+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Angry проблема с оплатой услуг СТО на гарантийном авто

    Автомобиль на гарантии.Возникли проблемы с двигателем.Приехал в свой сервис центр, объяснил проблему.Никто меня не предупредил что диагностика неисправностей будет за мой счёт.Провели две диагностики сразу(микропроцессорной системы + замер компрессии в цилиндрах).Выставили счёт к оплате за поиск неисправностей.
    Вопрос: 1)Должен ли я оплачивать диагностику неисправного автомобиля если он на гарантии?
    2)Могу ли я отказаться от оплаты если меня не предупредили перед началом работ о том что они производятся за счёт клиента?
    3)Если я прав,что мне делать когда автомобиль не выпускают с территории СТО без оплаты услуг с оплатой которых я не согласен?

  2. #2
    Цитата Сообщение от правдолюб Посмотреть сообщение
    1)Должен ли я оплачивать диагностику неисправного автомобиля если он на гарантии?
    Если Вы не предъявляли требование СЦ о безвозмездном устранении недостатков, то отдельно проведённая диагностика будет платной услугой.
    2)Могу ли я отказаться от оплаты если меня не предупредили перед началом работ о том что они производятся за счёт клиента?
    Да, можете.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
    3)Если я прав,что мне делать когда автомобиль не выпускают с территории СТО без оплаты услуг с оплатой которых я не согласен?
    Предъявите письменное требование с ссылкой на п.3 ст. 16 ЗоЗПП.

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от правдолюб Посмотреть сообщение
    Провели две диагностики сразу(микропроцессорной системы + замер компрессии в цилиндрах).Выставили счёт к оплате за поиск неисправностей
    Наличие неисправностей в гарантийном автомобиле подтвердилось?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Каким образом в заказ-наряде Вы заявили описание неисправностей "проблемы с двигателем"?
    Приведите текст дословно или отсканируйте и выложите здесь заказ-наряд.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Каким образом в заказ-наряде Вы заявили описание неисправностей "проблемы с двигателем"?
    Приведите текст дословно или отсканируйте и выложите здесь заказ-наряд.
    В заказ наряде написано диспетчером -"Постоянно горит лампочка неисправности двигателя" всё.

  6. #6
    Неисправности не выявлены.Во время диагностики была обнаружена ошибка блока управления двигателем, которая сразу была устранена сбросом настроек. Заключение двигатель троит из за самостоятельной смены свечей зажигания, о чём была сделана запись в сервисной книжке.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Должен ли я оплачивать диагностику неисправного автомобиля если он на гарантии?
    Диагностику - да, ремонт - нет, если в недостатке нет вашей вины. Учитывая
    Заключение двигатель троит из за самостоятельной смены свечей зажигания, о чём была сделана запись в сервисной книжке.
    - вина есть. Поскольку за недостаток продавец не отвечает (установлена ваша вина), диагностика будет платной. Но условия о цене этой работы должны были быть вам сообщены заблаговременно.

    что мне делать когда автомобиль не выпускают с территории СТО без оплаты услуг с оплатой которых я не согласен?
    Оплачивайте, а потом

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Предъявите письменное требование с ссылкой на п.3 ст. 16 ЗоЗПП.
    и позаботьтесь о доказательствах того, что информация о цене работ вам не была известна до начала их выполнения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения