+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582

    Какую часть товара считать главной?

    Вот соседней темой навеяло... Допустим возниает следующая ситуация: человек приобретает коробку с сотовым телефоном, в которой находится аппарат и аккумулятор к нему. Далее выесняется что аккумулятор дефектной... Теперь вопрос. Можно ли считать дефект аккумулятора, дефектом всего товара (коробки) в целом? И имеет ли в данном случае потребитель право, предъявлять требование расторжения договора купли продажи?
    Ведь если приводить аналогию скажем с компьютером, то при дефекте одного компонента, можно расчитывать на замену всего блока (т.е. комплекта). Разница только в том, что в компьютере детали соединены, а у сотовогоаккумулятор съемный . Считать ли за единицу товара только телефон или весь комплект в целом?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Какую часть товара считать главной?

    Цитата Сообщение от Роман
    Вот соседней темой навеяло... Допустим возниает следующая ситуация: человек приобретает коробку с сотовым телефоном, в которой находится аппарат и аккумулятор к нему. Далее выесняется что аккумулятор дефектной... Теперь вопрос. Можно ли считать дефект аккумулятора, дефектом всего товара (коробки) в целом? И имеет ли в данном случае потребитель право, предъявлять требование расторжения договора купли продажи?
    Ведь если приводить аналогию скажем с компьютером, то при дефекте одного компонента, можно расчитывать на замену всего блока (т.е. комплекта). Разница только в том, что в компьютере детали соединены, а у сотовогоаккумулятор съемный . Считать ли за единицу товара только телефон или весь комплект в целом?
    Во-первых хочу заметить, что сравнение ПК и сотового телефона не уместно, т.к. ПК входит в Перечень товарое, заменяемых в случае СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков, а сотовый не входит...
    Дефект аккумулятора - дефект одной из частей товара. Она НЕ ГЛАВНАЯ (т.к. на мой взгляд там есть одна "главная" плата).
    Но, по моему, это не лишает Вас права предъявлять продавцу все требования, связанные с продажей товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    Но на это заключение нужно...

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Звучит, что неуместно потому, что компьютер на столе стоит, а телефон в кармане лежит ... На самом деле уместно.
    Во первых перечень тут боком, т.к. при предъявлении требований о возврате денег он не применяется. Во вторых в законе нет понятия "главной части" товара. Но я задал вопрос именно так, потому что многие продавцы придумывают такую вещь... Мне непонятно на каком основании продавцы производят разделение комплекта на основной товар и на "расходные материалы" или комплектующие изделия, которые тем не менее продаются в одной коробке "одним куском"....

    Вот в соседней теме совершенно определенная ситуация. Человек купил коробку в комплект которой входил сотовый телефон и аккумулятор к нему. Телефон оказался совершенно исправным, а вот аккумулятор дохленький. Теперь, я так понимаю, продавец не хочет возвращать деньги за комплект, ссылаясь на то, что телефон абсолютно рабочий, а аккумулятор это совсем отдельный разговор и вообще это отдельное комплектующее на которое может и гарантия не распрастраняется....

    Вот...

    Собственно теперь вопрос, что купил покупатель? Телефон или комплект (коробку)? И распрастраняется ли недостаток одного элемента комплекта (аккумулятора, hands-free аксессуара) на весь комплект в целом?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я думаю, что если любая из частей купленного товара НЕИСПРАВНА, и это НЕ ВИНА ПОКУПАТЕЛЯ и НЕ СВОЙСТВО ДАННОЙ СОСТАВНОЙ ЧАСТИ (как например тонер в картридже на 3000 копий хватает, что и за день можно распечатать), тогда можно вернуть товар.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Роман
    Собственно теперь вопрос, что купил покупатель? Телефон или комплект (коробку)? И распрастраняется ли недостаток одного элемента комплекта (аккумулятора, hands-free аксессуара) на весь комплект в целом?
    Покупатель купил комплект (телефон, аккумулятор, зарядное устройство по цене ***руб., а не ***руб. + **руб. + ***руб.) и вернуть может весь комплект, даже если это 2 в 1, шампунь и кондиционер в одном флаконе , а то веселенькая жизнь у потребителей тогда бы получилась, за шампунь деньги возвращают, а за кондиционер нет.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Во-первых хочу заметить, что сравнение ПК и сотового телефона не уместно, т.к. ПК входит в Перечень товарое, заменяемых в случае СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков, а сотовый не входит...
    Опять о перечне подумалось? Вы темы обсуждать можете только через "призму" данного перечня? Он вам по ночам еще не снится? Ответы можете дать в личном послании, чтобы не засе*ать форум.

  6. #6
    Если в паспорте не написано, что гарантийные обязательства не распостраняются на ..., следовательно они распостраняются на все: даже на шнуры с разъемами. И при наличии дефекта хоть в том же шнуре - можно предъявлять требования ст.18. Когда-то я четырежды менял аккумулятор к видеокамере в пределах гарантиии - 1 года (последний раз обмена был, когда прошло уже более полугода).
    А понятия "расходыне материалы", которым так любят оперировать продавцы - его в законодательстве действительно нет.

  7. #7
    В данном случае приобретается товар в определенной комплектности (ст.478 ГК РФ), а не комплект товаров (ст. 479). Батарею следует рассматривать как комплектующее изделие - часть товара.
    Поэтому недостаток комплектующего изделия следует рассматривать как недостаток товара со всеми вытекающими последствиями.
    По этому вопросу также см. ст. ст. 134, 135 ГК РФ.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    ...единственное, что придётся убедить продавцов в том, что Вы понимаете, что это именно НЕДОСТАТОК товара, а не его свойство, и этот недостаток - не Ваша вина.

  9. #9
    Цитата Сообщение от glasniy
    ...единственное, что придётся убедить продавцов в том, что Вы понимаете, что это именно НЕДОСТАТОК товара, а не его свойство, и этот недостаток - не Ваша вина.
    А еще придется убедить продавцов в том, что вы не верблюд, и в том, что вы ни чего не украли, ни кого не убили, ну и т.д. и т.п. Или все-таки стоит почитать ЗоЗПП и больше не писать подобный бред.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения