+ Ответить в теме
Страница 5 из 6
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 153
  1. #121
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Потребитель не был ознакомлен именно со своим экземпляром товара и не была проведена продавцом проверка качества экземпляра товара покупателя.
    Это Ваши (точнее Vel'а) домыслы*.
    По документам потребитель свой товар принял и заказал доставку, а потом еще раз "перезаказал". Если он и получит свои деньги, то не потому, что слушал Ваши советы...
    *Это ничего, он тут вообще про предоплату и кредит советы давал. Такое впечатление, что перед тем, как дать совет, он открывает случайную страницу ГК , и притягивает за уши к ситуации случайную статью с этой страницы
    Советы даются грамотные
    "предоплата - это кредит, который обязаны вернуть"))) Куда уж грамотнее.
    основанные на нормах Закона
    не тех нормах, но это ничего. Прокукарекали, а солнце может и не всходить.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  2. #122
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Это Ваши (точнее Vel'а) домыслы*.
    По документам потребитель свой товар принял и заказал доставку, а потом еще раз "перезаказал".
    Домыслы как раз Ваши, т.к. потребитель товар не принимал, а Вот продавец ведёт себя недобросовестно.
    Воспользуйтесь собственным советом и перечитайте пост 9.
    Цитата Сообщение от Саша80 Посмотреть сообщение
    Данный товар не получала, услугами не пользовалась.
    Хотела отказаться от доставки, но старший продавец отказалсяь составить акт о том, что товар я не получала.
    "предоплата - это кредит, который обязаны вернуть"))) Куда уж грамотнее.
    Статья ГК РФ 823 вполне жизнеспособна в данной ситуации. Читайте комментарий Садикова
    Комментарий к статье 823 гражданского кодекса
    При коммерческом кредите в договор включается условие, в силу которого одна сторона предоставляет другой стороне отсрочку или рассрочку исполнения какой-либо обязанности (уплатить деньги либо передать имущество, выполнить работы или услуги). Предоставление подобного кредита неразрывно связано с тем договором, условием которого является. Коммерческим кредитованием может считаться всякое несовпадение во времени встречных обязанностей по заключенному договору, когда товары поставляются (работы выполняются, услуги оказываются) ранее их оплаты либо платеж производится ранее передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
    Другое дело, что применять данную норму нет необходимости, в связи с существованием и возможностью применения другой нормы ГК - статьи 487 "Предварительная оплата товара".
    Прокукарекали, а солнце может и не всходить.
    Этим Вы и занимаетесь, когда отказываете потребителю в его законных требованиях, в надежде, что он поверит Вам и не будет предъявлять претензии продавцу.

  3. #123
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    т.к. потребитель товар не принимал
    ога. толко в докментах расписался и доставку дважды заказал.
    *Скучно с вами. Фантазии у Вас неинтересные.
    Статья ГК РФ 823 вполне жизнеспособна
    Вы опять аргументируете доказываемое доказываемым.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Росинка, Vel перестаньте с ним спорить, иначе кол-во страниц удвоиться на пустом месте. Тему надо бы закрыть, но подождем до 2 августа, вдруг Саше потребуются новые советы.

  5. #125
    По документам потребитель свой товар принял и заказал доставку, а потом еще раз "перезаказал".
    По каким документам я приняла товар?
    Товар я бы приняла у себя дома после доставки и визуального осмотра. В магазине мне не показали именно ту машину ( из имеющихся 150шт этих моделей) которую привезли бы мне, а склад находится в другом районе города, откуда и производится доставка.
    Последний раз редактировалось Саша80; 29.07.2010 в 20:03.

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    толко в докментах расписался
    Расписка в получении неполученного товара? Такие финты ушами только у вас с покупателями могут получиться, МакЛин. Не все продавцы такие ушлые.

    Я торгую по образцам - и у меня есть извещение на всех видных местах об этом. Мало того, у меня ДКП называется "ДКП по образцам"
    И что? Квалификация сделки зависит от её содержания, а не от того, как её называет одна из сторон.

  7. #127
    Сегодня мне вернули деньги за с/машинку и сертификат сервисного обслуживания.

    За доставку директор магазина возвращать не стал, письменного обоснования не дал. Говорит мы привозили, а заявление не в счет, для них это не основание отменять доставку.
    Интересно у них, заявление воспринимают частично.

  8. #128

  9. #129
    А они привозили?
    Не знаю, меня дома не было. По телефону звонили, сказали доставка.

  10. #130
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Саша80, могу только повторить:
    Вы в заявлении от исполнения договора правомерно отказались, т.к. такой отказ допускался законом (п. 4 ст. 497 ГК). Следовательно, он был расторгнут (п. 3 ст. 450 ГК) и обязательства сторон по нему прекратились с момента отказа от исполнения (п. 2 ст. 453 ГК), в том числе обязательство продавца передать товар (в данном случае посредством доставки покупателю) и соответствующее обязательство покупателя принять товар. Поэтому последующая за прекращением обязательства транспортировка товара не была исполнением продавцом обязательства по договору и расходы продавца на неё не могут считаться необходимыми расходами, понесенными продавцом в связи с совершением действий по исполнению договора. А значит, эти расходы не подлежат возмещению со стороны покупателя и соответственно продавец не вправе удерживать их из суммы, возвращаемой покупателю в связи с отказом от исполнения договора.

    Саша80, ваше дело, бороться ли за возврат платы за доставку. Но в целом неплохо. Поздравляю

  11. #131
    Конечно 250р. не сумма и в суде смеяться будут, но осадок неприятный остается.
    Последний раз редактировалось Саша80; 05.08.2010 в 19:22.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Саша80 Посмотреть сообщение
    Конечно 250р. не сумма...
    Почему же? Это ваши деньги и вы вправе за них бороться. Другой вопрос, сможете ли вы доказать эти затраты.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #133
    Получила по телефону разъяснение- заявление они рассматривали в течении 10 дней, т.е. после 20, поэтому и осуществили доставку.

  14. #134
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Саша, смело идите в суд. Получите Вы там не 250р, а 250р + компенсацию за потраченное время + возмещение морального вреда. Их заявление неправомерно, с момента вашего заявления (правомерного), всякие обязательства сторон по выполнению договора автоматически прекращаются. После выигрыша в суде, подайте заявление в роспотребнадзор, за административное правонарушение, так что они этими 250р поперхнуться еще не раз. Восстановленное чувство справедливости, гораздо важнее, чем сумма компенсации.

  15. #135
    Mn, у меня нет письменного отказа магазина в возврате за доставку, вообще письменного ответа на второе заявление нет. вызовут их в суд, они придут и скажут: «мы не отказывали, она чек не предъявила» или что-то в этом роде. может быть такое.
    Последний раз редактировалось Саша80; 10.08.2010 в 20:00.

  16. #136
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Саша, каким образом они удержали стоимость доставки?

  17. #137
    Пришла за деньгами, даю чеки. Директор два чека отдает кассиру для оформления возврата, а чек за доставку мне оставляет- это мы не возвращаем, доставка была. Объяснила, что в заявлении я отказалась от доставки. Доставка была оплачена, магазин ее и осуществил, а заявление им не основание ее не выполнять.

  18. #138
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Саша, доставка считается осуществленной, если имеется акт-приема передачи товара. И только в случае, если договор не был рассторгнут по правомерным основаниям. Решать Вам, стоит ли возиться из-за нескольких тысяч рублей (вероятная сумма компенсации), тут дело принципа.

  19. #139
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    ...стоит ли возиться из-за нескольких тысяч рублей (вероятная сумма компенсации), тут дело принципа.
    Насчет нескольких тысяч компенсации - что-то мне это представляется весьма сомнительным.
    Но принципы - они дороже денег. И практика отстаивания справедливости - тоже.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #140
    Не смог осилить все 14 страниц....
    но внесу свою лепту
    В таких ситуациях отказываю всем....(ну почти всем)
    Более того, в оговоренный срок доставляем товар.
    Если при доставке клиент отказывается т получения - под подпись пишут "от получения отказываюсь"
    И 2й раз бесплатно не привожу.
    Замохало просто это все. Ходят, неделями выбирают, а потом "передумали".
    К стати, тема поднималась неоднократно. Судебные решения уже выкладывал.....

    По торговле по образцам:
    Прихожу в магазин, покупать ну например сахар..... на витрине стоит стаканчик с сахаром с надписью "сахар-песок 25р/кг"
    Говорю -дайте мне 5 кг. и мне отдают сахар в мешочке, с которым не раскрыв его ознкомиться я не могу - ну чем не торговля по образцам?
    А я говорю - вскройте мне мешочек, хочу ознакомиться с сахаром поближе.....узнать его потребительские свойства.....
    Или пачку сигарет. На витрине -муляж. А пачка из коробки....

  21. #141
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Говорю -дайте мне 5 кг. и мне отдают сахар в мешочке, с которым не раскрыв его ознкомиться я не могу - ну чем не торговля по образцам?
    Зря не осилили все страницы. Было уже желание вашего коллеги сравнить торговлю крупной быт. техникой с торговлей колбасой из холодильника. Токмо передача товара в этих примерах производится при самом заключении договора. Ни о какой доставке речи нет.

    Доставка была оплачена, магазин ее и осуществил
    Да, только уже вне рамок договора с вами, который уже был расторгнут. По собственному хотению. А за свои хотелки продавец должен сам платить.

    Получила по телефону разъяснение- заявление они рассматривали в течении 10 дней, т.е. после 20, поэтому и осуществили доставку.
    А почему рассматривают не 100, не 1000 дней? Прочесть заявление и понять его смысл - пару минут.

  22. #142
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Они не заявление могут рассматривать 10 дней (смешно уже), а обязаны выполнить требование покупателя в течении оговоренного в законе срока для данного требования. Раз выполнили, значит признали. Факт признания датируется датой и временем получения претензии или заявлением о разрыве договора. Все.

  23. #143
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Зря не осилили все страницы.
    правильно он не осиливал - воспринимать серъезно изыски про "тот, да не тот" - это надо ЧЮ отключать...
    А то, что магазин решил вернуть деньги - к правоте/неправоте потребителя никак не относится.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  24. #144
    А то, что магазин решил вернуть деньги - к правоте/неправоте потребителя никак не относится.
    Продавец вернул деньги, так как требование потребителя было правомерным и основанным на Законе. Вы можете судить по собственному опыту продавца, что грамотно составленная претензия это первый шаг к положительному решению вопроса в судебном порядке, в случае неудовлетворения продавцом требования потребителя добровольно.

  25. #145
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А то, что магазин решил вернуть деньги - к правоте/неправоте потребителя никак не относится.
    Практика - критерий истины. А досудебной практики куда больше, чем судебной. В данном случае практика была на стороне потребителя, нравится вам это или нет как продавцу.

  26. #146
    Когда принесла второе заявление, директор мне очень активно начал доказывать что они образцами не торгуют. Предложила почитать правила торговли - почитал, подумал, и предъявил мне ОКВД где они образцами не торгуют. Я сказала, что их отношения с налоговой меня не касаются.
    А то, что магазин решил вернуть деньги - к правоте/неправоте потребителя никак не относится.
    Юрист рассматривал заявление и им было принято решение вернуть всю сумму, как мне и обещали. А то что удержали - личное пожелание директора, юрист в магазине не сидит, поэтому в момент моего прихода общалась только с директором.

  27. #147
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Практика - критерий истины.
    Это не практика.
    Юрист рассматривал заявление и им было принято решение вернуть всю сумму
    чистейшая "добрая воля" продавца. И нежелание связываться со скандалистами, поскольку на их стороне неправовые методы, которых очень и очень немало и суды с указанием - "продавец всегда неправ"...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  28. #148
    чистейшая "добрая воля" продавца. И нежелание связываться со скандалистами,
    Или аргументированное требование потребителя?! Не так уж часто продавцы проявляют "добрую вволю" в возврате уплаченной суммы, особенно в отношении товаров из 575 Перечня.

  29. #149
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Не так уж часто продавцы проявляют "добрую вволю" в возврате уплаченной суммы, особенно в отношении товаров из 575 Перечня
    много Вы знаете о количестве возвратов техники, в т.ч. из 55-го и 575-го перечня...
    Часто. Ежедневно тысячи случаев, о которых Вы просто тупо не знаете. Сам в неделю меняю от двух до десятка разных мышек-клав-наушников, перед этим отказав по закону.
    Любой вменяемый продавец меняет товар на более дорогой без особых проблем при соблюдении покупателем минимальных условий - не ломать, не вскрывать то, что не надо вскрывать, не требовать странного...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  30. #150
    Часто. Ежедневно тысячи случаев, о которых Вы просто тупо не знаете.
    Про "ежедневно тысячи случаев" Вам сообщают по радио? Или Вы типа "тупо" это просто знаете?
    Сам в неделю меняю от двух до десятка разных мышек-клав-наушников, перед этим отказав по закону.
    Мышка конечно отличается от стиральной машины, но я готова поверить Вам на слово.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения