+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121

    Оплата провайдеру за дни непредоставления доступа к интернету

    Похожую тему найти не смог.
    Подскажите, правомерно ли начисляет провайдер оплату:
    Расчетный период у оператора 1 месяц. Абонентская плата списывается ежедневно равными долями равна 900 рублей. К примеру, деньги на счете кончились 25 числа, 26 образовалось на счете -30 рублей и от интернета отключили. 27, 28, 29, 30 продолжали снимать по 30 рублей. В итоге 5 дней интернет не предоставлялся, а на счете образовалось -150 рублей. Правомерны ли действия провайдера?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если память не изменяет, то провайдер не имеет права списывать деньги за непредоставленые услуги. То есть или списывают деньги, но интернет включён или деньги не списывают, но и интернета нет.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Если память не изменяет, то провайдер не имеет права списывать деньги за непредоставленые услуги. То есть или списывают деньги, но интернет включён или деньги не списывают, но и интернета нет.
    djard! постарайтесь вспомнить название НПА, на котором вы основываете своё сообщение. Это проблема многих пользователей интернета, в том числе и у меня.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    alexander.vld, почитайте Правила оказания телематических услуг связи и сами постарайтесь понять, вправе провайдер выставлять счет за неоказаннеы услуги на период, когда они не предоставлялись по вине абонента (в частности вследствие неоплаты таких услуг), или не вправе. Лично я этого не понял, как ни силился.
    С одной стороны,
    32.
    Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    и
    28. Абонент обязан:
    а) вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок;
    Т.е. от абонента требуется оплачивать лишь оказанные ему услуги, а не "приостановленные".
    С другой:
    45. Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных авансом за пользование телематическими услугами связи, за период, когда отсутствовала возможность пользования такими телематическими услугами связи не по вине этих абонента и (или) пользователя.
    48. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.
    Т.е. если добросовестный абонент захотел приостановить услугу, он должен оплатить нечто не совсем ясное по нерегулируемому государством тарифу. Если уж добросовестный абонент при приостановлении должен платить, неясно, почему не должен платить недобросовестный, хотя о последнем случае впрямую не говорится

    Вообще мне видится, что согласно п. 47 Правил приостановление оказания услуг возможно только после письменного уведомления об этом абонента, т.е. вообще в вашем случае отключение услуги незаконно, поэтому до получения письменного уведомления вы вправе не оплачивать счет за непредоставленные услуги.
    Последний раз редактировалось Vel; 12.07.2010 в 22:51.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Спасибо за ответы. Я тоже так думаю. Но в компании думают иначе(
    32. Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    А что значит "приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации". Приостанавливают же в соответствии с договором?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    А что значит "приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации". Приостанавливают же в соответствии с договором?
    не всегда. Например, в случае временного приостановления деятельности организации по предоставлению каких либо услуг на некоторый период (для примера это может быть расследование уголовного дела, восстановление после стихийного действия и т.п). Одним словом возможность такого приостановления оговорена в соответствующем законе.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 13.07.2010 в 08:05.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Vel
    45. Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных авансом

    То есть, это я так понял, возврат денег со счёта абонента.
    А если денег на счету нет и провайдер не оказывал услуги связи, то и требовать денег за не оказанную услугу он не вправе.

    А что касается
    48. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.

    У многих операторов есть тарифы по "заморозке" услуг. То есть, я, например, еду на всё лето в Кукуево и мне дома интернет не нужен, я пишу провайдеру заявление: "прошу приостановить предоставление услуги на срок с -по-." И с меня вместо полной абонентской платы в 1килорубль/месяц взимают 100рублей/месяц. У меня в договоре на интернет такое есть.
    Последний раз редактировалось djard; 13.07.2010 в 21:15.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    У многих операторов есть тарифы по "заморозке" услуг. То есть, я, например, еду на всё лето в Кукуево и мне дома интернет не нужен, я пишу провайдеру заявление: "прошу приостановить предоставление услуги на срок с -по-." И с меня вместо полной абонентской платы в 1килорубль/месяц взимают 100рублей/месяц. У меня в договоре на интернет такое есть.
    И? Вы поймите, "заморозка" - это не услуга, это приостановление оказания услуги. Т.е. вы платите тариф по сути непонятно за что. Ну по уму понятно за что: такой тариф должен покрывать издержки провайдера по вашему договору при временном отключении (наверняка таковые есть). Однако Правительство не определило порядок формирования такого тарифа, в результате чего он может устанавливаться равным тарифу за действующий интернет. И некоторые провы так и делают.
    Во-вторых, ваше замечание никак не отвечает на моё:
    Т.е. если добросовестный абонент захотел приостановить услугу, он должен оплатить нечто не совсем ясное по нерегулируемому государством тарифу. Если уж добросовестный абонент при приостановлении должен платить, неясно, почему не должен платить недобросовестный, хотя о последнем случае впрямую не говорится


    А что значит "приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации". Приостанавливают же в соответствии с договором?
    47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.
    Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Платить я не собираюсь. Зато провайдер с упрямством осла доказывает, что платить обязан, так как пользовался в начале месяца, а абонентская плата за месяц списывается даже если пользовался один день. Вот их объяснения на форуме:

    Согласно закону, который предполагает возможность авансовой формы оплаты и установленный договором порядок расчетов и договору, который указывает на расчетный период (То есть МИНИМАЛЬНЫЙ объем услуг) в один месяц будьте добры и заплатить за один месяц.

    Чего тут непонятного? Вам услуга предоставлялась (в случае авансового платежа - будет предоставлена) в этот месяц - вы за него и платите. Не заплатили во время, а заплатили через 5 дней? На пять дней меньше и пользуетесь. За те же деньги. Просто вы не заплатили вовремя, нарушили договор и эти 5 дней вам ВНЕЗАПНО (с) услуга не предоставлялась . По факту поломок - перерасчет.

    Абонентская плата так и снимается в начале месяца, если кому-то нынешний порядок непонятен - просто специально для таких же, только сбоку, абонентская плата в начале месяца списывается не целиком, а НАЧИНАЕТ списываться равными долями - это вам же удобнее. Компания идет вам навстречу, а вы кричите.

    И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перестает списываться, когду услуга вам не предоставляется - то есть со следующего месяца, с окончанием МИНИМАЛЬНОГО количества оплаченной услуги.

    Пожалуйста, сколько МЕСЯЦЕВ пользуетесь, столько и платите. Все в соответствии с законом и договором. И даже тут вам идут навстречу с перерасчетом за 10 дней непользования, но вы недовольны почему-то

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Как можно ответить провайдеру? Подозреваю, что текст письма ко мне о задолженности будет примерно таким же.

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    нет, все же если бы вам провайдер эти 5 дней итерет предоставлял, то да, о был бы прав, о так как итреета у вас небыло, то и списывать за епредоставлеую услугу средства о не вправе.

    Если у их минимум месяц расчетный период, то итерет до конца месяца должен был быть, а с овоо месяца уже нет, так как миусовой баланс

    Сорри, клаву амочил, е все буквы печатает теперь
    Последний раз редактировалось djard; 22.07.2010 в 01:42.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вообще расчетный период - это не единица тарификации, в соответствии с которой производится учет потребленных пользователем услуг связи, а всего лишь "период, за который выставляется счет".

  13. #13
    Согласно ст. 779 ГК деньги могут списываться только за оказываемые услуги. Если провайдер списывает деньги и не оказывает услуги, то имеет место неосновательного обогащения и такие средства должны быть возвращены по ст. 1102 ГК. Однако нарушение сроков оплаты может повлечь для провайдера убытки и по ст. 15 ГК провайдер может их востребовать через суд.
    Следует учитывать, что кроме гражданско-правовых последствий незаконное обогащение может быть квалифицировано по публично-правовым статьям (ст. 14.1, 19.1, 14.8 п. 2 КоАП; 159, 201, 330 УК).
    Под законодательством понимается система норм, установленных законодательными правовыми актами, иногда понимаются все правовые нормы. Ст. 3 ГК утверждено, что Гражданское законодательство состоит из Гражданского Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.
    Законом "О связи" установлено, что оператор вправе приостановить оказание услуг в случае нарушения абонентом условий договора. Такое положение дел следует из условий ст. 328 ГК.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Согласно ст. 779 ГК деньги могут списываться только за оказываемые услуги.
    При абонентской системе оплаты услуг вполне могут.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    26.09.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    при абонентской системе оплаты услуг вполне могут.
    что могут... можно поподробнее плиззз...? могут требовать что бы провайдеру дали денег...?

    у меня похожая ситуация только более запутанная... в мурманске, 29 сентября 2009 заключил договор с одним из 4 (на тот момент) наших провайдеров. по совместительству они предоставляют услуги кабельного тв в нашу квартиру уже много много лет... заключил договор о "пакетном предоставлении услуг" то есть, если раньше были отдельные счета за интернет и тв то теперь все вместе. "пакетное предложение" представляет из себя 3 услуги: 1. кабельное тв (которое предоставлялось давно это первый, второй канал, культура, нтв, тнт и прочая прочая стандартная хрень) 2. интернет (безлимитка, по абонентской системе оплаты) 3. цифровое тв (то есть ещё 24 канала всякие джетрикс, джетрикс плюс, пару каких то дискавери, музыкалка и что то ещё, что показывало через ресивер с помощью карточек которые в него вставляешь который у них был куплен). до определенного момента все было хорошо. но 20 апреля 2010г. не имея не каких финансовых задолжностей перед этой компанией (то есть интернет и все тв за апрель были оплачены) я заключил договор в другой компанией которая предоставляла мне интернет. с 1 мая, ну или около того (точно не помню, но плюс минус день), после того как я не заплатил за интернет в первой компании они мне его отключили вместе с цифровым тв (в соответствии с пунктом договора 3.6 где сказано "оператор связи предоставляет услуги абоненту только после осуществления им предварительной платы"). то есть в интернет меня через ихний кабель не пускало, даже при вводе логина и пароля, а цифровое тв не показывало. показывало только кабельное. то есть услуга по факту не предоставлялась (хотя и по моей как я понимаю из выше прочитанного вине). в июле месяце нам позвонили и сказали что у нас задолжность за абонентское обслуживание за 3 месяца (5000р). всё дело в том что мы письменно (что кстати тоже прописано в договоре) не сообщили компании о прекращении пользовании их услугами по интернет. п.3.15 договора гласит "абонент, не сообщивший в письменной форме о желании приостановить доступ к услугам по настоящему договору на указанный период (равно как и заявление об отказе от услуг, смене пакета услуг), обязан погасить задолжность по начисленной абонентской плате." тут же приехали к ним в офис и написали заявление о прекращении пользования услуг "интернет" и "цифровое тв" с просьбой списать долг по фактически не предоставлямшимся услугам и с просьбой оплатить долг по "кабельному тв" и пользованию им в дальнейшем. в ответ они мне отказали и отключили ещё и "кабельное тв". и уже выслвли мне "претензию" по которой если я не заплачу они подают в суд. являясь не очень юридически грамотным и впервые сталкиваясь с такой проблемой хочеться спросить и получить так сказать консультацию. а именно ответы на некоторые вопросы:

    1. что делать? =) (какой порядок действий вы бы посоветовали и почему)

    2. не противоречат ли пункты 3.6. с 3.15. договора, заключенными с первой компанией.

    3. могу ли я ссылаться на постановление правительства рф от 23.01.06 №32 "об утверждении правил оказания услуг по передаче данных", а именно п.33 в котором сказано что "я в праве отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи по передачи данных." то есть написать сейчас (в сентябре) подобного рода заявление или письмо:

    "согласно 310 гк рф, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    как следует из постановления правительства российской федерации от 23 января 2006 г. N 32 «об утверждении правил оказания услуг связи по передаче данных», а именно, п.33, я вправе отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи по передаче данных.
    в связи с тем, что 20.04.10 числа я заключил договор об оказании соответствующих услуг связи с ооо «ромашка», с этого же момента я перестал пользоваться услугами, предоставляемыми вашей организацией.
    соответственно, с такого-то числа я не являюсь абонентом вашей организации, что подтверждается тем, что я не пользовался услугами, предусмотренными договором с вами, что легко может быть проверено вами с использованием технических средств контроля доступа(*).
    таким образом, считаю, что ваши требования о погашении задолженности и неустойки не являются мотивированными и законными."

    (*- фз "о связи" от 7.07.03 №126 статья 54 пункт 2:основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.)

    4. как правильно применить или что нужно писать им или делать для использования постановления правительства от 10.09.07 №575 "об утверждении правил оказания телематических услуг связи", а именно п.32 об уплате по фактическому предоставлению услуг и статьи 779 гк, и как это связанно с абонентской системой оплаты или авансовой системой оплаты (абонентская указана в договоре, но как я понял они с авансовой одинаковые)?

    5. можно ли использовать статью 16 закона о зпп (1. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами и законодательством рф в области защиты прав потребителя признаются недействительными.) против п.3.15 договора "абонент, не сообщивший в письменной форме о желании приостановить доступ к услугам по настоящему договору на указанный период (равно как и заявление об отказе от услуг, смене пакета услуг), обязан погасить задолжность по начисленной абонентской плате."?

    6. кроколил гена, твой пост от 15.08.2010 в 15.19 я не много не понял цитирую "законом "о связи" установлено, что оператор вправе приостановить оказание услуг в случае нарушения абонентом условий договора. такое положение дел следует из условий ст. 328 гк." в таком случае за что я должен платить если оказание услуг приостановлено?

    7. нужно ли писать в роспотребнадзор, отдел прав потребителей или любую другую инстанцию с письмом или какими нибудь копиями?

    8. стоит ли оплачивать этот долг для того что бы включили "кабельное тв", с надеждой потом вернуть как нибудь эти деньги или хотя бы пересчитать в счет оплаты "кабельного тв", в следствии написании каких нибудь заявлений и писем?

    заранее благодарен, и извиняюсь за множественные орфографиеские ошибки по возможности прошу давать не сухие ответы (да\нет), а хоть как то развернутые, и по возможности ответить в течении 10 дней... а то судебные тяжбы для меня в новинку,а не хочется...
    Последний раз редактировалось Ros; 27.09.2010 в 13:13.

  16. #16
    Доброго времени всем!
    Тема давно не обновлялась. Но возникла подобная проблема.
    С интернет-провайдером был заключен договор на предоставление услуг связи доступа к информационным ресурсам. Оплата 1200 руб. (безлимит) по договору вносится авансом. В противном случае следует техническое отключение.
    В конце апреля мы перешли к другому провайдеру, у которого аналог услуги по цене, но более скоростной интернет. Соответственно, мы не внесли платеж предыдущему провайдеру, посчитав, раз услуга авансом, то не заплатили и всё. Тем более, что технической возможности пользоваться услугой без оплаты не имеется.
    Однако, нам за май была выставлена сумма задолженности в размере 1200руб. и пригрозили, что и за июнь будет выставлена аналогичная сумма. В компании сослались на условия договора, что в случае недостатка средств на счете абонента доступ к информационным ресурсам приостанавливается, а начисление фиксированной абонентской платы не прекращается.
    На все доводы, что мы ранее оплатили оказанную услугу, а за неоказанную компания не вправе требовать полной оплаты нам отвечают, что долг они имеют право начислять в течение полугода, затем договор расторгается и и задолженность взыскивается в суде.
    Заранее признательна, если кто прояснит, стоит ли писать данной компании претензию по поводу неправомерного взыскания полной суммы за неоказанную услугу. Внимательно перечитала эту тему, и Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи". Пункты Постановления противоречивы.
    И могу ли я ссылаться на
    4.7. "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменного уведомив об этом абонента."
    Т.е., могу ли я ссылаться на данный пункт, а также на п.32 (раздел IV) данного Постановления?
    И, возможно, подскАжите на какие пункты ГК или ЗоЗПП можно ссылаться дополнительно.
    Спасибо всем, кто сможет помочь.
    Последний раз редактировалось Виктория125; 05.06.2014 в 11:59.

  17. #17
    на основании ст.32 закона о ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора по оказанию работ (услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов по договору. Только при этом надо было известить оператора, что, наверняка, также прописано в договоре.
    Свободный художник

  18. #18
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    на основании ст.32 закона о ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора по оказанию работ (услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов по договору. Только при этом надо было известить оператора, что, наверняка, также прописано в договоре.
    Уважаемый Евгений!
    Большое спасибо за оперативный ответ! Очень хотелось бы понять, что Вы подразумеваете под «фактически понесенными расходами по договору».
    У нас нет никаких задолженностей по фактически предоставленной услуге. Но дело в том, что оператор включает в оказанную услугу и время технического отключения абонента, мотивируя следующими пунктами договора:
    п.3.11 «Услуга предоставляется при условии положительного баланса на лицевом счете Абонента. Начисление фиксированной абонентской платы производится ежемесячно, согласно заявленного тарифного плана. В случае отсутствия средств на счету абонента оказание услуг доступа к информационным ресурсам Интернет приостанавливается. При этом начисление фиксированной абонентской платы не прекращается. При неоплате начисленной задолженности в течение 6 месяцев договор расторгается в одностороннем порядке»

    п.3.15 «Абонент оплачивает Услуги связи путем предоплаты денежных средств на лицевой счет.»

    п.3.16 Абонент считается исполнившим свою обязанность по оплате по Договору с момента поступления денежных средств на расчетный счет Оператора.»
    Т.е. мы платим аванс, а если нет, нас отключают, но сумма долга копится. Возможно и наша оплошность, что не читаем сразу должным образом договоры или не придаем чему-то значение. Но все же очень возмущает такое «делание денег из воздуха» и можно ли все-таки побороться, а то уже и за июнь грозят приплюсовать, выставили 2 400 руб.
    Договор думаю расторгнуть, конечно. В нашем договоре в разделе «Срок действия договора» по расторжению написано следующее:
    п.11.3 «Абонент имеет право на досрочное расторжение договора, при этом Абонент направляет письменное уведомление в адрес Оператора за 15 календарных дней до даты расторжения. В этом случае, на момент расторжения договора Абонент обязан полностью оплатить Услугу, оказанную Оператором».
    Вот и ломаю голову, имеют ли право в таком случае включать задолженность за неоказанную услугу, т.е. за время отключения?
    Заранее признательна за ответ.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    С интернет-провайдером был заключен договор на предоставление услуг связи доступа к информационным ресурсам. Оплата 1200 руб. (безлимит) по договору вносится авансом. В противном случае следует техническое отключение.
    В конце апреля мы перешли к другому провайдеру,
    Мы - это коллектив, организация ?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Мы - это коллектив, организация ?
    Извините, некорректно, наверное, выразилась. Под "мы" подразумевала свою семью.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вопрос вызван тем, что Закон о ЗПП относится только к случаям заключения договора оказания услуг для личных, семейных нужд.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По существу: ваши действия - НИЧЕГО не платите, а лишь пишите претензию об отказе от договора.
    То есть если провайдеру от вас "что-то надо", то это "что-то надо" он может попробовать взыскать в суде.
    Внимание, вопрос ("Что ? Где? Когда ?"): ради 2 тыс. рублей провайдер направит юриста в суд ?

    И ещё, следите за словами. Вы пишите
    нам за май была выставлена сумма задолженности в размере 1200руб. и пригрозили, что и за июнь будет выставлена аналогичная сумма...
    стоит ли писать данной компании претензию по поводу неправомерного взыскания полной суммы за неоказанную услугу
    Уловите разницу между "выставленной суммой" и "взысканной суммой". Первое - это деньги в вашем кармане, на которые кто-то претендует но не факт что получит, а второе - это уже деньги которые перекочевали из вашего кармана в чужой. Но ведь второго ещё не случилось ? Поэтому ваши действия - смотрите первое предложение поста.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Вопрос вызван тем, что Закон о ЗПП относится только к случаям заключения договора оказания услуг для личных, семейных нужд.
    Да, я знаю. Нет ясности, чем мотивировать, чтобы отбиться. Одни противоречия в наших законах...

  24. #24
    Отправила свой ответ, не увидев прежде написанный Вами. Спасибо, Yurij!
    Я Вас поняла. Это ясно, что всё пока под вопросом и деньги при мне. Просто ситуация для меня неожиданная, скажем так. Плюс в этой компании пользуюсь еще и стационарной телефонной связью. Всю жизнь платила за два-три м-ца вперед, а здесь такой сюрприз!

    Поясните, пожалуйста, мне могут отказать в расторжении договора пока не заплачу энную сумму по их подсчетам? И потом, в претензии надо отразить какую-то причину для прекращения исполнения договора? Если нет, то это будет уже не претензия, а заявление? Или всё же претензия? Спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Виктория125; 05.06.2014 в 17:43.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Причина расторжения = хотелка.
    Вы заявляете о расторжении договора, а они расторгают договор ... или идут на все четыре стороны ... или идут в пешее эротическое путешествие ...

  26. #26
    Уважаемый Yurij! Еще раз большое спасибо за консультацию!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения