+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Question iPHONE: НЕПОНЯТНАЯ СИТУАЦИЯ С ГАРАНТИЙНЫМ РЕМОНТОМ

    здравствуйте все!

    жутко мутная и непонятная ситуация приключается с моим телефоном iphone. рассказываю:

    покупался телефон в ноябре 2009 года в "савёловском", несмотря на это аппарат совершенно "белый": продавец при мне звонил в "мегафон", где по номеру imei нам подтвердили, что аппарат зарегистрирован на "мегафон". я успокоилась, но, увы, до поры до времени..

    два месяца назад мой iphone приказал долго жить: высвечивалось стандартное сообщение, что невозможно установить связь и т.д., и т.п. - пользоваться аппаратом нельзя, он подлежит ремонту.

    звоню в "мегафон", чтобы узнать, где можно сдать аппарат по гарантии и с ужасом узнаю, что по данному номеру imei у них в базе аппарата нет!! что делать? решила позвонить в представительство apple, где по номеру imei мне подтвердили, что всё в порядке, аппарат официальный, но! зарегистрирован данный imei либо на мтс, либо на билайн! ни о каком мегафоне нет речи.. я позвонили а билайн - по телефону сразу подтвердили, что телефон не их. звоню в мтс - и тут начинается самое интересное.. по телефону они ничего не подтверждают, пришлось ехать в салон-магазин.

    но сначала я поехала к продавцу, объяснила ситуацию, мол, ошиблись - возможно ли это? возможно, сказал продавец и выдал мне гарантийный талон мтс.

    по этому гарантийному талону 4 июня 2010 года я сдала свой аппарат в один из приёмных пунктов (они же салоны-магазины) мтс, где мне сказали, что да, телефон наш, но по imei мы проверить не можем, это проверяют только в сервисных мастерских. очень странная ситуация, однако, телефон забрали, выдали мне квитанцию и заверили, что ремонт не займёт больше 2 недель, т.к. только перепрошить его надо и все дела.

    жду. терпеливо. 2 недели. 3 недели. месяц. теряю терпение. приезжаю в мтс - а мне говорят: ой, вы знаете, а ваш телефон не принадлежит мтс! так что ремонтировать его мы не будем! (что они с ним месяц делали - пусть останется загадкой). хорошо, говорю, отдавайте тогда, буду с apple разбираться куда мне его нести. а отдать мы не можем - он ещё в сервисной мастерской!! и когда будет у нас - мы не знаем, т.к. у них телефон не отвечает..

    и это я уже слушаю целую неделю.

    будучи человеком более-менее прозорливым, прихожу к мнению, что мой телефон просто-напросто потеряли, либо разбили или что-нибудь в этом роде.

    в квитанции, которую мне выдали в мтс, чёрным по белому сказано: срок выполнения восстановительных мероприятий составляет 20 дней при условии наличия необходимых запасных частей на складе. в случае заказа з/ч срок ремонта может быть увеличен на 10 дней при каждом заказе з/ч, но не должен превышать 45 дней.

    вопрос: могу ли я, не дожидаясь этих 45 дней, написать заявление на возврат денежных средств в полном объёме? как лучше действовать в данной ситуации?

    заранее благодарю всех, кто терпеливо ознакомился с моей ситуацией. надеюсь, это будет полезно многим, т.к. iphone-ы ломаются только в путь (;

    яна
    Последний раз редактировалось ytulips; 14.07.2010 в 12:52.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ну, во первых вы зря отдали коммуникатор на ремот сами. Нужно было отдавать продавцу и тогда все остальные проблемы вас не касались. Если по истечению 45 дней ничего не решится, забирайте коммуниактор из ремонта, обязательно потребуйте письменный отказ в ремонте и по какой причине. Если его всё же отремонтируют (не забудьте, что вам обязаны по закону предоставить информацию в чём заключался ремонт и пр.), то пользуйтесь пока не сломается и после этого претензии предъявляйте только продавцу.

    Кстати, когда нам привозят амобилки на ремонт, то в замен после проведения диагностики по заключению СЦ мы выдаём новые, ибо со слов Яблока, аймобилки не подлежат ремонту (ну, только если проблема не решилась обновлением ПО) или как-то так.
    Последний раз редактировалось djard; 15.07.2010 в 00:48.

  3. #3

    Question телефон нашёлся, НО!

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Ну, во первых вы зря отдали коммуникатор на ремот сами. Нужно было отдавать продавцу и тогда все остальные проблемы вас не касались. Если по истечению 45 дней ничего не решится, забирайте коммуниактор из ремонта, обязательно потребуйте письменный отказ в ремонте и по какой причине. Если его всё же отремонтируют (не забудьте, что вам обязаны по закону предоставить информацию в чём заключался ремонт и пр.), то пользуйтесь пока не сломается и после этого претензии предъявляйте только продавцу.

    здравствуйте! спасибо вам за ответ!

    буквально сегодня вечером мне позвонили из мтс и заявили, что я наконец-то могу забрать свой телефон - и здесь тут же началась новая проблема!

    приехав в мтс и внимательно осмотрев телефон, я обнаружила трещины вокруг лотка сим-карты, сам же лоток немного стёсан (пластмасса же..). у меня сложилось впечатление, что его то ли ковыряли, то ли роняли - уж не знаю, что они там с ним делали и зачем - т.к. утверждают, что не ремонтировали.

    в квитанции о внешнем виде устройства сказано буквально следующее: мелкие потёртости и царапины. о трещинах ни слова.

    я отказалась принимать такой телефон и написала заявление в свободной форме с просьбой вернуть денежные средства в полном объёме (сумма) согласно кассовому чеку.

    подскажите, пожалуйста, правильно ли в данном случае я поступила и чего можно ожидать теперь от мтс? спасибо!

    ps: кстати, никакого отказа в письменной форме мне и не собирались предоставить.. а к продавцу я обратилась, но продавец заявил, что компания apple таким образом построила взаимосвязь, что покупатель напрямую должен бегать с телефоном по гарантийным мастерским.. видимо, и здесь меня надули (;

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от ytulips Посмотреть сообщение
    ps: кстати, никакого отказа в письменной форме мне и не собирались предоставить.. а к продавцу я обратилась, но продавец заявил, что компания apple таким образом построила взаимосвязь, что покупатель напрямую должен бегать с телефоном по гарантийным мастерским.. видимо, и здесь меня надули (;
    Как Яблоки строят взаимосвязи не имеет никакого отношения к вам, ибо у вас договор купли-продажи с продавцом, а не с мтс или apple.

    Почитайте 18 статью:
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    Видите. Ни слова о мтс или аппле.

    По поводу трещин на сим-лотке, думаю что тут 35 статья применима.
    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ст. 35 тут не к месту, т.к. нет возмездного подряда.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Ст. 35 тут не к месту, т.к. нет возмездного подряда.
    добрый день! что есть возмездный подряд и какая в таком случае к месту статья?

  7. #7
    дело в том, что продавец, если я всё правильно поняла - "м-видео", т.к. телефон покупался именно там. а мне его уже как бы перепродали, но с чеком, кассовым и товарным, всё как положено..

    давайте подождём, что ответит мтс на моё заявление.. в жизни не сталкивалась с подобными случаями - поэтому огромное всем спасибо за поддержку!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от ytulips Посмотреть сообщение
    какая в таком случае к месту статья?
    Мое мнение - ст. 1064 ГК.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Мое мнение - ст. 1064 ГК.
    4. Под вредом в комментируемой статье понимается материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего в результате нарушения принадлежащего ему материального права и (или) умалении нематериального блага (жизнь, здоровье человека и т.п.). Вред в рассматриваемых отношениях не только обязательное условие, но и мера ответственности. Объем возмещения, по общему правилу ст.1064, должен быть полным, т.е. потерпевшему возмещаются как реальный ущерб, так и упущенная выгода (см. ст.15 и 393 ГК).

    это точно то, что надо? в данном случае понятие "вреда" трактовано несколько непохоже на мою ситуацию. объясните, пожалуйста, вашу позицию. я действительно дилетант, простите (;

  10. #10
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    По поводу трещин на сим-лотке, думаю что тут 35 статья применима.
    я прочитала эту статью, спасибо большое. она относится и к сервисным центрам, я полагаю? и ещё вопрос:

    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.


    правильно ли я понимаю, что мне могут предложить заменить пластиковый корпус телефона в той же мастерской, а внутренности оставить прежними? дело в том, что на лотке сим-карты стоит уникальный imei-номер. как быть в этом случае?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  12. #12
    я ПРЕКРАСНО понимаю, что внутренности, равно как и корпус не дороже, чем, пардон, трусы на "черкизовском" рынке. но! мой вопрос не об этом.

  13. #13
    Цитата Сообщение от ytulips Посмотреть сообщение
    я прочитала эту статью, спасибо большое. она относится и к сервисным центрам, я полагаю?
    она относится к сервисным центрам, если вы сдаете на платный ремонт, то есть присутствует возмездный договор, о чем вам здесь уже говорили.
    в вашем же случае эта статья неприменима.

    20. при разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой ii, а не главой iii закона российской федерации "о защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.
    (в ред. постановления пленума верховного суда рф от 25.10.1996 n 10)
    от этих споров следует отличать возникшие по истечении установленного изготовителем гарантийного срока на товары длительного пользования споры, вытекающие из договора подряда, в том числе на абонементное обслуживание, заключенного потребителем с мастерскими по ремонту и обслуживанию телевизоров, бытовой техники и т.п., производящими в процессе ремонта замену различных деталей и узлов, на которые установлены гарантийные сроки (например, кинескопов, моторов). в случае выхода из строя таких деталей и узлов при возникновении спора, связанного с ремонтом в течение гарантийного срока, необходимо руководствоваться главой iii названного закона российской федерации, регулирующей вопросы защиты прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг, поскольку потребителем в данном случае не заключался договор купли-продажи отдельного узла или детали изделия, находящегося в ремонте.
    (в ред. постановлений пленума верховного суда рф от 25.10.1996 n 10, от 17.01.1997 n 2)

    20.1. при рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 гк рф о договоре хранения, если иное не предусмотрено законом российской федерации "о защите прав потребителей" (ст. 906 гк рф). в частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
    (п. 20.1 введен постановлением пленума верховного суда рф от 21.11.2000 n 32, в ред. постановления пленума верховного суда рф от 06.02.2007 n 6)

  14. #14
    здравствуйте! огромное спасибо за ваш ответ. прочитала очень внимательно главу ii, но не смогла найти ничего о случае возврата товара в "изменённом" виде из гарантийного ремонта. поясните, пожалуйста, этот момент - каким пунктом я могу руководствоваться в моём случае, т.к. со стороны "мтс" пока все молчат - из гарантийной мастерской, по словам сотрудников салона-магазина, естественно, "доносятся" недовольные крики, мол, мы ничего с телефоном не делали. сотрудник салона-магазина, который принимал телефон на гарантийный ремонт, подтвердил в служебной записке, что трещин на корпусе не было.

    и ещё один вопрос: насколько я понимаю, на время гарантийного ремонта (если бы я написала соответствующее заявление) в "мтс" мне обязаны были предоставить аналогичный аппарат во временное пользования на весь период "ремонта"? ст. 20, п. 2:

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.


    могу ли я предъявить такое требование сейчас?

  15. #15
    Ответственность за повреждение хранитель будет нести не в соответствии с ЗоЗПП, а в соответстии с ГК.


    Статья 901. Основания ответственности хранителя


    1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
    Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. 2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

    Предоставление подмены Вы можете потребовать на любой стадии ремонта.

  16. #16
    большое спасибо ещё раз! немного напрягла фраза "..хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности".. что-то мне подсказывает, что без суда не обойдётся (;

    посмотрим, что официально ответит "мтс". с вашего позволения, буду держать в курсе..

  17. #17
    здравствуйте!

    сегодня я получила ответ от мтс, привожу его ниже полностью. подскажите, пожалуйста, они руководствуются тем, что корпус телефона можно заменить на новый? я не возражаю против этого, но у меня 3 вопроса:

    1. я хочу присутствовать при том, как телефон будут разбирать. очень часто "внутренности" меняют и потом в сервисной мастерской я не докажу, что телефон "белый".
    2. насколько я поняла, ремонт "на добровольной основе" - это бесплатно для меня?
    3. какие документы я должна потребовать от мтс или "мтк" или как их там по окончании этой неразберихе, чтобы предоставить затем телефон на гарантийный ремонт в "мегафон", где телефон официально зарегистрирован?

    спасибо!

    ответ:

    "в ответ на вашу претензию от 21.07.10 сообщаем вам, что ответственными сотрудниками была рассмотрена сложившаяся ситуация, рассмотрены все аспекты и способы её разрешения.

    сообщаем вам, что согласно предоставленной информации 07.11.09 сотовый телефон iphone 3g 16 gb (далее - товар) был приобретён вами в ооо "сигма софт", в момент покупки вам был выдан талон дополнительного сервисного обслуживания компании "мтс".

    позднее вы обратились в офис продаж зао "русская телефонная компания" (обычный офис продаж мтс, они вывели всю розничную сеть на др. компанию - моё прим.) по поводу обнаружения возможного недостатка в товаре. товар был принят у вас для проведения гарантийного ремонта.

    сообщаем вам, что согласно талону дсо компания "мтс" предоставляет вам дополнительное сервисное обслуживание на товар, следовательно зао "русская телефонная компания" не выступает в качестве стороны по данному соглашению между вами и "мтс", а значит не может отвечать по вытекающим из него обязательствам, о производстве ремонта, обмене или возврате. следовательно, в соответствии с п. 3 ст. 308 гражданского кодекса рф, у вас не было оснований для предъявления подобных требований к нашей компании.

    в тексте вашей претензии указано, что из сервисной мастерской товар был возвращён со следами механических повреждений, а именно "с трещинами на верхней части, вокруг держателя для сим-карт". В связи с этим вы выдвигаете требование о возмещении вам полной стоимости товара в размере 24 990 рублей.

    приносим вам глубочайшие извинения в связи с тем, что действиями зао "ртк" был причинён вред вашему имуществу. в соответствии с п. 1 ст. 1064 гражданского кодекса вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению причинителем в полном объёме. вред, причинённый зао "ртк" вашему имуществу не является непоправимым, он легкоустраним, стоимость устранения примерно равняется 3000 рублей.

    мы, зао "ртк", готовы в кратчайший срок произвести работы по устранению вреда, причинённого имуществу в добровольном порядке.

    начальник юридического отдела
    офис "черноземье" дивизион "центр"
    зао "русская телефонная компания"
    муранова м.е.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    2. насколько я поняла, ремонт "на добровольной основе" - это бесплатно для меня?
    Разумеется. Возмещение вреда в натуре.

    какие документы я должна потребовать от мтс или "мтк" или как их там по окончании этой неразберихе
    Пусть составят акт проведенных работ.

  19. #19
    спасибо! а на первый вопрос вы можете ответить? он для меня самый важный, т.к. телефон я сразу после мтс понесу в сервисную мастерскую "мегафон"..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения