+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    2

    Недостатки в нов.квартире обнаруженные в течение гарант.срок

    Добрый день! У меня такой вопрос.
    Дом новый, квартира принята по акту 1,5 года назад. Приобреталась через долевку. Возникла проблема с пласт.окнами - брак из-за несоблюдения ГОСТа при монтаже 100%. Дом обслуживается упр. компанией от ТСЖ застройщика. Написала им заявление, обещали прислать представителя компании -бракодела. Не прислали.
    Вопросы:
    Мои претензии подпадают под ст.29 ЗПП?
    К кому я всё-таки должна направлять свои претензии: в ТСЖ или застройщику, с которым у меня был дог.о дол.участии?
    Имею ли я право ( по ст.29) не ждать когда они мне исправят брак своими силами, а обратиться в др.компанию и потребовать от них "возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами"?

  2. #2
    ТСЖ здесь не причем, так как речь идет не об общем имуществе и услугах, а о Вашем имуществе. Поэтому Вы правы - это подпадает под
    ст.29 ЗПП.
    Есть некоторые юридические сложности - у Вас договор долевого участия, а не заказ работ, хотя ВС РФ рекомендует их рассматривать по ЗПП.
    А в ст.29 ЗПП четко сказано, что Вы вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    И не ждите ничего от ТСЖ, деймствуйте напрямую.
    Анатолий Голов

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    2
    Cпасибо за ответ.
    Я уже тоже слышала что с долевкой могут быть проблемы. Хотя мне не понятно: по акту приема - передачи я принимаю квартиру (фактически "товар" )?
    Если у Вас имеется, сообщите пожалуйста координаты решения ВС РФ по этому вопросу.
    И ещё вопрос "процессуальный": что нужно сделать перед тем как начать исправлять брак силами третьих лиц? Ведь "продавец" может потом и не возместить расходы - сказать что брака он не видел? С другой стороны на заявление он в срок не реагирует ( если я правильно поняла срок 20 дней?), даже посмотреть не пришли.
    Заранее благодарю.

  4. #4
    Срок даже не 20, а 10 дней (если не требуется экспертиза). Вам лучше всего такую экспертизу сделать и получить акт о причинах Ваших претензий.
    По ВС - это было не решение, а письмо по обощению судебной практики. Оно рекомендательное.
    Но в данном случае Вы получили товар и в ходе эксплуатации выявились недостатки.
    Поэтому суд вполне может рассмотреть это дело по ЗПП.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения