+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    РЖД, точнее, ВСЖД, обязывает пользоваться платным бланком заявки на оправление грузоб

    При отправлении грузобагажа мне предложили купить бланк по форме лу-63 за 40 руб.. Он представляет собой писчую бумагу формата А5 с отпечатанными полями для заполнения. Понятно, что этот листок бумаги стоит не больше рубля, но за него требуют 40! При этом подать заявление на отправление в свободной форме не разрешается и даже если я принесу копию бланка или сделаю его сам, то всё равно должен буду заплатить 40 руб..
    Законно ли это требование и как восстановить справедливость?

  2. #2
    Ещё мне навязали какую-то маркировку груза за 50 руб.. Как может маркировка стоить столько? И почему не предложили замаркировать самостоятельно?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Обращайтесь с жалобой в территориальное управление ФАС:

    http://fas.gov.ru

  4. #4
    Спасибо за подсказку.
    Отправил жалобу через сайт ФАС: http://fas.gov.ru/contact-fas/feedback/
    "При отправлении грузобагажа в Иркутске в багажном отделении железной дороги по адресу ул. Челнокова, 3 (тел. (3952) 637103, 632288, 632283) мне предложили купить бланк заявки на отправление грузобагажа по форме лу-63 за 40 руб.. Он представляет собой писчую бумагу формата А5 с отпечатанными полями для заполнения. Понятно, что этот листок бумаги стоит не больше рубля, но за него требуют 40! При этом подать заявление на отправление в свободной форме не разрешается и даже если я принесу копию бланка или сделаю его сам, то всё равно должен буду заплатить 40 руб.. Иначе груз не отправят. Я хочу подавать заявку бесплатно на отпечатанном на бытовом принтере бланке лу-63 или на бумаге от руки в свободной форме.
    Прошу разобраться в законности данного требования и установленного тарифа?

    Аналогичная проблема с включением по умолчанию в счёт оплату некоей "маркировки груза" за 50 руб.. При этом не было предложено замаркировать его самостоятельно.
    Итого я переплатил за непонятные и ненужные навязанные мне по умолчанию с невозможностью отказаться услуги - 90 руб. или 32% от стоимости перевозки!

    По-монополистски ехидно звучит из уст операторов багажного отделения: "Это наш заработок"! По этой логике получается, что если поймать грабителя и он скажет: "это мой заработок", то его нужно отпустить с пониманием!..."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от africa Посмотреть сообщение
    мне предложили купить бланк заявки на отправление грузобагажа по форме лу-63 за 40 руб.. Он представляет собой писчую бумагу формата А5 с отпечатанными полями для заполнения.

    Аналогичная проблема с включением по умолчанию в счёт оплату некоей "маркировки груза" за 50 руб.. При этом не было предложено замаркировать его самостоятельно.
    Итого я переплатил за непонятные и ненужные навязанные мне по умолчанию с невозможностью отказаться услуги - 90 руб. или 32% от стоимости перевозки!
    Не зря говорят, что ЖД-это государство в государстве. А цены у них действительно запредельные. Например, зарядить мобильник своим зарядником в течение полчаса -- 25 рублей!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения