+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    Невнимательность при подписании акта выполненных работ

    Добрый день!

    Прошу квалифицированной консультации по следующему вопросу:
    Заключил (как физическое лицо) с подрядчиком (ИП) договор на выполнении работ по полу.
    Подрядчик сроки не выполнил, было заключено дополнительное соглашение к договору, в котором были определены новые сроки и указано, что за любую просрочку по вине подрядчика неустойка в 3% за каждый день.
    Подрядчик сроки затянул на 7 дней. Вчера подписал акты и вечером обнаружил, что в примечании к актам написано, что заказчик по срокам и качеству претензий не имеет.

    1. Как вы считаете, если я напишу претензию выплате неустойки за сорванные сроки в соот-вии с законом о защите прав потребителя и в соот-вии с заключенным дополнительным соглашением, какие у меня шансы на получение неустойки?

  2. #2
    Никаких. Ведь Вы не имеете претензий по срокам и качеству, в чём собственноручно подписались.

  3. #3
    Получается, если такой акт подписан, то закон о защите прав потребителей не будет действовать.

    В таком случае, заключив любой договор с ущемляющими права потребителя условиями в суде оспорить нельзя!

    Или я надеюсь не прав?!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Anvas Посмотреть сообщение
    если я напишу претензию выплате неустойки за сорванные сроки в соот-вии с законом о защите прав потребителя и в соот-вии с заключенным дополнительным соглашением, какие у меня шансы на получение неустойки?
    Шансы согласно Закона, т.е. за каждый день просрочки 3% от цены выполнения работы (оказания услуги) на основании п.5 ст. 28 ЗоЗПП.
    Предъявляйте исполнителю претензию с соответствующим требованием.
    Примечание к акту об отсутствии претензий по срокам и качеству, является ничтожным, т.к. противоречит нормам ст. 16 ЗоЗПП.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение

    Примечание к акту об отсутствии претензий по срокам и качеству, является ничтожным, т.к. противоречит нормам ст. 16 ЗоЗПП.
    И каким же НПА или законам противоречит этот пункт в договоре? Т.е. еслибы акт был не договоре, то он не противоречил бы... А в договоре уже противоречит... НПА приведите пожалуйста...
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    И каким же НПА или законам противоречит этот пункт в договоре? Т.е. еслибы акт был не договоре, то он не противоречил бы... А в договоре уже противоречит... НПА приведите пожалуйста...
    Гуинплен, не надо вводить потребителя в заблуждение и делать вид, что Вы чего-то не понимаете. Подобная запись в Акте или договоре ничтожна, так как противоречит нормам установленным в пункте 5 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей".
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

  7. #7
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Росиночка, я вообще не про этот пункт.... А вот про этот:
    Вчера подписал акты и вечером обнаружил, что в примечании к актам написано, что заказчик по срокам и качеству претензий не имеет.
    Когда же наконец,мы научимся прежде чем что либо подписывать,хотя бы прочитать и подумать,а что же там написано????????????
    На паралельном форуме,есть огромнейшая тема про Кирби....Здесь очень похожая ситуация....Помочь может только суд...а в суде нужны,не просто ссылки на НПА, а еще доказательства.....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гуинплен Посмотреть сообщение
    я вообще не про этот пункт.... А вот про этот:
    Я тоже про этот:
    заказчик по срокам и качеству претензий не имеет
    Этот пункт ущемляет права потребителя, следовательно он ничтожен. Что значит "претензий по качеству не имею" ? А если завтра потребитель обнаружит недостатки выполненной работы, он что - не сможет предъявить исполнителю требование в соответствии со ст. 29 ЗоЗПП? Тоже самое и по нарушенным срокам выполнения работ. Если есть документы подтверждающие, что исполнитель нарушил договорные сроки, то потребитель может предъявить требование об уплате неустойки невзирая на пункт в Акте "претензий не имею". Тоже самое, когда в договоре размер неустойки прописан исполнителем в меньшем размере - потребитель (даже после того как поставил подпись в договоре) имеет право требовать выплаты неустойки в размере 3 %, как установлено нормами Закона "О защите прав потребителей".

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вчера подписал акты и вечером обнаружил, что в примечании к актам написано, что заказчик по срокам и качеству претензий не имеет.
    Всё проще. На тот момент потребитель претензий не имел. А теперь имеет. Исполнителю акт надо было составлять грамотнее. Скажем, оформить описание в нем прощение долга со стороны потребителя в виде неустойки за просрочку исполнения. Тогда был бы совсем другой расклад.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    К сожалению, из подписанного соглашения вытекает, что сроки не нарушены.
    Права требования выплаты неустойки нет.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    К сожалению, из подписанного соглашения вытекает, что сроки не нарушены.
    Всё просто: есть указание потребителя о новом сроке выполнения работы, есть дата составления акта. Несовпадение дат дает нарушение срока, т.к. в акте речь идет не самих сроках, а о претензии к срокам. А вот право выдвинуть исполнителю претензию по срокам потребитель фактически сохраняет в течение 3 лет и не обязан выдвигать эту претензию сразу же в акте. Согласно ст. 9 ГК
    1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.



    2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    право выдвинуть исполнителю претензию по срокам потребитель фактически сохраняет в течение 3 лет
    Vel, автор отказался от предъявления каких-либо требований в связи с просрочкой. О чем может идти речь? Давайте автора спросим - он дееспособный? Он смотрел, что подписывает? Без разговоров, конечно, что его развели. Но глаза никто у него не отнимал.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера-38, я уже ответил на ваше возражение. И достаточно подробно. Не вижу смысла повторять одно и то же.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Anvas Посмотреть сообщение
    Подрядчик сроки не выполнил, было заключено дополнительное соглашение к договору, в котором были определены новые сроки... Вчера подписал акты и вечером обнаружил, что в примечании к актам написано, что заказчик по срокам и качеству претензий не имеет.
    Если в дополнительном соглашении и в акте о приёмке работ указаны даты их составления и подписания, то факт просрочки имеет подтверждение со всеми вытекающими для вас правами.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    На этой неделе буду писать претензию подрядчику, а если он ее не удовлетворит, то подавать в суд.
    Надеюсь, что суд в любом случае удовлетворит иск, т.к. когда выполнялись работы по дополнительному соглашения, я каждый день оформлял промежуточные акты выполненных работ, в которой фразы, что заказчик претензий по качеству, сроку и объемам работ не было.

    Пы.Сы. Отвечу, валере-38: Автор дееспособен. А вы к сожалению пишете бред и вводите своим незнанием законов в заблуждение других. Советую, вам изучить хотя бы статью 16, Закон о ЗПП.

    Отдельное спасибо за свое мнение и комментарии: Росинке, Vel и Алексею Егоровичу!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Anvas Посмотреть сообщение
    Пы.Сы. Отвечу, валере-38:... вы к сожалению пишете бред и вводите своим незнанием законов в заблуждение других. Советую, вам изучить хотя бы статью 16, Закон о ЗПП.
    Anvas! Валера-38 тоже по своему прав. В том, что вы сразу не обратили внимание на примечание в договоре - виноваты только вы. И в определённых ситуациях это может сыграть отрицательный результат для потребителя.
    И закон он знает не хуже многих из нас. Не следует судить о человеке только по тому, что вам не нравится его высказывание. На будущее советую вам прислушиваться к его высказываниям.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Anvas Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что суд в любом случае удовлетворит иск,
    Мечтать не вредно. Исходя из того, что вы писали и не видя текстов ваших документов я был бы уверен в вашей ситуации % на 60-70, не более
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    Алексей Егорович, примечание, которое я не заметил (сам виноват), указано в акте выполненных работ. А вот в договоре и дополнительном соглашении указаны сроки выполнения работ и есть пункт о том, что при невыполнении сроков по вине подрядчика, он уплачивает 3% за аждый день просрочки. У меня на руках промежуточные акты выполненных работ подписанные подрядчиком, в которых указано, что доступ в квартиру предоставлся, "палки в колес не вставлялись", стихийных бедствий и иного форс-мажора не было.

    При подаче претензии, я буду ссылаться на дополнительное соглашение, договор и на закон о ЗПП, прикладывая все промежуточные акты выполненных работы, а также все остальные документы.

    Что касается, валеры-38, то высказывания высказываниями, но лишнее позволять нельзя.
    От своих слов, что человек бредит я не отказываюсь!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Anvas Посмотреть сообщение
    Отвечу, валере-38: Автор дееспособен.
    Anvas,прошу прощения, если обидел. Про дееспособность спросил исключительно в привязке к ст. 21 ГК и не более, чтобы как обычно на этом форуме датиь более квалифицированный совет. Сладкие сказки читают на других форумах.
    Цитата Сообщение от Anvas Посмотреть сообщение
    А вы к сожалению пишете бред и вводите своим незнанием законов в заблуждение других. Советую, вам изучить хотя бы статью 16, Закон о ЗПП.
    Непременно изучу. А бред все же учтите.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И закон он знает не хуже многих из нас. Не следует судить о человеке только по тому, что вам не нравится его высказывание. На будущее советую вам прислушиваться к его высказываниям.
    Поддерживаю. Валера-38 достаточно опытный участник форума. А судья может руководствоваться различными трактовками, так что и эту не стоит не принимать ов внимание.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    К сожалению, из подписанного соглашения вытекает, что сроки не нарушены.
    Права требования выплаты неустойки нет.
    Да, полностью с этим согласна.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Светлана, доказательства нарушения сроков налицо. Спор лишь в том, была ли запись в акте приемки прощением долга или отказом от права. Так что непонятно, с чем вы согласны

  23. #23
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    ...доказательства нарушения сроков налицо.
    Vel, это не имело бы значения, даже если бы потребитель написал и передал продавцу претензию с требованием неустойки. Т.к. впоследствии он однозначно подписал документ об отсутствии у него претензий (и, соответственно, требований, которые заявляют в претензиях) как по срокам, так и по качеству:
    Цитата Сообщение от Anvas Посмотреть сообщение
    в примечании к актам написано, что заказчик по срокам и качеству претензий не имеет.
    В принципе, что касается качества, то вот как раз это потом оспорить можно, т.к. потребитель - не специалист-оценщик и не эксперт по заказанным услугам.
    Но уж относительно сроков разночтения исключаются, разве что потребитель не докажет, что подписал документы не добровольно.
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    ...была ли запись в акте приемки прощением долга или отказом от права.
    Никакого долга у исполнителя перед потребителем не успело образоваться, т.к. потребитель не обращался с требованием неустойки, а, напротив, продлил сроки исполнения заказа, не оговорив, что требует неустойку.
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Исполнителю акт надо было составлять грамотнее. Скажем, оформить описание в нем прощение долга со стороны потребителя в виде неустойки за просрочку исполнения. Тогда был бы совсем другой расклад.
    Однако, если потребитель вместо требования неустойки просто подписывает дополнение к договору с новыми сроками, а потом подписывается под тем, что "претензий к срокам не имеет", то в данном случае обращение в суд может обернуться для него не только потерей времени и усилий, но еще и оплатой услуг представителя ответчика в суде.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 06.07.2010 в 02:22.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    разве что потребитель не докажет, что подписал документы не добровольно
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    обращение в суд может обернуться для него оплатой услуг представителя ответчика в суде.
    Абсолютно согласен.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Т.к. впоследствии он однозначно подписал документ об отсутствии у него претензий (и, соответственно, требований, которые заявляют в претензиях) как по срокам
    Я уже писал: тогда по срокам он претензий не имел, а теперь имеет. И отказ от реализации права никак не влечет прекращения этого права.

    Никакого долга у исполнителя перед потребителем не успело образоваться, т.к. потребитель не обращался с требованием неустойки, а, напротив, продлил сроки исполнения заказа, не оговорив, что требует неустойку.
    Но потребитель не до бесконечности их продлил. А исполнитель нарушил уже продленный потребителем срок на 7 дней:
    Подрядчик сроки не выполнил, было заключено дополнительное соглашение к договору, в котором были определены новые сроки и указано, что за любую просрочку по вине подрядчика неустойка в 3% за каждый день.
    Подрядчик сроки затянул на 7 дней.
    Вот за эти 7 дней потребитель и требует уплаты неустойки. Более того, выплата этой неустойки прописана в доп. соглашении с исполнителем. Так что долг (обязательство) в виде выплаты неустойки образовался на основании п. 5 ст. 28 ЗОЗПП и доп. соглашения. Является ли приписка в акте об отсутствии претензий по срокам прощением долга в виде неустойки на основании ст. 415 ГК или отказом от права осуществлять требование неустойки - вот в этом и вопрос. Третий подход: считать эту приписку лишь констатацией того факта, что в момент подписания акта потребитель не требует уплаты неустойки, что, впрочем, не лишает его права требовать такой уплаты в будущем. Это же касается претензий к качеству по скрытым недостаткам: такую претензию потребитель может заявить и после приемки в течение сроков, указанных в законе.
    К тому же новый срок исполнения работы исполнителем не освобождает его от уплаты неустойки за нарушение старого: она рассчитывыается от начала просрочки старого срока до назначения потребителем нового срока:
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Потребитель же не обязан требовать неустойку в определенный момент. Когда захотел - тогда и истребовал.

    то в данном случае обращение в суд может обернуться
    Не будем заниматься предсказаниями

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Вот за эти 7 дней потребитель и требует уплаты неустойки
    Не думаю, что суд его поймет.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    ...Является ли приписка в акте об отсутствии претензий по срокам прощением долга в виде неустойки на основании ст. 415 ГК или отказом от права осуществлять требование неустойки - вот в этом и вопрос. Третий подход: считать эту приписку лишь констатацией того факта, что в момент подписания акта потребитель не требует уплаты неустойки, что, впрочем, не лишает его права требовать такой уплаты в будущем.
    Мне нравится ваша риторика!
    Тем не менее потребитель, написав, что отказывается от претензий по срокам исполнения договора, однозначно выразил свою волю: "Претензий не имею!"
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Светлана, я сто раз повторять одно и то же не буду. Дело не в "риторике", а в оперировании нормами: что именно хотела выразить сторона в акте этой припиской, понимала ли она значение этой приписки так, как её понимал исполнитель, - вот это и будет выяснять суд.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Мне нравится ваша риторика!
    Тем не менее потребитель, написав, что отказывается от претензий по срокам исполнения договора, однозначно выразил свою волю: "Претензий не имею!"
    Если бы это было написано автором собственноручно, то и спора бы не было. Пока же это часто распространённая попытка исполнителя уйти от возможной ответственности.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Если бы это было написано автором собственноручно
    Не имеет, к сожалению, значения.
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    попытка исполнителя уйти от возможной ответственности
    Опять же, к сожалению, для потребителя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения