+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Объяснение отказа

    Магазин отказал в удовлетворении требования вернуть уплаченную за товар денежную сумму. На тексте заявления поставили слово "Отказать", число и печать. Могу ли я требовать письменного объяснения отказа? В тексте закона ОЗПП об этом ничего не сказано, вроде.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ситуацию поподробней, плиииизззз...
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Ситуацию поподробней, плиииизззз...
    Ситуацию уже описывал в другой теме. (Вы там тоже отметились, но не ответили :)) Возврат денег из-за предоставления ненадлежащей информации о товаре.

    Перед подачей иска в суд хотелось бы заручиться письменным объяснением отказа.

  4. #4
    Ребята, ну хотяб мнение своё оставьте! Не губите начинающего сутяжника!

  5. #5
    Вы не можете заставить продавца обосновать свой отказ, однако необоснованность отказа может помочь Вам в том случае, если Вы решите обратиться в суд.
    Поэтому смело идите в суд, и уже суд заставит ответчика объяснить причину своих действий.
    Тем более что в Вашей ситуации закон однозначно на Вашей стороне. И, честно говоря, я не совсем понимаю продавца даже по-человечески: раз уж монитор все равно б/у, он ничего не теряет, забирая его назад и возвращая деньги, даже в денежном выражении. Хотя, если это мелкая, начинающая фирма (которые обычно и занимаются б/у техникой), то руководство и за копейку удавится...
    Надо бы проучить таких нехороших людей.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Наверное, монитор подешевел раза в два с тех пор.
    Если вы попросите замены, убытки фирмы будут значительно меньше - попробуйте им намекнуть о возможности такого варианта. Или для Вас сутяжничество - самоцель, как приобретение нового жизненного опыта?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Porta
    Наверное, монитор подешевел раза в два с тех пор.
    Если вы попросите замены, убытки фирмы будут значительно меньше - попробуйте.
    704-я "Яма" и тогда столько не стоила, и сейчас не стоит, но она и не подешевела за 2 месяца. Наверное просто продавцы только успели порадоваться, что удачно сбыли монитор, а им - возврат, вот и упираются рогом.
    Что касается замены - если хочется быстро решить вопрос, то это выход, наверное. А если затраты времени не страшат - можно требовать деньги. А на первом заседании суда согласиться на мировую без пеней, тогда почти 100% продавец деньги вернет.

  8. #8
    Striker Core, спасибо за ваши советы!

    И, честно говоря, я не совсем понимаю продавца даже по-человечески: раз уж монитор все равно б/у, он ничего не теряет, забирая его назад и возвращая деньги, даже в денежном выражении.
    Монитор сейчас не работает и видимо им не хочется возиться возится с его ремонтом. После того как я сказал ген. директору, что намерен отстаивать свои права в суде, мне предложили сначала этот монитор отремонтировать в СЦ, а потом обратиться уже обратиться в магазин. Доставка монитора в СЦ для меня проблематична, кроме того я считаю, что я не должен расхлебывать эту кашу, магазин допустили ошибку - пускай сами и исправляют.

    Цитата Сообщение от Porta
    Если вы попросите замены, убытки фирмы будут значительно меньше - попробуйте им намекнуть о возможности такого варианта. Или для Вас сутяжничество - самоцель, как приобретение нового жизненного опыта?
    Замена меня никак не устраивает. Кроме того товарисчи из магазина видимо совсем не чувствуют своей вины. Ген. директор мне так и сказал: "А чего вы хотели от б/у монитора? Качественный товар стоит дороже." На моё возвражение о том, что качество товара определяется его свойствами и характеристиками, а не продажной ценой, и что именно об этих определяющих свойствах товара мне была предоставлена ненадлежащая информация, внятного ответа не последовало и опять предложили обратиться в СЦ.

    Сутяжничество, конечно, не самоцель, я до последнего пытался решить дело без суда. Однако опыт отстаивания своих законных прав тоже не помешает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения