+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Exclamation Как воздействовать на поставщика при просрочке поставки и полной оплате?

    Добрыйц день!

    Прошу консультации по моему случаю.

    03 апреля этого года в "Торговом Доме 7", расположенном на ТТК в г.Москва, с ООО "МЕГА шоп" оформил договор на поставку под заказ ванной из Италии.
    Срок поставки - 60 рабочих дней. По договору безальтернативно я должен был оплатить полную стоимость порядка 100 000 р., что и было выполнено в тот же день.
    Никаких особых штарфных санкций, кроме действующих законодательных норм РФ в договоре не предусмотрено.

    В указанный срок (25 июня), как и по сей день, поставка не состоялась. Ничего не обещают, пока называют конец августа, ссылаются на фабрику в Италии. Написал пока просто претензию руководству ТД с изложением ситуации, вчера позвонила девица из КОЛЛ-центра (попугай), сказала, что письмо рассмотрено мое, поставка ожидается 25 августа, юрист их компании определил компенсацию за просрочку 530 р.!

    Прошу помощи в консультации, на основании каких норм я буду требовать компенсацию за просрочку, и если есть, пример жалобы.

    Спасибо большое заранее всем ответевшим.

    Алексей.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    К сожалению, для этого юриста , неустойка прописывается не им, а законодателем.
    Если у вас договор подряда (изготовление мебели), то 3% в день от цены выполнения работы (т.е. исключая цену материала), а если цена работы отдельно от цены материала не определена, то от общей цены заказа, т.е. от 100 тысяч (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП), но не выше этой суммы.
    Если у вас договор купли-продажи (т.е. мебель не изготавливается, а, как они выражаются, поставляется), то 0,5% в день от суммы предоплаты (п. 3 ст. 23.1).
    Последний раз редактировалось Валера-38; 23.07.2010 в 11:19.

  3. #3
    Документ называется "Договор купли продажи товара по образцам". В предмете указывается "Поставщик обязуется поставить Товар, согласно спецификации и т.д."...
    Когда звонил и общался в руководителям среднего звена (с реальным руководство никогда не соединяют) их "богодельни", то тот предложил 3 варианта:
    1. Поставка по факту заказанной ванны когда она случиться, и какая-то компенсация, определяемая их юристами.
    2. Поставка по факту заказанной ванны и последующие действия с моей стороны в соответствии с ЗЗПП. (склоняюсь к этому).
    3. Возврат полной суммы по моему заявлению. (для него крайне не желательно, ну мне нужна ванная, а не возврат денег, ремонт остановился...)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если хотите взыскать неустойку за просрочку, не подпишите нечаянно при приемке ванной "претензий по срокам не имею".
    Ваша статья 23.1.

  5. #5
    Такие ситуации случаются. Сам бывал, но не с Вашей стороны. Разница лишь в том, что я не прямой поставщик. Клиент заказал товар с доставкой из Франции. Товар застрял на таможне. Вместо оговоренных 2х месяцев ждал 3,5. Дождался. Ругался, грозился, но ничего не потребовал. От прямого поставщика, которому, в свою очередь, подгоняемый клиентом, "жаловался" мой сторудник, был получен тематический, относительно товара, презент. На что можно расчитывыать? На то, что если этот клиент еще раз "рискнет" обратится в мой магазин- лояльность и уступка "сверх нормы" ему обеспечены. Самое трудное в вашем случае- это то, что вы будете ждать эту ванну. Рекомендовал бы не "гнобить" поставщика. Давайте жить дружно

  6. #6
    Никакого "гнобления" со своей стороны не вижу. Когда я заключал договор поставки я просил их не брать 100% суммы при сроке 3 месяца, просил их хотя бы 50 аванс и 50 по факту поставки, при том что товар не дешевый, мягко говоря и зарабатывают они на нем не мало. Нихрена, они хотят все и сразу, такие у них правила. Я "азовский банк" им чтоль, кредитовать под 0% почти на пол года??? Буду писать претензию по ст.23.1 и отжимать их вплоть до суда...

    ...А на счет "следующего раза" - уж извините, это без меня...
    Последний раз редактировалось -=ASF=-; 23.07.2010 в 17:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения