+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    2

    Неисправна зарядка телефона.

    Здравствуйте.

    Прошу оказать консультацию касающуюся понятия "ТОВАР".

    Купил телефон в "Связном". В комплект входило зарядное устройство, при подключении к которому телефон отказался заряжаться. Сдал телефон в салон "Связной" для проведения экспертизы в сервисном центре. В заявлении на проведение проверки качества я отказался от проведения ремонта и указал требование возврата денежных средств в случае обнаружения производственного дефекта в приобретенном мною товаре.
    Сервисный центр констатировал неисправность входящего в комплект зарядного устройства и произвел его замену. Менеджер салона "Связной" отказался от возврата денежных средств. Он мотивировал это тем, что понятие "товара" относится только непосредственно к телефонному аппарату, который исправен, а неисправное зарядное устройство является лишь аксессуаром к нему и не попадает под действие закона о "Защите прав потребителей ...".

    И наконец сам вопрос:
    Насколько правомерно деление приобретенного в комплекте товара на отдельные "составляющие", и избирательное применение к ним закона о "Защите прав потребителей при продаже товаров потребителям" ?
    Должен-ли приобретенный мною комплектный товар рассматриваться как единое изделие с точки зрения выше упомянутого закона ?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В соответствии со ст. 478 ГК Вам должны были продать товар, соответствующий условиям договора о комплектности. В руководстве по эксплуатации есть упоминание о БП, входящем в комплект товара?
    В случае, когда договором не определена комплектность (нет, например, упоминания в руководстве), потребителю должен быть продан товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Вы видели когда-нибудь в продаже новые телефоны без зарядки?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    2
    Насчет комплектности я все понял.
    Спасибо за комментарий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения