+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Ремонт кровли за свой счет

    Буду признательна за мнения по следующему вопросу.

    Течет кровля. Эксплуатирующая организация ремонтирует ее, мягко говоря, вяло и некачественно. Могу ли я по собственной инициативе привлечь какую-либо строительную фирму для проведения оценки состояния кровли и ремонта? Естественно, впоследствии хотелось бы взыскать стоимость этих работ с эксплуатирующей организации в судебном порядке. Как лучше это оформить? Видимо, нужно поставить их в известность и получить какого-то рода "добро" на то, что на крыше будут работать специалисты не из их организации. Как обычно это делается?

    Заранее благодарю,

  2. #2
    Кровля - это общее имущество всех собстенников в доме. Поэтому у Вас могут быть проблемы при взыскании затраченных Вами денег с эксплуатирующей организации в судебном порядке.
    Для этого Вам надо:
    1. Предъявить претензию эксплуатирующей организации и потребовать качественного ремонта и возмещения Вам материального и морального ущерба.
    2. Получить решение общего собрания собственников (его можно провести в заочной форме) о привлечении в соответствии с ст. 29 ЗЗП третьего лица для такого ремонта.
    3. После ремонта обратиться в суд с требованием возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Это соответсвует букве закона. На практике после того, как Вы организуете претензию от Вас и соседей и направите им копию листа по голосованию на общем собрании собственников, эксплуатирующая организация начинает нормально работать, понимая, что проще сделать до суда.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения