+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Строительные нормативы на стены.

    В новостройке в сан узле стены зело кривые. Чтобы их выровнять надо 5 сантиметровый слой штукатурки ложить.
    В несущей стене по углу пошла трещина у меня сантиметров 30 рельсовидной формы, у соседа с противоположной стороны стены около 20 в форме бумеранга. Трещина тонкая, свет через неё не проходит, но настораживает ... Дому 1 год. Строители говорят дом "Садиться" - это нормальное явление.
    Ищу современные нормативы по кривизне стен в жилых домах и трещинах в несущих стенах в свете последней редакции закона о техническом регулировании и вообще любую информацию, которая может разрешить вопрос о надлежащем или ненадлежащем качестве стены.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    AlexLee. Вопрос сложный. В свете закона о Тех. регулировании ссылка на несоответствие ГОСТов и СНИПов не имеет юридического значения, если это специально не оговорено договором или эти нормативы регламентируют безопасность. Одно знаю точно, ссылка на усадку дома ничтожна.
    ребята давайте дружить

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    VAZ вы слишком категоричны.
    Термин "усадочная трещина" - это не миф. Можно вбить в Яндекс и почитать. Просто не могу найти точного значения допустимой ширины раскрытия трещины. Ориентировочно пока 2 мм.
    Вот статейка про трещины в новостройке :
    http://dom.dobropozalovat.ru/zilye-d...n-hjkltbg.aspx


    З.ы Нормативы на трещина в несущих стенах ещё как регламинтирует безопасность !

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    спасибо
    ребята давайте дружить

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Нет AlexLee. Все таки я не согласен. Конечно я не специалист в области строительных норм. Однако, есть ст. 10 ЗОЗПП., где указано, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Смотрите сами. Производители сотовых телефонов предоставляет целый том машинописной информации. А мы еще возмущаемся буквы маленькие, не на русском языке и т.п. Покупаешь квартиру, тем более в новом доме, который имеет определенные особенности в эксплуатации (в нашем случае усадка) застройщик молчит как рыба. Я согласен с тем, что усадка это нормальное явление. Но я не согласен с тем, что последствия этой усадки – испорченная отделка квартиры. Вот именно в этом случае ссылка на усадку, на нормативы, которые регламентируют эту пресловутую усадку, ничтожна.
    ребята давайте дружить

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    VAZ, но квартира - это вообще особый объект права. По сути квартира - это просто несколько кубометров пространства над землёй. Нам даже стены на 100% не принадлежат и трубы идущие к соседям нельзя отпилять или брать мзду за трансфер ... Судиться с застройщиком по поводу испорченного ремонта из-за усадки нового дома, на мой вкус, - это всё равно что судиться с правительством России из-за сурового, непредсказуемого климата. То факт, что при покупке квартиры в новостройке нам в придачу не дают квартирный паспорт, где отражены все существенные особенности данной квартиры+инструкция по эффективной и безопасной эксплуатации действительно вопиющая несправедливость. Но тут даже сравнительный анализ не работает. Я в жизни подобных паспартов не видел !

  7. #7
    Скажите, пожалуйста, а какие вообще док-ты должен предоставлять застройщик по итогам сдачи дома?
    есть ли какие-то нормативы по монолитным новостройкам - всмысле усадки?
    спасибо
    oksana

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения