+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    Какой Вам нужен закон, если Вы расписались при получении, что внешних дефектов нет?
    Дык, я вот и хочу понять, насколько это законно чтоли.
    Идеальным был бы комментарий юриста.

    Сами посмотрите, купили вы автомобиль, поставили подпись "дефектов нет", но нельзя же весь автомобиль проверить при покупке, что бы там не было дефектов.

    Я хочу понять можно ли в такой ситации что то сделать или нет)))

  2. #32
    Цитата Сообщение от NektO
    Я хочу понять можно ли в такой ситации что то сделать или нет)))
    Ничего сделать нельзя. Даже если бы вы такой подписи не ставили.

  3. #33
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    не
    Цитата Сообщение от NektO
    поставили подпись "дефектов нет"
    а
    Цитата Сообщение от vvzont
    Вы расписались при получении, что внешних дефектов нет?
    Что далеко не одно и то же. Если Вы распишитесь, что внешних дефектов в автомобиле нет, а потом приедете жаловаться на царапину на капоте - ни один суд Вас даже слушать не будет

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    не
    Цитата Сообщение от NektO
    поставили подпись "дефектов нет"
    а
    Цитата Сообщение от vvzont
    Вы расписались при получении, что внешних дефектов нет?
    Что далеко не одно и то же. Если Вы распишитесь, что внешних дефектов в автомобиле нет, а потом приедете жаловаться на царапину на капоте - ни один суд Вас даже слушать не будет
    Действительно, чего это я))))
    Вроде ситуация для меня прояснилась - такие вещи как оперативка придется расматривать очень тщательно, во избежание...))

  5. #35
    Цитата Сообщение от vvzont
    Что далеко не одно и то же. Если Вы распишитесь, что внешних дефектов в автомобиле нет, а потом приедете жаловаться на царапину на капоте - ни один суд Вас даже слушать не будет
    Это если царапина. А если явный непрокрас или отличия окраса деталей по тону (при другом освещении с расстояния видно)?

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от fortnum
    Это если царапина. А если явный непрокрас или отличия окраса деталей по тону (при другом освещении с расстояния видно)?
    Думаю это уже будет решать суд.

  7. #37
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от fortnum
    Это если царапина. А если явный непрокрас или отличия окраса деталей по тону (при другом освещении с расстояния видно)?
    Да нету никакого непрокраса! есть оторваная деталь, которая находится снаружи.
    Если же речь про автомобиль, то там как раз все просто: ржавчина под краской (если прошла неделя!) или отсутствие грунтовки, там где она быть должна, устанавливаются быстро и легко

  8. #38
    Цитата Сообщение от NektO
    Думаю это уже будет решать суд.
    Короче. Не все так грустно. Можно попытать счастья в суде.

    Алгоритм:

    1. продавец принимает товар с недостатками, либо доказывает, что дефекты, к которым предъявляются претензии, не являются недостатком товара. В последнем случае заставить продавца поверить в то, что дефекты являются недостатками можно через суд;
    2. продавец соглашается, что недостатки есть, но доказывает, что они "возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Если потребитель не удовлетворен доказательствами экспертизы, проведенной продавцом, окончательная экспертиза будет назначена судом. Суд на основании экспертизы продавца или вторичной экспертизы вынесет решение, доказано ли то, что рассматриваемые недостатки "возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Если не доказано, то за недостатки отвечает продавец;

    В случае с оперативкой продавцу, казалось бы легко можно будет доказать, что рассматриваемый недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки. Продавец даже приведет в доказательство расписку, что к внешнему виду претензий нет. Но вдумаемся! В чем, собственно, состоит доказательство того, что потребитель нарушил правила использования, хранения или транспортировки планки оперативной памяти? Какие именно правила он нарушил? Что именно он из этих правил не выполнил? Именно он их нарушил? Надо правильно ставить вопросы!

    Если суд благоразумный, он примет решение в пользу потребителя, поскольку ответить на поставленные вопросы продавец не сможет, не сможет ответить на поставленные вопросы и экспертиза. А раз не смогли, то не доказано! -> Отвечает продавец.

    Лично я, как только у меня будет такая спорная ситуация, обязательно обращусь в суд. Ради интереса. Благо в гражданских делах сам себя можешь защищать и сам обвинять.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения