+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    Exclamation Не полная информация о материнской плате.

    Здравствуйте. Вчера (31.7.2010), в магазине Санрайз была приобретена материнская плата для системы видеонаблюдения.

    Требования были такие: сокет AM3, поддержка памяти DDR3. Желательно наличие 3х слотов PCI (старого типа). Такая плата стоит максимум 2030 руб.

    Я выбрал такую http://ural.sunrise.ru/catalog.html?good=227&group=6

    Я сообщил эти требования продавцу.

    Он предложил http://ural.sunrise.ru/catalog.html?good=6158&group=6

    Наличие только двух слотов PCI я увидел еще на мониторе, о сокете AM2+ (поддержка некоторых процессоров AM3) я узнал в описании на мониторе и квитанции на оплату.

    Но о том, что плата НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ память DDR3, я узнал лишь в офисе, когда распаковал коробку и достал инструкцию.

    Память DDR2 у нас нигде не продается, на заказ-дороже чем DDR3... да еще много каких проблем с ней.

    Память играет важную роль-так как компьютер будет обрабатывать картинку в реальном времени с 26 цветных камер!!!

    Продавец-консультант не уведомил меня, что DDR3 не поддерживается. В описании с фото (на мониторе) и квитанции на оплату это тоже указано не было. Об этом я узнал лишь оплатив и получив товар.

    Можно ли в кратчайшие сроки поменять плату? Или придется покупать еще одну?
    Что для этого нужно? Единственная причина-не поддерживает память DDR3, о чем я узнал лишь оплатив и получив товар.

    Огромнейшее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А вы могли узнать перед покупкой, какой тип памяти поддерживается? Можете заявить претензию по ст. 10 и п.п. 1 и 4 ст. 12 ЗОЗПП , а также по п.п. 1 и 3 ст. 495 ГК (не предоставление вам всей необходимой информации о товаре, что не обеспечило возможность его правильного выбора).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Shevchenko Посмотреть сообщение
    Можно ли в кратчайшие сроки поменять плату? Или придется покупать еще одну?
    Что для этого нужно? Единственная причина-не поддерживает память DDR3, о чем я узнал лишь оплатив и получив товар.
    Вы можете на основании п.1 ст. 12 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Согласно норме Закона п.1 ст. 10 покупателю своевременно должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, которая обеспечила бы возможность правильного выбора.
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Предъявите продавцу претензию (в 2-х экз., копию с распиской - себе) с требованием возврата уплаченной суммы на основании выше указанных статей и причины указанной Вами.
    Срок удовлетворения Вашего требования 10 дней (ст. 22).

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Shevchenko, Вам эта плата нужна для удовлетворения личных потребностей или же для профессиональной деятельности ?

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вот именно... первый вопрос, который следовало задать перед пространными ответами...
    Автор ни разу не потребитель
    Цитата Сообщение от Shevchenko Посмотреть сообщение
    о том, что плата НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ память DDR3, я узнал лишь в офисе, когда распаковал коробку и достал инструкцию
    ЗоЗПП ему читать ни к чему, 502 ГК применить не удастся - видел что покупал.

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Автор ни разу не потребитель
    Всевидящее око, телепатические способности - я начинаю Вас бояться. )))
    Как можно утверждать подобное прежде, чем пояснит Автором темы? У меня дома тоже стоит система видеонаблюдения, и что, теперь можно сделать выводы, что я не потребитель?

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Как можно утверждать подобное прежде, чем пояснит Автором темы?
    Читайте внимательно, вот и вся телепатия:
    Цитата Сообщение от Shevchenko Посмотреть сообщение
    о том, что плата НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ память DDR3, я узнал лишь в офисе, когда распаковал коробку и достал инструкцию
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    У меня дома тоже стоит система видеонаблюдения
    Не в офисе, а дома. Это "несколько" разные вещи. Ну, и немного еще приколов:
    Цитата Сообщение от Shevchenko Посмотреть сообщение
    Память играет важную роль-так как компьютер будет обрабатывать картинку в реальном времени с 26 цветных камер!!!
    Не многовато помещений для дома?

  8. #8

  9. #9
    Система должна быть установлена в торговом центре. Камеры и платы пишут информацию с частотой 25 кадров в секунду!!! Поэтому такие требования. Сам компьютер, по нескольким требованиям охраны будет установлен в серверной.

    На коробке о типе памяти написано тоже не было!!! А инструкция лежала в коробке на самом дне.
    Меня просто бы не поняли, если я посреди магазина стал коробку распаковывать ))
    Да и достань я эту инструкцию, что это изменило бы? Товар оплачен, чек прикреплен...

    Я с радостью бы попросил сначала показать коробку, бумаги и прочее... но есть умники, которые так делают. Попросят показать, им наконец через длительное время найдут на складе это, а они передумают покупать. Поэтому это давно уже не катит.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Катит, если к покупке подходить ответственно.

    есть умники, которые так делают. Попросят показать, им наконец через длительное время найдут на складе это, а они передумают покупать
    А продавец обязан все равно предоставлять информацию, см. п.п. 3 и 4 ст.495 ГК РФ:
    3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.
    Здесь же информация предоставлена в инструкции, то есть ст.495 ГК РФ продавцом соблюдена и ст. 502 применить не удастся: этот товар не подлежит обмену при надлежащем качестве.

    Ищите применение покупке или договаривайтесь с продавцом полюбовно.

  11. #11
    Продавец до покупки отказывается показать коробку. А узнать например ее содержимое, почитать инструкцию я могу лишь ПОСЛЕ покупки.

    Т.е. даже не покидая магазина, получил товар на пункте выдачи, вскрыл его, а там не то что ожидалось! Т.е. то, о чем продавец умолчал.

    Мне им даже объяснять ничего не пришлось бы, находись там старые сотрудники. Так как оборудование я всегда у них закупал. Мне достаточно было сказать, что хочу собрать-видеорегистратор, веб или файловый сервер, офисный или кассовый комп... как весь набор был уже готов. А в случае ошибки меняли без слов, а услуги сервиса вообще были бесплатными (за исключением необходимых деталей).

    А тут новые сотрудники были, пришлось объяснять с нуля. Даже то, что мне нужен сокет АМ3, уже автоматически подразумевает использование памяти ДДР3. А мне подсунули с сокетом АМ2 (с поддержкой процов АМ3) и памятью ДДР2!!!
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.08.2010 в 20:55.

  12. #12
    Я не отрицаю-моя вина. Но как я мог узнать о типе памяти ДО покупки? Если продавец не знает, и использует для консультаций интернет сайты. А коробку и инструкции они до покупки не показывают. Так как это может занять много сил и времени, а я могу отказаться (мне не подходит товар, слишком долго стою жду и прочие причины)-это будет обидно для них. Они потому и отказались, так как им это приходилось делать по несколько раз в день.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Shevchenko2 Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю-моя вина. Но как я мог узнать о типе памяти ДО покупки?
    Отказывайтесь от ДРКП на основании п. 3 ст. 495 ГК РФ.
    Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
    1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
    2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    мне нужен сокет АМ3, уже автоматически подразумевает использование памяти ДДР3. А мне подсунули с сокетом АМ2 (с поддержкой процов АМ3)
    И что же, на коробке сокет не указан?

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Отказывайтесь от ДРКП на основании п. 3 ст. 495 ГК РФ.
    Руки выкручивали, инструкцию спрятали, покупатель требовал инструкцию до заключения договора, но ему отказывали? И даже доказать сможете?

    Не смешите...

  15. #15
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    руки выкручивали, инструкцию спрятали, покупатель требовал инструкцию до заключения договора, но ему отказывали?
    просто продавец не предоставил незамедлительно необходимую и достоверную информацию о товаре. поэтому потребитель имеет право расторгнуть такой дркп.
    Цитата Сообщение от shevchenko2 [/quote
    продавец до покупки отказывается показать коробку. а узнать например ее содержимое, почитать инструкцию я могу лишь после покупки.
    и даже доказать сможете?
    достаточно претензии потребителя с описанием обстоятельств при заключении договора купли - продажи. исследованием доказательств будет заниматься суд.
    я смотрю у продавцов пошла новая мода: на все требования потребителей отвечать - докажите что так было; докажите, что товар мой и т.д. требовать от потребителя доказывать правомерность своих претензий - ничто иное, как недобросовестное поведение продавца.
    не смешите...
    смех продлевает жизнь.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Если продавец не знает, и использует для консультаций интернет сайты.
    Если продавец не знает, что продает, такого продавца следует избегать. А инструкцию вы всё-таки в праве были потребовать. И не переживайте за продавца, которому "обидно", что вы, ознакомившись с информацией о товаре, посчитали его негодным для покупки. Теперь "обидно" вам. Предоставлять информацию о нем - его обязанность. Если он не хочет каждый раз распаковывать коробку (хотя он обязан распаковывать такой товар при предпродажной подготовке), пусть держит наготове ксерокопии инструкций ко всем товарам. В общем, как ознакомить потребителя с информацией - проблема продавца, а не ваша.

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    просто продавец не предоставил незамедлительно необходимую и достоверную информацию о товаре. поэтому потребитель имеет право расторгнуть такой дркп.
    Потребитель может быть и может, а покупатель замучается доказывать, что не верблюд.

    достаточно претензии потребителя с описанием обстоятельств при заключении договора купли - продажи. исследованием доказательств будет заниматься суд.
    Не сочиняйте, тут нету потребителя.

    я смотрю у продавцов пошла новая мода
    Не вникать в суть вопросов, я смотрю, стало очень модным.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Не сочиняйте, тут нету потребителя.
    надеюсь, покупатель уже понял, чего не следует говорить при продавце. Это единственный реальный результат вашего вопроса о целях использования товара, Алекс.

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    И товар оплачен, разумеется, из своего кармана, да? И отчитываться по бухгалтерии автору не надо?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Буквально из своего, если не по безналу. Товарный и кассовый чеки есть. А срок, на который выданы деньги под отчет, может быть весьма длительным.

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Потребитель может быть и может, а покупатель замучается доказывать, что не верблюд.
    Не сочиняйте, тут нету потребителя.
    Если других возражений нет, то только и остаётся, что придираться к словам. И то, что по ЗозПП - потребитель, по ГК - покупатель сути не меняет. И в ст. 495 ГК и в ст. 10 ЗоЗПП говорится об обязанности продавца предоставить покупателю/потребителю незамедлительно/своевременно необходимую и достоверную информацию о товаре.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну да, только об обязанности спрашивать "Не нужна ли вам, случайно, информация о товаре? Прям щас, незамедлительно?" и впихивать ее покупателю там не предусмотрено.
    И читать за покупателя документацию продавец не обязан.

    Кстати, разница-то между 10 ЗоЗПП и 495 ГК все ж есть.
    Мало того, что 495-й больше соответствует 12-я ЗоЗПП, так еще и покупатель против потребителя обязан обладать специальными знаниями, чтобы использовать информацию о товаре.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И читать за покупателя документацию продавец не обязан.
    Да, но обязан предоставить эту информацию по требованию, чего сделано не было под предлогом того, что "нам лень вскрывать упаковку ради вашего интереса".

    Мало того, что 495-й больше соответствует 12-я ЗоЗПП, так еще и покупатель против потребителя обязан обладать специальными знаниями, чтобы использовать информацию о товаре.
    Тут у покупателя со специальными знаниями всё в порядке. Просто ему не предоставлена требуемая перед покупкой информация.

    И то, что по ЗозПП - потребитель, по ГК - покупатель сути не меняет.
    Конечно, не меняет. Но и покупатель в ст. 495 ГК - не простой, а особенный - розничный. Цель его покупки определена п. 1 ст. 492 ГК, хотя закон и не исключает, что таким покупателем может быть юр. лицо.

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Просто ему не предоставлена требуемая перед покупкой информация
    Ему осталось лишь доказать это, поскольку товар он принял.

    Цель его покупки определена п. 1 ст. 492 ГК, хотя закон и не исключает, что таким покупателем может быть юр. лицо
    Увы. Читаем ст.10 ГК, а потом 454 ГК, поскольку в данной ситуации отсутствует обязательное для 492 ГК "для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".

    Вы и этого не понимаете?

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    отсутствует обязательное для 492 ГК "для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".
    AlexPilot, всё в порядке, это договор розничной купли-продажи, условие статьи 492 соблюдено. Автор приобрёл товар именно для иного использования, но не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью направленной на систематическое получение прибыли от пользования этим товаром. Автор может быть предпринимателем, но приобретённый данный товар он использует не для получения прибыли.

  26. #26

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Хм. А для чего он товар использует?
    Для облегчения ведения бизнеса, т.е. обеспечения своей деятельности (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.), но не непосредственного извлечения прибыли от использования этих товаров.
    Например, если предприниматель купил фото/видеоаппаратуру для того, чтобы делать снимки и продавать их, то фото и видеоаппаратура будут товарами связанными с предпринимательской деятельностью, т.е. купленными с целью получения прибыли, и тогда в этом случае должен применяться договор поставки (ст. 506). По поводу договора поставки есть разъяснения ВАС РФ № от 22 октября 1997 г. № 18 (пункт 5), которое перекликается с комментарием Садикова и где чётко говорится (хотя и с другим контекстом, а именно - имеется ввиду продавец-предприниматель осуществляющий розничную торговлю), что
    в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

    http://www.mnogozakonov.ru/catalog/d...7/10/22/10359/
    Комментарий к статье 492 гражданского кодекса (О.Н. Садиков)
    2. Договор розничной купли-продажи обладает рядом квалифицирующих признаков, присущих только данному виду договоров.
    Прежде всего, спецификой отличается субъектный состав данного договора. На стороне продавца всегда выступает юридическое лицо или гражданин, осуществляющие деятельность по продаже товаров в розницу (поштучно или в небольших количествах). Эта деятельность продавца носит характер предпринимательской.
    Покупателем может быть любой субъект гражданского права, т.е. любое физическое или юридическое лицо, приобретающее товар у розничной торговой организации или гражданина-предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю.
    Специфической чертой договора розничной купли-продажи является целевое назначение покупки. По данному договору покупатель приобретает такой товар, который пригоден для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Такой товар по своему назначению может предназначаться для удовлетворения личных, семейных либо домашних (т.е. бытовых) потребностей покупателя (как, например, одежда, игрушки, электробытовые приборы). Передаваемый по договору розничной купли-продажи товар также может иметь и производственное назначение, однако должен приобретаться для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. К товарам второй группы можно отнести домашние компьютеры и оргтехнику, различные виды строительной и садовой техники, используемой гражданами соответственно при самостоятельной постройке домов и на индивидуальных садовых участках.
    При этом под целями, не связанными с личным использованием, понимаются в числе прочих приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
    Но если указанные товары приобретаются у продавца, отвечающего требованиям комментируемой статьи, отношения сторон регулируются нормами розничной купли-продажи.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Зачем же путать покупку делового костюма, в котором предполагается ходить на работу (утрирую) и материнку для системы видеонаблюдения?
    В первом случае это 492 ГК, а во втором - 454 ГК.

  29. #29
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    покупку делового костюма, в котором предполагается ходить на работу (утрирую)
    Перебор. ))
    И в комментарии Садикова и в постановлении ВАС № 18 приводится один и тот же пример товара для иного использования: "оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.".
    5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
    При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
    Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ему осталось лишь доказать это, поскольку товар он принял.
    Ну принял и что сие доказывает?

    Увы. Читаем ст.10 ГК, а потом 454 ГК, поскольку в данной ситуации отсутствует обязательное для 492 ГК "для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".

    Вы и этого не понимаете?
    К чему это ваше "увы"? Я сам ст. 492 ГК привел. То, что покупателем по ДРКП может быть организация, косвенно подтверждается п. 3 ст. 492 ГК и п. 3 ст. 497 ГК.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения