+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    Претензия по ведению родов к мед.учреждению

    Спустя полгода после родов, от родственницы акушерки (работает в частном роддоме) узнала, что мне для ускорения родов применяли запрещенный к применению препарат для абортов. Момент, когда врач вводила препарат, кроме меня никто не видел.
    Собираюсь судиться с клиникой. Подскажите, откуда начинать. Есть ли образцы претензий к медучреждениям? Заранее, спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Доказательства собирать!

  3. #3
    Какого рода доказательства, что посоветуете?

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    введение окситоцина или синестрола, в качестве средств родовспоможения, как и других препаратов при определенных обстоятельствах не является запрещенным. вас ввели в заблуждение.

    по крайней мере,если сомневаетесь, напишите обращение в местный Росздравнадзор, они проведут проверку и оценят качество оказанной медицинской помощи.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 20.06.2010 в 19:29.

  5. #5
    Откуда Вы взяли про окситоцин и синестрол я не знаю. Препарат называется сайтотек.
    К использовонию в родах заперщен производителем и приказом Минздрава. Я юрист, на минуту, и если по делу нечего, то лучше вообще не надо, ладно? Не сталкивались в практике, мой поклон, спасибо и дальнейшие поиски.
    Росздравнадзор и роспотребнадзор в моем списке, спасибо...
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 20.06.2010 в 20:34.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Он запрещен при беременности и грудном вскармливании, поскольку содержит синтетический аналог простогландина Е1 и повышает тонус матки.
    О запрещении препарата к применению при родовспоможении указаний не содержится. Метод Кристеллера, по-Вашему, лучше?

    Вы могли бы дать ссылки на соответствующие документы Минздрава?

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Ничего не обнаружил кроме того,что указал AlexPilot/ Про окситоцин и синестрол написал, поскольку именно они используются для искусственного прерывания беременности.

    Латинское название препарата Сайтотек
    Cytotec®
    АТХ:
    ›› A02BB01 Мизопростол
    Фармакологическая группа
    ›› Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты
    Нозологическая классификация (МКБ-10)
    ›› K25 Язва желудка
    ›› K26 Язва двенадцатиперстной кишки
    ›› K27 Пептическая язва неуточненной локализации
    ›› Y45 Неблагоприятные реакции при терапевтическом применении аналгезирующих, жаропонижающих и противовоспалительных средств
    Состав и форма выпуска
    1 таблетка содержит мизопростола 200 мкг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.
    Фармакологическое действие
    Фармакологическое действие - противоязвенное. Является аналогом эндогенного ПГ Е1, ингибирует базальную, стимулированную и ночную секрецию желудочного сока, снижает его объем и протеолитическую активность. Предупреждает развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ при назначении с НПВС. Защищает слизистую оболочку желудка, способствует заживлению пептической язвы.
    Показания препарата Сайтотек
    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвы, вызванные применением НПВС (лечение и профилактика).
    Противопоказания
    Гиперчувствительность, выраженная печеночная недостаточность, беременность.
    Побочные действия препарата Сайтотек
    Боли в животе, тошнота, диспепсия, метеоризм, диарея (легкие формы), рвота, запор; кожная сыпь, головная боль, редко — гиперменорея, нарушения менструального цикла, судороги (единичные случаи у женщин в пред- или постклимактерическом периоде).
    Способ применения и дозы
    Внутрь, во время еды для лечения язв (желудка, двенадцатиперстной кишки, вызванных применением НПВС) — 800 мкг в сутки в 2–4 приема в течение 4–8 нед (первичный курс); для профилактики НПВС-индуцированных язв — 200 мкг 2–4 раза в сутки.
    Меры предосторожности
    Следует с осторожностью назначать больным с гипотензией.
    Условия хранения препарата Сайтотек
    В сухом месте, при температуре не выше 30 °C.
    Срок годности препарата Сайтотек
    3 года.
    И поскольку ничего полезного более здесь не будет, предлагаю AlexPilot - закрыть тему.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 20.06.2010 в 20:42.

  8. #8

  9. #9
    Вопрос не простой. Поэтому я бы не рекомендовал тему закрывать сходу без пожелания автора
    Свободный художник

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Ну раз так, то дополним.


    Сообщение от Nietzsche
    Junior Member
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    6
    Мифипрестон (сайтотек)
    ПИСЬМО МИНЗДРАВА РФ ОТ 02.07.2003 N 2510/7213-03-32 О ПРИМЕНЕНИИ МИФЕПРИСТОНА В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ
    Сообщение от Евгений Садовский
    Евгений Садовский
    Moderator
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    (812) 271-18-44 www.potreb.net Санкт-Петербург. Нужен юрист/ эксперт в Спб ? Спросите-посоветую.
    Сообщений
    1,947

    МИФЕПРИСТОН
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    2 июля 2003 г.

    N 2510/7213-03-32

    О ПРИМЕНЕНИИ МИФЕПРИСТОНА В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ

    Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с письмом от 21.02.2002 N 2510/1765-02-32 о приостановлении применения мифепристона (мифегин, пенкрофтон) сообщает следующее.
    Мифепристон - международное непатентованное название (МНН) группы препаратов с антипрогестероновым действием, которые применяются для медикаментозного прерывания маточной беременности на ранних сроках.
    В настоящее время в России зарегистрированы и применяются в клинической практике два препарата, содержащие мифепристон, пенкрофтон и мифегин. Пенкрофтон выпускается фирмой "Пенкрофт Фарма", Россия, регистрационный номер 99/280/5; мифегин - "Экселджин", Франция, регистрационный номер 011033.
    Мифегин и пенкрофтон являются синонимами, имеют аналогичные показания, противопоказания и методику применения в акушерстве и гинекологии. Инструкции, регламентирующие использование этих препаратов в акушерстве и гинекологии, пересмотрены и унифицированы.
    В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата пенкрофтон от 15 апреля 1999 года N 3 и новой инструкцией препарата мифегин от 14 марта 2002 года N 5 (одобрены Фармакологическим государственным комитетом Минздрава России) показанием к применению обоих препаратов является медикаментозное прерывание маточной беременности на ранних сроках (42 дня аменореи).
    Минздрав России сообщает, что инструкцию по применению препарата мифегин (мифепристон) от 25 марта 1999 года N 2 считать не действующей на территории Российской Федерации.
    В связи с этим применение мифепристона не разрешено:
    - для прерывания маточной беременности сроком более 42 дней аменореи;
    - в сочетании с синтетическими аналогами простагландинов;
    - для консервативного расширения шейки матки перед хирургическим прерыванием беременности до 12 недель;
    - с целью потенцирования действия простагландинов для прерывания беременности от 13-20 недель по медицинским и социальным показаниям;
    - для подготовки к родам и родовозбуждения.
    Учитывая изложенное, Минздрав России вносит в информационное письмо от 15.05.2002 N 2510/4854-02-32 "О применении мифегина в акушерско-гинекологической практике" следующие дополнения и изменения.
    Раздел 2. "Показания для применения мифепристона".
    Медикаментозное прерывание маточной беременности на ранних сроках (42 дня аменореи).
    Раздел 3. "Противопоказания для применения мифепристона" дополнить:
    - курящие женщины старше 35 лет (без предварительной консультации терапевтом).
    Раздел 5. "Методика медикаментозного аборта с применением мифепристона".
    Исключить из методики применение мифепристона с синтетическим аналогом простагландина E1 (мизопростол, торговое название - сайтотек), не зарегистрированного в России по показаниям "применение в акушерстве и гинекологии" (решение Фармакологического государственного комитета Минздрава России от 14.03.2002 протокол N 5).

    Заместитель Министра
    О.В.ШАРАПОВА
    я не увидел, что названный вами в теме препарат является синонимом этого препарата
    Сообщение от Евгений Садовский
    Moderator
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    (812) 271-18-44 www.potreb.net Санкт-Петербург. Нужен юрист/ эксперт в Спб ? Спросите-посоветую.
    Сообщений
    1,947

    Re: Мифипрестон (сайтотек)
    Сайтотек - применяют ДОПОЛНИТЕЛНО к Мифепристону.
    "...С целью усиления эффекта мифепристона применяется синтетический аналог простагландина Е1-мизопростол (сайтотек) в дозе 400 мг (2 таблетки по 200 мг)...."
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО

    15 мая 2002 г.

    N 2510/4854-02-32

    О ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА МИФЕГИН
    В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

    (в ред. письма Минздрава РФ от 02.07.2003 N 2510/7213-03-32,
    с изм., внесенными письмом Минздрава РФ
    от 11.04.2003 N 2510/3794-03-32)

    ...

    Заместитель Министра
    О.В.ШАРАПОВА
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 21.06.2010 в 13:07.

  11. #11
    Спасибо большое Евгению Мясину.
    Я была неприятно удивлена скоростью, с которой с моей темой "разобрались". Потому как на др. вопросы даже не участвуя в обсуждении находила толковейшие ответы тут на форуме.
    И потому и решилась написать, несмотря на то, что вопрос и личный и оч. больной.
    Возможно я слишком мало информации предоставила изначально, отсюда такая реакция.
    Изложу ситуацию подробно:
    Стимулировали - приехала со слабыми схватками, подтеканием вод и шейкой 1,5-2 см.
    Врач развела плодные оболочки и засунула какую-то таблетку в шейку, предварительно отправив акушерку "за документами", остальное - как обычно окситоцин, спазмолитики и т.д.
    До стимуляции схватки были выносимыми, после - час кричала, хотя считаю себя терпеливым человеком. От эпидуральной анестезии я отказывалась по медицинским противопоказаниям, хотя врач неоднократно настаивала. Потом сделали промедол - стало более сонно, но не легче.
    Раскрытие от 5 до 8 см проишло за 15-20 минут, еще через 30 минут я родила. Всего за 7 часов с начала схваток.
    Просматривала интернет и на мамском форуме нашла у того же врача аналогичные ситуации, с нестерпимыми болями, разрывами и кефалогематомами у ребенка.
    Акушерка, которая принимала роды (не врач акушер-гинеколог, поставивший препарат), моя родственница, и через несколько месяцев она узнала и мне сказала, что врач этот в кармане носит сайтотек, и периодически использует для стимуляции (родовозбуждения)
    Препарат запрещенный в акушерской практике, применяемыйй для абортов, способный вызвать разрывы, болевой шок и кучу других неприятностей (понижение ЧСС у ребенка - у меня кстати, тоже - было).
    Препарат в свободной продаже.
    Вот мнение акушера-гинеколога с которой я буду косультироваться еще при подготовке претензии по истории родов (полную копию получила в клинике, где рожала, сославшись на 32 ст. Основ законодательства об охране здоровья граждан).
    "Дело в том, что сайтотек при отошедших водах, да еще в сочетании с окситоцином...?
    Поправь меня, если я неверно расставляю события: отошли воды-схватки были неэффективные-нужно было родоусиление-(пока согласна с ведением)-ввели препарат в шейку(не согласна!)-поставили окситоцин (не согласна!)-сделали анастезию (согласна).
    Я считаю (не только, конечно я), что окситоцин возможен только при открытии шейки на 5 см, до этого используются простагландины (энзапрост, простин). Сайтотек-величайший акушерский грех . В купе с эпидуралкой не так заметны отрицательные последствия. Поэтому врач так настаивает на обезболивании."

    Все так же прошу совета.
    С уважением, Nietzsche

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
    ...Препарат запрещенный в акушерской практике, применяемыйй для абортов, способный вызвать разрывы, болевой шок и кучу других неприятностей (понижение ЧСС у ребенка - у меня кстати, тоже - было).
    Препарат в свободной продаже.
    Nietzsche, очень много юридически значимых моментов осталось все-таки под вопросом.
    1. Вы получили медицинскую помощь в рамках гос. гарантий бесплатно или вы получили платную медицинскую услугу и платили за нее деньги?
    2. Вне зависимости от ответа на вопрос 1, предупреждала ли вас врач о возможных негативных последствиях применения препарата, называла ли она вслух препарат, который использовала при оказании вам медицинской помощи?
    3. Какие документы остались у вас на руках после получения вами медицинской помощи?
    4. Готов ли человек, сказавший вам правду от том, что вас как пациента лечили препаратом, который мог вам навредить, и не предупредили об этом, подтвердить свои слова при досудебных разбирательствах и, в случае необходимости, на суде?

    Очень прошу оставить за рамками обсуждения на форуме потребителей гнев (безусловно, праведный со стороны пациента, не предупрежденного о последствиях) относительно самого препарата и его, соответственно, антирекламу. И, если можно, отредактируйте, пожалуйста, (такая возможность есть) в своем предыдущем посте медицинские подробности, максимально их сократив. Хотя, конечно, я понимаю, что вам необходимо выговориться. И я очень вам сочувствую, но все-таки это не медицинский форум и медицинские подробности немного "режут глаз".
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.06.2010 в 01:34.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
    Собираюсь судиться с клиникой.
    А что собираетесь требовать? Компенсации вреда здоровью? Зафиксировано, что произошло ухудшение здоровья матери или ребенка вследствии применения данного препарата?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Nietzsche, очень много юридически значимых моментов осталось все-таки под вопросом.
    1. Вы получили медицинскую помощь в рамках гос. гарантий бесплатно или вы получили платную медицинскую услугу и платили за нее деньги?
    2. Вне зависимости от ответа на вопрос 1, предупреждала ли вас врач о возможных негативных последствиях применения препарата, называла ли она вслух препарат, который использовала при оказании вам медицинской помощи?
    3. Какие документы остались у вас на руках после получения вами медицинской помощи?
    4. Готов ли человек, сказавший вам правду от том, что вас как пациента лечили препаратом, который мог вам навредить, и не предупредили об этом, подтвердить свои слова при досудебных разбирательствах и, в случае необходимости, на суде?
    Ничего, пускай режут, они имеют отношение к "материалам дела", в случае, если я до прокуратуры дойду. И мне нужен профессиональный совет.
    Речь не идет об антирекламе препарата, т.к. как я понимаю "антиреклама" - это "не пользуйтесь препаратом а - он не действует". Речь идет о том, что препарат запрещен к применению, как запрещен героин для анестезии.
    Считаю изложенную по препарату информацию недостаточной, буду консультироваться и с медиками тоже.
    1.Платная программа "Роды" в платной клинике.
    2.Нет, разумеется. Кроме окситоцина и но-шпы ничего не произносилось вслух. На подпись предлагались пустые бланки, когда мы с мужем просили заполнить, врач начинала говорить, что мужья все портят. Отдельно подписывала только промедол (наркотик для обезболивания). О последствиях не предупреждали ни о чем. Мне и энзапрост, например, не показан (по общеклиническим показаниям), но его официально, с записью в карту применяли.
    3. Договор с организацией (на программу "Роды")
    Копия всех страниц медицинской карты по ведению родов (с поступления до выписки).
    4. Возможно, и да. Проблема в том, что акушерка НЕ ПРИСУТСТВОВАЛА при введении препарата.
    И знает о нем только из опыта, т.к. видела не в моих родах упаковку от препарата, знает как он действует, ее просили выйти во время осмотра.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    А что собираетесь требовать? Компенсации вреда здоровью? Зафиксировано, что произошло ухудшение здоровья матери или ребенка вследствии применения данного препарата?
    Справедливости (грустная улыбка)?

    Не зафиксировано применение препарата.
    Если бы оно было зафиксировано, у меня и вопросов бы не было. Существуют деяния, ответственность за которые наступает вне зависимости от вредных последствий, наступивших в их результате, так ведь?

    Доказывать, что перинатальная энцефалопатия (ПЭП) у ребенка или разрывы шейки это ИМЕННО от сайтотека, а не по др. причине (окситоцин, преждевременное излитие и т.д.) мне кажется проблемным (не сказать - невозможным). Разрыва матки, я. слава б-гу, не получила. Ребенок жив и относительно здоров.
    Я пытаюсь сформулировать требования по ходу пьесы: ОЧЕВИДНО, что применение этого препарата - это некачественное оказание медицинской услуги, плюс вред здоровью, т.к. отдаленные последствия применения разнообразны, мне еще второго рожать, и, может, третьего.
    Плюс - моральный вред. Плюс медицинское преступление. Вот и обратилась к коллегам с целью выяснить, что вообще возможно требовать, кроме возврата денег за оказанную услугу?

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Все закончится на ст.56 ГПК.
    Поскольку
    Ребенок жив и относительно здоров
    следов препарата (да и был ли он применен?) за давностью времени не обнаружит никакая экспертиза,
    акушерка НЕ ПРИСУТСТВОВАЛА при введении препарата
    и ничего определенного показать не сможет - доказать
    некачественное оказание медицинской услуги
    будет невозможно.
    А раз так -
    возврата денег за оказанную услугу
    требовать не сможете, не говоря уже о возмещении морального вреда.

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Все закончится на ст.56 ГПК.
    Поскольку следов препарата (да и был ли он применен?) за давностью времени не обнаружит никакая экспертиза, и ничего определенного показать не сможет - доказать будет невозможно.
    Единственное, можно потребовать выписку из медицинской карты и уже по записям проверить какие препараты вводились роженице. Без подобных записей доказать что-либо, действительно, будет невозможно.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Единственное, можно потребовать выписку из медицинской карты и уже по записям проверить какие препараты вводились роженице. Без подобных записей доказать что-либо, действительно, будет невозможно.
    Если в карте нет упоминания об этом препарате, то...
    Доказать факт применения - невозможно.
    Доказать, что услуга была оказана некачественно - невозможно.
    Денег за некачественно оказанную услугу потребовать - невозможно.
    Доказать факт причинения вреда здоровью вследствии некачественно оказанной услуги - невозможно.
    Доказать наличие морального вреда, выразившемся в непереносимых физических и нравственных страданиях, вследствии некачественной услуги - невозможно.

    Сожалею...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
    Платная программа "Роды" в платной клинике.
    Ситуация, которую вы описали, содержит многочисленные нарушения ваших прав как пациента и как потребителя платной услуги.
    Самое главное, что вам нужно сделать как можно скорее, - написать претензию в платную клинику о некачественно оказанной платной медицинской услуге. Претензия составляется в двух экземплярах. Подробнее о том, как ее написать и передать, см. по ссылке на сайте СП РФ, на чьем форуме мы и общаемся: http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Если платная клиника оставит без внимания ваши требования, то у вас появится право на неустойку в размере 3 процента в день за каждый день просрочки, но не более стоимости самой услуги.
    Цитата Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
    ...Кроме окситоцина и но-шпы ничего не произносилось вслух. На подпись предлагались пустые бланки, когда мы с мужем просили заполнить, врач начинала говорить, что мужья все портят. Отдельно подписывала только промедол (наркотик для обезболивания). О последствиях не предупреждали ни о чем. Мне и энзапрост, например, не показан (по общеклиническим показаниям), но его официально, с записью в карту применяли...
    На самом деле договор о платной мед. услуге должен содержать перечень препаратов и др. расходных средств, а также процедур, которые были использованы. Т.е. вы можете и сейчас потребовать полный расчет стоимости оказанной вам платной медицинской услуги, т.е. чего и сколько применялось, по какой цене. Если с этим возникнут проблемы, пишите жалобу в Роспотребнадзор и в Росздравнадзор.
    Обо всех негативных возможных последствиях всех препаратов вас обязаны были предупредить как пациента и как потребителя. Это очень важная часть мед. обслуживания, особенно платного. Пусть теперь докажут, что они довели до вас информацию в полном объеме. Прочтите, что касается Закона РФ "О защите прав потребителей", особенно внимательно ст. 10 и ст. 12.
    Скорее всего, в вашей доказательной базе есть тот козырь, что вам назначили энзапрост без учета вашего здоровья. Этот факт отражен в вашей медицинской карте.
    Кстати, очень важно, как названа медицинская карта - историей болезни или картой амбулаторного приема. Бывает только одно из двух: или вас лечили в стационаре (тогда должны были завести историю болезни), или вас лечили амбулаторно (должна иметься карта амбулаторного приема).
    Скорее всего, факт применения не отраженных в мед. карте препаратов доказать не удастся. Поэтому соберите как можно больше информации о противопоказаниях и возможных негативных последствиях препаратов, отраженных в мед. карте. И попробуйте доказать причинно-следственную связь между имеющимися у ребенка и у вас заболеваниями, проявившимися или возникшими после получения платной мед. услуги.
    Цитата Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
    ...Договор с организацией (на программу "Роды") Копия всех страниц медицинской карты по ведению родов (с поступления до выписки)...
    Это очень хорошо!
    Не могли бы выложить на форуме текст договора, убрав оттуда ФИО, адреса и название клиники?
    Цитата Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
    ...акушерка НЕ ПРИСУТСТВОВАЛА при введении препарата.
    Собственно, это даже хорошо, т.к. на суде ее показания, скорее всего, окажутся бесполезны, а с тем, чтобы она участвовала в суде в качестве свидетеля, вам, возможно, придется намучиться. Так как нет ничего более непредсказуемого, чем так называемый человеческий фактор.
    А в этическом аспекте этот человек свою позитивную роль уже сыграл, мотивировав вас защищать свои права.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.06.2010 в 20:38.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    И попробуйте доказать причинно-следственную связь между имеющимися у ребенка и у вас заболеваниями, проявившимися или возникшими после получения платной мед. услуги.
    Через полгода после оказания медицинской услуги и ничем не доказанного введения препарата, которого никто не видел? Unreal.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ...у вас появится право на неустойку в размере 3 процента в день за каждый день просрочки,
    Светлана! А что просрочили?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Так как нет ничего более непредсказуемого, чем так называемый человеческий фактор.
    А в этическом аспекте этот человек свою позитивную роль уже сыграл, мотивировав вас защищать свои права.
    Спасибо Вам за внимательное отношение к теме.
    Вы, фактически, излагаете стратегию, которой я собираюсь придерживаться.
    Думаю, что накопать множество нарушений в карте хорошему врачу труда не составит, т.к. роды вели "стандартно".
    Другой вопрос, что я продолжаю надеятся на то, что кто-то мне подскажет, как из этой ситуации ЮРИДИЧЕСКИ вытянуть факт применения препарата.
    И куча ответов "НЕВОЗМОЖНО" добавляет мне уверенности, в том что метод есть, только я его не знаю. Потому как выводы делают, когда надоедает думать (С)
    Спасибо Вам и за то, что реально оцениваете роль "свидетеля", хотя, думаю, по повестке суда она бы явилась, по совести.
    Время упущено, это да, но мне кажется, это не ключевое. Постою еще послушаю, договор постараюсь выложить.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
    ... как из этой ситуации ЮРИДИЧЕСКИ вытянуть факт применения препарата. (...) договор постараюсь выложить.
    Никак не вытянуть. Но у вас много другой информации, подтверждающей некачественно оказанную мед. услугу.
    Поскольку свидетельств о применении препарата нет никаких, то лучше эту тему нигде вообще не поднимать, разве что только устно, уже в суде. Возможно, кто-то из медиков проговорится.
    Но вы можете подать заявление в прокуратуру, что вам стало известно о применении данного препарата в данной клинике, но точными сведениями вы не располагаете и поэтому просите провести проверку.

    Не забудьте, пожалуйста, выложить на форуме договор.
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Светлана! А что просрочили?
    Пока ничего не просрочили в принципе, если требования пациента-потребителя, оформленные в виде претензии, не поступали в клинику.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Пока ничего не просрочили в принципе, если требования пациента-потребителя, оформленные в виде претензии, не поступали в клинику.
    А что могут просрочить?

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    у вас много другой информации, подтверждающей некачественно оказанную мед. услугу
    В чем состоит некачественность?
    Что в таком случае имеет право требовать потребитель согласно ст.29 ЗоЗПП? Устранения недостатков услуги? И как же это будет выглядеть применительно к оказанной услуге родовспоможения?
    Как именно исполнитель может просрочить устранение недостатков, чтобы потребитель получил право требовать неустойку в 3%, учитывая что разумный срок давно истек и доказательств никаких?

    Хватит понуждать потребителя к заведомо провальным действиям.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Ситуация, которую вы описали, содержит многочисленные нарушения ваших прав как пациента и как потребителя платной услуги.
    Самое главное, что вам нужно сделать как можно скорее, - написать претензию в платную клинику о некачественно оказанной платной медицинской услуге.
    Перечислите, пожалуйста, по пунктам, какие именно обнаруженные недостатки оказанной услуги должен отразить в своей претензии потребитель? Если Вы действительно хотите помочь потребителю, то приведите ему в помощь примерный текст претензии.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ...
    Прошу всех участников форума не флудить в этой теме и тем более не заниматься флеймом.
    писать на медицинскую тематику и быть специалистом в какой то определённой области медицины - это далеко не одно и то же
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 24.06.2010 в 12:39.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    даются "акушерские" советы теми, кто далек от медицины вообще...
    Так Вы хотите помочь Автору темы или нет? Если хотите, то приведите для Nietzsche примерный текст претензии с указанием обнаруженных недостатков оказанной услуги и требованием на основании ст. 29, как Вы и советуете.

  29. #29
    Выкладываю свой текст претензии и ответ медучреждения.

    30.05.2008 года я заключила договор по программе «Роды» с ООО «Медгард» (договор № ______). Согласно указанному договору п.1.1, п.2.1 Исполнитель (ООО «Медгард") оказывает медицинские услуги, обязуется своевременно и качественно оказывать услуги в рамках договора. Согласно приложению 1 к договору _____, комплекс услуг влючает в себя дородовый период, период родов и послеродовый патронаж заказчика и новорожденного.
    13.07.2008 г. в 23 часа я обратилась в роддом ООО «Медгард», так как начала чувствовать схватки и у меня появились небольшие прозрачние неокрашенные выделения. Меня приняла дежурный врач Федорова Т.В. После заполнения необходимых документов и осмотра на кресле, врач сообщила мне, что выделения — это отходящие воды, у меня досрочное излитие вод и шейка не готова, сказала, что разведет оболочки плодного пузыря. После разведения оболочек (инструментом), воды хлынули в большом количестве, воды были «чистые», раскрытие по сообщению врача было один сантиметр. Я спросила, каков прогноз на роды, врач ответил, что не исключает кесаревого сечения, и что необходима срочная стимуляция, я «должна» родить в течение 9 часов после излития вод. На мой вопрос нельзя ли дождаться самопроизвольного развития родовой деятельности, врач мне ответила, что это маловероятно и «нет».
    Врач направила акушерку за моими документами в приемный покой, достала из кармана таблетку, часть таблетки поместила в шейку матки, сказала, что «ничего не держится», как я поняла, в связи с тем, что воды и после разведения оболочек продолжали подтекать.Т.к. произошло это достаточно быстро, я не спросила, что за препарат применил врач. Но для себя отметила, что, вероятно, для санации родовых путей. Название препарата мне не известно, его упоминаний в истории моих родов при консультации с акушером-гинекологом я не нашла.
    Меня перевели в родовую палату, ввели ряд препаратов, внутривенно и внутримышечно, на мои вопросы, о том, какие именно препараты, врач спросил, знаю ли я названия медицинских препаратов, что, вероятно, они мне ничего не скажут, что это «фон» для меня и для ребенка.
    Последним препаратом в этом периоде родов была установлена капельница «для стимуляции», окситоцин, по сообщению врача, между тем, в истории болезни окситоцин мне назначен только в послеродовом периоде, стимуляция проводилась энзапростом.
    Далее мне предложили подписать согласие на внутривенные и внутримышечные иньекции, самопроизвольное родоразрешение.
    Врач неоднократно предлагал мне эпидуральную анестезию, в промежутке с 2 до 4 часов утра 14.07.2008 года, хотя я изначально отказывалась от нее. В четыре утра врач сообщил, что раскрытие 3 см и назначил промедол для обезболивания (схватки были чрезвычайно болезненные). Все это время мне продолжали проводить стимуляцию через систему. В период с 4 до 6 часов утра врач неоднократно проводила осмотры.
    В шесть часов утра раскрытие было уже 8-9 сантиметров, в 6-15 полное.
    В 6-45 я родила ребенка, после чего мне зашивали внешний разрез и внутренние разрывы шейки матки под внутривенной анестезией, несмотря на мои просьбы о местной анестезии. В медицинской карте так же отсутствуют сведение о разрывах шейки матки и наложении швов на нее. При последующих осмотрах рубцовые изменения на шейке присутствуют.
    В родовой со мной до периода изгнания плода присутствовал мой муж.
    В связи с изложенным, на основании ст. 30, 31, 32, 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст. 7-13 закона «О защите прав потребителей» РФ, ст. 1064 ГК, ст. 1099-1101 ГК, прошу Вас письмено ответить на следующие вопросы:
    1. На основании какой инструкции (протокола, нормативного акта) был устанолен срок для родоразрешения 9 часов?
    2. Какой именно препарат был введен мне врачом в приемном покое?
    3. Информация о предоставляемой услуге (медицинском вмешательстве), согласно нормам законодательства об охране здоровья граждан, должна быть полной и содержать в понятной форме сведения о совершаемых врачом манипуляциях и их последствиях. Почему «добровольное согласие на медицинское вмешательство ООО «Медгард», предложенное к подписи, содержит лишь самые общие и чрезвычайно расширенные сведения о проводимых вмешательствах, что делает невозможным адекватную оценку этих вмешательств клиентом? Причем, это касается в первую очередь, плановых процедур (иньекций, препаратов, осмотров), что прямо противоречит ст. 7 и ст.10 закона РФ «О защите прав потребителей»?
    4. На основании какого нормативного акта (протокола, инструкции) была назначена стимуляция родовой деятельности препаратом энзапрост в течение часа после излития вод (при доношенной беременности и преждевременном излитии вод энзапрост должен быть назначен по истечении 4-6 часов, при отсутствии самостоятельного начала регулярной родовой деятельности)?
    5. На основании какого нормативного акта (протокола, инструкции) несмотря на стремительное раскрытие шейки матки в период с 4 до 6 часов утра 14.07.2008 г. не был отменен энзапрост (указаний на отмену препарата так же не содержится в моей истории болезни)?
    6. Почему в истории болезни не содержится сведений о разрывах шейки матки, произошедших в родах, наложении швов на шейку?
    7. На каком основании был назначен окситоцин в послеродовом периоде (инструкция, протокол), что привело к преждевременному сокращению шейки матки, невозможности произвольного отхождения сгустков, было назначено выскабливание полости матки? (Выскабливание проводила хирург Анисимова, копия в истории болезни).

    В соответствии с ст. 168 ГК РФ, ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей», условия договора (соглашения, согласия), противоречащие закону, ничтожны и недействительны.
    На основании изложенного, считаю оказанную мне услугу некачественной, совершенной с нарушениями требований нормативно-правовых актов РФ, причинившей мне моральный вред, а кроме того, способной вызвать неблагоприятные последствия для моего здоровья, здоровья моего ребенка.
    Срок исковой давности в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ГК РФ составляет 3 года.

    На основании изложенного, прошу провести развернутый клинический анализ моей истории родов, их обстоятельств (копия медицинской карты история родов № 302 была представлена мне ООО «Медгард»), предоставить письменные ответы на поставленные мной вопросы.

  30. #30
    http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/...0fd7b.jpg.html
    http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i...5f21f.jpg.html

    Это ответ клиники.
    Собственно, мне лично пришлось на этом остановиться, по семейным обстоятельствам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения