+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Техком Вешняки: Комиссионное оформление по подложным документам

    Незнаю насколько в тему, но хочу поделиться историей, которая произошла со мной сегодня и очень сильно похожа на попытку мошенничества при участии сотрудников магазина "Техком Вешняки". Хотя может оно только так выглядит - судите сами.

    Решил купить автомобиль б/у, нашел подходящий, но оказалось что Продавец хочет продавать по генеральной доверенности. Риски такого варианта покупки автомобиля известны всем, поэтому настоял на том, чтобы автомобиль мне продавал Владелец обозначенный в документах. Продавец легко согласился, но, говорит, тогда оформлять все у него около дома - в магазине Техком. Посмотрел про указанный магазин инфу в Интернете, организация показалась достойной, почему бы, думаю, и нет. Встречаемся на Выхино, знакомлюсь с Владелицей авто, идем оформлять. Сотрудники магазина любезно берут паспорта, начинают оформлять документы. Сидим, болтаем. Случайно, краем глаза замечаю, что фамилия владелицы не совпадает с той, что в документах на машину. Спрашиваю ее, - Замуж вышла, говорит, поменяла. Бывает, думаю, но чего-то уже не спокойно. Беру у сотрудников Техкома паспорт, а там и имя другое. Короче другой человек. Что за дела? - спрашиваю, Продавец говорит - владелица не смогла прийти, в отпуске, за границей и т.д. Ну само собой покупать эту машину я передумал. Тем временем, сотрудники Техкома спокойно оформляли все документы, делая вид, что имена Продавца в паспорте и владельца автомобиля в ПТС совпадают, а когда подлог вскрылся, стали говорить - да пусть он, Продавец, вам расписку просто напишет. Что такое расписка я тоже уже знаю не понаслышке. Позже, когда уже на улице мы вконец распрощались со странным Продавцом, последний возвратился в магазин - "договоров", вероятно, было несколько. И еще в договоре Техкома насторожил невиданный мной доселе пункт: "Продавец не несет ответственности за юридическую чистоту автомобиля" - уже трижды оформлял продажу-покупку автомобилей через разные комиссионные магазины , но ни разу не видал ничего подобного.

    Так что друзья, не полагайтесь на кажущийся масштаб магазина - проверяйте все.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Объясните, при чём здесь магазин, если покупали Вы автомобиль у физического лица, а Гражданский кодекс РФ предусматривает:

    Статья 160. Письменная форма сделки
    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    Статья 434. Форма договора
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,

  3. #3
    Стандартный вариант оформления покупки б/у автомобиля - через комиссионный магазин. Магазин покупает автомобиль у владельца и сразу перепродает покупателю. Более подробно - здесь

  4. #4
    Цитата Сообщение от Николай Ивушкин Посмотреть сообщение
    И еще в договоре Техкома насторожил невиданный мной доселе пункт: "Продавец не несет ответственности за юридическую чистоту автомобиля" - уже трижды оформлял продажу-покупку автомобилей через разные комиссионные магазины , но ни разу не видал ничего подобного.
    Техком по документам значился какой-либо стороной договора или нет? Составлялся ли какой-либо договор от имени Техкома за его подписями и печатью?

    P.s.
    Вы мне напомнили случай с одним из крупнейших агентств недвижимости (на букву "М"), когда оно выступало посредником между покупателем и продавцом (физ. лицами) получая свои комиссионные, но нигде не проходило по документам и не сообщало об этом покупателю. Проданные таким образом квартиры оказывались "нечистыми" и подлежали возврату их истинным владельцам после решения суда. Деньги покупателю назад получать было не с кого, а агентство потом заявляло, что к нему данный покупатель никогда не обращался.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Техком по документам значился какой-либо стороной договора или нет? Составлялся ли какой-либо договор от имени Техкома за его подписями и печатью?
    Техком в документах значился. Механика оформления через комиссионные магазины такова, что "комок" заключает договор с Продавцом авто, а затем сразу второй договор с Покупателем, в котором уже сам выступает в качестве Продавца. Поэтому в моей истории юридически все было как бы чисто - Техком (на котором настоял Продавец) вероятно заблаговременно заключил договор с Продавцом, который продавал транспортное средство по генеральной доверенности. Затем, уже в моем присутствии, сотрудники Техкома подготовили договор со мной и с псевдо-Владеицей, делая вид, что держат в руках паспорт реальной Владелицы, указанной в документах на автомобиль. Короче, маленькая театральная постановка. Если бы оформление произошло, то потом бы они выкинули договор с псевдо-Владелицей и у них остался бы договор с Продавцом, осуществившим продажу на основании доверенности. Не буду писать чем чревата покупка по доверенности - об этом много в интернете.

    Добавлю, что вполне возможно, что автомобиль абсолютно чист и Продавец просто хотел продать машину без лишних сложностей, связанных со встречей с реальным Владельцем. Но мне не нравится, когда меня пытаются надуть, пускай даже по мелочи, и тем более сразу несколько человек.

    Кроме того, пункт "не несет ответственности за юридическую чистоту" тоже крайне непонятный. Сколько раз покупал-продавал машины, всегда был пункт о "несении ответвенности за юридическую чистоту" в обоих договорах - "Продавец - Магазин" и "Магазин - Покупатель". Это так же снимает с магазина ответственность, но оставляет ее на первичном Продавце.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Николай Ивушкин Посмотреть сообщение
    Т пункт "не несет ответственности за юридическую чистоту" тоже крайне непонятный. Сколько раз покупал-продавал машины, всегда был пункт о "несении ответвенности за юридическую чистоту" в обоих договорах - "Продавец - Магазин" и "Магазин - Покупатель". Это так же снимает с магазина ответственность, но оставляет ее на первичном Продавце.
    Да, пункт чудной, т.к. одним из рекламных слоганов продажи авто, как раз являются заверения, что при покупке гарантируется чистота сделки и её финансовая безопасность.
    вполне возможно, что автомобиль абсолютно чист и Продавец просто хотел продать машину без лишних сложностей, связанных со встречей с реальным Владельцем.
    Вряд ли, скорее всего сделка действительно нечистая.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения