+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "ГК не свершенен? Нужно вносить изменения!"

    ---------------------------------------------------------
    "Когда у меня справшивают, что полезнее, Солнце или Луна, Я отвечаю - Луна.
    Ибо Солнце светит днём, когда и так светло, и Луна - ночью."
    (с) Козьма Прутков

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Именно! Тогда в рамках одного документа можно будет сбалансировать права всех участников таких правоотношений. Инициируя изменения какого либо положения такого документа одновременно будет инициироваться и возможность сбалансировать их изменением других его положений. А не будут права потребителя определяться одним законом, а права продавца другим.
    И не будет происходить так, что продавая товар с соблюдением всех требований закона при его закупе и реализации продавец делегирует потребителю больше прав, чем при этом имеет сам.
    Когда существует несколько документов регулирующих такие правоотношения, и над ними перманентно упражняются такие законодатели которые изобрели в частности ст.26.1, соблюсти такой балланс практически невозможно.
    Пока в этой стране внесение изменения в федеральный закон не превратится в черезвычайное происшествие требующее подробного изучения, и не будет производиться только после учета и оценки интересов всех заинтересованных сторон. А не так судорожно как у нас, когда вдруг, словно с перепугу вносится в ЗоЗПП ст.26.1 в таком виде который мгновенно вызывает кучу вопросов, и необходимость коренных изменений, поскольку под драконовские нормы этой статьи подпала вся широко практикуемая в розничных магазинах торговля "под заказ", вся разъездная торговля, и т.д.
    Так еще и умудрились напрочь забыть при этом о ст.497 ГК РФ которой такие правоотношения давным давно урегулированы! Так теперь, как только их ткнули в эту статью носом. У них уже "занесен топор законодателя над ст.497, который отсечет....."! Слог-то какой! Лес рубят - щепки летят! Паа-сторонииись!!! Законодатель у нас с топором! О как! А ведь похоже! И это только небольшая часть изменений "постигающих" несчастный закон в среднем раз в два года.
    Ну сколько можно! Когда наконец прекратится это рукоблудие!
    Пока этого не произойдет не будет в этой стране ни нормального гражданского общества ни нормальной нетеневой экономики. Поскольку выйти из тени не имея стабильных сбалансированных правил игры не сможет позволить себе ни один нормальный бизнесмен.

    Вот заставить таких "законодателей" возместить из своего кармана убытки понесенные хотя-бы одной на выбор торговой сетью от введения в действие ст.26.1 (если-бы она заработала) в том виде в каком она пребывает в течение года. И назначить срок для возврата денег в 10 дней. Да пени в 1% от суммы за каждый день просрочки. А на возражения отвечать - Вас никто не понуждал к законотворчеству! Не умеешь не берись!
    Полагаю, что более мы о проектах таких законодателей не услышали-бы.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа! Я не пойму, чем вы недовольны? Строгость российских законов компенсируется известно чем.
    Что касается статьи 26.1 - если торгуешь товаром, которого у тебя нет - будь готов к неприятностям. А если товар привезен, проверен и упакован при покупателе, то какая же тут дистанционная продажа? Даже если взята предоплата, это уже розница.
    Вывод - проверяйте то, что продаете...
    По поводу статьи 18 ЗОЗПП - там ясно сказано, кому потребитель должен предъявлять требование о возврате уплаченной за ТННК суммы - изготовителю. Статья 503 ГК конкретинизирована. Пусть предъявляет...
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Dao
    Господа! Я не пойму, чем вы недовольны? Строгость российских законов компенсируется известно чем.
    В том то и дело, что возмущает жить по такому принципу. Напринимают популистских законов, кричат электорату о них на каждом углу, прекрасно понимая, что предприниматель найдет способ уйти от исполнения этого закона, если его положения угрожают налаженному им делу (замете, не с помощи государства, а вопреки его политике).

    Цитата Сообщение от Dao
    По поводу статьи 18 ЗОЗПП - там ясно сказано, кому потребитель должен предъявлять требование о возврате уплаченной за ТННК суммы - изготовителю. Статья 503 ГК конкретинизирована. Пусть предъявляет...
    Конечно, конечно конкретизирована. Принцип диспозитивности по отношению к изготовителю работает на всю катушку. Видимо наш законодатель, конкретизируя, исходил, что невидимый дух изготовителя присутствует во всех сделках.

    Смотрите что получается на примере. Допустим у меня есть 100 000 рублей и я продавец карандашей «Конструктор» стоимость которых в обычном магазине 5 рублей. Но у меня необычный магазин. Я даю в долг своему родственнику 100 000 рублей и заключаю со своим родственником сделку покупки карандаша, оговаривая его недостатки (имею право, смотри ст. 18 закона) и цену 100 005 рублей. Потом я решил простить долг, ну так хочется.
    А потом …! Хм, есть козел, который за все заплатит. Догадались, претензия изготовителю на возврат денег, уплаченные за товар 100 005 рублей.
    И кто такие законы придумал? Действительно топорная работа.
    ребята давайте дружить

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну это вы малость загнули... Производитель вернет только те деньги, за которые он продал карандаш. + расходы в разумных размерах.
    Так что не покатит...
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Это не я загнул. Читайте.

    Ст. 18 п3.
    потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    .
    ребята давайте дружить

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 VAZ:
    Так вы УЖЕ миллионер ?
    Или ПОКА мечтаете ?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Уважаемые защитники потребителей. Не волнуйтесь. На уловках этого закона деньги у продавцов или у изготовителей не отжимаю. Так, что спите спокойно. Конкурировать с Вами не буду, т.к. себя уважаю и халявки мне не надо.
    ребята давайте дружить

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    потребовать возврата уплаченной за него суммы
    Но производителю-то уплатили никак не сумму, указанную вами...
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    а в законе указано какой о какой именно сумме идёт речь?
    Думаю сумму определит судья.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Уважаемые! Кажется, я отвлек Вас от темы. Извиняюсь за это.
    Поймите, вопрос не в том, сколько денег должен вернуть изготовитель или взыскать суд ну и т.д. Тема о совершенстве законодательства. Примером я показал насколько неграмотно (с моей точки зрения) сформулированы нормы закона РФ О защите прав потребителя. Таких примеров я могу перечислять до бесконечности. Да и не только я. Достаточно убедительно об этом на форуме пишет Pessimist.
    ребята давайте дружить

  12. #12
    Вся рота шагает не в ногу, один господин подпоручик в ногу!
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    А вот еще.
    Наша Маша громко плачет,
    Уронила в речку мячик …
    ребята давайте дружить

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 VAZ: рано плачете по убиенным торгашам

    "Жестокость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"
    (с) Н.М. Карамзин

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Как мало изменилось со времен Карамзина...

  16. #16
    Ну сколько можно! Когда наконец прекратится это рукоблудие!

    Ну, сколько можно терпеть это словоблудие Пессимистов, разъезжающих на ВАЗах!
    Все это дешевая провокация торговцев. не умеющих организовать свой бизнес.
    Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!
    Прости, Господи!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Yurij
    "Жестокость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"
    (с) Н.М. Карамзин
    Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения

    М.Е. Салтыков-Щедрин
    ребята давайте дружить

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А Салтыков-Щедрин знал такое слово: "компенсируется" ?

  19. #19
    есть ещё вариант с глаголом "умеряется".
    Вроде, автором высказывантя является некий иностранец времён Петра первого.
    А пошло это дело от Щедрина.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Слово "компенсируется" в лексиконе Салтыкова-Щедрина - это заявка на докторскую диссертацию по филологии !
    Заранее поздравляю и желаю творческих успехов, VAZ !

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от VAZ
    Цитата Сообщение от Yurij
    "Жестокость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"
    (с) Н.М. Карамзин
    Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения

    М.Е. Салтыков-Щедрин
    Yurij. Посмотрите внимательно. Может еще что-то предложите.
    ребята давайте дружить

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения