.д. Описывается мебель - стол, стулья и т.д., , описываются вещи, которые потеряли свой вид от промочки - ковры, верхняя одежда и т.д.)
    После осмотра комиссия делает заключение и подписывается акт. Если члены комиссии пришли к выводу, что вина строителей и они добровольно настроены устранить недостатки, то составляют договор, в котором указывают недостатки , отмеченные в акте и сроки их устранения (ст. 30 Закона). Убытки , причинённые жильцам квартир (испорченные вещи), могут быть виновной стороной так же удовлетворены в добровольном порядке, о чём тоже составляют Акт, в котором всё расписывают по наименованиям и определяют сумму и срок возмещения убытков.
    Если строительная компания не признает своей вины или не желает учавствовать в составление акта, то на основании составленного комиссией акта Вы вправе заявить претензию виновной стороне (п.3 ст.29) и изложить требования (п.1 ст. 29), а сумма возмещения убытков причинённых прорывом трубы определяется экспертной оценкой постродавших вещей
    ( проводится экспертиза) и сумма понесённых убытков включается в претензию с учетом расхоов на экспертизу. Сроки удовлетворения Ваших требований 10 дн. (ст.31) при не выполнении обращайтесь в суд.
    Претензия в 2 экз. - вручаетете под роспись (1экз Ваш) и к ней прикладываете только копии документов .
    Последний раз редактировалось Nika-1; 17.06.2010 в 08:44.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Вы не сообщили, что пострадало в процессе прорыва трубы
    (ваша квартира, квартира соседей, вещи ...) или только труба и последствий никаких нет.
    Поскольку дом новый там почти ни кто не живет. то пострадало несколько дверей входных которые сдаются с квартирой при сдаче дома. могут остаться разводы после просушки в некоторых квартирах на потолке и на обоях. у меня в квартире разбухло пару кухонных шкафов.
    И одну квартиру открыть не удалось туже уже заехали и там стоит железная дверь. дозвониться до людей не получилось. так что не известно что пострадало.

    Трубу осматривал сантехник от обслуживающей организации, застройщик.
    Когда начали писать акт то все долго ходили и делали умный вид, а как же все сформулировать.
    Итог: причину разрыва в акте не указали, а застройщик спихивает все на меня что мол было механическое воздействие.
    __________________________________________________ _
    акт такой получился.
    такие то такието

    "Составили акт о том что, в результате протечки холодной воды в туалете (лопнул переходной нипель между фильтром грубой очистки и регулятором давления) в квартире номер 16 по пр. Богатырский(номер дома) были затоплены следующие квартиры:
    перечень квартир

    Смета по ремонту будет составлена после просушки помещений.
    Акт составлен на предмет подтверждения данного факта, а также выставления претензий к стороне нанесший ужерб для компенсации затрат, связанных с ремонтом.

    такие то такието подписи

    и рукой застройщик написал

    мол в квартире на момент приемки были проведены испытания и все мол было хорошо.

    особое мнение: переходной нипель лопнул из-за механического воздействия жильща данной квартиры.
    _______________________________________________

    вот такой акт я подписывать пока не стал.

    я так понимаю они в любам случае должны написать в акте именно почему он лопнул, а не просто констатировать факт что он лопнул. а поскльку дом на гарантии все устранить и составить акт такого вида?
    Последний раз редактировалось Павел_спб; 17.06.2010 в 10:17.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Павел_спб Посмотреть сообщение
    ...особое мнение: переходной нипель лопнул из-за механического воздействия жильща данной квартиры...
    вот такой акт я подписывать пока не стал.
    Я считаю, что подписать акт вам было нужно, но тоже с изложением своего особого мнения о причине повреждения нипеля.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если Вы заключили договор найма, то Вы несете бремя обслуживания коммуникаций после вентиля. И в принципе, собственники пострадавших квартир могут предъявить требование возмещения вреда именно к Вам. Но здесь можете руководствоваться нормами ЗоЗПП (ст. 14). Вред, причиненный имуществу любого потерпевшего вследствие недостатков работ, подлежит возмещению исполнителем, т.е. застройщиком.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения