+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    Кухонный гарнитур поплавился

    При покупке и после сборки кухонного гарнитура из ПВХ, я неоднократно уточняла у продавца-консультанта и сборщиков мебели правила установки гарнитура рядом с газовой плитой. На что мне просто отвечали , что расстояние должно быть не менее 25 мм. В результате пользования газовой плитой ( духовкой )покрытие фасадов с обеих сторон вздулось от горячего воздуха. В правилах эксплуатации действительно написано, что термостойкость покрытия фасадов + 70 С, но откуда мне знать, какая температура воздуха выходит при открывании духовки. Теперь наш случай рассказывают всем покупателям в сети магазинов " Столплит ", предупреждая тем самым, а нам сказали, что это только наша вина. Нам предлагают приобрести за свой счет фасады. а смысл? В следующее пользование духовкой все повторится. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться за помощью, ведь это несправедливо. Всю жизнь стоял дешевый гарнитур и никаких проблем, а тут появилася возможность заменить и такое... Что делать ? Неужели мы не имеем права на обмен?
    Ведь магазин вообще не идет на уступки, мы во всем виноваты.

  2. #2
    Я бы на Вашем месте постаралась все таки найти причину, почему фасады нагреваются. Может есть смысл сменить плиту если греются ее боковые стенки или неплотно закрывается дверца? При открывании духовки горячий воздух вообще-то идет вверх, а не вбок и теоретически не должен слишком нагревать фасады.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы покупали гарнитур ГОТОВОЙ конфигурации, то есть с заранее рассчитанным расстоянием от плиты до фасадов (которые плавятся) ?

    Если так, то можно ставить вопрос о ненадлежащем качестве товара - гарнтиура - в целом, так как им (гарнитуром) адекватно пользоваться невозможно.

    Если Вы заказывали гарнитур "под Вашу кухню" и сами рисовали размеры и расположение отдельных элементов - тогда ответ неочевиден.
    В принципе, в этом случае можно ставить вопрос о том, что Вас Не ПРЕДУПРЕДИЛИ о таких свойствах товара, как устойчивость к температуре и НЕДОПУСТИМОСТЬ расположения отдельных элементов (фасадов) к плите ближе определённого расстояния.

  4. #4

    Кухонный гарнитур поплавился

    Спасибо, что хоть один ответ успокаивающий. Только вот не легче от этого. Позавчера звонили из магазина, сказали , что могут лишь предложить нам самим заказать фасады ( естественно за свой счет ), а так же "дали совет" , чтобы поменяли свою " печку буржуйку" , но и после этого они не дают никакой гарантии, что этого не повторится.
    - "У нас такой случай в первый раз, а вы можете и в суд подать. Вот только, если экспертиза докажет, что это ваша вина , то вам придется не только фасады заказывать , но и за экспертизу нам деньги возвращать, а там , извините тысячи две с половиной набежит, эксперт ведь на маршрутке не будет ездить, ему такси нужно.
    Таким образом, не легче ли вам купить фасады без лишних нерв?"
    Мы еще долго спорили с этим представителем на счет качества нашей предыдущей старой кухни, что мол раньше все по другому было. В итоге нам приходится , перед тем , как печь в духовке, убирать или выдвигать подальше ящики . А зачем мне вся эта волокита? Я просто нормально хочу пользоваться вещью , которую приобрела, тем более, что это стоило мне не малых денег.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы так и не УТОЧНИЛИ ситуацию:
    - Вы покупали кухонный гарнитур ГОТОВЫЙ
    - Вы покупали кухонный гарнитур СДЕЛАННЫЙ По Вашему ЗАКАЗУ

  6. #6

    Кухонный гарнитур поплавился

    Мы купили готовый кухонный гарнитур. Длина гарнитура 3 метра с учетом газ. плиты ( так было написано на ценнике ) и на самом деле так. 90 см шкаф под мойку, 90 см рабочий стол , затем место (60 см ) под газ.плиту и 60 см второй рабочий стол. Причем шкафчики над рабочими столами 90 см и 60 см соединяются сверху карнизом, то есть их нельзя повесить дальше или ближе, чем они должны висеть, а без него будет совсем не тот вид. При покупке нам сказали, что гарнитур расчитан под плиту 60 см. В инструкции написано, что нужно проложить теплоизоляционный материал между гарнитуром и газовой плитой , если расстояние меньше 25 мм. И в письменном отказе на нашу претензию нам написали , что нами не соблюдены правила установки мебели. Но ведь у меня и нет претензий к боковым стенкам гарнитура , которую мы защитили бы, проклеив теплоизоляционным материалом. Поплавились же фасады, которые мы бы не закрыли от жары.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем, плита частью гарнитура не является.
    Печально, но, ИМХО, тут ничего не докажешь. Любая экспертиза определит, что пластик оплавился от высокой температуры, а откуда та взялась - никого не волнует.
    Но вообще-то от претензии в магазин вреда не будет. Пусть проводят проверку качества. Может, че и всплывет...
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Dao:
    "В общем, плита частью гарнитура не является.
    Печально, но, ИМХО, тут ничего не докажешь. Любая экспертиза определит, что пластик оплавился от высокой температуры, а откуда та взялась - никого не волнует. "

    Категорически не согласен.
    Остаюсь при своём мнении (сообщение от 22 Апр 2006, Сб, 12:38 ):
    "Вы покупали гарнитур ГОТОВОЙ конфигурации, то есть с заранее рассчитанным расстоянием от плиты до фасадов (которые плавятся) ?
    Если так, то можно ставить вопрос о ненадлежащем качестве товара - гарнтиура - в целом, так как им (гарнитуром) адекватно пользоваться невозможно. "

    Пишите претензию, образцы на сайте.
    В претензии сошлитесь на понятие КАЧЕСТВА товара, данному в Законе ОЗПП и то, что гарнитур ему не удовлетворяет:


    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), ПРИГОДНЫЙ для использования в соответствии с этими целями.

    Обратите внимание на выделенный текст.
    Именно ЭТО продавец Не выполнил.

  9. #9
    в том то и дело, что не извесно, чем невозможно пользоваться. Духовкой или гарнитуром.
    На духовку тоже есть инструкция и там тоже написано как она должна устанавливаться.
    Если даже выполнены обе, то придётся проводить комплексную экспертизу всей конструкции, что бы выявить, где собака порылась.

  10. #10
    А я вот все таки насчет плиты вопрос повторю, не сочтите за назойливость. Просто у меня новая кухня из с фасадами из МДФ тоже вплотную примыкает к плите, вот я и забеспокоилась за свои фасады. Короче, в прошлое воскресенье при пользовании духовкой специально измерялась температура нагревания примыкающих фасадов (наощупь). При нагревании духовки до температуры +200 С с конвекцией в течении часа, мои фасады практически не нагрелись. Но у меня конструкция кухонного стола в плотную не примыкает к плите, там такая как-бы рамка, которая создает зазор между боковыми стенками плиты и кухонного стола, хотя если смотреть спереди, то от фасада до плиты действительно не более 25 мм.

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    откуда мне знать, какая температура воздуха выходит при открывании духовки
    В духовке есть термометр.
    Обычно это в районе +200С

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Об чем и речь. Плита частью гарнитура не является. Гарнитур устанавливался не продавцом. Как сейчас доказать, что зазоры соблюдались? Никак...
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Как говориться в одном агитационном сериале: "Интересно девки пляшут..."

    Если гарнитур предназначен для кухни, то наверняка должны существовать какие либо нормативы по материалам, термо и влагостойкости, токсичности и т.п. Кухонные условия, это все же не комнатные... Тут и повышенная влажность и нагрев... По идее нормативы должны включать эти особенности эксплуатации.
    В общем гарнитур должен соответствовать требованиям безопасности.

    Вот у меня вопрос возникает даже не про зазоры (сколько кухонных гарнитуров видел, везде плита вплотную к мебели ставится), а про качество самого материала из которого изготовлен гарнитур. Подходит ли он вообще для подобных целей? Это должна определить экспертиза.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Роман
    .

    Вот у меня вопрос возникает даже не про зазоры (сколько кухонных гарнитуров видел, везде плита вплотную к мебели ставится), а про качество самого материала из которого изготовлен гарнитур. Подходит ли он вообще для подобных целей? Это должна определить экспертиза.
    То, что ДСП, используемое фабрикой "Столплит" низкого качества - знаю непонаслышке - сама занималась продажей мебели этой фабрики. Качество ДСП - низкое, структура - рыхлая, запах - сильный, очень долго выветривается, места крепления фурнитуры - легко крошатся... Что касаемо кухонной мебели - никаких особенностей в структуре материалов для ее изготовления - НЕТ, что бытовая мебель, что кухонная - качество одно.
    Мебель - дешевая (относительно) , к сожалению - могу только порекомендовать НЕ ПОКУПАТЬ впредь мебель этой фабрики...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Что касаемо кухонной мебели - никаких особенностей в структуре материалов для ее изготовления - НЕТ, что бытовая мебель, что кухонная - качество одно
    Это фирма изготовитель делает из одного и того же материала или нормативы производственные, санитарные одни и те же? Все же это, как говорят в Одессе, две больших разницы.
    Все равно вопрос о соответствии материала санитарным нормам остается открытым. Ну наверняка нельзя ставить легкоплавкий пластик выделяющий при нагреве фенол... То же самое и по клеевой основе ДСП.
    ИМХО в данном случае ситуация аналогичная дешевым китайским пластиковым игрушкам. Т.е. не нарушение правил эксплуатации, а вообще недопустимость изготовления кухонной мебели из подобных материалов...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Роман
    Это фирма изготовитель делает из одного и того же материала или нормативы производственные, санитарные одни и те же?
    Фирма-изготовитель делает из одного и того же материала....

  17. #17
    Цитата Сообщение от Роман
    Все равно вопрос о соответствии материала санитарным нормам остается открытым. Ну наверняка нельзя ставить легкоплавкий пластик выделяющий при нагреве фенол... То же самое и по клеевой основе ДСП.
    Все необходимые сертификаты - имеют место быть.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Я просто говорю о том, что все по инструкции и сертификатам может и гладко, только вот что отличает отечественого производителя от боьшинства зарубежных, это то, что уж очень любят у нас халтурить... Заявят в спецификации один материал, а поставят более дешевый и соответственно низкокачественный, а разницу себе естественно в карман...
    А потом возникают вопросы, почему раскрошилась панель или оплавился пластик...
    Остается только проверить товар на соответствие выданным сертификатам.

  19. #19

    Кухонный гарнитур поплавился

    Отбой. Ходила в отдел защиты прав потребителей, сходу сказали, что вина наша. Гарнитур устанавливали сами, правила установки не соблюдены, так что доказывать, что виноваты они бесполезно. Покупайте фасады и плиту, устанавливайте правильно и пользуйтесь наздоровье. Так зачем она нужна " защита" такая, которая не потребителей защищает , а производителей, которые некачественные товары изготавливают. Это все таки не йогурт просроченный или невыданный чек, это мебель, которая на года покупается. Что касается температуры в духовке, так могу сказать, что градусника нет. Плита старая, ее, конечно надо бы с гарнитуром поменять, но во-первых выглядит она еще очень хорошо, а во-вторых печет отлично и мы не задумывались о ее замене, потому что проблем с ней никогда не было. А покупая новый гурнитур, мы не задумывались о том, из чего он сделан и уж тем более, что там написано в инструкции мне мало понятно, я ведь не эксперт. Вот, например, покупаем мы пылесос.
    Приносим его домой, думаем, что с ним делать? Нет, потому что знаем его прямое назначение. Так и гарнитур предназначен для кухни, как сказал Роман, и должен быть таким , чтобы им можно было пользоваться на кухне. А пользоваться я им не могу нормально. Все время нужно думать о том, как бы что не произошло на этот раз. А вот что касается экспертизы, я не думаю, что она будет в нашу пользу. Этот случай, наверняка , не первый, но все равно они продолжают изготавливать такую мебель.

  20. #20
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Покупайте фасады и плиту, устанавливайте правильно и пользуйтесь наздоровье. Так зачем она нужна " защита" такая, которая не потребителей защищает
    А Вы как хотели? "поставлю как попало, эксплуатировать буду - как придется, а производитель пусть за это все расплачивается"?
    Заключая договор купли-продажи Вы не только получаете права, но и обязанности. И поскольку свои обязанности Вы не выполнять не хотите (установить правильно), то и пенять не на кого

  21. #21
    Анюта:

    Правила установки газовых плит (духовок): http://www.brigadadarom.ru/technologies/?id=6

    (всё, что не написано - изображено на рисунках, сравните с Вашей ситуацией)

  22. #22
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Викки
    Правила установки газовых плит (духовок): http://www.brigadadarom.ru/technologies/?id=6
    СПасибо за ссылочку !

  23. #23
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Может быть я немного не в теме, но по ссылочке изображена мебель не предназначеная для соседства с плитой (буфет) и требования зазоров вполне справедливо.
    Но разве в данной ситуации речь идет не о кухонном гарнитуре? Где встроена мойка, столешница и т.п.?
    Честно говоря расматривая буклеты "Столплит", я нигде не наблюдаю хоть какого либо зазора между плитой и гарнитуром... Все везде стоит вплотную...

  24. #24
    Звиняюсь за оффтоп....

    На будущее - у установщиков кухонной мебели есть такая штучка - аллюминиевая планка для торцевой обработки столешницы. Так вот, эта же планка ставится на торец боковой стенки кухонного стола, таким образом, что бы немного "выпирать" вперед , но не мешать открыванию дверок. Это , хоть немного, но спасет от оплавления...
    И еще...
    Насколько мне известно - представители ДЕЗа регулярно проверяют исправность плит и электро и газовых (у меня - 1 раз в пол-года). При очередной проверке, прежде, чем расписываться в "карточке учета проверок" - попросите проверить целостность и герметичность закрывания двери духового шкафа (с боков).

  25. #25
    если это отдельная плита - естественно должна стоять в стороне.
    в мебель встраиваются духовки со специальной системой охлаждения и вентиляции.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Есть НЕ встраиваемая техника, которая тем не менее ставиться вплотную с гарнитуром.
    Посмотрите фотки с сайта столплит. Там стоит не встраиваемая плита в притирку с кухонным гарнитуром.

  27. #27
    для этого нужно смотреть инструкцию на саму плиту.
    Если же таковой нет - ставить на расстоянии 15 см или вроде того.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения