Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Ущербный "money back" в "Sunrise Pro"

    Компьютерный гипермаркет «Санрайз ПРО» (ЗАО «Санрайз ПРО») http://pro.sunrise.ru
    Приобрел 4-го марта 2006г. ноутбук Fujitsu-Siemens Amilo M-1437G/007.
    Приобрел 8-го апреля 2006г. звуковую карту Echo Indigo IO.
    После вскрытия упаковки звуковой карты выяснилось, что указанные выше устройства несовместимы.

    Обратился в сервис-центр, чтобы воспользоваться услугой "money back" и вернуть звуковую карту. Но изделие принять отказались. Аргументировали тем, что на звуковые карты для ноутбука данная услуга не распространяется. Выдать письменное заключение о причинах такого решения или хоть как-то задокументировать мое обращение отказались. Вдобавок, внутри и снаружи упаковки с товаром изначально отсутствовали техническое описание изделия и какая-либо инструкция на русском языке. В интерфейсе гипермаркета, через который приобретался товар, технического описание изделия так же нет.

    Цитата с сайта ( http://pro.sunrise.ru/contents.asp?reg=30&id=635 ):
    «Moneyback распространяется на все комплектующие входящие в системный блок компьютера, кроме процессора, самого корпуса, а так же устройств охлаждения и блоков питания. То есть, Вы можете получить деньги обратно за материнскую плату, все виды карт (видео, сетевые, TV и т.д.) внутренние модемы, внутренние дисководы всех типов и любые другие внутренние устройства, кроме вышеуказанных исключений».
    Конец цитаты.

    Моя аргументация:
    Ноутбук обладает всеми признаками полноценного компьютера. Отличается от настольного ПК лишь форм-фактором, портативностью. Корпус, в котором находится такая система, так же имеет полное право трактоваться как «системный блок». Купленное мною устройство является внутренним, поскольку располагается в пределах корпуса компьютера и подключается через PCMCIA. Внешние звуковые карты подключаются через USB или FireWire интерфейсы. Услуга заявлена официально. Я ориентировался на неё при покупке и потратил время на попытку ею воспользоваться. Нет объективных причин мне отказывать.

    Эти доводы сотрудники сервис-центра опровергнуть не смогли. Вынудил их перейти ко второму шагу и проверить состояние упаковки, комплектацию товара. Попытались найти ощутимые дефекты. Например, скотч, которым была запечатана коробка, показался им «несвежим», конверт с диском драйверов вскрытым (первым пунктом в инструкции по эксплуатации идет установка драйверов, так что оставить конверт невскрытым невозможно). Когда подобные претензии были иронично опровергнуты мной, удалось-таки спровоцировать менеджера на откровенный ответ: «Товар редкий, продать его нелегко, неизвестно, сколько будет на складе пылиться, извини, обратно не возьмем». И аргументация вернулась на прежний уровень: «На ноутбуки услуга не распространяется».

    Общался с менеджером сервис-центра (Мишагин Сергей Анатольевич) и начальником сервис-центра (Трифонов Андрей Михайлович). В итоге предложили писать заявление на имя генерального директора, однако координаты и бланк заявления предоставить затруднились (?!). Отправили в зал администрации. Администратор (Дроздов Михаил) выдал мне чистый лист бумаги и почтовый адрес магазина, в котором я нахожусь. Пишите, мол, и отправляйте заказным письмом. Фамилию генерального директора (Ягнюков М.А.), судя по всему, вслух не произносят. Пришлось допытываться.

    После рассудительного диалога предложили обратиться к юристу гипермаркета (Машкова Элла). Еле дождался, пока эта особа откушает (расписание обеденных перерывов, разумеется, тоже не разглашается). Она с кислой миной выслушала мои обстоятельные претензии и спокойно заявила о своей технической некомпетентности в этом вопросе. Однако на мой резонный вопрос, кому попадет письмо, адресованное ген. директору ответила, что рассматривать такие претензии будет именно она. Исключительно на основании красноречивости моего заявления, судя по всему. А глаза у самой глупые-глупые. Кто является её непосредственным начальником и как с ним связаться, она отвечать не стала...

    Все диалоги протекали вежливо, без всякой истерии с обеих сторон. Но как добиться правды, если она существует. И на чьей же она стороне, все-таки? Каковы будут ваши конструктивные предложения?

    P.S.
    Требуется определиться с дальнейшими действиями как можно скорее, поскольку указанная услуга «money back» действует в течении 2-ух недель со дня покупки, т.е до 22-го апреля 2006г.

  2. #2

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы можете предъявить требование о ЗАМЕНЕ платы НЕ на основании условий магазина "Манибяка",
    а На ОСНОВАНИИ следующих положений Законодательства ОЗПП:

    Закон ОЗПП:
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    (! прочтите на сайте)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 19 января 1998 г. № 55
    Правила продажи отдельных товаров
    26. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

    При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.
    Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_prod/zakon_prod.shtml

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml

    - если буквально толковать этот пункт, то "звуковая карта" НЕ
    ЯВЛЯЕТСЯ "вычислительной техникой"

    P.S. ВНИМАНИЕ ! Не торопитесь следовать моему совету !
    Ситуация неоднозначная, подожите следующих сообщений других участников форума.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Но та же звуковая карта - это радиоэлектронная аппаратура.
    Так что по этому пункту врядли получится.
    Однако можно попробовать, если срок гарантии не установлен.

  5. #5
    ситуация забавная...
    я бы никогда не назвал корпус ноутбука системным блоком. Скорее уж клавиатурой, как в том анекдоте...
    Плата - да. Согласен. Хотя, она не находится полностью внутри, а выступает сантиметра на полтора.
    Далее. Даже если допустить, что человек полностью уверен в возможности возврата железки, сложно предположить, что он отдаёт деньги просто посмотрев на название. Из описания на сайте не ясно даже, что это PC card. То есть только название и цена. Я бы такого никогда не купил, если бы не имел информации из других источников.
    с юридической точки зрения, бороться, наверное, можно. Но я опять таки не стал бы. Время дороже.
    Есть ещё не честный метод - потребительский терроризм. Аккуратно сжечь, вернуть как товар не надлежащего качества и забрать деньги.

  6. #6
    Хотелось все-таки услышать более весомые комментарии от людей с юридическим образованием. Планирую убрать задушевную лирику из исходного сообщения и отправить заказным письмом на имя генерального директора ЗАО «Санрайз ПРО», (Ягнюков М.А.). Необходимо пересыпать реплики ссылками на подходящие статьи ЗоЗПП, придать наукообразность.

    И ещё думается мне, что куда большее понимание вызовет письмецо от представителя какого-нибудь общества по защите прав бесправных, чем от лица самого пострадавшего. А мои измышления оформить приложением к сухому заявлению профессионального сутяжника. Или посоветуйте, куда ещё могу обратиться на просторах интернета за грамотной, но ненакладной консультацией.

    Главное – довести данный опус до лица, непосредственно ответственного за маркетинговую политику. Испортить отношения с клиентом, который оставил в гипермаркете с начала года более 2 килобаксов, тесно связан со студенческой аудиторией МГТУ (порядка 2 тысяч компов в локальной сети), и будет склонен дискредитировать насолившую фирму на всевозможных форумах уже не реальными, а небесталанно выдуманными историями, полагаю не захочет ни один здравомыслящий руководитель.

    При том, что «money back» в данном случае никоим образом не использовался для личной выгоды. А электронное письмо с описанием ситуации было отправлено и вовсе в день покупки (Вот только неисполнительный Корецкий Евгений соизволил ответить на него уже после моего личного визита в сервис-центр) Кроме того, новую карту звуковую для ноутбука прикуплю в любом случае. Ибо качественный звук – бальзам на душу в ходе весеннего обострения : )

    Вставать в позу со стороны «Санрайз ПРО» в данной ситуации попросту неразумно, как мне кажется.

  7. #7
    В догонку познавательная статейка по теме дискуссии специально для буквоедов от буквосруна (каюсь, каюсь):

    http://www.membrana.ru/lenta/?5258
    Начало цитаты:

    Рекордно миниатюрный системный блок, во многом уступающий традиционным PC в корпусах-башенках, но зато в чём-то и превосходящий, к примеру, лёгкие карманные КПК, выпустила тайваньская компания Media Stream Technologies.

    Точнее, это сразу две новые модели, чуть-чуть отличающиеся оснащением и размерами: eBox-3800SL и eBox-3850PS.

    Работают они под управлением операционной системы Windows XP Embedded — несколько уменьшенной версии Windows XP Professional. Процессор — Via Eden-N Nano, 800 мегагерц. Оперативная память — 128 или 256 мегабайт стандарта DDR266. Звук — AC97 2.2.

    Интегрированное графическое ядро этих машинок способно хорошо работать с мультимедийными приложениям и с MPEG-2, правда, оно не имеет отдельной памяти, а разделяет её со всей системой. Максимальное поддерживаемое разрешение монитора вполне даже "взрослое": 1280 x 1024 пикселей на 85 герцах, при глубине цвета 32 бита.

    Размеры компьютеров — это самое замечательное в новинке: у "3800" — 170 х 124 х 38 миллиметров, а у "3850" — 170 х 124 х 58 миллиметров. Вес машинок составляет 780 и 940 граммов. Энергопотребление — примерно 23 ватта, включая питание небольшого жёсткого диска ноутбучного стандарта.

    Кстати, у этих блоков нет своих жёстких дисков, но есть коннектор стандарта EIDE UltraDMA 133. При этом для меньшего блока нужно брать только внешний жёсткий диск, а вот в старшей модели оставлено свободное место для внутреннего винчестера в 2,5 дюйма (заметим, современные диски такого размера могут быть весьма ёмкими).

    Обратите внимание, в отличие от широко распространённых КПК, перед нами действительно системные блоки. У обеих моделей есть стандартные разъёмы для подсоединения самых обычных мониторов (ЖК или ЭЛТ), а также — стандартных клавиатуры и мыши.

    Конец цитаты

    Так вот, у ноутбука тоже есть стандартные разъемы для подключения монитора и другой периферии!

  8. #8
    с юридической точки зрения
    Вы получили письменный отказ? Без него дальнейшие действия бессмысленны.
    Основная проблемма в том, что вы считаете, что оплатили услугу возврата денег при покупке товара, а продавец так не считает. Удобнее предположить, что услуга не бесплатная, а включена в стоимость. По тому, что за не оказание бесплатной услуги можно предложить возврат неуплаченых денег.

    Далее.
    Соблазнить санрайз доброй славой, как и напугать дурной врядли удасться. Они везде пишут, что торгуют не для широкого круга потребителей, а для профессионалов. Не даром же они, в отличии от ультры, не признают постоянными клиентами до тех пор, пока не станешь делать оборот в 50 Куе в месяц.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Они везде пишут, что торгуют не для широкого круга потребителей, а для профессионалов.
    Гы... Меня просто убивают такие отмазки... Если они продают товар в розницу, то уже не для профессионального использования. Т.к. по определению ГК, розничная продажа подразумевает продажу товара для использования в личных целях не связанных с предпринимательской деятельностью...

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот не судьба была при покупке звуковухи взять с собой ноутбук в магазин. Не было бы проблем. А так - давайте письма писать. Айда-айда...

    Ноутбук обладает всеми признаками полноценного компьютера
    Да, конечно... И форм-фактором тоже...
    Корпус, в котором находится такая система, так же имеет полное право трактоваться как «системный блок».
    До сих пор понятие "системный блок" применялось только к корпусу и его начинке. Бе-э-э-э-з монитора.
    Испортить отношения с клиентом, который оставил в гипермаркете с начала года более 2 килобаксов, тесно связан со студенческой аудиторией МГТУ (порядка 2 тысяч компов в локальной сети), и будет склонен дискредитировать насолившую фирму
    2000 компов... Ужжжасно... Ну и что? За дискредитацию, вполне вероятно, придется потом отвечать. Об этом думали?

    Но это все ладно... Меня тут интересует чисто практический вопрос: почему внешняя звуковуха и ноут оказались несовместимы? В чем причина сей несуразности?
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Они везде пишут, что торгуют не для широкого круга потребителей, а для профессионалов.
    Гы... Меня просто убивают такие отмазки... Если они продают товар в розницу, то уже не для профессионального использования. Т.к. по определению ГК, розничная продажа подразумевает продажу товара для использования в личных целях не связанных с предпринимательской деятельностью...
    т.е. по Вашему мнению профессионалы всё в десятикратном объёме покупают?
    Можно и проф. товаром в розницу торговать...

  12. #12
    Поскольку, как обычно, ничего путного от юристов добиться не удается, дальнейшие дискусси предпочитаю проводить на технических форумах.
    Кому небезразлично, один из тредов: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16769#13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения