+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    возрат денег от риэлторов при регистрации собственности

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией! В январе прошлого года заключила два договора предварительный на покупку квартиры в новостройке и договор на оформление по ней прав собственности. Договоры разные и на разные юр.лица, хотя и находящиеся в одном холдинге. Срок предварительного договора истек, основной договор заключен не был (дом еще не сдали), поэтому я потребовала расторгнуть договор на оформление собственности, по которому я оплатила полную стоимость услуг заранее и вернуть деньги. Претензию написала и отдала, копия о принятии есть. В договоре стоит возврат 15 рабочих дней и 15 тысяч неустойки при отказе Заказчика (т.е. меня). Этот срок истек, деньги на р/c не поступили, в агентстве ничего не говорят. Скажите 1. можно ли уже подавать в суд не ждать 30 дней? можно ли признать недействительными пункты о неустойки и срок 15 раб. дней по ст. 16? Ведь никаких работ не производилось, т.к. дом еще не сдан. И можно ли взыскать 3% неустойку с них за просрочку возврата? Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    См. п. 1 ст. 782 ГК, ст. 32 ЗОЗПП и ст. 1102 ГК. 30 дней ждете с момента получения претензии исполнителем (ст. 823 и абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК). Пункт о неустойке недействителен по ст. 16 ЗОЗПП. За просрочку возврата по ст. 32 ЗОЗПП можно взыскать только проценты по ст. 395 ГК (1/360-ая ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки).

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Поправлю. Поскольку речь идет о предварительном договоре купли-продажи, срок которого не определен, или, если определен и истек, в силу пункта 6 ст.429 ГК договор считается прекращенным. Требование о расторжении предварительного договора не было необходимости направлять по вышеуказанной причине (договор сам прекратился). Поэтому 30 дней ждать не нужно. Нужно направить требование о возврате Вам в назначенный Вами срок переданных Вами в период действия договора другой стороне денежных сумм. Можно сразу обращаться в суд.

  4. #4
    Спасибо! Предварительный договор был заключен на один год, а вот в договоре по оформлению прав сроков нет (неопределен) поэтому и приходится по ст 32, хотя я не понимаю как может продолжать действовать договор оформления собственности на квартиру, предварительный договор по купли-продажи которой закончился? Как они смогут его выполнить если самой сделки уже быть не может? Может быть можно это как то связать и расторгнуть по ст28 ЗЗПП нарушение сроков? Обе претензии с требованиями возврата денег и сроками возврата были направлены, ответа нет, так что я поняла можно подавать в суд. Будем готовить исковые.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Может быть можно это как то связать и расторгнуть по ст28 ЗЗПП нарушение сроков?
    Нет, ст. 416 ГК. Исполнитель не может отвечать за действия третьих лиц.

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    вы не читаете,то вам пишут. нельзя расторгнуть то. чего уже нет. в вашем иске с теми требованиями, что вы собираетесь заявлять -вам откажут.

  7. #7
    Прошу пощения, видимо я не совсем понятно написала. Про расторжение предварительного договора и речи не было, там только требования возврата денежных средств, к тому же и в договоре этот пункт есть, что обязуются вернуть, правда " в течение 30 дней с момента расторжения". И здесь Вы подтвердили мои мысли, что какое может быть расторжение если срок действия договора истек. В таком ключе и претензия была составлена, что прошу вернуть внесенные ден средства в 30 дневный срок. Вопрос изначально был про договор возмездного оказания услуг по оформлению прав собственности, который все еще действителен. Я понимаю, что там по закону возможен односторонний отказ, но в этом случае стоит неустойка. Вот я и хочу в требованиях в суд писать: 1. признать договор расторгнутым по ст. 32 2. признать пункт о неустойке недействительным по ст. 16 3. возврат денег 100%, так как никаких фактических работ не производилось. Требований о расторжении договоров и не планировалось.

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Я бы на Вашем месте обратился за платной помощью к профессионалам, и не пытался в этой ситуации съэкономить на профессиональном юристе.

  9. #9
    Если будет два иска, то однозначно только с юристом, сумма слишком существенная, чтобы экономить. Вчера с агентством договорились о встрече на 3 августа, может удастся разрешить мирно. Так что польза от Ваших советов уже налицо!

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Я рад, что Вы мудрый человек. Удачи Вам.

  11. #11
    Придется продолжить тему. Сегодня в агентстве мне предложили подписать два соглашения о расторжении договоров, без которых деньги не вернут. Законно ли это? Ведь ЗЗПП разрешает отказ потребителя от договора услуг, а п.3 ст. 450 ГК говорит о том, что в случае одностороннего отказа, в случае если он допускается законом, договор считается расторгнутым. Получается: соглашение о расторжении уже расторгнутого договора?

  12. #12
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    внимательно ознакомьтесь и подписывайте,это лучше, чем судиться

  13. #13
    Дело в том, что соглашение крайне невыгодно для меня. По нему я теряю часть из внесенных денег. Ведь подписав соглашение, я не смогу потом подать в суд чтобы вернуть все деньги.

  14. #14
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    почему не сможете? любое условие, ухудшающее ваше положение, по сравнению с тем, как это установлено законодательством о защите прав потребителей-недействительно (ст.16), кроме того, в силу ст.9 ГК РФ отказ от реализации прав -ничтожен. У вас нет иного выхода, в данной ситуации лучше действовать по принципу: хоть шерсти клок. А на разницу уже судиться.

    Не занимайтесь "самолечением", обратитесь к юристам, они во всем разберутся
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 30.07.2010 в 03:27.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Имеет смысл направить в адрес агентства требование (или претензию - как назовёте) о возврате денег, укажите в ней номер своего банковского счёта для безналичного перечисления, укажите также разумный срок, например, 10 дней.
    В случае бездействия или отказа - в суд.

    Если же Вы подпишите что-либо ещё, а после этого пойдёте в суд, то этот документ будет использован против Вас в суде.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения