+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Angry Фактически понесенные убытки-что это?

    Я заказал мебель. Не понравилось качество. Решил расторгнуть договор, но это оказался договор бытового подряда, Исполнитель говорит мне что при его расторжении, я буду возмещать им фактически понесенные убытки! Что это за убытки и как на суде можно доказать, что их не было? Что можно отнести к этим убыткам?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    так, если вы будете отказываться не потому что передумали, а потому, что качество изготовления мебели плохое, это будут основания иные,чем те,какие предусмотрены ст.32 Закона. Статья 32 Закона говорит о случаях,когда вы просто передумали. К расходам, в понимании указанно статьи следует относить затраты исполнителя на подготовку или начало выполнения работ по вашему заказу: материалы, которые исполнитель больше нигде не сможет использовать, оплата труда или услуг смежников, если она понесена в связи с исполнением именно вашего договора и т.п.

  3. #3
    Спасибо за подсказку!

  4. #4
    Скажите пожалуйста, а если в договоре указано не Исполнитель и Продавец, а Покупатель и Продавец, а все пункты этого договора составлены как договора бытового подряда, каким он считается договором купли продажи или бытового подряда?

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    О том, какой это договор, подряда или купли продажи, или вообще - смешанный, можно ответить лишь изучив сам договор. Неважно как называется сторона в договоре. важно какие функции каждая из сторон должна совершить и за что. Такие подмены понятий используют ловкачи для изменения налогового режима или ухода от ответственности. В данном случае для правовой квалификации договора будет необходимо определить сам или нет должен был изготовить вам мебель, индивидуальный ли это эскиз или образец и т.п.

  6. #6
    скажите пожалуйста, они привезли мне мебель с просрочкой. У них в договоре указано, что неустойка считается от суммы работ, которая составляет 10% от суммы договора, законамерно ли это и если сумма неустойки превышает сумму работ могу ли я потребовать с них сумму больше суммы работ или по закону это не возможно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, они привезли мне мебель с просрочкой.
    Что следует из содержания договора, как и где заказывали мебель - по образцу в магазине или по Вашим индивидуальным размерам? При купле-продаже (исходя из содержания, а не названия договора) применяется ст. 23.1, неустойка по которой за несвоевременную передачу товара, составляет 0,5 % за каждый день просрочки.
    Но настаивать на том, что Вы заключили договор купли- продажи может быть совсем не в Ваших интересах, т.к. качественный товар - комплекты и гарнитуры мебели - обмену и возврату не подлежат.
    Попробуйте воспользоваться названием договора (договор подряда) и нормами ст. 28, неустойка по которой составляет 3 % и не может превышать общую цену заказа.

    У них в договоре указано, что неустойка считается от суммы работ, которая составляет 10% от суммы договора
    Подобный пункт договора ущемляет Ваши права по сравнению с установленными нормами Закона и является недействительным.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  8. #8
    Понятно, но их адвокат говорит, что когда я подписывал договор должен был обратить внимание , что неустойка прописана 3% от цены работ, и на материал они не могут начислять проценты неустойки

  9. #9
    Добавление: т.е. подписание мной договора бытового подряда с односторонним пониманием. Подписал значит согласен! Помогите разобраться!!!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    их адвокат говорит, что когда я подписывал договор должен был обратить внимание , что неустойка прописана 3% от цены работ, и на материал они не могут начислять проценты неустойки
    Пока договор не выложите, понять его содержание будет трудно. Стоимость материалов должна входить в общую цену заказа. Как в договоре указаны стоимость работ и другое - отдельными суммами?

  11. #11
    Да сумма работ указана отдельным пунктом договора, цитирую выписку из договора:"п 2.1.Цена заказа по договору составляет:68175-00" "п 2.2.Цена выполняемых работ входит в общую стоимость и составляет 10% от цены заказа: 6817-50." "п 5.1.В случае нарушения срока исполнения договора Продавцом он уплачивает Покупателю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки." Вот так! Как быть я не знаю! Что с них требовать, что бы не показаться тупицей!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    Да сумма работ указана отдельным пунктом договора, цитирую выписку из договора:"п 2.1.Цена заказа по договору составляет:68175-00"
    Отталкиваясь от договора подряда и в связи с тем, что цена работ, как объект договора, определена, то неустойка 3 % будет считаться от цены работы, а не от общей цены заказа. Размер неустойки не может превышать цену выполнения работы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

  13. #13
    Спасибо, за консультацию

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения