+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Unhappy Возможен ли возврат программного обеспечения?

    По просьбе директора, приобрела программное обеспечение 1С: 8 Управление торговлей. Планировалась установка данного обеспечения в офисе и последующая докупка лицензий.
    По причине, непонятной ни мне, ни сотруднику тех. отдела, наш директор вдруг передумал, сказав через неделю, что программу неоходимо вернуть, либо заменить на 1С:7.
    В компании, где была произведена покупка, сказали, что это невозможно, так как товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Перерыла интернет, нашла список и пункты, к кот. можно отнести продукт:
    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    Подскажите, так ли это, в перечне не увидела точного описания программы, а завтра нужно будет решать этот вопрос. Помогите, пожалуйста!!!Директор грозится вычесть сумму покупки 1С из моей зарплаты!Так как я официально не оформлена, это очень даже вероятное развитие событий!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Елена Р., дело не в Перечне. Раз вы купили товар для осуществления предпринимательской деятельности, то к отношениям по такому договору купли-продажи положения законодательства о защите прав потребителей и правила Гражданского кодекса о розничной купле-продаже не применимы. На обмен по ст. 25 ЗОЗПП и ст. 502 ГК ваше предприятие права не имеет.
    Чтобы вычесть какую-то сумму из вашей зарплаты, директор должен назначить служебное расследование, взять с вас письменные объяснения и издать соответствующий приказ. См. гл. 37 и гл. 39 ТК РФ.
    Статья 233 ТК. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора




    Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.



    Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
    Директор в данной ситуации виноват сам, так что вычитать из вашей зарплаты ничего не имеет права.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Елена Р. Посмотреть сообщение
    В компании, где была произведена покупка, сказали, что это невозможно, так как товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Перерыла интернет, нашла список и пункты, к кот. можно отнести продукт...
    !Директор грозится вычесть сумму покупки 1С из моей зарплаты!Так как я официально не оформлена, это очень даже вероятное развитие событий!
    Рекомендую обратиться в магазин и попросить у них письменный отказ о возврате, который впоследствии предьявите директору. На всякий случай сделайте для себя лично копию отказа (не исключено, что может пригодиться)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения