+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Независимая экспертиза и неустойка???

    Всем привет, у меня такая ситуация, автомобиль ПЕЖО 206 2008г.в. настоящее время на гарантии, 04.06.2010г машина загорелась в подкапотном пространтстве по ходу движения, ИТОГ всего, вовремя заметили дым и и пламя затушили.
    вызвали пожарных, правда помощь их не потребовалась, какое счастье. А/м погрузили на эвакуатор и отвезли на диллера и обратились по гарантии, эксперты осмотрели машину, сказали , что ремонт на сумму 60000-70000рублей, и это гарантийный случай, причину пожара соответсвенно никто точно установить не мог, но предположительно эксперт озвучил: " каким-то образом открепилась горловина бочка омывателя (материал пластик) и скорее всего под вибрацией движущего авто попала на коллектор, пластик начал плавится и произошло возгороние." также нам сказали, сто это гарантийный случай, но завтра выходной поэтому приезжайте в понедельник, они должны сделать кудато, какой-то запрос.
    Наступил понедельник. Приехав на станцию, сказали что это не гарантийный случай и направили к директору по гарантии в другой салон (данный диллер имеет свою небольшую сеть, и в наличии у них 4 салона). Побеседовав с директором, он нам сразу сказал, делайте машину сами, или обращайтесь в страховую компанию (у нас есть страховка КАСКО, сразу уточню это не страховой случа, т.к. пожарники нам сказали это в следствии технической неисправности), в ремонте по гарантии нам отказано, если хотите что то доказать, то мы можем заказать независимую экспертизу, и если она установит негарантию, то вам придется ее оплатить, и стоить это будет от 50000 до 90000 рублей. В итоге я позвонила на горячую линию потребителе и в общем рассказала о том, что произошло, мне было сказано, что мы можем произвести свою экспертизу и дали нам список, где это можно сделать.
    В итоге экпертиза стоила 17000рубле и была назначена на 12.06.2010г. При этом в письменном виде на диллера было отправлена претезия в которой было описана вся ситуация, просьба в установленные сроки разобраться гарантия это или нет, и уведомили, что мы заказали экспертизу, и и нужно, чтобы находился предстовитель их организации при данной процедуре, авто находилось на стоянки у салона на хранении.
    Экспертиза была готова уже 16.06.2010, где было заключение, что это производственный брак! Когда мы позвонили в салон и в устной форме изветили директора по гарантии он сказал, что выша экспертиза не стоит НИЧЕГО, и забирайте свою машину с нашей стоянки, и вообще обращатесь в салон в котором приобрели.
    А приобрели мы в одном салоне автомобиль, а все бслуживания:ТО, и гарантийные случае, мы ослуживались на данном салоне.
    С юристоми мы составили претензию на продавца и оправили ее11.06.2010г. впретезии мы запроси требования, чтобы нам починили авто и вернули расходы на потраченну эксперизу и эвакуатор. В итоге письменный ответ мы получили только21.06.2010, где продавец запросил предоставить авто на осмотр, чтобы провести свою независимую экспертизу. Экспертиза была проведена только 25.06.2010 и нам сказали что заключение будет готово на следующей недели в первой половине, но сегодня уже 03.07.2010г. ответ не готов, при звонке на станцию, они сказали, что не знают, когда ее приготовя. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Моя машина у же месяц находится на станции и ничего неизвестно. Может подскажете есть ли какие-нибудь сроки по данной ситуации? и ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НА ВЫПЛАТУ НЕУСТОЙКИ ПО ЗАКОНУ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Статья 330 ГК. Понятие неустойки




    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    Разве продавец просрочил исполнение ремонта?

  3. #3
    когда и какой срок в моем случае должен закончится???

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    5.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    ...

    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    12.06.2010 г. - начало срока, 26.07.2010 г. - последний день срока.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    12.06.2010 г. - начало срока, 26.07.2010 г. - последний день срока.
    спасибо ВАМ.

  6. #6

    Независимая экспертиза и неустойка

    Страховые компании не особо любят выплачивать деньги, у меня так вообще они сами реши выбрать независимую экспертизу, хотя по закону должны предоставить такой выбор клиенту... вообщем через суд получилось выбрать "нужную" экспертизу, и получить деньги

  7. #7
    Привет!
    Мой автомобиль уже 3 месяца, как без движения...ВСЕ мне диллеры ОТКАЗАЛИ, сделав экспертизу, требуют ее оплату в 20000рублей.
    Подала иск в районный суд, ответчиков ДВОЕ, теперь ждемс, только странно в суде не оговаривают сроков ВООБЩЕ?????!!!!
    Как сказали в канцелярии может недели 3, а может и до двух месяцев?!
    Может знающие юристы подскажут, есть ли сроки у суда о рассмотрении???

  8. #8
    Добрый день!
    Не знаю, что ответят юристы по срокам, но по горькому опыту моего знакомого, который судился с официальным дилером ТАГАЗа, тяжба длилась 2,5 года. Предметом судебного разбирательства послужил отказ ОД в гарантийном ремонте механической коробки передач. В итоге юристы ОД доказали, что поломка КПП вызвана в следствии неправильной эксплуатации. Знакомый забрал разобранный а/м автомобиль с территории СТОА на эвакуаторе, оплатив 12000р за снятие и диагностику КПП, не говоря об экспертизах и прочее...
    Вам могу пожелать удачи и терпения... Надеюсь, что Вы будете держать нас в курсе развивающихся событий...
    Цитата Сообщение от Ксююю Посмотреть сообщение
    Привет!
    Мой автомобиль уже 3 месяца, как без движения...ВСЕ мне диллеры ОТКАЗАЛИ, сделав экспертизу, требуют ее оплату в 20000рублей.
    Подала иск в районный суд, ответчиков ДВОЕ, теперь ждемс, только странно в суде не оговаривают сроков ВООБЩЕ?????!!!!
    Как сказали в канцелярии может недели 3, а может и до двух месяцев?!
    Может знающие юристы подскажут, есть ли сроки у суда о рассмотрении???

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ксююю Посмотреть сообщение
    Как сказали в канцелярии может недели 3, а может и до двух месяцев?!
    Может знающие юристы подскажут, есть ли сроки у суда о рассмотрении???
    Конечно сроки есть:
    ГПК РФ статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

    1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

    2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

    3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения