+ Ответить в теме
Страница 2 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 153
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    П. 2 указанной Вами статьи.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера, да прочитайте вы тему заново. Причем тут п. 2 ст. 497 ГК? Была осуществлена продажа по образцу: п.п. 1, 3 и 4. Про дистанционку вообще речи не было.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Советую прочесть п. 2 указанной статьи, п. 1 ст. 26.1 ЗоЗПП.
    Вернуть деньги за товар потребитель может только по соглашению сторон. Поэтому, как уже говорилось, ему следует договариваться с продавцом. Возможно, тот пойдет навстречу.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера, еще раз по буквам: б ы л а о с у щ е с т в л е н а п р о д а ж а п о о б р а з ц у. Что вы к дистанционке привязались? Читаем п. 3 и п. 4 ст. 497 ГК еще раз (и последний раз, потому читать вас должны были научить еще в школе, а я не собираюсь восполнять пробел в ваших школьных навыках):
    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.



    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Что такое "любого", что такое "указанный в п. 3", что такое "договор" надо объяснять? Какие договоры в п. 3 указаны, тоже надо объяснять?

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Судя по сообщениям автора, она имела возможность пощупать товар. О какой дистанционной продаже или продаже по образцам может идти речь?

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера, какой товар? Потребитель не договаривался о доставке товара с определенным серийным номером, в договоре фигурирует только модель товара. Потребитель знакомился только с витринным образцом товара и не договаривался о доставке этого образца. Типичная продажа по образцам. Ознакомление покупателя с образцом товара - это совсем не то же самое, что ознакомление с самим товаром.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Действительно, по продаже по образцам ГК и ЗоЗПП чуть отличаются. В ЗоЗПП вообще нет понятия "продажа по образцам".
    Vel, пожалуй, я с Вами соглашусь, если:
    1) Ей привезут не тот экземпляр, что был на витрине (сможет ли Саша это доказать?)
    2) Условие о доставке есть в договоре купли-продажи, и он (договор) не исполнен в момент оплаты, доставить должна сторона договора купли-продажи, т.е. продавец.

  8. #38
    С возмещением ущерба наверное договор расторгается или не всегда?
    Последний раз редактировалось Саша80; 08.07.2010 в 23:47.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера, все рассуждения напрасны: заявление продавцу вручено, срок пошел.

    Саша, вы о чем?

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Vel, у нас нет от Саши80 разъяснений по п. 1, 2 поста № 38.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Какие в посте 38 есть пункты 1 и 2?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Какие в посте 38 есть пункты 1 и 2?
    Прошу прощения, пост № 37.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    сможет ли Саша это доказать?
    От неё таких доков продавец не требует. Так что не надо панику наводить раньше времени.

    Условие о доставке есть в договоре купли-продажи
    Есть, оно также есть в законе.

    и он (договор) не исполнен в момент оплаты
    Естественно. Доставка-то не мгновенно делается.

    доставить должна сторона договора купли-продажи, т.е. продавец.
    Да, организация-продавец:
    Хотела отказаться от доставки, но старший продавец отказалсяь составить акт о том, что товар я не получала.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Есть, оно также есть в законе.
    Оно не может быть в законе, оно может быть только по соглашению.
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Да, организация-продавец
    Не уверен я. Левой рукой подписывает от имени продавца, правой - от имени перевозчика.
    Не причислите меня к врагам потребителей, но давайте дождемся ответа Саши80 или ответа продавца Саше80.

  15. #45
    Продавец отписал мне письмо, к понедельнику получу.
    Последний раз редактировалось Саша80; 09.07.2010 в 23:52.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    мда. Саша, от вас требуются ответы на пост (сообщение) 37, да не из кодекса, а из этой темы.

    Оно не может быть в законе, оно может быть только по соглашению.
    Валера, вы когда читать научитесь? Ладно, еще раз (в последний-препоследний):
    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
    Договор продажи товара по образцу согласно закону подразумевает доставку по умолчанию: такова обязанность продавца - передать товар в месте жительства покупателя. Вот если договором будет предусмотрено иное, тогда другое дело.

    Не уверен я. Левой рукой подписывает от имени продавца, правой - от имени перевозчика.
    Ну для этого покупателю нужно было договор заключить с перевозчиком - иной организацией. А пока это не более, чем измышления.

    Саша, приведите здесь текст вашего заявления продавцу.

  17. #47
    Мое заявление.
    Прошу вернуть денежные средства в размере (сумма прописью) , которые были внесены мною в качестве оплаты стиральной машины (марка) , сертификата сервисного обслуживания на три года и доставки с/машины. Данный товар я не получала, услугами на пользовалась.

    Валера, почему я не могу воспользоваться п.4 ст. 497ГК :Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Последний раз редактировалось Саша80; 09.07.2010 в 22:28.

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Прошу вернуть денежные средства в размере (сумма прописью) , которые были внесены мною в качестве оплаты стиральной машины (марка) , сертификата сервисного обслуживания на три года и доставки с/машины. Данный товар я не получала, услугами на пользовалась.
    Вообще-то формально нужно было отказаться от исполнения договора купли-продажи и уже в связи с этим требовать возврата уплаченных сумм. Ну ладно, посмотрим, какой будет ответ.

  19. #49
    Забрала ответ сама, они его вообще не на тот адрес отправили.
    В ответ на ваше требование о возврате денежных средст за с/м приобретенную в магазине 03.07.2010г. сообщаем:
    Вам продан товар надлежащего качества, в соответствии с Вашим выбором и соответствующий своим техническим характеристикам , изложенным в руководстве по эксплуатации, в полной комплектации, без внешних недостатков. Вся необходимая и достоверная информация была доведена до Вашего сведения в полном объеме.
    В отношении технически сложного товара, в том числе стиральные машины автоматические, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его земене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатковтовара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (п.1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 №234-Ф3)
    (ниже следует перечень товаров, п.6 стиральные машины автоматические)

    На основании вышеизложенного считаем, что требования, изложенные в Вашей претензии от 05.07.2010г., не основаны на нормах действующего законодательства РФ, в связи с чем вынуждены отказать Вам в их удовлетворении.


    Про услуги вообще умолчали.
    Подскажите, что теперь делать?
    Последний раз редактировалось Саша80; 13.07.2010 в 20:14.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Саша, ответ на такое немотивированное заявление:
    Прошу вернуть денежные средства в размере (сумма прописью) , которые были внесены мною в качестве оплаты стиральной машины (марка) , сертификата сервисного обслуживания на три года и доставки с/машины. Данный товар я не получала, услугами на пользовалась.
    ожидаемый. Я бы на месте продавца так же ответил: приходит человек и ни с того ни с сего с места в карьер требует денег. Вы в своем заявлении ни одной нормы не указали, на которые вы опираетесь. Пишите новое заявление. Откажитесь в нем от исполнения договоров: купли-продажи (по п. 4 ст. 497 ГК) и выполнения работ (по ст. 32 ЗОЗПП). И уже в связи с этим требуйте вернуть вам уплаченные за товар и сертификат денежные суммы, за исключением необходимых расходов, понесенных продавцом в связи с совершением действий по исполнению этих договоров, с предоставлением вам документальных подтверждений этих расходов. Потрудитесь немножко сами, почитать и применить указанные в этой теме нормы законов не так уж сложно.

  21. #51
    У меня была мысль написать заявление с указанием статей, не знала, уместно ли оно после отказа. Спасибо за ликбез.

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Саша, не только с указанием статей, но и с их "разжевыванием" применительно к вашему случаю. Что был заключен договор розничной купли-продажи с/м по образцу, что был заключен договор о выполнении платных работ по ремонту (плата за сертификат - это авансовая оплата в счёт будущего выполнения этих работ). Вы отказываетесь от исполнения этих договоров на основании таких-то пунктов таких-то статей таких-то законов и требуете возврата уплаченных сумм в течение 30 дней (согласно ст. 823 ГК и п. 1 ст. 810 ГК).

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Саша, нам с Vel остается только кинуться в колени Вам, чтобы Вы ответили:
    1) Та ли именно машина продана Вам по договору, которая стояла на витрине, или привезут такую же, но другую, т.е будет продажа по образцу.
    2) Есть ли условие о доставке в договоре купли продажи, и при этом доставатель - перевозчик - это именно продавец, а не третье лицо.

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    такую же, но другую
    просто писк
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    просто писк
    McLeen, да ладно придираться к словам. Вы-то уж точно поняли о чем речь. А автор тем более.

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Вы-то уж точно поняли о чем речь.
    я понял, что Вы вольно или невольно обманываете автора темы. Ему ничего не светит в этом случае без подкупленного судьи.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Вы вольно или невольно обманываете автора темы
    Вы не читаете тему с начала.
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Ему ничего не светит
    Вы не читаете тему с начала.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Прочитал всю.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    я понял, что Вы вольно или невольно обманываете автора
    Каким образом?

  30. #60
    1) Та ли именно машина продана Вам по договору, которая стояла на витрине, или привезут такую же, но другую, т.е будет продажа по образцу.
    2) Есть ли условие о доставке в договоре купли продажи, и при этом доставатель - перевозчик - это именно продавец, а не третье лицо.
    Машинку должны были привезти не с витрины, а со склада, такой же модели как на ветрине. Только это нигде не отражено. (Свидетель -мама, я с ней была).
    Как я поняла, это не должно иметь значения. Для применения ст.497 достаточно того что товар был на ветрине. Перевозчиком является продавец.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения