+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    Поврежденная планка опертивной памяти

    Добрый день!
    В одном из компьютерных магазинов была приобретена планка оперативной памяти стоимостью в 3000 рублей. При установке дома оказалось, что она не работает. Когда её принесли в магазин, то продавец отказался вообще прикасаться к ней, сказав, что она сломана, так как на ней не хватает конденсатора (мелкой детали, отсутствие которой не заметно сразу). На гарантийном талоне не написано, что деталь проверена на работоспособность и отсутствие повреждений. Я точно уверен, что не ломал её, так как имею большой опыт работы с компьютерными комплектующими. Но продавец и слушать не хочет. Возможно ли как-то повлиять на магазин и заставить их поменять неработающую деталь, или хотя бы вернуть деньги. Сумма-то не маленькая...

  2. #2
    Интересная ситуация. Есть такой вариант развития событий. По закону продавец обязан был предоставить Вам инструкцию по использованию данной планки памяти с подробным описанием того, как ее правильно устанавливать, либо предупредить в письменном виде, что установка планки памяти может быть произведена только специалистом. Скорее всего, он этого не сделал. Можно напирать на то, что конденсатор отвалился при легком нажатии на него (это, в общем-то, правда, конденсаторы эти легко скалываются), а о том, что нажимать на него нельзя вообще, Вы не были предупреждены.
    Другой вариант - требовать проведения экспертизы, но я, честно говоря, не уверен, что эксперт сможет определить, когда именно был сколот конденсатор.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    пУСТЬ МАГАЗИН докажет письменно, ЧТО НЕИСПРАВНОСТЬ ВОЗНИКЛА ПО ВИНЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. иЛИ ПУСТЬ УДОВОЛЕТВОРЯЕТ вАШИ требования.

  4. #4
    ну неужели Вы думаете, что представителя магазина затруднит написать Вам акт осмотра оборудования с указанием на наличие механического повреждения? Конечно, он напишет. Следовательно возникнет ситуация, которая характеризуется ЗоЗПП как наличие разногласий о причинах возникновения недостатка товара. И, как следствие, потребуется экспертиза. Которая сможет ответить, как мне думается, только на ОДИН вопрос: в чем причина недостатка товара? - в сколе одного из элементов платы модуля памяти. А что будет дальше - честно говоря, даже не могу предположить.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если проверка качества или экспертиза НЕ ДОКАЖЕТ, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, Ваше требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП подлежит удоволетворению.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Запись в гарантийном талоне подписанном потребителем является письменным доказательством передачи исправного товара. И если экспертным заключением будет подтвержден механический характер повреждения, потребителю прийдется возместить все расходы продавца по ее проведению. Можно еще подать иск в суд. Суд назначит еще одну экспертизу, и ее оплатит проигравшая сторона.

  7. #7
    ОК! Понял, буду действовать! Спасибо за советы. Если не сложно, то накидайте ещё чего-нибудь мне в помощь!

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    AlonZo
    Можно конечно сколько угодно напирать на отсутствие инструкции, на то что модуль не проверяли при продаже, но я давно уже в магазинах не видел накладно/гарантийного талона/или_как_они_это_называют, в котором не было бы пункта про "механических повреждений нет".
    И послепредъявления сей бумаги только суперлояльный к потребителям судья будет требовать от продавца каких-то еще доказательств, что товар сломан потребителем.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    AlonZo
    Можно конечно сколько угодно напирать на отсутствие инструкции, на то что модуль не проверяли при продаже, но я давно уже в магазинах не видел накладно/гарантийного талона/или_как_они_это_называют, в котором не было бы пункта про "механических повреждений нет".
    .
    Ну не знаю, а что если на какой нибудь материнской плате не будет хватать микроскопического конденсатора, отсутствие которого заметить очень тяжело.
    Выходит покупатель должен обладать спец.навыками в определении механических повреждений...

    Получается, что продавец может отламывать кондеры на таком типе товаров. т.к. они как правило при покупке не проверяются на работоспособность, а потребитель не сможет что то доказать потом?

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от NektO

    Получается, что продавец может отламывать кондеры на таком типе товаров. т.к. они как правило при покупке не проверяются на работоспособность, а потребитель не сможет что то доказать потом?
    Да, это так. Благо обрисованная вами исскуственная ситуация очень редко встречается в живой природе.

    P.S а ещё можно в дверную щель запускать специальный газ, который не оставляет следов и улетучивается. Единственное последствие - у вдыхающего его человека случается инфаркт. И потом никто ничего не докажет.


  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Да, это так. Благо обрисованная вами исскуственная ситуация очень редко встречается в живой природе.
    Мне в голову пришла более интерестная мысль.
    Хорошо в гарантийнике была такая надпись про "механические повреждения", что если выбросить гарантийник и прийти в магазин с тем же чеком и предъявить претензии? (Закон такого не запрещает насколько мне известно).
    Тогда доказать вину именно покупателя в отломаном кондере будет я думаю проблематичнее, не так ли?

  12. #12
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если проверка качества или экспертиза НЕ ДОКАЖЕТ, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, Ваше требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП подлежит удоволетворению.
    А доказать, что отломал конденсатор именно покупатель можно только по отпечаткам пальцев на торцах отломаных ножек, или по характерному срезу металла, который оставляют только недобросвестные покупатели... то есть экспертиза в данном случае не докажет ничего.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от fortnum
    А доказать, что отломал конденсатор именно покупатель можно только по отпечаткам пальцев на торцах отломаных ножек, или по характерному срезу металла, который оставляют только недобросвестные покупатели... то есть экспертиза в данном случае не докажет ничего.
    Вот и я склоняюсь к том что "Советский суд самый гуманный суд в мире. Ура товарищи" (с) ))

  14. #14
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от NektO
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Да, это так. Благо обрисованная вами исскуственная ситуация очень редко встречается в живой природе.
    Мне в голову пришла более интерестная мысль.
    Хорошо в гарантийнике была такая надпись про "механические повреждения", что если выбросить гарантийник и прийти в магазин с тем же чеком и предъявить претензии? (Закон такого не запрещает насколько мне известно).
    Тогда доказать вину именно покупателя в отломаном кондере будет я думаю проблематичнее, не так ли?
    Вы с луны свалились и не совершали покупок компьютерных комплектующих что ли ? У продавца есть копия с вашей подписью.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Вы с луны свалились и не совершали покупок компьютерных комплектующих что ли ? У продавца есть копия с вашей подписью.
    Сколько раз покупал, не ставил подписи им)

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Вы с луны свалились и не совершали покупок компьютерных комплектующих что ли ? У продавца есть копия с вашей подписью.
    Сколько ни покупал, у продавца ничего не оставалось. Тем более гарантия, гарантия в одном экземпляре идет, только потребителю...

    Здесь проблема в другом: незнание гарантии не освобождает от ее условий... а претензию написать можно и с аннулированной гарантией, даже лучше будет.

  17. #17
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от NektO
    Цитата Сообщение от fortnum
    А доказать, что отломал конденсатор именно покупатель можно только по отпечаткам пальцев на торцах отломаных ножек, или по характерному срезу металла, который оставляют только недобросвестные покупатели... то есть экспертиза в данном случае не докажет ничего.
    Вот и я склоняюсь к том что "Советский суд самый гуманный суд в мире. Ура товарищи" (с) ))
    не нравиться ситуация - предложи решение как улушить закон.
    Я уже думал над этим. Граммотного универсального решения для подобных ситуаций не существует. Природа форсмажора.

  18. #18
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от fortnum

    Здесь проблема в другом: незнание гарантии не освобождает от ее условий... а претензию написать можно и с аннулированной гарантией, даже лучше будет.
    Наверное мы с вами всё таки в разных государствах потребляем.
    От меня всегда требуют росписку, что я ознакомлен с условиями гарантии на компьютерные комплектующие и оставляют её у себя.
    P.S клиент как минимум десятка компьютерных магазинов

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от AlexLee
    не нравиться ситуация - предложи решение как улушить закон.
    Я уже думал над этим. Граммотного универсального решения для подобных ситуаций не существует. Природа форсмажора.
    Согласен.
    Но такая вот беззащитность покупателя как то выводит из равновесия.
    Вроде как и подпись под "Мех.повреждений нет" поставишь, но с другой то стороны, покупатель же не должен быть специалистом в микро сколах каких то кондеров.
    Мне кажется что такая надпись как ущемляющая права покупателя в таком случае не может быть применима.

    Вот бы юрист как то прокоментировал нашу беседу.

  20. #20
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от NektO
    Но такая вот беззащитность покупателя как то выводит из равновесия.
    Мужайтесь !

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexLee
    не нравиться ситуация - предложи решение как улушить закон.Я уже думал над этим. Граммотного универсального решения для подобных ситуаций не существует. Природа форсмажора.
    Надо процесс покупки на видеокамеру снимать, и процесс транспортировки, и процесс установки, и все в непрерывном режиме. (C)

    Надо такую специальную камеру миниатюрную сделать, стоить она будет в районе 200-300 долларов с записывающим устройством. При камере контейнер для перевозок компьютерных комплектующих. Внутри тоже камера. В случае чего, все заснято.

    Есть еще скрытые камеры, но их относительно неудобно таскать. Хотя не каждый же день ты дорогие вещи покупаешь.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    [quote="fortnum"]
    Цитата Сообщение от AlexLee
    .....
    ......ь еще скрытые камеры, но их относительно неудобно таскать. Хотя не каждый же день ты дорогие вещи покупаешь.
    Улыбнул весь пост)))

  23. #23
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    У меня была похожая ситуация с материнской платой, примерно пять лет назад. Вопрос решил в свою пользу после того как просто затра&&л (извините, по другому не знаю как выразиться) директора магазина и спровоцировал бурные обсуждения на местных электронных ресурсах. Времени ушло конечно много ...
    Эх ... Если бы я был тогда поумнее и знал бы хотя бы азы ЗоЗПП разрулил бы вопрос быстро.

  24. #24
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от NektO
    Вроде как и подпись под "Мех.повреждений нет" поставишь, но с другой то стороны, покупатель же не должен быть специалистом в микро сколах каких то кондеров.
    Покупатель комплектующих, имхо, должен обладать определенными знаниями и навыками. Для тех кто "не шарит" есть готовые компьютеры и возможность апгрейда в магазине или на дому (кому как удобнее).
    Ведь не приходит же в голову обычному человеку без навыков, инструментов и оборудования менять, скажем, коробку передач в автомобиле.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    Покупатель комплектующих, имхо, должен обладать определенными знаниями и навыками. Для тех кто "не шарит" есть готовые компьютеры и возможность апгрейда в магазине или на дому (кому как удобнее).
    Это где то записано что покупатель что то должен?
    Цитата Сообщение от vvzont
    Ведь не приходит же в голову обычному человеку без навыков, инструментов и оборудования менять, скажем, коробку передач в автомобиле.
    Простите , тут не говорится о том что он не смогу поставить планку правильно, говорится о том что планка изначально было ипорчена.
    Т.е. на вашем примере я купил коробку передач, не стал ее ставит сам, т.к. ничего не понимаю в этом, пошел в сервис, а там мне говорят что корбка вообще убитая и работать не могла вообще впринципе.
    Получится так что покупатель сам виноват чтоли?

  26. #26
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от NektO
    Простите , тут не говорится о том что он не смогу поставить планку правильно, говорится о том что планка изначально было ипорчена.
    Не, не прощу.
    Речь шла о том, что покупатель сей планки не обладает достаточной квалификацией, чтобы оценить ее внешний вид.
    Если уж он таких элементарныйх вещеей не знает, то лучше доверить апгрейд специалисту

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    Не, не прощу.
    Речь шла о том, что покупатель сей планки не обладает достаточной квалификацией, чтобы оценить ее внешний вид.
    Если уж он таких элементарныйх вещеей не знает, то лучше доверить апгрейд специалисту
    Во 1 не соглашусь с элементарностью проверки на скол какого-нибуль крошечного конденсатора
    Во 2 да почему я как покупатель должен в чем том понимать? Я хочу купить товар, почему я должен что то понимать в товаре?
    Если я купил что то не то, что мне нужен, здесь все понятно, но почему если мне продали не качественный товар, я должен был это заметить, если я ничего в этом не понимаю?
    Следуя вашей логике если скажем я куплю ракету, ничего в ней не понимаю, а потом окажется что она не "работает", я вроде как сам буду виновать что купил г-но?))) Интерестно у вас получается))

  28. #28
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Повторяю еще раз: компьютерные комплектующие это сложный товар.
    Это не просто сложный товар, но и изделие не самостоятельное, а запасная часть.
    Для того чтобы купить то, что действительно надо, нужно обладать определенными знаниями и умениями в области компьютерной техники.
    Почему? Потомучто Вы хотите устанавливать планку самостоятельно!

    Вы же не хотите ничего знать и понимать
    почему я должен что то понимать в товаре?
    Причем хотите ничего не знать на столько, чтобы не отличить планку памяти с внешним механическим дефектом от исправной.

    Что тут еще сказать? Ну, невозможно не испортить двигатель, если Вы не знаете чем правая резьба отличается от левой: сорвете головки у винтов. Чтобы браться за ремонт чего-либо, надо быть хотя бы немного знакомым с предметом

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    Повторяю еще раз: компьютерные комплектующие это сложный товар.
    Вы можете повторять это сколь угодно раз.
    Дай те ссылку на закон не позволяющий мне как не сведующему в "сложный товар", покупать качественные такие товары?

    Я не говорю сейчас о случае, когда я купил такой товар и по не знанию при установке испортил его (вы помоему как раз для такого случая примеры приводите), тут моя вина и говорить не о чем.

  30. #30
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Какой Вам нужен закон, если Вы расписались при получении, что внешних дефектов нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения