+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    Получение неустойки с оператора подвижной связи за неоказанную услугу

    у агента одного из операторов мобильной связи г. москвы для мобильного интернет-доступа в подмосковье был приобретен комплект, состоящий из sim-карты и модема, при этом с оператором был заключен соответствующий договор. согласно карты покрытия в месте предполагаемого использования оборудования должен был предоставляться высокоскоростной доступ в интернет, но на практике выяснилось, что интернет недоступен даже в низкоскоростном режиме - модем лишь регистрировался в сети, но какая либо работа оказалась невозможна либо из-за недостатка уровня сигнала, либо из-за каких-то других особенностей местности.
    через несколько дней после заключения договора, а именно после проверки работоспособности приобретенного оборудования в москве, давшей положительные результаты, оператору было письменно заявлено о расторжении договора и предъявлено требование возврата остатка денежных средств с лицевого счёта и списанной абонентской платы (абонентская плата списывалась за каждый день "пользования" услугой). примерно через 60 дней от оператора связи поступил отрицательный ответ - деньги возвращать он не пожелал. собираюсь обращаться в суд, но немного "завис" на этапе формулирования исковых требований. хотел бы немного разобраться в том, какие возможности мне предоставляет законодательство.
    мои основные требования уже были указаны выше. это возврат остатка денежных средств с лицевого счёта и возврат списанной абонентской платы. но кроме этого, хотелось бы как-то наказать оператора, получив с него неустойку. но каков её максимальный размер?
    насколько я понимаю, согласно ст.31 зозпп, ст.66 постановления 32 правительства рф "об утверждении правил оказания услуг связи по передаче данных" и ст.55 постановления 328 правительства рф "об утверждении правил оказания услуг подвижной связи", возврат денежных средств должен был быть произведен в десятидневный срок с момента предъявления требования. а согласно п.5 ст.28 зозпп, ст.69 постановления 32 и ст.57 постановления 328, сумма неустойки не может превышать общую цену заказа (указанную в договоре плату за услугу). а что будет считаться в данном случае платой за услугу, если после приобретения комплекта и заключения договора на лицевой счет была зачислена сумма, например, 1000 руб., а абонентская плата в месяц составляла 750 руб.? каким может быть максимальный размер неустойки в данном случае?
    и ещё о некоторых процедурных моментах.
    указанный комплект (модем и sim-карта) был приобретен у уполномоченного агента оператора (стороннего юрлица). агент признает свои обязательства по возврату денег за модем (по крайней мере на словах), а по возврату денег за услуги связи предлагает обращаться к оператору, что в общем-то, разумно. вопрос в том, имеет ли смысл возвращать модем не дожидаясь урегулирования вопроса с оператором или лучше это делать одновременно (в рамках одного процесса)? имеет ли смысл в качестве соответчика по иску привлечь этого агента (комплект заказывался на сайте оператора, но был доставлен агентом, который могу предположить, является дочкой оператора; именно агенту выплачивались деньги за комплект, часть из которых была зачислена на лицевой счёт и т.д.)?
    Последний раз редактировалось HungryMind; 27.07.2010 в 12:56.

  2. #2
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    У одного из операторов мобильной связи г. москвы для мобильного интернет-доступа в подмосковье был приобретен комплект, состоящий из sim-карты и модема.
    Указанный комплект (модем + sim) был приобретен у уполномоченного агента оператора (стороннего юрлица).
    То есть по документам, продавец модема (с которым заключён ДРКП) и оператор (с которым был заключён договор об услуге доступа в интернет) разные юр. лица?

    после проверки работоспособности приобретенного оборудования в москве, давшей положительные результаты
    Уточните, что это означает: в Москве проблем с модемом и скоростью, согласно договора с провайдером - нет? Как можете доказать, что приобретали модем и заключали договор с провайдером согласно условий выхода в интернет "в месте предполагаемого использования"? Данные условия отражены где либо письменно?

  3. #3
    Да, совершенно верно: комплект (модем) был куплен у одного юрлица (являющегося агентом оператора), договор на оказание услуг связи подписан с другим юрлицом (оператором). В первом посте я к сожалению неточно отразил этот момент, сейчас текст поправил.

    Никаких особых условий или гарантий работы Интернета в "месте предполагаемого использования" мне оператор, конечно же, не предоставлял, тем более в письменной форме. Но на момент подключения к услуге, карта покрытия оператора свидетельствовала о том, что интересующий меня район входит в зону высокоскоростного интернета - на тот момент для меня этого было достаточно, чтобы принять решение о подключении.
    Что же касается каких-то доказательств того, что проблема имела место, то могу сказать, что ещё до расторжения договора оператору подавалось заявление с описанием проблемы (правда подавалось по электронным каналам связи, так что есть лишь входящий номер обращения и скриншот сообщения в личном кабинете), на которое был дан ответ по телефону (к слову сказать, поддержка оператора и посоветовала мне проверить работу оборудования в другом месте, например, в Москве, что и было сделано). Ну а главное, в официальном письменном ответе на моё заявление о возврате денежной суммы с лицевого счёта оператор заявил, что им была проведена проверка работы базовых станций в указанном районе, и что в интересующий период времени базовые станции работали в штатном режиме, радиопомех обнаружено не было. Далее оператор отметил, что в связи с особенностями распространения радиосигнала в условиях городской застройки и т.п., качество радиосвязи может ухудшаться, прерываться и т.д. На мой взгляд, таким ответом оператор фактически признал, что связь в указанном районе должна была быть. Но её не было.
    Последний раз редактировалось HungryMind; 27.07.2010 в 12:59.

  4. #4
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    Да, совершенно верно: комплект (модем) был куплен у одного юрлица (являющегося агентом оператора), договор на оказание услуг связи подписан с другим юрлицом (оператором).
    Если товар (модем) Вам был продан от имени самого Агента, то обязательства возникают у Агента и именно ему Вы должны предъявить претензию.
    Статья 1005. Агентский договор
    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
    Предъявляйте претензию с требованием возврата уплаченной суммы основываясь на п.3 ст.4 и п.1 ст.18 ЗоЗПП.
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    в официальном письменном ответе на моё заявление о возврате денежной суммы с лицевого счёта оператор заявил, что им была проведена проверка работы базовых станций в указанном районе, и что в интересующий период времени базовые станции работали в штатном режиме, радиопомех обнаружено не было. Далее оператор отметил, что в связи с особенностями распространения радиосигнала в условиях городской застройки и т.п., качество радиосвязи может ухудшаться, прерываться и т.д. На мой взгляд, в своём ответе оператор фактически признал, что связь в указанном районе должна была быть. Но её не было.
    Предъявляйте ОПСоСУ письменную претензию (направьте её ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении) о ненадлежащее исполнение договора, т.е. некачественному оказанию услуг подвижной связи (пункты в, г и д ст. 56). Ссылаясь на ответ ОПСоСа потребуйте провести проверку в указанном Вами месте (зоне принятия сигнала) в Вашем присутствии и предоставлении Вам Акта (заключения) с результатами проведённой проверки.
    Про неустойку смотрите ст. 57 Правил оказания услуг подвижной связи (утв. ПП РФ от 25 мая 2005 г. № 328.)

    56. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом в следующих случаях:;
    в) оказание не всех услуг подвижной связи, указанных в договоре;
    г) некачественное оказание услуг подвижной связи;
    д) непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи;

    57. Оператор связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором несет следующую имущественную ответственность:

    а) уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, в случае нарушения сроков предоставления доступа к сети подвижной связи;

    б) уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый час просрочки вплоть до начала оказания услуги подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, либо по требованию абонента полностью возмещает причиненные убытки в случае нарушения установленных в договоре сроков оказания услуг подвижной связи;

    в) соразмерно уменьшает по требованию абонента стоимость услуг подвижной связи, а также соглашается с отказом от исполнения договора абонентом в случае оказания не всех услуг подвижной связи, указанных в договоре;

    г) безвозмездно устраняет по требованию абонента недостатки оказанной услуги подвижной связи, а также уменьшает стоимость услуги подвижной связи в случае некачественного оказания услуги подвижной связи, в том числе в результате ненадлежащего содержания сети подвижной связи;

    д) соглашается с отказом от исполнения договора абонентом, возвращает уплаченную за оказанную услугу подвижной связи сумму и возмещает причиненные убытки в случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг подвижной связи;

    е) возмещает по требованию абонента причиненные убытки, а также моральный вред в случае нарушения оператором связи тайны телефонных переговоров и сообщений, а также требований об ограничении распространения сведений об абоненте, ставших ему известными в силу исполнения договора.

  5. #5
    росинка, спасибо! но правильно ли я понял, что предъявлять требования агенту вы советуете относительно возврата денег не только за модем, но и денег, зачисленных на лицевой счёт?
    ещё раз на всякий случай уточняю, что за модем с sim-картой деньги были заплачены агенту, в документах на покупку модема стоит печать агента. что касается договора с оператором, то в нём написано "договор оказания услуг подвижной связи (для рукописного заполнения уполномоченными агентами оператора)", указан код дилера, реквизиты и лицензии оператора, некая фамилия и подпись в графе "от имени опертора". какая-либо печать отсутствует, но предположу, что договор со мной был заключен агентом от имени оператора. если так, то согласно ст.1005, любезно вами процитированной, обязательства по договору связи возникают все же у оператора, а по договору купли-продажи - у агента.
    P.S. Оффтопик, но почему-то после отправки сообщения заглавные буквы (прописные) заменяются на строчные...
    Последний раз редактировалось HungryMind; 27.07.2010 в 15:05.

  6. #6
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    за модем с sim-картой деньги были заплачены агенту, в документах на покупку модема стоит печать агента.
    Следовательно Агент действовал от своего имени и Агенту Вы должны предъявить требование по возврату сумм согласно заключённого с ним договора и квитанции об оплате.
    что касается договора с оператором, то в нём написано "договор оказания услуг подвижной связи (для рукописного заполнения уполномоченными агентами оператора)", указан код дилера, реквизиты и лицензии оператора, некая фамилия и подпись в графе "от имени опертора"
    Да, здесь похоже, что договор заключён от имени и за счет принципала, т.е. права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Следовательно претензию по оказании некачественной услуге следует предъявлять ОпСоСу (оператору беспроводной связи).
    Хорошо бы Вам обратиться и показать свои документы в какое-либо объединение по защите прав потребителей.
    P.S. Оффтопик, но почему-то после отправки сообщения заглавные буквы (прописные) заменяются на строчные...
    Это из-за имеющейся проблемы с некоторыми заглавными английскими буквами в тексте.

  7. #7
    А всё-таки на Ваш взгляд, имеет смысл в исковом заявлении указать и оператора, и агента? Т.е. чтобы они выступили в качестве соответчиков? Пусть в суде и разбираются кто из них кому и что поручал, кто действовал от своего имени, а кто от чужого... Может быть я всё усложняю, но присутствие в суде всех сторон может помешать оператору как-то затянуть слушания или запутать ситуацию, т.к. всех нюансов взаимоотношений оператора с агентом я не знаю, и что там может выдумать оператор одному ему известно.
    Я бы, пожалуй, так и поступил, но как ранее писал, агент в возврате денег в телефонном разговоре вроде как и не отказывал, говорил "приезжайте, привозите модем, вернём деньги". В этой ситуации сразу в суд на них подавать быть может не очень красиво, но зато может быть более эффективным для скорейшего достижения конечной цели. К тому же, не исключаю варианта, что на заседание явится один юрист с доверенностями от обеих организаций.

  8. #8
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    А всё-таки на Ваш взгляд, имеет смысл в исковом заявлении указать и оператора, и агента?
    Уже в суд собрались?
    У Вас есть на руках документы подтверждающие, что Вы заявляли Агенту о своих требованиях при обнаружении несоответствия условий договора купли-продажи (копия претензии с распиской в получении)?
    Т.е. чтобы они выступили в качестве соответчиков? Пусть в суде и разбираются кто из них кому и что поручал, кто действовал от своего имени, а кто от чужого.
    С таким подходом Вам точно рано подавать исковое заявление в суд. Надо внимательно смотреть все Ваши документы. Электронная переписка с оператором тоже не в счёт.
    Ответ на Вашу претензию оператор дал на бланке с печатью и подписью?

  9. #9
    Ну Вы вроде бы согласились (про совет показать документы юристу я помню), что по поводу возврата модема обращаться нужно к агенту, а по поводу не оказанной услуги связи - к оператору. Если так, то какое несоответствие договора купли-продажи я могу предъявить агенту? Модем был продан правильный и исправный. Разве что проданным модемом я воспользоваться так и не смог. Претензию агенту я не подавал, я написал заявление о расторжении договора оператору, в нём просил вернуть деньги с лицевого счета, вернуть списанную абонентскую плату и вернуть деньги за модем. После этого мне позвонили два человека, один со стороны оператора, второй разговаривал от имени агента. Последний сказал, что проблем с возвратом модема никаких, поэтому каких-то письменных обращений я к ним не делал.

    Что касается оператора, то у меня имеется 2 ответа на бланке с печатями, подписями, исходящими номерами, правда, первый был прислан по электронной почте, но вот второй пришёл в конвертике.

    Про агента не скажу, но других вариантов решения проблемы с оператором кроме подачи искового заявления в суд, я уже не вижу. Получил от них две отписки, каждую из которых пришлось ждать по 2 месяца, желания продолжать такое вот общение с ними больше не имею.

    Что касается "надо внимательно смотреть все Ваши документы", то на мой взгляд там смотреть особо нечего, т.к. договор представляет из себя крохотную бумажку, в которой перечислены мои данные, информация об операторе (об этом я выше писал), название тарифного плана и т.п. Также в договоре имеется ссылка на правила, являющиеся неотъемлемой частью договора, вот практически и всё. Правила я проштудировал и оснований для отказа, который дал оператор, я не вижу. Да с оператором основной спор возник из-за того, что он по одному ему известным причинам посчитал, что деньги зачисленные на лицевой счёт после подключения к сети, могут быть потрачены лишь на услуги связи и абоненту после расторжения договора не возвращаются. На мой взгляд, подобные утверждения не имеют под собой основания, т.к. ни на странице сайта оператора с предложением по подключению к сети (фактически это была публичная оферта), ни в подписанном договоре, ни в правилах такого положения не содержалось.
    Последний раз редактировалось HungryMind; 27.07.2010 в 18:29.

  10. #10
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    Разве что проданным модемом я воспользоваться так и не смог.
    Именно на этом основании: товар не соответствующий заключённому договору (п.3 ст. 4) является товаром имеющим недостаток, в отношении которого Вы должны предъявить требование продавцу основываясь на п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Последний сказал, что проблем с возвратом модема никаких, поэтому каких-то письменных обращений я к ним не делал.
    Надо сделать и оставить себе копию претензии с распиской. Срок удовлетворения требования возврата уплаченной за товар суммы - 10 дней (ст. 22).
    Претензию агенту я не подавал, я написал заявление о расторжении договора оператору, в нём просил вернуть деньги с лицевого счета, вернуть списанную абонентскую плату и вернуть деньги за модем.
    Что касается оператора, то у меня имеется 2 ответа на бланке с печатями, подписями,
    второй пришёл в конвертике.
    Копия заявления у Вас осталась? Оператор в своём ответе ссылается на него? Можете выложить для обозрения своё заявление и второй ответ оператора? Вы в своём заявлении указывали какие обнаружили недостатки и несоответствие договора по оказанию услуги?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Росинка, а не являются ли расходы на покупку модема убытками, связанными с ненадлежащим качеством услуги? Модем - скорее оборудование, необходимое для предоставление услуги, чем самостоятельный товар.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Росинка, а не являются ли расходы на покупку модема убытками, связанными с ненадлежащим качеством услуги? Модем - скорее оборудование, необходимое для предоставление услуги, чем самостоятельный товар.
    Да, вполне возможно отнести на убытки, но тут дело в том, что оператор не признаёт ненадлежащее качество предоставленной услуги, а Агент - продавец модема, как раз не против вернуть деньги за товар.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    а Агент - продавец модема, как раз не против вернуть деньги за товар
    Непонятно, правда, по какому основанию.

  14. #14
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    ...имеет ли смысл возвращать модем не дожидаясь урегулирования вопроса с оператором
    Да, имеет смысл, как я считаю. Я много думала на эту тему, т.к. у меня отчасти похожая ситуация.
    По качеству услуг связи можете судиться отдельно, т.к. уровень сигнала никак не снизится и не повысится от того, получили вы деньги за модем назад или нет. Т.е. вряд ли ответчик докажет, что в вашей местности хороший уровень сигнала и "быстрый" Интернет, как и было обещано. Но скорее всего до суда и не дойдет, а вам вернут деньги, как я думаю.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Спасибо все откликнувшимся.

    Можете выложить для обозрения своё заявление и второй ответ оператора?
    Вечером постараюсь отсканировать 2-й ответ оператора и выложить документы.

    а не являются ли расходы на покупку модема убытками, связанными с ненадлежащим качеством услуги? Модем - скорее оборудование, необходимое для предоставление услуги, чем самостоятельный товар.
    Я поначалу тоже надеялся, что можно будет вернуть модем именно по этим основаниям. Возможно, это бы удалось сделать, если бы договор купли-продажи и договор связи были заключены с одним и тем же юрлицом, но сейчас сложно требовать с оператора возврата денег за модем, а с продавца модема - возврата денег за услуги связи.

    Непонятно, правда, по какому основанию.
    Ну Росинка же писала выше "товар не соответствующий заключённому договору (п.3 ст. 4) является товаром имеющим недостаток, в отношении которого Вы должны предъявить требование продавцу основываясь на п.1 ст. 18 ЗоЗПП".
    А вообще, как уже отмечал, сложилось впечатление, что оператор и этот агент сидят под одной крышей (в прямом и переносном смысле) и имеют одного хозяина, поэтому ничего особо удивительного в том, что написав заявление оператору, получил ответ и от агента, я не вижу.

    Но скорее всего до суда и не дойдет, а вам вернут деньги, как я думаю.
    Если Вы здесь писали о возврате денег за услуги связи, то склонен с Вами не согласиться. К сожалению, кроме обращения в суд других вариантов я уже не вижу. Удручает, что оператор в мои доводы не вникает. Ощущение такое, что мы с ним рассуждаем совершенно о разных вещах. Ему пишешь "я купил у вас детскую машинку, вот чек, игрушка не подошла моему ребёнку и я хочу её вернуть", а он мне - "нет, батенька, вы купили настоящий автомобиль, а он входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть просто так". Я ему "ну как же? вот смотрите, написано "детская машина", а он мне "но машина - это автомобиль, а он согласно постановлению правительства №55 возврату не подлежит". Как ещё с этим бороться я не знаю.

  16. #16
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    Вечером постараюсь отсканировать 2-й ответ оператора и выложить документы.
    Агенту претензию о расторжении договора и возврата уплаченной суммы за модем ещё не вручали?

  17. #17
    Нет, пока не вручал. Я хочу съездить к ним в офис и попытаться вернуть модем, если вдруг откажутся, подам претензию.

    Теперь о документах. Выкладываю текст первого ответа оператора (answer1.jpg), своей последней претензии (pretenz.txt) и второго (последнего) ответа оператора (answer2.jpg).
    Текст претензии изложен полностью. Текст довольно большой, но я старался описать свои злоключения поподробнее, т.к. в тот момент наивно предполагал, что оператор что-то там у себя напутал и я ему открою на это глаза.
    После прочтения документов вероятно кто-то захочет высказать соображения и по сути спора, которого я пока в этой теме не касался. Чтобы было понятно, на какое предложения я откликнулся, заключив договор, прошу пройти по ссылке, указанной в моей претензии. Сейчас это предложение уже неактуально и находится в архиве оператора, цифры там уже несколько иные (позже оператор пожадничал и ухудшил условия предложения), но по своей сути всё осталось таким же.
    Изображения
    Вложения

  18. #18
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    Выкладываю текст первого ответа оператора (answer1.jpg), своей последней претензии (pretenz.txt) и второго (последнего) ответа оператора (answer2.jpg).
    По тексту ответа оператора: он пишет, что "Обращаем Ваше внимание, что при заключении договора абонент оплачивает стоимость модема (1490 рублей)". Так какую сумму Вам готовы вернуть: 1490 или 490?
    Текст претензии изложен полностью.
    В тексте претензии я не увидела ссылок на то, что до вас была доведена необходимая и достоверная информация об услуге. Оператор же в своём ответе возражает в отсутствии сигнала на территории СТ.
    В случае отказа вернуть деньги за модем + бонус (1490 р.), Вы можете потребовать от оператора провести проверку приёма сигнала в Вашем присутствии и составить Акт за подписями сторон.

  19. #19
    Росинка, как следует из обоих ответов, оператор ничего возвращать не собирается, по поводу возврата денег за модем предлагает обращаться в интернет-магазин.
    По поводу модема за 1490р Вы, мне кажется, не заметили, что во втором письме оператор выразился по-другому: в первом ответе оператор утверждал, что "абонент оплачивает стоимость модема (1490 рублей)", а во втором, он поправился, написав "был приобретен комплект стоимостью 1490 руб."
    Основной предмет спора сейчас в том, что оператор считает, что деньги в сумме 1000р, зачисленные на мой счёт после подключения, могли быть потрачены мной только на услуги связи и возврату не подлежат. Оснований для этого я не вижу, т.к. ни предложение на сайте, ни договор, ни правила оператора этого не предусматривают.
    А вообще у меня сложилось впечатление, что оператор почему-то (по ошибке?) записал у себя, что я подключился по акции "Модем за 490 руб.", которая и на самом деле в то время проводилась. И в условиях этой акции действительно содержались положения о том, что пользователь не может сменить тарифный план, что бонусные средства могут быть потрачены только на услуги и т.д. Но фишка в том, что я-то по этой акции не подключался и например, фразы "Модем за 490 руб." нет ни в договоре, ни в рекламном предложении на сайте.

    В тексте претензии я не увидела ссылок на то, что до вас была доведена необходимая и достоверная информация об услуге.
    Не очень понимаю зачем мне нужно было это писать в претензии, тем более что я как раз считаю наоборот.

    Оператор же в своём ответе возражает в отсутствии сигнала на территории СТ.
    На мой взгляд, оператор в ответе утверждал лишь то, что его оборудование работало без сбоев. Но он также упомянул, что проблемы могли быть связанны с местом использования оборудования и это вполне могло быть причиной отсутствия сигнала на территории дачи. Если я сижу на даче на открытом пространстве (не в подвале, погребе, в металлическом гараже и т.п.), но сигнала нет, тогда как по карте покрытия сигнал он должен быть, то это вина оператора, не предоставившего достоверную информацию об оказываемой услуге (зоне покрытия).

    В случае отказа вернуть деньги за модем + бонус (1490 р.), Вы можете потребовать от оператора провести проверку приёма сигнала в Вашем присутствии и составить Акт за подписями сторон.
    Всё-таки Вы считаете, что деньги за модем следует требовать с оператора? А какие основания? Договор купли-продажи заключен с другим юрлицом.
    Потребовать провести проверку приёма опять-таки на каком основании?

  20. #20
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    я как раз считаю наоборот.
    Да, конечно, наоборот: то есть до Вас не была доведена необходимая и достоверная информация об услуге, следовательно приобретённый модем можно отнести к убыткам и требовать возмещения убытков от оператора.
    в первом ответе оператор утверждал, что "абонент оплачивает стоимость модема (1490 рублей)", а во втором, он поправился, написав "был приобретен комплект стоимостью 1490 руб."
    Можно посмотреть на Ваши документы, у кого и что Вы купили? У Вас заключено два договора, а как распределены расходы? На какую сумму чек на модем и квитанции об оплате услуг оператора? Вы можете выложить эти документы для обозрения?

  21. #21
    Двух договоров (если не считать таковым договор купли-продажи) нет. Кажется был кассовый или товарный чек на сумму 1490р за комплект, выданный агентом. Есть договор на услуги связи за подписью оператора. После того как я подключился к сети, по условиям продажи комплекта оператор зачислил мне на счёт 1000р. Каких-то иных платежей для пополнения счёта я не делал.

    "Кажется был кассовый или товарный чек" написал, т.к. я что-то никак не найду этого документа. Когда разбирался с проблемой, таскал все бумажки туда-сюда (на дачу, домой, на работу). То ли завалилась куда, то ли ещё что... Но денежка 100% платилась не оператору, а агенту.

    Ну а из того, что есть сейчас, могу назвать договор с оператором, в котором проставлен код агента, заключившего от имени оператора договор со мной, а также гарантийный талон на модем с печатью агента.

  22. #22
    Цитата Сообщение от HungryMind
    "Кажется был кассовый или товарный чек" написал, т.к. я что-то никак не найду этого документа. Когда разбирался с проблемой, таскал все бумажки туда-сюда (на дачу, домой, на работу). То ли завалилась куда, то ли ещё что... Но денежка 100% платилась не оператору, а агенту.
    Требовать возврата денег (всей суммы 1490 р.) Вы должны от Агента с которым заключали ДРКП. Оператору получается Вы никаких денег не платили. Претензию Агенту о возврате уплаченной суммы предъявляйте на основании п.3 ст.4, п.1 ст.10 и п.1 ст.12 ЗоЗПП, в связи с тем, что Вам не была своевременно предоставлена необходимая и достоверная информации о товаре и услугах связи, т.е. комплекте. В результате чего Вы не можете использовать товар по назначению в соответствии с конкретными целями приобретения товара (комплекта), о которых продавец был поставлен в известность.
    Срок удовлетворения Вашего требования 10 дней (ст. 22).
    Согласно нормам Закона о Защите прав потребителей (п.5 ст. 18 ) "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".

  23. #23
    Росинка, правильно ли понимаю, что в таком случае вопрос уже не будет лежать в сфере оказания услуг, а будет решаться в рамках нормативно-правовых актов, затрагивающих сугубо сферу продажи товаров?

  24. #24
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    Росинка, правильно ли понимаю, что в таком случае вопрос уже не будет лежать в сфере оказания услуг, а будет решаться в рамках нормативно-правовых актов, затрагивающих сугубо сферу продажи товаров?
    Вы хотите, чтобы я отвечала на Ваши вопросы не видя ни одного Вашего документа по покупке комплекта. Мне представляется, что Вы заключили смешанный договор, но исходя из документов по оплате, возможно что у Вас заключён только договор розничной купли-продажи.
    ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428.), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

  25. #25
    не видя ни одного Вашего документа по покупке комплекта
    Простие, Вы меня немного запутали. Спасибо, что уделяете мне столько внимания, но не могли бы ещё немного развить эту тему?
    Сейчас к сожалению я и сам не вижу главного документа по покупке комплекта. Но если представить, что у меня на руках кассовый (или товарный) чек с суммой 1490р и реквизитами агента, гарантийный талон на модем с реквизитами агента, договор на услуги связи с реквизитами оператора и распечатка страницы с сайта оператора, в которой изложена суть предложения, то каким тогда будет считаться этот договор: смешанным или розничной купли-продажи? Если купли-продажи, то свои рекомендации Вы чётко изложили в предпоследнем ответе (претензия агенту на сумму 1490 руб., ответ в течение 10 дней). А если всё-таки смешанным, тогда что? Претензия агенту на возврат денежной суммы 490 руб. по договору купли-продажи модема и в суд на оператора по поводу возврата 1000 руб.? Я помню, чуть выше Вы верно заметили, что оператору я денег не платил, но с другой стороны, на странице сайта оператора, являющегося средством массовой информации, сообщалось, что каждый подключившийся к сети по данному предложению получит на счёт 1000 руб. Это обещание ведь тоже не выкинуть?

  26. #26
    Цитата Сообщение от hungrymind Посмотреть сообщение
    в суд на оператора по поводу возврата 1000 руб.?
    Это невозможно. Вы можете требовать от оператора только собственные перечисленные средства. Акция оператора за подключение могла быть любой: и бесплатное месячное обслуживание и подарок в виде увеличенного трафика и якобы зачисленные 1000 рублей, которые Вы имели право требовать от оператора предоставить вам как услугу на основании публичной оферты (ст. 437 ГК), , но не как возврата Вашей перечисленной суммы на основании договора.

  27. #27
    Это невозможно. Вы можете требовать от оператора только собственные перечисленные средства.
    Почему невозможно? Я как раз-таки хочу требовать с оператора собственные перечисленные средства в сумме 1000 руб. Поймите, я не считаю, что эти 1000 руб. были подарком оператора. Комплект стоил 1490 руб., оферта предусматривала, что 490 руб. из этой суммы пойдет на оплату модема, а 1000 руб. будет зачислено на счёт. Так что я считаю, что эти 1000 руб. были мною заплачены. Согласен, что эти деньги были заплачены не непосредственно оператору, а агенту, но ведь заплачены. Если факт уплаты этих денег именно агенту не даёт оснований для предъявления претензий оператору, тогда быть может я могу всю сумму (1000 руб. + стоимость модема) потребовать с агента?

    якобы зачисленные 1000 рублей, которые Вы имели право требовать от оператора предоставить вам как услугу на основании публичной оферты
    Почему якобы? Из чего следует, что эти деньги могли быть потрачены только на услуги?

  28. #28
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    я не считаю, что эти 1000 руб. были подарком оператора. Комплект стоил 1490 руб., оферта предусматривала, что 490 руб. из этой суммы пойдет на оплату модема, а 1000 руб. будет зачислено на счёт.
    Вот когда подобный (письменный) ответ Вы получите от Агента, что он возвращает Вам по ДРКП только 490 руб. за модем, а 1000 руб. он перечислил оператору согласно условиям договора и требование о возврате этой суммы Вы должны предъявить оператору, то тогда у Вас будут основания обратиться с требованием возврата указанной суммы (1000 р.) к оператору, как третьей стороне договора.
    У Вас в документах (договоре) отражён подобный прядок перечисления (распределения) уплаченных Вами денежных средств?

  29. #29
    Нет, не отражен.
    А если Агент из уплаченных ему 1490р ничего не перечислил Оператору (или по крайней мере, не заявит об этом), будет он иметь право на возврат только анонсированной стоимости модема 490р?

  30. #30
    Цитата Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
    Нет, не отражен.
    А если Агент из уплаченных ему 1490р ничего не перечислил Оператору (или по крайней мере, не заявит об этом), будет он иметь право на возврат только анонсированной стоимости модема 490р?
    Порядок взаиморасчётов Агента и Оператора Вас не касается. Вы можете требовать возврата уплаченной суммы только от того кому её передали согласно документов об оплате.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения