+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Гарантия купленнного с рук ноута

    Здравствуйте,

    Купил б/у ноутбук, который благополучно сломался. Ноут брался первым хозяином в кредит, который уже погашен. Мне хочется вернуть за ноут деньги, но возникает вопрос: от имени кого должна ыть написана претензия? Первого хозяина, на которого был оформлен кредит, беспокоить не хочется. Вычитал на форуме варинты оформления доверенности на представление его интересов в данном случае или оформления договора купли-продажи/дарения. Последний представляется наиболее предпочтительным, но, насколько я понял, есть подводные камни с трактовкой сущности "потребитель", и можно долго и нудно доказывать кто же из нас китаец.
    Подскажите пожалуйста, как лучше реализовать данную схему?

  2. #2
    Срок по которому можно было вернуть товар видимо уже истёк т.к. от составляет 14 дней.
    Вам могут отремонтировать ноутбук бесплатно если гарантийный срок не закончился или за отдельную сумму если он истёк.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    14 дней тут ни причём. Они касаются обмена исправного и не подошедшего товара. Но ноут входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней.
    Если товар НЕИСПРАВЕН, ты Вы можете предъявлять претензии в течении гарантийного срока.
    Но, думаю, что для расторжения договора купли-продажи необходим будет первый покупатель, т.к. именно он этот договор заключал.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вам вместе с ноутом предан кассовый и/или товарный чек плюс гарантийный талон, где НЕ УКАЗАНЫ ФИО первого покупателя, тогда Вы можете требовать на основании этих документов.

  5. #5
    Ноут бы куплен в кредит, и соответсвенно имеется кредитный договор в котором указано и имя и фамилия первого покупателя. В этом и заключается подковырка ситуации.

    Цитата Сообщение от Yurij
    Если Вам вместе с ноутом предан кассовый и/или товарный чек плюс гарантийный талон, где НЕ УКАЗАНЫ ФИО первого покупателя, тогда Вы можете требовать на основании этих документов.

  6. #6
    А что если оформить договор дарения? Есть какие-либо соображения по этому поводу?

  7. #7
    и по нему ещё налоги заплатить...

  8. #8
    Цитата Сообщение от yalexey
    и по нему ещё налоги заплатить...
    Ну елки-палки, почитаешь, так отличный форум, а на дело оказывается что никто кроме "Юристов СПРФ" по делу говорить не умеет. Если налоги, привели бы какие и в каком размере!
    По моим сведениям КПК не подпадает не под категорию товаров на которые распространяется налог на дарение и далеко отстает от суммы договора сверх которой уже требуется платить налог. Но были же поправки к закону, а что в них - я не знаю.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем договор купли-продажи с магазином вы не заключали. Расторгнуть его или изменить, соответственно, тоже не получится. Обращайтесь в сервисный центр. Там будет достаточно гарантийного талона.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Да, не заключал. Но претензии же предьявляет потребитель, а не покупатель товара?

    Чем закончится история с гарантийным ремонтом не мне рассказывать -весь форум просто лучится от счастья общения с сервисами.

    В любом случае цель - вернуть деньги. И соответсвенно изыскиваются для этого варианты. Последний, железный, задействовать оригинального покупателя уж очень нежелательный.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да, не заключал. Но претензии же предьявляет потребитель, а не покупатель товара?
    Не все так просто... Согласно тексту 18 статьи ЗоЗПП, требования может предъявлять Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом.
    Т.е. все же покупателю... Про эту формулировку уже не раз ломали копья на этом форуме, но к единому мнению так и непришли. Но все же закон трактуется буквально... И в этом случае требования может предъявлять только потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества.

  12. #12
    что мешает получить наториально заверенную доверенность от покупателя на совершение всех действий связанных с проверкой, ремонтом, возвратом ноутбука и получением денег?.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения