+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128

    Правила проживания в многоквартирном доме

    Народ, это не по теме, но для меня актуально.
    Недавно соседка вызвала милицию ко мне примерно в 00.30, под предлогом шум в квартире
    Я был ванной, соответственно шумела вода, когда жена открыла дверь
    На фоне этого вопрос. Есть какие-нибудь правила проживания в многоквартирном доме?
    Где их можно посмотреть?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу "соседка вызвала милицию", а "жена открыла дверь":

    - Конституция РФ:
    Статья 25
    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
    http://garant.ru/main/10003000-000.htm

    - Уголовный кодекс РФ
    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
    http://garant.ru/main/10008000-000.htm

    Обратите внимание на выделенный текст
    цитата:
    "На фоне этого вопрос. "

    На фоне этого ответ:
    Если ВЫ (Ваша жена, ребёнок) ДОБРОВОЛЬНО НОЧЬЮ открываете дверь квартиры неизвестным людям, назвавшимся милицией, гадалкой, соседом и т.п., то последствия этого могут быть самые печальные.

    Открывать или нет ДОБРОВОЛЬНО дверь ночью - пусть Вам подскажет здравый смысл.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Это понятно. Мы позвонили в отделение, от которого они пришли, выяснили что действительно был вызов.
    Выяснили из какой квартиры был вызов, короче всю подноготную в течение 10 минут.
    Меня интересует другое.
    Что можно предъявить соседке, за ложный вызов и т.д.
    Иначе она задолбает своими вызовами
    Это просто не первый случай. До нас на жильцов тоже вызывала.

  4. #4
    если вы не спите - не обращайте внимания на то, что за дверью.
    Если же вам это сильно мешает - позвоните в то же отделение и скажите, что у вас на площадке хулиганы шумят.
    Я полагаю, что милиции очень быстро надоест ездить к вам ночью, если они поймут, что из этого ни чего не вытекает. Они просто будут посылать эту соседку в пеший тур эротический.
    Дело в том, что есть санитарные нормы на уровень шума, кстати, как и на уровень шумоизоляции. Так вот, тот, кому что-то мешает, пусть вызывает санинспекцию.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Правила проживания в многоквартирном доме

    Цитата Сообщение от maximus
    Народ, это не по теме, но для меня актуально.
    Недавно соседка вызвала милицию ко мне примерно в 00.30, под предлогом шум в квартире
    Я был ванной, соответственно шумела вода, когда жена открыла дверь
    На фоне этого вопрос. Есть какие-нибудь правила проживания в многоквартирном доме?
    Где их можно посмотреть?
    С 23:00 до 7:00 производить шум ЗАПРЕЩЕНО!!!

  6. #6
    А мне вот тоже это интересно...актуально потому что. У меня такая же дурноватая соседка.Ее коронка спрсить в подъезде:"И что, ты вчера спала? А слышала, на 3 этаже гуляли?" (это при том. что мы живем на 5-ом). У нас с ней общая стенка только на кухне, но может в обед в выходные позвонить и предложить выключить музыку потому, что она спит. (хотя вполне нормальная громкость для моей квартиры, не знаю что там у нее за супреслух). И не дай бог к дочке кто-нибудь придет и постоят они в подъезде 5-10 минут (сама не люблю подъездных сборищ) и просто поговорят с нормальной интонацией, не повышая голоса, без криков, визгов, писков. Тут же грозит милицией и грезится ей мусор именно ими набросаный (ну нет такого!). Как найти тот компромис, кто оценит "шумность", права на пользование совместной лестничной клеткой, ложность вызова. Мне например хочется ей вызвать 03 как душевно больной с навязчивыми идеями и воспаленным воображением. Но так можно далеко зайти. Чем защититься от нее?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так менты, зра этой соседкой вызванные, ей всё и разъяснят. Очень популярными словами.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Прошу администраторов не закрывать эту тему, может кто знает какие-нибудь нормативные документы, которые разъеснят подобные вопросы.

    Вопрос открыт. Прошу прокомментировать.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Начните с КоАП РФ

    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

  10. #10
    Правительство РФ утвердило своим постановлением № 25 от 21.01.06 Правила пользования жилими помещениями, в которых описывается наше примерное поведение. Кроме того, надо посмотреть в КОАП, ибо там есть ответственность за нарушение таких правил.
    Анатолий Голов

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Вы думаете все закончилось?
    Нет

    К теме об экстремизме.

    Эта старушка (божий одуванчик, блин ) дошла до администрации (скорей всего района, точно не знаю), откуда ее отправили до участкового. Вчера он пришел к нам и просветил, что нашей старушке мешает шум воды. Такое ощущение, что в многоквартирном доме живут всего в 2-х квартирах
    Что с этим делать я не знаю.
    Похоже старушка нашла себе занятие.

    Вот и уважай после этого старушек.
    Ну не всех конечно, но все же.

  12. #12
    Цитата Сообщение от maximus
    Вчера он пришел к нам и просветил, что нашей старушке мешает шум воды. Такое ощущение, что в многоквартирном доме живут всего в 2-х квартирах
    А у вас, уважаемый, ванная ли случаемс не с гидромассажем?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Нет , обычная как у всех среднестатистических людей.
    Просто у старушки, наверно, весеннее обострение продолжается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения