+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Angry нарушение договора об оказани платных услуг (курсы английского)

    Добрый день!
    Я заключила договор на обучение английскому языку. Школа оказалась очень маленькой, группа студентов только одна, но это я узнала в процессе обучения. договор заключен на 90 академ. часов, без фиксированного срока прохождения занятий. я пропустила 5 занятий = 15 часов. организатор курсов отказал мне в посещении этих занятий, хотя по контракту у меня оплачены часы. он мотивировал это тем, что я вообще могла быть отчислена, хотя по договору отчисление происходит при пропуске 20 часов. Опять же по договору курсы приостанавливаются, если в группе состоит менее 4х человек. Нас стабильно ходило 5, стало временно 4. Он приостановил группу, поскольку ему выгодно было эти часы аренды и часы преподавателя отдать новой большей группе учащихся. По контракту я не могу забрать деньги, но ведь он контракт не соблюдает... Нельзя ли расторгнуть контракт и забрать деньги за оставшиеся часы? Как это сделать, к кому обратиться, организатор курсов не идет ни на какие контакты, а я не знаю как на него надавить. Причем нужна именно 3я сторона, меня он как угрозу не принимает. Возможно ли без суда?
    Помогите, пожалуйста!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    для начала необходимо видеть текст договора без вырезок ( личные данные можно удалить)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Договор по организации учебного процесса
    г.Москва
    ФИО, именуемый в дальнейшем заказчик, с одной стороны, и курсы английского ООО "Прометей" (Свидетельство о регистрации № 1097746547800), именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице Генерального директора Филиппова С.В., с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
    1. Исполнитель принимает на себя обязательство по предоставлению Заказчику аудиторий для занятий английскому языку (из количества оплаченных ак.часов) и преподавательского состава на основе коммуникативной методике разработанной на курсах в объеме 90 академических часов.
    2. Стоимость услуги по Договору составляет 14800
    НДС не облагается.
    3. Договор со слушателями заключается в двух экземплярах: 1ый экземпляр слушателю, 2ой - хранится на курсах.
    4. Зачисление в группу производится по результатам устного тестирования.
    5. Слушатель может быть зачислен (переведен) в группу любого уровня в зависимости от уровня владения данным языком по результатам тестирования или по решению администрации школы.
    6. Слушатель может быть зачислен во вновь стартующую группу или в действующую группу если его уровень по мнению администрации школы будет соответствовать уровню данной группы.
    7. Слушатель осознает что в случае уменьшения группы (менее 4х) может потребоваться время до доукомплектования группы необходимого уровня по утвержденному предварительно расписанию занятий.
    8. Перевод на следующий уровень обучения производится по рекомендации преподавателя данной группы в соответствии с данными тестирования.
    9. Перевод из одной группы в другую на любом уровне обучения производится только по решению администрации Школы согласно заявлению или рекомендации преподавателя.
    10. Оплата за обучение вносится в виде 100% предоплаты за каждый учебный курс. Зачисление в группу производится по факту оплаты.
    11. Отчисление из числа слушателей группы осуществляется решением администрации Школы по заявлению преподавателя о пропуске более 20-ти часов занятий в течение учебного курса, не сдачи промежуточного экзамена, а также при нарушении слушателем методических установок курса или неуважительном отношении к преподавателям, администрации школы или другим обучающимся.
    12. При индивидуальном обучении 10 занятий на период не более 6 недель.
    13. Не смотря на результаты обучения на любом из циклов, деньги за обучение вне зависимоти от количества посещенных занятий не возвращаются.
    14. С момента подписания настоящего Договора все предшествующие переговоры и переписка Сторон утрачивают силу.
    15. Все спорные моменты решаются по обоюдному согласию двух сторон, а в случае не достижения такового в судебном порядке.
    16. Школа может сдвигать или переносить оговоренную дату начала занятий при условии недоукомплектования групп.
    17. Вопросы, выходящие за рамки данных Правил, решаются в каждом отдельном случае администрацией школы

    Адреса и реквизиты сторон

  4. #4
    Цитата Сообщение от aks.nat Посмотреть сообщение
    Нельзя ли расторгнуть контракт и забрать деньги за оставшиеся часы?
    Думаю, что не сможете забрать свои деньги за не использованные вами часы обучения, т.к. вы добровольно подписали договор, в котором оговаривается, что деньги не возвращаются в любом случае:
    Цитата Сообщение от aks.nat Посмотреть сообщение
    13. Не смотря на результаты обучения на любом из циклов, деньги за обучение вне зависимоти от количества посещенных занятий не возвращаются.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Светлана, тут как посмотреть. Ведь, скажем действие ст. 32 ЗОЗПП никак не может быть дезавуировано договором с потребителем. К тому же отчисление произошло в нарушение условий договора, поэтому потребитель не может посещать занятия по вине исполнителя.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Светлана, тут как посмотреть. Ведь, скажем действие ст. 32 ЗОЗПП никак не может быть дезавуировано договором с потребителем. К тому же отчисление произошло в нарушение условий договора, поэтому потребитель не может посещать занятия по вине исполнителя.
    По ст. 32 забрать можно будет только деньги за оставшиеся занятия, т.к. работа группы была приостановлена. Но за ранее пропущенные 5 занятий (15 академических часов) деньги не удастся вернуть даже по суду, т.к. их не возврат обозначен в пункте 13 договора с потребителем.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ст. 32 привел только в качестве примера. Она не для этой ситуации. Здесь договор нарушен исполнителем и фактически отказался его исполнять именно он. Так что это некачественнная услуга либо нарушение сроков её оказания. Скорее второе, а значит, деньги за оставшиеся занятия надо требовать по ст. 28 ЗОЗПП.

  8. #8
    так на какую статью ориентироваться? Я хочу забрать деньги за 15 пропущенных академ часов, потому что по договору плачу за часы, а не сроки. Оплачено 90 часов, каждое занятие я отмечалась, правда, боюсь, он подделает отчетность... И даже если считать просто по часам, мой срок обучения еще не вышел. Я пытаюсь уйти сейчас, поскольку он неправомерно приостановил обучение, непонятно когда занятия возобновятся. Так все же суд? Другого выхода нет? Если нет, то сколько может тянуться такое разбирательство, что мне надо сделать, чтобы его начать?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Сначала претензия исполнителю. Читаете ст. ст. 28-31 Закона. Образцы претензий в разделе "Самозащита". Также есть смысл прочитать это Постановление. Ну а по прочтении уже могут быть осмысленные вопросы.

  10. #10

    замечательно

    тоже интересует данная тема..

    -------------------
    Последний раз редактировалось Kitchee; 21.01.2011 в 22:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения