+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    3

    Могу ли я вернуть сорочку? Является ли она нательным бельем?

    Здравствуйте. Купил рубашку в магазине. Оказалась
    не того размера. Хотел вернуть, но отказали. Сказали,
    что с 2005 года по какому-то акту рубашки принимать
    на возврат или обмен запрещено законом. Не поверил.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я все-таки вернуть
    по закону рубашку-сорочку в магазин? Спасибо.

  2. #2
    Можете, но не вернуть, а обменять при соблюдении условий. определенных в ст. 25 закона "О ЗПП". Сорочки (рубашки) не входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,....
    Пишите заявление на обмен.
    Образцы заявлений. как их подавать, текст закона ксть на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    3
    Евгений, простите. Когда мне отказали, то ссылались на какие-то правила торговли от 2005 года, где указано, что сорочки обмену не подлежат. Это было небольшое заблуждение?
    Спасибо за ответ.
    Спаси Господи

  4. #4
    Я знаю только о последних изменениях в законе "О ЗПП" от 21.12.04 г. и изменениях в правилах продажи отдельных товаров, в том числе в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации от 6.02.2002 г. Эти изменения к нашему вопросу прямого отношения не имеют.
    Хотелось бы уточнить, на какой документ (его выходные данные) ссылаются Ваши оппоненты.
    Свободный художник

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    думаю, я догадываюсь- в Правилах, в перечне указывается в качестве исключения -нательное белье. Рубашка- не является верхней одеждой, поскольку может одеваться прямо на тело и соприкасаться с ним. С этой точки зрения позиция продавца может быть обоснованна, ведь ее помле примерки на больного чесоткой - нужно дезинфицировать -кипятить или автоклавировать и т.п.

  6. #6
    Выписка из систематического торгового словаря:
    42. Одежда и белье
    Одежда мужская, женская, детская, спортивная* из всех видов тканей, включая смесовые ткани с различными видами покрытий и отделок; кружевного и гипюрового полотна, шитья, нетканых текстильных материалов, пленочных и других материалов: пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы, комбинезоны, пиджаки, брюки, сорочки верхние, жакеты, платья, платья-костюмы, накидки, халаты, платья-халаты, сарафаны, шорты, юбки, юбки-брюки, блузы, чехлы под платья, фартуки и др. Одежда из натуральной и искусственной кожи, замши, искусственного меха (пальто, полупальто, воротники и др.); из трикотажных полотен переработанных в изделия на швейных предприятиях по технологии швейного производства: пальто, полупальто, костюмы, пиджаки, жакеты, куртки, жилеты, платья, платья-костюмы, сорочки)...
    Белье нательное мужское, женское, детское из всех видов тканей: сорочки нижние, кальсоны, пижамы, трусы, плавки, брюки пижамные, сорочки ночные, купальные костюмы из тканей, пляжные ансамбли из тканей, юбки нижние и др.
    Белье для новорожденных и детей ясельного возраста из разных тканей; конверты, простынки, пеленки, ползунки, чепчики, косынки, рубашечки, кофточки, нагруднички, пижамы, трусики, песочницы, фартуки и др.
    Евгений, улавливаете разницу, где белье. а где одежда?
    В перечне упомянуты бельевые изделия, куда входят сорочки нижние, то есть те. которые чаще всего составляют пару кальсонам (кто служил в армии или пользовался казенным бельем в больницах - знают) и сорочки ночные женские.
    А часотку можно передать и при примерке брюк, вшей - при примерке головных уборов.
    Свободный художник

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    согласен )) я сказал о том, что догадываюсь о версии продавца
    )))) и привел, по момему мнению возможный вариант версии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения