+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1

    Случайно испортила товар в магазине самообслуживания

    В магазине самообслуживания взяла в руки товар - сахарницу, крышечка упала и разбилась. Администрация пыталась заставить оплатить испорченный товар, купив его обычным образом. Я отказалась покупать и попросила оформить эту ситуацию, как положено по закону - составить акт или какую-либо другую бумагу. После чего от меня отстали.

    А как положено по закону? Кто платит за испорченный по неосторожности товар в магазине самообслуживания?

  2. #2
    за товар ни кто не платит
    но они могут потребовать возмещения убытков.
    убытки их должны быть подтверждены документально.
    например накладными с указанием суммы, которую они потратили на приобретение уничтоженного товара, или счёта за ремотн повреждённого.

  3. #3
    на форуме аналогичные вопросы многократно обсуждались. Найдите их через "Поиск".
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yalexey
    за товар ни кто не платит
    но они могут потребовать возмещения убытков.
    убытки их должны быть подтверждены документально.
    например накладными с указанием суммы, которую они потратили на приобретение уничтоженного товара, или счёта за ремотн повреждённого.
    А если речь идёт о МЕТРО КЭШЬ&КЭШЬ ? (формально покупатели представители юр. лица или пбюла) ?
    По громкоговорителю в МЕТРО постоянно вещают :
    "Уважаемые покупатели, напоминаем вам что в случае повреждения упаковки покупатели обязуются купить данный товар".
    Данные правила не законны ?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Так пусть ПОПРОБУЮТ посудиться с юрлицом в АРБИТРАЖНОМ суде за разбитую бутылку пива !!!
    Для иска в Арбитрижный суд госпошлина составляет:

    Налоговый кодекс:

    Статья 333 (21) . Размеры государственной пошлины по делам,
    рассматриваемым в арбитражных судах

    1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах,
    государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера,
    подлежащего оценке, при цене иска:
    до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500
    рублей
    ;

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    Так пусть ПОПРОБУЮТ посудиться с юрлицом в АРБИТРАЖНОМ суде за разбитую бутылку пива !!!
    Для иска в Арбитрижный суд госпошлина составляет:

    Налоговый кодекс:

    Статья 333 (21) . Размеры государственной пошлины по делам,
    рассматриваемым в арбитражных судах

    1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах,
    государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера,
    подлежащего оценке, при цене иска:
    до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500
    рублей
    ;
    В Метро можно и баночку чёрной икры разбить за 2500 рублей вместо пива, а пошлину ведь в случае выигрыша всё равно будет оплачивать тот кто разбил товар.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата автора темы:
    "В магазине самообслуживания взяла в руки товар - сахарницу, крышечка упала и разбилась."

    цитата AlexLee:
    "В Метро можно и баночку чёрной икры разбить за 2500 рублей вместо пива"

    Эдак можно дойти до "случайно испоченного" бриллианта в ювелирном магазине.

    ---------------------------------------------
    "У кого - суп жидкий, а у кого - жемчуг мелкий"
    (с) Русская народная пословица

  8. #8
    А я видел как в Ашане один мужик неудачно развернулся и каким-то непонятным мне образом задел коляской бутылку водки (недешевую), которая тут же упала и разбилась вдребезги. Подбежал продавец, они о чем-то поговорили и мужик пошел дальше себе по магазину покупать... интересно, что он сказал продавцу?

    Часто так бывает, что товар выкладывается неудачно. Например, та бутылка водки стояла уж прям на самом краю полки, выпирая перед рядом таких же бутылок. Нафига, спрашивается, было туда их в таком количестве запихивать, чтобы они держались уж на добром слове разве что только? Конечно... тут ее и ветром сдуть может, не то что ударом коляски по стойке стеллажа.

    А еще вот иогурты. Их так бывает выставляют на тех же стеллажах, в упаковках по 4 штуки, что ими забито все протсранство по высоте от нижнего стелажа до верхнего. Попробуй тут вытащи пачечку, чтобы верхние не шлепнулись тебе на голову, или на пол, или не порезали при падении другие такие же упаковки иогуртов, стоящие внизу...

    Вот говорят в передаче "Час суда" на ТНТ все сюжеты вымышленные... но по-крайней мере был там один такой интересный сюжет про бутылку шампанского. Типа магазин обвинял покупательницу в том, что она разбила эту бутылку, а покупальница утверждала, что эта бутылка лопнула у нее в руке (она еще и на лечение денег требовала). Суд прочел условия хранения этой бутылки на этикетке: "до 22 гр. цельсия". А дело было летом, на улице никак не ниже 25, да и в магазине кондиционера не было... да что там кондиционер... суд спросил продавца, а не в винных ли шкафах, случайно, хранятся и в зале представлены эти бутылки шампанского? Ну где вы видели у нас в Москве винные шкафы? Иогурты и молочные продукты не везде в холодильниках стоят! То есть стоят-то они в холодильных прилавках конечно же, но зачастую эти прилавки холодильными сложно назвать... В общем, на том основании, что условия хранения товара не соблюдались, дело было решено в пользу покупательницы.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    2
    Добрый день!Почитал форум, ситуации и комментарии к ним, но все таки четкую границу для себя не определил, в каких случаях продавец оплачивает товар испорченный покупателем.
    Насколько я понял определяющее понятие здесь "случайность" и это понятие нужно доказать? Только кому продавцу или покупателю?(покупатель должен доказывать что он СЛУЧАЙНО испортил товар или рподавец должен доказывать что покупатель НАРОЧНО это сделал )Со мной произошло следующее.Захотел я купить арбуз, зашел в магазин самообслуживания, взяв арбуз в руки я пошел к кассе, но не донес, а арбуз выпал у меня из рук(ес-ствно раскололся). Заведующая сказала, чтобы я его оплатил. Вспомнив комментарии и законе о которых я когда то читал, я попытался заявить о своих правах. Она аргументировала, что я транспортировал товар без товарной корзины, которая предусмотрена для этого.Конечно же был аргумент и о вызове милиции.Так как я торопился, мне проще было оплатить этот товар.(настроение конечно было испорчено)
    Хочу просто на будущее для себя определить в каких случаях можно идти до конца в споре с продавцом.(особенно интересует ситуация с магазинами самообслуживания так как народ постоянно что то бьет снимая с полок).

  10. #10

  11. #11
    Хочу просто на будущее для себя определить в каких случаях можно идти до конца в споре с продавцом.(особенно интересует ситуация с магазинами самообслуживания так как народ постоянно что то бьет снимая с полок).
    Kor, формула простая - Взял товар в руки - плати. Задел плечем, тележкой и тп - НЕ плати.
    Второе аргументируется неправильной организацией работниками магазина торгового зала, не позволяющей покупателю беспрепятственно перемешаться по залу.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Yurij
    Почти со всем этим я ознакомился еще раньше(о чем писал в первом посте), и ничегно ясного из полемики не вынес.В юриспрюденции нет четких границ и понятий..Сам я технарь, для меня либо белое, либо черное.
    Вон AALEGYR ясно пояснил. Хотя я считаю это не правильно. Понятие СЛУЧАЙНОСТЬ, это прежде всего непреднамерянность действий.
    Берешь бутылку , вдруг кто нибудь громко крикнул, нервы расшатаны, ты вдрогнул, она выпала.И что, оплачивать?Или доказывать, что ты в нервном потрясении все это сделал?А пока доказываешь - инфаркт получишь.
    Я уж молчу сколько денег теряет магазины самообслуживания на "забывчивых" оплатить.

    За рубежом культура продавцов дошла до того, что при разбитии допустим бутылки и видя нервное потрясение покупателя - продавцы еще бесплатно ему дадут дополнительную, А у нас как гончаки на волка, хотя сами же и живут за счет клиентов.

    В молодости попал в милицию, соседи накатали заяву за громкую музыку.Ест-тно опера сразу в разгон, давай меня загружать "ну что любишь выпить, да ты такой сякой и да мы тебя сейчас задвинем как за хулиганку" т.д. Начали спрашивать, анкетные данные, узнали что у меня высшее образование, работаю на хорошей работе..и сразу тон сменился. "А...Конфликт соседей..ну-ну", посочувствовали, посоветовали шуметь только до 23 вечера и выписали минимальный штраф.Вот тебе и дифференцированный подход.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Тут, на мой взгляд, надо понять,осознавал ли покупатель или мог осознавать в данной ситуации, что подвергает товар опасности. Если не осознавал и не мог осознавать (типа, сзади на краю товар стоял, потребитель его не мог увидеть), тогда не виноват, а если осознавал и мог осознавать (взял в руки стеклянную бутылку и небрежно поставил), тогда виноват.
    "Мне лична так кааца!!!" :P

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Могу повторить ещё раз цитату из Кодекса:

    " Статья 3. Право на обращение в суд
    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. "
    Гражданский процессуальный кодекс РФ
    http://garant.ru/main/12028809-000.htm

    - Если магазин "считает" свои права нарушенными из-за разбитой в торговом зале бутылки водки - пжалста в суд

    - Если человек ХОЧЕТ отдать кому-либо свои деньги - пжалста ОТДАЙ.
    Например, попрошайке в подземном переходе, цыганке, Мавроди, "Социльной инициативе" - список бесконечен ...

    И не надо искать под это "юридическую подкладку" - вопрос в ЖЕЛАНИИ или НЕЖЕЛАНИИ это сделать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения