+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    2

    Перенапряжение в подьезде

    Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации.
    От одного из жильцов нашего подъезда (20 квартир) в РЭУ поступила заявка – пропало электричество. Электрик РЭУ в пятницу устранил повреждение на распределительном щите подъезда времянкой (по словам соседей) и ушёл. В субботу утром (примерно 10 часов) произошло многократное превышение напряжения от нормы (пропал ноль), в результате у жильцов подьезда чего вышла из строя бытовая техника, подключенная к электросети (блоки питания радиотелефонов, телевизоры в дежурном режиме, домофон). Ни один защитный автомат не сработал. В понедельник повреждение на щите было устранено в полном объеме.
    Сервисный центр, куда я отвёз свой гарантийный телевизор после диагностики, дал мне такой ответ: многократное превышение напряжения гарантийному ремонту не подлежит и выставил счет 7000р + акт повреждения. (стоимость телевизора 15 000р.)
    Работник РЭУ переписал бытовую технику (вплоть до фена) у жильцов подьезда. Я думаю для подсчёта нагрузки.
    На приёме у директора РЭУ мне заявили следующее
    1. электросеть дома (хрущёвка более 25 лет) не рассчитана на современные приборы
    (согласен частично – надо разумно включать технику)
    2. жильцы подьезда подключали бытовую технику, не согласовав с РЭУ (якобы существует постановление мэра города)
    (не согласен – сложную технику (стиральную машину) подключают техники магазинов иначе можно остаться без гарантии)
    3. от пропадания ноля нет защиты
    4. провести гарантийный ремонт за счет сервисного центра
    Сейчас думаю составить заявление в РЭУ, чтобы получить официальный ответ с указанием законов и других нормативных документов.
    Как грамотно его составить, на что ссылаться, может уже есть подобная форма.
    И главное – кто не прав?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Не вина жильца в том, что электросеть не соответствует чему-либо.
    2. Не знаю, есть ли такое постановление...
    3. Это опять же не проблема жильца.
    4. А причём тут гарантия, если поломка из-за перенапряжения возникла?
    В суд на них!!!

  3. #3

    Re: Перенапряжение в подьезде

    Цитата Сообщение от aleks_505
    3. от пропадания ноля нет защиты
    Простите, ради Бога, за нескромный вопрос! Что вы понимаете под пропаданием нуля?

    Дело в том, что с моей точки зрения, перенапряжение вследствие пропадания нуля - полный бред... нуль пропал, осталась фаза, точнее три... к вам в квартиру заходит одна из этих трех... если пропадает нуль, то пропадает электрическое соединение нуля распредсети (ее части) с нулем на подстанции, то просто-напросто образуется разрыв электрической цепи и если вы никаких специальных телодвижений не предпринимали, то тока не будет, а следовательно не будет ничего, ни повреждений, ни работы оборудования, ни повреждений оборудования... под специальными телодвижениями я подразумеваю такие как замкнуть фазу на батарею, или пойти в щиток и замкнуть фазу на нуль. В этих случаях возможно возникновение повышенного (380 В) напряжения на зажимах электропитания вашего телевизора, холодильника и т.п. и выход их из строя.

    Напряжение между фазой и нулем составляет 220 В, между фазой и фазой 380 В!

    Многократное превышение напряжения (т.е. вместо 220 В - 600, 1000, 2000 В) может возникнуть лишь в двух случаях ИМХО:

    1) если минуя трансформатор на подстанции включили 10 кВ напрямую в сеть 0,4 кВ - практически исключено;
    2) вследствие протекания в распредсети переходных процессов... то есть если в фазный провод попадает разряд молнии, или кто-то включил и выключил из сети очень мощную катушку/конденсатор (напр. сварочный аппарат).

    Если у вас в официальном акте ЖЭКа стоит формулировка "пропал нуль", то пусть уточнят, где он у них пропал... скорее всего пропал нуль в системе заземления/молниезащиты здания. Но тогда вина лежит на том, кто эти системы эксплуатирует - электросетевая компания или РЭУ (ЖЭК).

    К слову, известны случаи, когда молнией, вылетевшей из розетки разбивались близстоящие к розетке предметы!

    Высококвалифицированных специалистов по данному вопросу можете найти на сайте http://www.tesla.ru. Возможно, они помогут в вашей проблеме.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    2
    Я и предполагаю, что нулевой провод попал на фазу.
    Но РЭУ оперативно в понедельник привело всё в порядок.
    Экспертизу просто не успели сделать.
    Выгорело всё только в моём подьезде.

  5. #5
    Вам надо вмест е с соседями предъявить претензию обслуживающей организации и потребовать 1. привести в порядок энергохозяйство, 2. возместить причиненный всем ущерб. Второе они сделают только по суду, однако такие дела обычно выигрываются, потому что в соответствии с ЗПП они будут доказывать, что они не виноваты.
    Они оказали Вам услугу ненадлежащего качества и должны отвечать.
    Анатолий Голов

  6. #6
    Прочитайте. Это как раз про вас: http://www.ip-online.ru/articles/a_143302.shtml

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения