+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    предоплата за двери 100%, привезли за 3 раза, в течении месяца

    Здравствуйте!

    Заказали 12 апреля межкомнатные двери, сумма заказа 522000 руб. Сделали предоплату 100%. На бланке указана даза привоза заказа - 21 мая. но 21 мая ничего не привезли. 7 июня привезли часть заказа, на сумму 412000 руб. - это были сами двери, несколько колонн, и часть обналичников, не на все двери, но не было коробок для дверей, соответственно их не установить, затем через 14 дней (примерно) привезли еще на сумму 50000 часть заказа, это были уже коробки, и еще через 12 дней (примерно) привезли остаток заказа, там были все оставшиеся колонны и обналичники. Всего просрочка составила 40 дней.
    Как правильно считать неустойку? Брать 0,5% от всей стоимости заказа и на 40 дней умножать? Или от суммы 412000 брать 0,5% умножать на 17 дней, затем от 50000 брать 0,5% и умножать на 17+14 дней, и потом брать 0,5% от остатка и умножать на все 40 дней?

  2. #2
    никто так и не сможет помочь ответом?

  3. #3
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    Заказали 12 апреля межкомнатные двери
    Какой заключили договор: купли-продажи или изготовления (подряда)? Договор предусматривал установку дверей? Акт приёма-передачи товара составлялся? Как документально фиксировалась доставка дверей?

  4. #4
    заключили договор купли-продажи, не изготовления
    отдельно заключался договор на установку дверей, они установили двери, к этому претензий нет
    акт приема-передачи подписывался тем числом, когда привозились отдельные позиции по заказу
    документально - подписывались акты приемки-передачи

  5. #5
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    заключили договор купли-продажи
    акт приема-передачи подписывался тем числом, когда привозились отдельные позиции по заказу
    документально - подписывались акты приемки-передачи
    По договору у Вас прописаны этапы доставки товара или весь товар должны были доставить 21 мая? Если полная доставка всего товара должна была быть осуществлена 21 мая, то неустойку следует считать от 21 мая по день доставки последней части товара, то есть по дату когда товар был полностью передан покупателю.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю
    По ст. 23.1 неустойка (пени) составляет 0,5 % от суммы оплаты товара.
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара

  6. #6
    дата доставки товара по бланку заказа указана 21 мая, никаких этапов не указано
    сейчас мне прислали ответ от них, и там они считают именно по схеме, как я написал в первом сообщении, там получается сумма неустойки 46 тыс примерно
    я тоже им говорю, что нужно считать до даты последней доставки товара, т.е. когда был полностью доставлена последняя часть товара, а они отказываются так считать
    т.е. лучше подавать в суд и судиться? т.к. разница получается в 50 тыс руб.
    они говорят что выплатят 46 тыс а я им говорю что надо выплатить 105 тыс
    и ответ они должны были мне официальный дать 18 июля, претензию я им отвез 8 июля, а ответ прислали только сегодня, т.е. с 18 по 28 еще можно насчитать пеню, пока я ждал от них официального ответа, верно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    они отказываются так считать
    т.е. лучше подавать в суд и судиться? т.к. разница получается в 50 тыс руб.
    Неустойка считается по дату когда товар Вам был передан полностью, но Вам следует согласиться с предложением продавца, т.к. по суду Вы никогда не получите ту сумму неустойки на которую рассчитываете. Суд всегда значительно уменьшает размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.
    Статья 333. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

  8. #8
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    Как правильно считать неустойку? Брать 0,5% от всей стоимости заказа и на 40 дней умножать? Или от суммы 412000 брать 0,5% умножать на 17 дней, затем от 50000 брать 0,5% и умножать на 17+14 дней, и потом брать 0,5% от остатка и умножать на все 40 дней?
    На самом деле, если дойдет до суда, то суд практически наверняка уменьшит неустойку по ст. 333 ГК РФ. И неважно будет, как вы ее считали, т.к. уменьшат в разы, как обычно.
    Но если доставка не разбивалась на этапы, то считайте неустойку от общей стоимости заказа. И постарайтесь договориться с продавцом о досудебном решении вопроса, т.к. для его бухгалтерии вполне достаточно оснований, имеющихся в Законе РФ "О защите прав потребителей" насчет выплаты неустойки. Вполне можно договориться на компромиссных условиях. Один из ваших аргументов - не только выплата неустойки по суду (пусть даже и с уменьшением по ст. 333), но и выплата ответчиком штрафа в пользу муниципального образования за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.
    Сейчас вам нужно обязательно написать претензию продавцу с требованием неустойки. Подробнее о том, как писать и передавать продавцу претензию, можно прочесть по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 28.07.2010 в 23:51.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    претензия была написана и отвезена им 8 июля, ответ должны были дать до 18, но прислали только сегодня
    а что за штраф в пользу муниципального образования?

  10. #10
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    ...а что за штраф в пользу муниципального образования?
    Это 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, см. пункт 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Муниципальное образование - это город (если речь о Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и др.) или район, если дело происходит в районе какой-либо области.
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    претензия была написана и отвезена им 8 июля, ответ должны были дать до 18, но прислали только сегодня
    И что они ответили? Отказываются платить неустойку?
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 29.07.2010 в 01:03.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    я выше написал, они согласны заплатить 46 тыс, а если посчитать неустойку от всей суммы за весь товар, то получается 105 тыс.
    вот и думаем, стоит ли затевать дело с судом.. выше все расписано как и что произошло

  12. #12
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    я выше написал, они согласны заплатить 46 тыс
    Соглашайтесь!
    По суду может выйти гораздо меньше - для вас, но дороже - для них (с учетом штрафа). Так что вполне компромиссный вариант, причем гораздо более быстрый, чем "суд да дело". На суд может много времени уйти. Иногда по "копеечным" чайникам (даже и не электрическим, а всего лишь "со свистком") по два года судятся!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    считайте неустойку от общей стоимости заказа.
    Принципиальная ошибка. Неустойка считается от уплаченной суммы предварительно оплаченного товара.

    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    я выше написал, они согласны заплатить 46 тыс, а если посчитать неустойку от всей суммы за весь товар, то получается 105 тыс.
    вот и думаем, стоит ли затевать дело с судом.. выше все расписано как и что произошло
    По суду Вы и 46 тыс. вряд ли получите. Продавец тоже будет приводить доводы в свою защиту и хорошо, если суд присудит Вам хотя бы 30 тыс. рублей (но это тоже вряд ли).

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Принципиальная ошибка. Неустойка считается от уплаченной суммы предварительно оплаченного товара.
    Топикстартер сразу сказал:
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    сумма заказа 522000 руб. Сделали предоплату 100%.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Топикстартер сразу сказал:
    Уплаченная Автором темы 100% цена по договору не делает Ваше заявление верным. Тему могут читать любые посетители форума. В Законе даётся чёткое определение, что неустойка уплачивается от суммы предварительной оплаты товара.
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Тему могут читать любые посетители форума
    могут, но обычно не читают, а сразу бросаются с вопросами.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    могут, но обычно не читают, а сразу бросаются с вопросами.
    У вас ко мне тоже "предъява"? И тоже не по существу?
    Что неясного в цитате из первого поста топикстартера?
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    сумма заказа 522000 руб. Сделали предоплату 100%.
    Или, может, неясно, что слово "предоплата" = "предварительная оплата"?
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 30.07.2010 в 23:01.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Поскольку топикстартером предварительная оплата стоимости товара была произведена полностью, правильными будут оба варианта выражения. Не начинайте спор из-за мелочей.

    В данном случае я вообще сомневаюсь,что неустойка подлежит исчислению по правилам ст.23-1. Если двери изготавливались тем,кто принял заказ- это договор бытового подряда, а не купли-продажи. В том случае, если суд склонится к той же мысли, неустойку будет необходимо исчислять по правилам главы 3 Закона.

    Совет топикстартеру: берите,пока дают. Суд взыщет много меньше.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 30.07.2010 в 23:14.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    У вас ко мне тоже "предъява"? И тоже не по существу?
    Вы тут при чём? Мания величия? Vel мои слова комментировал.

    Что неясного в цитате из первого поста топикстартера?
    Или, может, неясно, что слово "предоплата" = "предварительная оплата"?
    Вы кого спрашиваете? Разве кто-либо задавал вопрос об уплаченной сумме?
    Речь шла о Вашем неверном заявлении - противоречащем норме п .3 ст. 23.1 Закона.
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    считайте неустойку от общей стоимости заказа.
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    В данном случае я вообще сомневаюсь,что неустойка подлежит исчислению по правилам ст.23-1. Если двери изготавливались тем,кто принял заказ- это договор бытового подряда, а не купли-продажи.
    Автор утверждает иное.
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    заключили договор купли-продажи, не изготовления
    отдельно заключался договор на установку дверей

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Росинка, совершенно неважно, что считает автор. Я вам говорю, что подлежат выяснению ИСТИННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, возникшие между сторонами сделки. И очень часто суд применяет к отношениям нормы права о той сделки,которые стороны действительно совершили, при этом неважно как они назвали саму сделку или себя.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 31.07.2010 в 01:58. Причина: орфография

  21. #21
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    Росинка, совершенно неважно, что считает автор.
    Евгений, я с Вами согласна, что при определении надо исходить из содержания договора. Но похоже, что в данном случае речь идёт только о покупке дверей и их установке (не изготовлении). Причём с Автором заключили отдельно договор купли-продажи и отдельно договор на установку дверей.

  22. #22
    Топикстартер всё пояснил и насчет установки дверей:
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    отдельно заключался договор на установку дверей, они установили двери, к этому претензий нет
    Таким образом, автор темы изначально не собирался считать неустойку по договору установки дверей.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 31.07.2010 в 00:39.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    ... сумма заказа 522000 руб. Сделали предоплату 100%. На бланке указана даза привоза заказа - 21 мая. но 21 мая ничего не привезли. 7 июня привезли часть заказа, на сумму 412000 руб. -
    с такой суммой заказа (полмиллиона) только дверей, ущербно экономить на юристе со стоимостью консультации 1 тыс.рублей, и пытаться получить бесплатную консультацию................

  24. #24
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    с такой суммой заказа (полмиллиона) только дверей...
    Думаю, дело в доверии (недоверии) многих обеспеченных людей к юристам и адвокатам. И желание разобраться самим, что и к чему. Чтобы сохранять контроль за ситуацией.
    А те юристы и адвокаты, которым обеспеченные люди доверяют по работе, очень редко специализируются по защите прав потребителей, о чем честно говорят своим клиентам. И тем приходится метаться в поисках защиты.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 31.07.2010 в 03:32.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    по вашим советам, я согласился на эту неустойки
    тут было дело принципа, т.к. при заказе дверей нас уверяли, что все будет в срок, даже раньше, а когда подошел срок, то оказалось, что дверей еще нету на их сладе, за такую цены мы могли бы заказать и другие двери, которые действительно успеют доставить в срок, просто дверей было 15 штук, на всю квартиру, вот они и не успевали все сделать вовремя
    когда по телефон общался с менеджером, то он жаловался, что я не первый такой, который обещает претензии и суды, и что их руководству грубо говоря наплевать, что и как происходит после оплаты заказа, у них много таких ситуаций уже было
    именно поэтому решили выставлять претензию

    по поводу - экономить на юристе - тут форум вроде как для помощи, тем кто считает, что нарушили закон
    я по поводу защиты прав потребителей, разбираюсь сам, это интересно, просто надо наверно правильно читать закон, а если есть некоторые вопросы, то для этого я прихожу сюда на форум
    в законе не было прописано про частичную доставку товара, я тут и спросил, мне ответили, спасибо всем большое!

    в догонку, чтобы было понятно кто изготовитель, продавец
    изготовитель дверей - одно юр.лицо, находится не в Москве
    продавец - второе юр.лицо в Москве - мы заключали именно с ними договор купли-продажи, не производства
    т.е. мы даже вообще можем не знать о том, кто там изготавливает двери, может они их просто перепродают
    установщики - ИП с адресом не в Москве
    но на покупку и установку дверей заключались два разных договора в одном магазине. Т.к. продавцы дают гарантию, если ставит авторизованный установщик.
    претензия была написана именно продавцу, не производителю
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.08.2010 в 18:33.

  26. #26
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    я согласился на эту неустойку
    Если вы уже получили деньги на руки или вам назначили дату, когда их вам отдадут, то я вас поздравляю!
    Если деньги еще не на руках, то могут быть и некоторые проблемы, в связи с отношением продавца к срыву сроков доставки дверей потребителю домой:
    Цитата Сообщение от alex.barakov Посмотреть сообщение
    ...их руководству грубо говоря наплевать, что и как происходит после оплаты заказа, у них много таких ситуаций уже было
    На форуме на самом деле очень много самой разной полезной информации. Очень приятно, что люди относятся к покупкам и заказам платных услуг ответственно и отстаивают свои права, в том числе и с помощью форума!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    т.е. мы даже вообще можем не знать о том, кто там изготавливает двери, может они их просто перепродают
    Вы можете не знать этой информации, но продавец обязан вам её предоставить по вашему требованию (п. 2 ст. 10 ЗОЗПП).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения