+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Lightbulb Разная цена: на ценнике и на кассе

    Здравствуйте!
    Сегодня произошла такая ситуация:
    В супермаркете покупал гель для бритья, на ценнике под гелем стояла цена 134,90 р.
    Пошел к кассе, кассирша пробила гель, и оказалось, что цена "по кассе" 154,90 р.
    Я попросил позвать администратора торгового зала, пришла администратор. Я попросил продать мне этот товар (гель для бритья) по цене, указанной на ценнике, а именно, 134,90. Она отказалась это сделать, сказала, что может только оформить возврат товара и вернуть уплаченные мною 154,90. Я сказал, что по закону прав потребителей магазин обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Администраторша пригласила меня пройти с ней в ее кабинет, дать почитать этот закон, цитирую её "в котором написано, что я могу только оформить возврат покупки". Прошли в кабинет, она дала мне пачку листов А4 на которых был распечатан ЗоЗПП, в которой страница с распечатанной Статьей 12 была выдернута из своего места между 11 и 13 статьями и помещена перед всеми остальными страницами статей, а сама 12 статья обведена фломастером. Я сфотографировал это "произведение". Пока я читал это обведенное, она говорила, что там написано о том, что предусмотрен только возврат и ничего более. Так как в юридических текстах я пока не силен, я не стал глубоко вникать в смысл статьи 12 и согласился, чтобы она вернула деньги и отдал ей чертов гель.

    Двумя неделями ранее я был в другом супермаркете, там была такая же история с ценником и ценой "по кассе" и администратор торгового зала возместила мне разницу между завышенной ценой "по кассе" и ценой на ценнике (причем ценник был на листе А4 красной краской).
    Все эти администраторши сетовали на нерасторопность персонала, и уговаривали меня оставить все "как есть".

    Первый супер это "Пятерочка", второй, где разницу возместили, "Виктория"

    Прошу совета у форумчан!!
    Прав ли был я, требуя мне продать товар по цене с ЦЕННИКА (кстати, на том ценнике для геля с обратной стороны была печать магазина) и КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ, чтобы добиться своего?


  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, Вы были ВПРАВЕ требовать продажи товара по той цене, что указана в ценнике.

  3. #3
    ну так и требовал только вот, в "виктории" разницу додали полюбовно, а в "пятерочке" зажали, дали почитать распечатки (я повторюсь, не силен пока по юридическим письменам требовать) и отказались возместить разницу цены! мои действия в таком случае каковы ?

    P.s. прошу людей, знающих, как и что делать, не остаться в стороне от этой темы, и помочь мне информацией, какие действия и в какой последовательности предпринимать, чтобы отстоять свое право на правильную цену.
    Последний раз редактировалось Red fox; 19.06.2010 в 01:02.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Прошли в кабинет, она дала мне пачку листов А4 на которых был распечатан ЗоЗПП, в которой страница с распечатанной Статьей 12 была выдернута из своего места между 11 и 13 статьями и помещена перед всеми остальными страницами статей, а сама 12 статья обведена фломастером. Я сфотографировал это "произведение". Пока я читал это обведенное, она говорила, что там написано о том, что предусмотрен только возврат и ничего более.
    Да не только возврат:
    Статья 12 ЗОЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Продавец отказался заключить договор на условиях публичной оферты (предложения заключить договор с любым, кто отзовется), частью которой является информация на ценнике. В результате вы вынуждены были заключить договор на иных условиях - купить товар по цене, большей, чем было предусмотрено публичной офертой. Отсюда у вас возникли убытки в виде разницы между уплаченной за товар суммой и ценой по первоначальной оферте.

    РЕШЕНИЕ
    именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 июня 2009 года мировой судья судебного участка N____ Нагорного района города Москвы Перов В.А., при секретаре Елиава Д.Д., с участием исгца К-ва, представителя ответчика Ерофеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело __________ по иску К-ва к ОАО «Седьмой Континент» о взыскании денежных средств, неустойки, морального вреда,

    УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать причиненные ему убытки в размерс 250 рублей, неустойку - 1101 рубль 45 копеек и моральный вред - 25000 рублей.
    Свои требования он мотивирует тем, что 07 ноября 2008 года заключил договор розничной купли-продажи с ОАО «Седьмой континент» одного бочонка пива «Либенвайс» объемом 5 литров стоимостью 1049 рублей, тогда как на ценнике была указана его стоимость 799 рублей, причем ответчик отказался продать товар по цене, указанной на ценнике.
    Истец в судебное заседание явился, иск поддержал, просил его удовлетворить, пояснил суду, что 07 ноября 2008 года он купил своему другу в подарок на день рождении бочонок пива, на ценнике в магазине была указана стоимость товара 799 рублей. Однако, на кассе он оплатил 1049 рублей, администратор магазина попыталась вырвать у него ценник из рук, разорвав его. По данному факту он написал жалобу с просьбой вернуть разницу в стоимости товара в книге жалоб, сфотографировал свою жалобу в присутствии представителей ответчика на телефон, но позднее ему стало известно от администрации магазина, что в магазине несколько данных книг.
    Представитель ответчика в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать. Пояснила суду, что ценника представленного истцом в магазине не было, никакой жалобы в книгу он не писал.
    Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.
    В судебном заседании установлено, что 07 ноября 2008 года в ОАО «Седьмой Континент» истцом К был приобретено пиво «Либенвайс» стоимостью 1049 рублей (л.д.З, 13-35,38-69. 96-97).
    Согласно фрагмента ценника стоимость бочонка пива «Либенвайс» емкостью 5 литров составляет «79 ... » (л.д.4, 95).
    К-вым была написана претензия в ОАО «Седьмой континент» по факту продажи товара по более высокой цене с приложением чека на товар, что подтверждается фотографией (л.д.5, 98-99),
    В материалах дела имеется копия книги отзывов и предложений, представленная в судебном заседании представителем ответчика (Л,Д.90-94).
    Истцом представлены фотографии журнала покупателей по качеству обслуживания и ассортименту товаров (л.д. 105- 110).
    В судебном заседании свидетель П показал, что К-ву в его присутствии представитель администрации магазина пояснила, что в магазине имеется несколько «жалобных» книг (л.д. 111-114).
    У суда не оснований сомневаться в показаниях данного свидетеля. поскольку он является незаинтересованным в исходе дела лицом, в установленном порядке предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, данные показания последовательны не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела.
    В судебном заседании свидетель К-на показала, что в день продажи К-ву бочонка пива она работала администратором в магазине, на прилавке был ценник на товар, где указана его стоимость - 1049 рублей. У К-ва ценник она из рук не вырывала, никаких жалоб он не писал.
    Суд ставит под сомнения показания данного свидетеля, поскольку она является заинтересованным в исходе дела лицом, работая в компании ответчика и, находясь в его подчинении, в момент возникшего конфликта указанный свидетель работала в должности администратора магазина, была непосредственным участником конфликта, что позволяет суду сделать обоснованный вывод о заинтересованности данного свидетеля в исходе дела.
    Фотографии жалобы и книги журнала покупателей по качеству обслуживания и ассортименту товаров, представленные истцом и находящиеся в материалах дела, суд находит допустимым и относимым доказательством, поскольку они были сделаны публично, в присутствии представителей ответчика, им не опровергались и получены в соответствии с требованиями закона.
    Суд принимает во внимание фрагмент товарного ценника, представленный истцом, в качестве доказательства по делу, поскольку данный фрагмент позволяет суду достоверно установить, что он относится к товару, приобретенному им именно в магазине «Седьмой континент», т.к. он содержит его реквизиты и фрагмент печати магазина, позволяет установить первые две цифры стоимости товара, что однозначно исключает его стоимость по цене, проданной истцу.
    В соответствии с ч.1 ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
    Согласно ч. 2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
    Согласно норме ст. 1102 ГК РФ "лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".
    В соответствии с ч.1 ст. 5б ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Согласно ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у неё доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
    Таким образом, суд находит, что должностное лицо ответчика, повредившее товарный ценник, удерживая у себя его фрагмент, препятствует суду в установлении истины по делу, удерживая у себя доказательства, имеющие значения для правильного разрешения спора, приходит к выводу об обосновании своих выводов показаниями истца, поскольку ответчиком была объявлена публичная оферта о продаже товара по цене 799 рублей, которая была акцептована истцом, однако ответчик в нарушение условий договора неосновательно обогатился, продав товар по более высокой цене, т.е. с ответчика подлежит взысканию разница в цене товара в размере 250 рублей (1049 рублей - 799 рублей = 250 рублей).
    В соответствии с п. 1 ст.23 Закона рРФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями и дополнениями) за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Продолжение:
    Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    Доводы истца о наличии в магазине нескольких книг для жалоб покупателей нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела в суде, в связи с чем суд отвергает доводы ответчика об отсутствии претензии покупателя в книге жалоб и предложений, поскольку истец не мог да и не должен знать о том, в какую именно книгу необходимо внести свою жалобу, более того, на покупателя закон не возлагает какого-либо установленного порядка обращения с претензией, ему было достаточно обратиться к ответчику в любом виде (устно или письменно), что могло быть зафиксировано и подтверждено, что им и было сделано.
    Таким образом, суд находит обоснованным требование истца о взыскании неустойки за нарушение срока рассмотрения его жалобы и возвращение излишне уплаченной суммы, однако, полагает возможным снизить её размер до 1000 рублей, учитывая характер спора, последствия нарушения обязательства ответчиком, что, по мнению суда, является соразмерным.
    Согласно ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями и дополнениями) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
    При определении размера взыскиваемого морального вреда суд учитывает степень вины ответчика, его действия, конкретные обстоятельства дела, индивидуальные особенности истца, степень физических и нравственных страданий, их характер и, согласно требованиям разумности и справедливости, полагает возможным взыскать моральный вред в размере 10000 рублей.
    В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
    Таким образом. с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально части удовлетворенных исковых требований в размере 300 рублей.
    Согласно п .6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 гола N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями и дополнениями) при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    При таких обстоятельствах с ответчика в бюджет города Москвы подлежит взысканию штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, что составляет 5625 рублей (11250 рублей (сумма присужденная судом) /2 = 5625 рублей).
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:
    Исковые требования К-ва к ОАО «Седьмой Континент» о взыскании денежных средств, неустойки, морального вреда удовлетворить частично.

    Взыскать с ОАО «Седьмой Континент» в пользу К-ва 250 рублей, неустойку - 1000 рублей, моральный вред - 10000 рублей, а всего 11250 (одиннадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

    Взыскать с ОАО «Седьмой Континент» в пользу государства государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

    Взыскать с ОАО «Седьмой Континент» в пользу бюджета г. Москвы штраф в размере 5625 (пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Чертановский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

    Мировой судья:

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Кроме суда, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение продавцом ст. 14.7 КоАП РФ:
    Статья 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей

    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Цитата из решения суда:"...Взыскать ... в пользу К-ва 250 рублей, неустойку - 1000 рублей, моральный вред - 10000 рублей, а всего 11250 (одиннадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.
    Потрясающая история!
    Моральный вред 10 тыс. вместо обычных в таких случаях от 500 руб. до 1000 руб. - это класс!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от red fox Посмотреть сообщение
    "
    прошу совета у форумчан!!
    прав ли был я, требуя мне продать товар по цене с ценника (кстати, на том ценнике для геля с обратной стороны была печать магазина) и какие действия мне предпринять, чтобы добиться своего?[/quote
    ]
    вы были правы, требуя продать товар по цене 134.90к.
    В правилах торговли (утв. пост. прав. № 55) п.11. гласит, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
    информация в обязательном порядке должна содержать:
    - цену и условия приобретения товара; и т. д. по тексту...
    Почему происходит, что при расчёте за товар цена другая? приведу пример:
    1. В предыдущей партии товара (гель) был в продаже по цене 134р.90к и ценник стоял соответственный.
    Привезли новую партию товара, сформировали новую цену 154р.90к и оператор её заводит
    в программу и кассовый аппарат пробивает чек уже по новой цене. Но, зачастую ценники с новой ценой ещё не готовы, их просто не успели напечатать, следовательно и товар выкладывать в продажу без ценников нельзя.
    Этот процесс должен происходить одновременно, выставляется новый товар и прикрепляется новый ценник.
    В данном случае - этого не произошло, по той простой причине, что гель и ценник остались со старой партии товара, а касса уже работает с новой ценой.
    По правилам они должны были убрать гель и документально оформить на него новую цену. Следует отметить, что такое происходит только в больших торговых центрах, т.к. там работодатель (хозяин) сам за прилавком не стоит и осуществлять контроль не может, но зато контролирует работников, но только по документам, а документы, судя по этому случаю, не оформлялись.
    Вот и получается, что по документам со старой партии остался товар по 134-90р, но продают его уже по 154-90р. разница 20 руб. - вывод напрашивается?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Red fox , Вам можно оставить жалобу в "Книге жалоб и предложений" на жалобу Вам должны письменно выслать ответ на домашний адрес и Вы ещё потребуйте, что просите письменных объяснений по данному факту.
    Ваше право сообщить об этом факте в Роспотребнадзор, т.к. нарушены требования ст.10; ст.12 Закона и приложите их ответ - это уже будет доказательством, что это не выдуманая история кому - то насолить. Требуйте применить наказание в виде штрафа согласно КоАП.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 19.06.2010 в 03:18.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Red fox , Вам можно оставить жалобу в "Книге жалоб и предложений" на жалобу Вам должны письменно выслать ответ на домашний адрес и Вы ещё потребуйте, что просите письменных объяснений по данному факту.
    Письменный ответ магазин высылать потребителю не обязан. Даже если потребитель этого потребует.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Благодарю всех, кто написал ответы на мое сообщение!
    Правильно ли я понимаю, что сейчас, на следующий день, эти 20р мне уже не дадут, если я приду в магазин и зачитаю Ваши аргументы?
    Что мне делать со вчерашним случаем?
    1
    1.1 Прийти в супермаркет, попросить книгу жалоб и предложений, вписать туда вчерашнюю историю с несовпадением цен "по ценнику" и "по кассе" ?
    1.2 Позвонить в Роспотребнадзор и устно по телефону рассказать о случившемся? (Как тут узнать, произвел ил Роспотреб меры к нерадивым и сирым, а также ленивым работникам?)

    2
    2.1 Есть в этом супермаркете в будущем повторится случай с ценами и ценниками, то какие действия предпринимать "на месте их преступления" ?
    2.2.а Требовать жалобную книгу и вписывать жалобу?
    2.2.б А если они мне книгу ПРОСТО НЕ ДАДУТ? Что делать при отказе дать жалобную книгу?
    2.2.в В плюс к 2.2.б: и еще будут угрожать применить ко мне физическую силу? (ибо вчера рядом с нами во время моего разговора с администраторшей стал околачиваться молодой человек, похожий на молдаванина без регистрации, и с угрюмой миной "лица") Тогда вызывать милицейский патруль ПРЯМО В МАГАЗИН?
    2.3 Имею ли я право в случае беседы с ними записывать беседу на свой цифровой диктофон, а также фотографировать лица, ценники в помещении магазина? Что делать в случае угроз, попыток отобрать мои средства записи и фотографирования?
    2.4 Как добиться возмещения разницы цены, если администратор торг. зала отказывается возмещать? Требовать письменный отказ в возмещении убытков?
    А далее с этим отказом в суд, в Роспотребнадхор?
    Так как у меня постоянная регистрация не в Москве, а в области, граничащей с Московской, какие в этом случае есть нюансы? В Москве снимаю квартиру (без письменного договора аренды).

    Прошу помочь мне с этой историей, ибо это самый злостный магазин во всей округе, в нем процветает хамство, лень, наплевательское отношение к людям.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от светлана загвоздина Посмотреть сообщение
    письменный ответ магазин высылать потребителю не обязан. даже если потребитель этого потребует.
    светлана, читайте выписки из нормативных актов:

    министерство торговли ссср приказом от 23 июля 1973 г. N 139 утвердило прилагаемую инструкцию о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания

    8. руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
    для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.


    распоряжение департамента потребительского рынка и услуг г. москвы
    от 30 мая 2003 г. N 31
    об утверждении методических указаний по организации и осуществлению
    розничной торговли в г. москве

    15. порядок ведения книги отзывов и предложений

    15.8. для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих органов администрация делает в книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Red fox Посмотреть сообщение
    Благодарю всех, кто написал ответы на мое сообщение!
    Правильно ли я понимаю, что сейчас, на следующий день, эти 20р мне уже не дадут, если я приду в магазин и зачитаю Ваши аргументы?
    Что мне делать со вчерашним случаем?
    дям.
    Книгу жалоб в магазине дать обязаны по первому требованию покупателя - это предусмотрено инструкцией Минторга СССР от 23.07. 1973г. ( она действующая по сей день)
    и п.8 Правил торговли утв. пост. Прав. РФ от 19.01.1998г. № 55.

    Следующие действия у меня были описаны, если Вы хотите ими воспользоваться читайте:

    1. Вам можно оставить жалобу в "Книге жалоб и предложений", в которой всё описать
    ( со ссылкой о нарушении требований ст.10; ст.12 Закона)
    2. Вам должны письменно выслать ответ на домашний адрес. Дополнительно укажите, что требую выслать письменный ответ на мою ЖАЛОБУ по адресу (это требование предусмотрено п. 8 инструкцией Минторга № 139)
    Ваше право сообщить о нарушениях закона в Роспотребнадзор.
    В Роспотребнадзор пишите жалобу, тот же текст, что и в магазин, приложить копии К/ чека и "снимка ценника", копию ответа из магазина ( надеюсь у них хватиь ума - дать Вам ответ, чтобы ещё не делать одно нарушение) . В течение 2-х дн. администрация магазина должна рассмотреть заявление и дать ответ в "книге", а в течение 5 дн. должны отправить ответ Вам.
    Требуйте в письме к Роспотребнадзору наказать виновных, в виде штрафа согласно КоАП и можете потребовать вернуть Вам деньги ( разницу 20 руб.), хоть не великие, но чтоб не повадно было на будующее. Место проживание значения не имеет .
    Последний раз редактировалось Nika-1; 19.06.2010 в 19:57.

  14. #14
    Я написал жалобу в роспотребнадзор через форму отправки жалоб на их сайте.
    Вот текст:

    Жалоба на неправомерные действия администратора торгового зала супермаркета "Пятерочка", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Абрамцевская, д.1 (Полное наименование организации: ООО "Агроаспект" Сеть магазинов "Пятерочка")
    18 июня 2010 года я зашел в данный супермаркет для совершения покупок. Мною был выбран гель для бритья "Жиллет", на ценнике которого была указана цена 134р.90к., ценник был с печатью и росписью ответственного лица торгующей организации, нанесенной на его обратную сторону. Далее я прошел на кассу, где кассир Дворенкова Надежда провела товар по кассе, и на кассовом чеке была пробита цена 154р.90к, что составляет разницу в 20р. ВЫШЕ указанной на ценнике. Я попросил кассира вызвать администратора торгового зала. Через 2 минута подошла администратор торгового зала, не представилась. Я попросил её возместить мне разницу в 20 рублей за оплаченный мною товар - гель для бриться "Жиллет". Администратор отказалась возмещать мне разницу и пригласила пройти с ней в её кабинет, мы прошли в кабинет, она дала мне распечатку ЗоЗПП, и ссылаясь на Статью 12. "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)", сказала мне, что, согласно этой статьи 12, пункта 1, она может только произвести расторжение договора купли-продажи, а именно, я возвращаю им товар, а они мне - деньги. Но в Статье 12 пункт 1 написано, что потребитель волен выбирать: расторгать ему договор купли-продажи или же потребовать соразмерного возмещения убытков, которые продавец возмещает согласно Статье 12 пункта 2 - в данном случае я попросил довозмещения убытков вследствие некачественного информирования о цене товара. Администратор торгового зала отказалась возмещать мне разницу в цене. Требую применить наказание за нарушение продавцом ст. 14.7 КоАП РФ и нарушение требований ст.10; ст.12 Закона о Защите Прав Потребителей, а также взыскать с торгового персонала супермаркета "Пятерочка" разницу в размере 20 (двадцать) рублей, которой они незаконно обогатились.

    p.s. Моя первая официальная жалоба в жизни, так что текст наверняка немного корявый

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    [QUOTE=Red fox;167835]
    на сайте Роспотребнадзора г. Москвы размещён образец "обращения" и адреса и телефоны служб по районам Москвы

    Как подать обращение в Роспотребнадзор с адресами по г. Москва
    http://www.zakon-o-potrebitele.ru…v-...rebnadzor.html копия://www.zakon-o-potrebitele.ru/obraschenie-v-rospotrebnadzor.html

    Текст обращения нормальный, только , как быть с этим требованием:

    Администратор торгового зала отказалась возмещать мне разницу в цене. Требую применить наказание за нарушение продавцом ст. 14.7 КоАП РФ и нарушение требований ст.10; ст.12 Закона о Защите Прав Потребителей, а также взыскать с торгового персонала супермаркета "Пятерочка" разницу в размере 20 (двадцать) рублей, которой они незаконно обогатились.
    Роспотребнадзор может проверить и применить к ним штраф по Вашему электронному сообщению, но они ничего не взыскивают, у них только функции контроля. Я Вам уже дважды предлагала написать жалобу в магазин и выставить требования, через 2 дня придти самому ( если не хотите оставлять адрес) ознакомиться с ответом и встретиться с администратором, если они добровольно Вам не возместят разницу пригрозите судом и неустойкой за отказ добровольно исполнить требования закона( ст. 23 )
    Вместо жалобы можете написать претензию указать свои требования и один экземпляр вручить под расписку продавцу. В теченнии 10дн. Вам должны удовлетворить требования (ст. 22 закона). Этот путь более долгий по срокам, так
    как требование о возврате 20 руб. можно получить и через жалобу.

  16. #16
    Когда я по их прихоти сделал возврат товара, они мне отдали деньги, я вместо злополучного геля взял другой гель для бритья, на который цена кассы с ценником совпадала. Так что я как бы просто купил "нормальный гель по нормальной цене".
    То есть теперь, если они мне будут возмещать 20р, мне нужно будет у них повторно покупать "тот самый гель" за 134.90. ..чего я делать пока не хочу. А жалобу в книгу напишу, когда к ним в очередной раз пойду.
    Плюс, благодаря этой теме, в следующий раз буду вести дело на месте, и по возможности, до нужного мне результата.

  17. #17
    В жалобе в Роспотребнадзор и в Книгу жалоб какой адрес лучше писать? Постоянной регистрации, или фактического проживания в Москве?
    В Роспотребнадзоре я указал адрес постоянной регистрации - письмо в соседнюю область пойдет..

    19:55..
    только что ходил затовариваться: в долбаную Пятерочку, и в Викторию.
    Зайдя в "Пятерку", стал искать Книгу жалоб - она оказалась в кабинете администратора торг. зала, но никак не в зале.
    Женщина была другая, той, которая была в пятницу, не было. Я рассказал про случай с гелем, попросил Книгу жалоб. Подавая книгу жалоб, она сказала, - "Вам вернуть 20р?" Я ответил, что тот гель, который они мне в тот день пробили по 154,90 , уже возвращен, взамен куплен другой, по которому цены совпадали, и её 20р давать не за что, ибо тот товар остался у них на полке.
    О книге жалоб.. Она представляла собой потрепанную книжку, на первой странице которой был вписан только адрес магазина, не было никакой печати синего либо красного цветов, на месте подписи стояла закорючка, похожая на греческую букву "альфа"
    Я вписал в свободную страницу свою жалобу, на обратной стороне написал свои контакты: адрес, телефон, в жалобе попросил результат оповестить мне по моим оставленным контактам.
    ...Стал перелистывать книжку...чудно дело, но даже по записям от 2009 года на месте листов, где оставляют ответы на жалобы, НЕ БЫЛО НИЧЕГО написано.
    Свои сомнения по поводу фальшивости этой книжки, и того, что подлинная книжка запрятана от "посторонних" глаз, я высказал этой администраторше.
    Она нейтральным тоном ответила, что это мои сомнения - мои трудности.
    Зашедший в кабинет мужик послушал нашу с ней беседу по поводу книжки и того, что ответов на записи нет, и сказал, - А ты кто тут такой?
    Я в ответ громко произнес, - " ПОКУПАТЕЛЬ ВАШ! " в том виде, что не стоит мне тыкать и я тут не по праздному делу.
    Он стал повторять на повышенных тонах, - Написали, давайте книгу, ДО СВИДАНЬЯ, ДО СВИДАНЬЯ!
    я сделал ему замечание на этот тон, и вышел.

    Сходил в Викторию, наполнил корзинку. В этом супермаркете Книги жалоб расставлены в нескольких местах, Все с печатаями и подписями, на заявления очень быстро написаны ответы (в течение 1-3 дней). я подошел на ресепшн, спросил, - если в Книге жалоб нет печати, то что это значит, она подложная? Девушка мне ответила, что печать торговой организации обязана быть на первой странице.

    Вопрос разбирающимся форумчанам: по ходу дела, Книга жалоб в Пятерочке подложная? Настоящая спрятана в сейфе / шкафу и наверно чиста или полна благодарностей?
    КАК повлиять на эту пятерочную шушеру? (понимаю, что живем в России, а Пятерочка - это пережиток "совка", но уж очень хочется им перцу под хвост насыпать за такое отношение)
    Последний раз редактировалось Red fox; 20.06.2010 в 21:16.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Red fox Посмотреть сообщение
    ...Прошу помочь мне с этой историей, ибо это самый злостный магазин во всей округе, в нем процветает хамство, лень, наплевательское отношение к людям.
    В таком случае в жалобе в Роспотребнадзор нужно указывать, кроме случая с разницей в цене в 20 руб. в торговом зале и на кассе, и другие нарушения правил торговли, которые есть в этом магазине. Для масштабной проверки единичного случая слишком мало. Соберите факты и отсылайте жалобу, внеся в нее и другие факты.
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    светлана, читайте выписки из нормативных актов: министерство торговли ссср приказом от 23 июля 1973 г. N 139 утвердило прилагаемую инструкцию о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания (...)распоряжение департамента потребительского рынка и услуг г. москвы
    от 30 мая 2003 г. N 31 об утверждении методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в г. москве.
    На мой взгляд, обе выписки не рабочие. Первая устарела, а вторая носит всего лишь рекомендательный характер.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Red fox Посмотреть сообщение
    ВКАК повлиять на эту пятерочную шушеру? (понимаю, что живем в России, а Пятерочка - это пережиток "совка", но уж очень хочется им перцу под хвост насыпать за такое отношение)
    Пишите жалобу в Роспотребнадзор и опишите все факты, с которыми Вы сталкнулись при покупке товара и при требовании предоставить "книгу жалоб" друго пути нет чтобы их наказать.
    Попросите, чтобы они о принятых мерах сообщили по адресу .... (адрес указывайте, где фактически проживаете в настоящее время)

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, обе выписки не рабочие. Первая устарела, а вторая носит всего лишь рекомендательный характер.
    Надо не на взгляд выносить свои вердикты, а по существу опровергнуть, а для этого потрудитесь это доказать и предъявить дргие нормативные акты по этому вопросу, а я посмотрю,
    что Вы предъявите. Так, что жду Ваших результатов.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 21.06.2010 в 02:59.

  21. #21
    Цитата Сообщение от nika-1 Посмотреть сообщение
    надо не взгляд выносить свои вердикты, а по существу опровергнуть, а для этого потрудитесь это доказать и предъявить дргие нормативные акты по этому вопросу, а я посмотрю,
    что вы предъявите. так, что жду ваших результатов.
    будьте так любезны, смените тон.
    если вы привели не работащие в данной теме нпа, то это не значит, что есть работающие. их нет, и это установлено в дискуссиях на многих потребительских форумах. вооружитесь гугл или яндексом, и всё будет хорошо!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 21.06.2010 в 02:12.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    РПН хватит и "устаревших" с "рекомендательными".

  23. #23
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    РПН хватит и "устаревших".
    Речь шла об обязанности магазина давать ответ потребителю в письменном виде. Этот вопрос возник в середине темы.
    Что касается самого Роспотребнадзора, то, разумеется,там обязаны давать письменный ответ на все не анонимные жалобы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    это установлено в дискуссиях на многих потребительских форумах. вооружитесь гугл или яндексом, и всё будет хорошо!
    Дискуссии продолжаются, а инструкция действует. Муниципальными объединениями изменён порядок регистрации книг жалоб, а инструкцию они все оставили в том же тексте, зайдите в любой магазин и глазам своим дайте поверить, что это так и есть. У нас ещё ГОСТы есть дйствующие от 195...г, т.к.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Дискуссии продолжаются, а инструкция действует. Муниципальными объединениями изменён порядок регистрации книг жалоб, а инструкцию они все оставили в том же тексте, зайдите в любой магазин и глазам своим дайте поверить, что это так и есть. У нас ещё ГОСТы есть дйствующие от 195...г, т.к.
    Сосредоточьтесь, пожалуйста.
    Речь шла об обязанности магазина отвечать письменно на претензию потребителя с отсылкой ответа по адресу потребителя. О том, как должна выглядеть книга жалоб, речи не шло.
    Сейчас многие магазины дают письменный ответ (не всегда развернутый) в самой книге жалоб. Если потребитель хочет узнать ответ на свою запись в книге жалоб, он может придти в магазин и прочесть этот ответ.
    А вот обязанности высылать по адресу потребителя письменный ответ на претензию у магазина вообще нет.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 21.06.2010 в 06:54. Причина: опечатка
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Накта, сосредоточьтесь, пожалуйста.
    Светлана, Вы с кем диалог видёте ???

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    светлана, инструкция 1973 года действует и в части ответа в самой книге, и в части письменного ответа по указанному потребителем адресу.
    8. руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
    жалоба или заявление покупателя (посетителя) рассматривается администрацией совместно с профсоюзной организацией и в необходимом случае выносится на обсуждение коллектива предприятия, отдела, секции, цеха в присутствии виновного работника.
    для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.
    копии отчетов покупателям (посетителям) хранятся у администрации предприятия в специальном деле до конца текущего года.
    а в отношении "устаревших" документов ответ дает раздел ii конституции рф "заключительные и переходные положения":
    2. законы и другие правовые акты, действовавшие на территории российской федерации до вступления в силу настоящей конституции, применяются в части, не противоречащей конституции российской федерации.
    не частные лица решают, "устарел" ли документ, чтобы быть действующим и подлежащим применению, а соответствующий государственный орган (минпромторг рф, к примеру) или суд.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    ...не частные лица решают.
    Вы хотели сказать - не физические лица?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ну судья - тоже физическое лицо, как министр, впрочем

  30. #30
    так, что решили? действует еще приказ минторга рсфср от 28.09.1973 n 346?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения