+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Angry Помогите вернуть деньги за туфли!!!

    Добрый день!Купила туфли в магазине у ИП за 2200р. Проходила в них дней десять и на правой полу паре треснула подошва. В магазин отнесла их на 23 день покупки, где их приняли и назначили экспертизу в моем присутствии (по моему требованию). При проведении экспертизы, эксперт визуально оглядел туфли и вынес в устной форме решение "эксплуатационный характер трещины". Предложил снять резиновую накладку с подошвы, для выявления возможного производственного дефекта. Я отказалась, по причине того, что эксперт заявил - последующая экспертиза (например,судебная) уже не сможет определить виновника. Кроме того, есть сомнения в честности и неподкупности эксперта. В итоге, за экспертизу заплатил продавец и туфли я не взяла, т.к. думаю идти в суд. Как поступить дальше?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    В итоге, за экспертизу заплатил продавец
    Готовтесь за нее заплатить,ст.18,п.5:
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    т.к. думаю идти в суд
    Ваше право,ст.18,п.5:
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Только помните,что если судебная экспертиза докажет,что они (недостатки) возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то вы оплатите еще и судебную экспертизу...
    Если решитесь пойти в суд, то подготовьте правильные вопросы эксперту...
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  3. #3
    Цитата Сообщение от saflorra Посмотреть сообщение
    Добрый день!Купила туфли в магазине у ИП за 2200р. Проходила в них дней десять и на правой полу паре треснула подошва.
    Наверняка - производственный брак.
    Предложил снять резиновую накладку с подошвы, для выявления возможного производственного дефекта. Я отказалась
    Правильно, что отказались.
    В итоге, за экспертизу заплатил продавец и туфли я не взяла
    Вам туфли не отдали или отдавали только с условием оплаты экспертизы? Если продавец подобного условия не выдвигал, то туфли лучше у него забрать.
    думаю идти в суд. Как поступить дальше?
    Вы письменное требование продавцу на основании ст. 18 ЗоЗПП предъявляли? У вас осталась его копия с распиской продавца? Составьте исковое и предварительно вручите его продавцу - может он одумается и не станет доводить дело до суда. Экспертиза назначенная в судебном порядке (там за неё и заплатите), наверняка, найдёт в обуви массу различных недостатков производственного характера.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Наверняка - производственный брак.
    Я бы не был таким категоричным...Вернее сказать, возможен.....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  5. #5
    я уже не в чем не уверена, смогу забрать туфли в том случае, если заплачу за прошедшую экспертизу...пройду в суд, там тоже ничего не понятно...по предыдущему опыту, могу сказать что в суде всем пох... ... за судебную экспертизу нужно заплатить порядка 4000р, и если там не разберутся, то не будет обуви т.к. ее раздербанят на экспертизе ))) т.е. - 2200-4000=6200р. ((( не знаю, стоят ли они того...

  6. #6
    Цитата Сообщение от saflorra Посмотреть сообщение
    там не разберутся, то не будет обуви т.к. ее раздербанят на экспертизе ))) т.е. - 2200-4000=6200р. ((( не знаю, стоят ли они того...
    И найдут массу производственных недостатков. С чего Вы взяли, что экспертиза стоит 4 тыс. руб.? Узнайте стоимость экспертизы в организации, которой Вы можете доверять. О назначении проведения экспертизы и в этой организации можете ходатайствовать в суде.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    saflorra, я не понимаю, почему вы ждете грамотной консультации, но сами ответами на важные вопросы утруждать себя не хотите. Вы полагаете, здесь телепаты сидят?
    Еще раз:
    Вы письменное требование продавцу на основании ст. 18 ЗоЗПП предъявляли? У вас осталась его копия с распиской продавца?
    Обязанность продавца провести экспертизу вытекает только из требования потребителя и спора между потребителем и продавцом о виновнике недостатка в товаре, а сама по себе она необходимой не является.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения