+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Срочный вопрос об обмене

    Профи скажите пожалуйста, сегодня купил СD/MP3 плеер а он при чтении дисков мр3 заикается, думаю завтра отнести в магазин. В связи с чем вопрос. Млжно ли обменять на другой, забрать деньги? И тут есть маленький нюанс в гарантийном талоне указано что изделие по форме, габаритам,фасону и другим потреб.свойствам удовлетворяет в полном объёме. Не получиттся ли так что завтра я прийду в магазин, а мне скажут иди в сервисный центр? Но плеер то новый, а они его будут там ломать? На что ссылаться и как поступить.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Почитайте ст. 18. и прочие ЗоЗПП.

  3. #3
    То, что в гарантийном талоне указано, что изделие по форме, габаритам,фасону и другим потреб.свойствам удовлетворяет в полном объёме, не имеет никакого значения. Вчера могло удовлетворять, а сегодня уже нет - на то Вам и дано 2 недели. Но проблема не в этом, а с том, что в соответствии с постановлением Правительства №55 от 19.01.1998 г., пункт 11, CD-плеер не подлежит обмену/возврату по этим основаниям, т.к. относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, конкретно - к радиоэлектронной аппаратуре. Поэтому Вам следует либо решить этот вопрос с продавцом полюбовно, либо нести плеер в экспертизу, которая должна подтвердить, что неисправность в товаре возникла до его передачи Вам либо по причинам, возникшим до этого момента.

  4. #4
    Почти все правильно сказано, но при одном маленьком, существенном уточнении. Нести товар в экспертизу потребитель не обязан. Он может передать товар с дефектом продавцу вместе с претензией и сидеть дома и пить чай, дожидаясь ответа. Продавец обязан будет сам, если понадобится, отправить товар в СЦ, на экспертизу или еще куда-нибудь. Он может лишь предложить потребителю, скажем, для ускорения процесса отвезти товар в СЦ или еще куда. Иногда потребитель будет сам настаивать на самостоятельной доставке товара в СЦ или на экспертизу, чтобы обезопасить себя от возможных недружеских актов со стороны продавца по отношению к его товару.
    Но в любом случае доставка товара к месту диагностики или ремонта - это не обязанность потребителя. а действие. основанное на его доброй воле.
    Свободный художник

  5. #5
    полностью с Вами согласен, просто я основываюсь не только на букве Закона, но и на жизненном опыте. А он подсказывает мне, что продавец, вместо того, чтобы сразу нести товар в экспертизу, сначала отремонтирует его. Кто ему помешает? при этом, в отличие от обычного порядка ремонта, он может еще и отказать покупателю выдать на замену аналогичный товар, т.к. по отношению к экспертизе ни в ЗоЗПП, ни в ГК об этом нет ни слова.
    К тому же продавец не обязательно понесет товар независимому эксперту, а обратится в фирму в соседнем подвале, которая и подмахнет ему акт. В соответствии с Постановлением Пленума ВС (никак не могу сегодня вспомнить номер и дату) экспертом по отношению к технически сложным товарам может быть любой специалист, способный доказать свою компетентность.
    Вот и получается, что лучше идти в экспертизу самому. тут уж продавцу будет трудно открутиться. А для соблюдения досудебного порядка разрешения споров предварительно неплохо бы написать ему претензию.

  6. #6
    А мой жизненный опыт показывает, что при грамотно составленной и правильно поданной претензии, никакие уловки продавца, что он отправляет товар на экспертизу, а посему и сроки рассмотрения претензии другие и подменку давать он не обязан, ему отвертеться от уплаты пени и прочих кар не удастся.
    Ну. мне, кажется. что мы поняли друг друга. Главное, в чем мы сошлись. - это то, что начинать надо всегда с письменной претензии
    Свободный художник

  7. #7
    Спасибо, завтра пойду бодаться с магазином. Вот куипшь товар и бегай потом, и везде пытаются обмануть

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения