+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Утерян/украден мобильник в Сервис-Центре. Действия СЦ?

    Доброго времени суток!
    Заранее прошу не ругаться на меня, я уже как-то подымал эту тему, сейчас хотелось бы разобраться после всего....
    Заранее благодарен!

    В наш НЕ АВТОРИЗОВАННЫЙ Сервис-Центр был сдан на НЕгарантийный ремонт сотовый тел. Nokia 8910. По халатности нашего приемщика телефон был украден! Аппарат должны были вернуть клиенту без ремонта, так как он неремонтопригоден. Приемщик не убрал телефон в шкаф под замок. А так как приемщик не был официально трудоустроен, то с него взять нечего.... Нет трудового договора, нет договора материал. отвественности и т.д. Я предложил приемщику мирно возместить ущерб клиенту, но приемщик отказался, вдобавок заявление в милицию, что я якобы угрожал физ. расправой и вымогал деньги! На другой день приемщик "уволился"...
    Клиенту я все обьяснил... На что он сказал, верните мне или МОЙ тел. или деньги, в размере 10000 руб! Тел., который клиент сдал в ремонт был в ужаснейшом состояние внешне и снаружи, к тому же еще не включался! Но приемщик почему-то выписал квитанцию СТАРОГО ОБРАЗЦА, без описи состояния тел (еще и написал, что не работает кнопка включения)! Мы вообще такое никогда не пишем! Откуда приемщику знать, что проблема в кнопке включения? Это только мастер определить может! Положено писать, что тел. не вкл! И еще, по таким квитанциям мы уже давно не работаем... Зачем он это сделал? Остается загадкой...
    Вообщем, я предложил за утерянный тел. 5000 руб (хотя и это дорого).
    Клиент отказался... Я нашел точно такую же модель, мастера поставили на тел. новый оригинальный корпус, то есть у тел. стало состояние НОВОГО! Предложил клиенту, сказал, что гарантию дадим 1 месяц (как на обычный ремонт), но тот все твердил: или 10 руб, или мою мобилу!
    Вообщем, я только позже понял, что надо было ему 10 руб отдать!
    Сам он дядя важный, директор какого то спорт. клуба и ездит на Toyota Land Cruiser нестарой модели, но самое главное! У него жена в суде работает! Отсюда и связи.... Вообщем, все предварительное слушание, судья давила на меня, что я проиграю в любом случае, и что я должен буду возместить клиенту в 2-Х кратном размере стоимость тел. (НЕРАБОЧЕГО!)+морал. ущерб+50 % от иска в доход гос-ва! То есть мне лучше отдать деньги по мирному, или я потеряю больше! Клиент покупал тел. 3 года назад за 15000 руб. (документы есть, но не знаю, может они и "липовые"). Итого: 15000 х 2=30000 руб + 20000 морал. ущерб + 15000 руб. в доход гос-ва=>50000 руб! С ума сойти можно! ЗА нерабочий тел! Я на суде предложил клиенту снова другой тел, в новом корпусе, абсолютно рабочий! Но судья сказала, что КЛИЕНТ САМ ВЫБИРАЕТ, ИЛИ ДРУГОЙ ТЕЛ. ИЛИ ДЕНЬГИ! Тогда я предложил купить клиенту точно такой же НОВЫЙ ТЕЛ, так как в москве новый Nokia 8910 стоит около 300$ (в инете смотрел). Но судья и клиент все свое=> или деньги или трубу, которая утеряна! Так же показывал наше тех. заключение, что аппарат не подлежал ремонту, но судья проигноровала его, мол она и сама что угодно написать может! Еще судья сказала, что если я не согласен с суммой иска, то я могу произвести независимую оценку "уже украденного нерабочего тел", только где и кто таким занимается она не в курсе, да и я кстати тоже... Вообщем и смех и грех!
    Пришлось мне ему 15000 руб. в суде отдать мирно... Я посчитал, что судиться дальше себе дороже... Почему 15000 руб, а не 10? Он же сначала 10 просил! А потому что, якобы я сразу не согласился и он решил "проучить" меня! Дядя на джипе!
    Уважаемые специалисты СПРФ! В связи с произошедшим случаем, хотелось бы себя хоть-как-то обезопасить на будущее от "развода на деньги"! Вдруг опять приемщик нечестный попадется или мобильник из шкафа своруют? Действительно ли то, что потребитель сам выбирает, что ему выбрать, деньги или аналогичную вещь? К тому же, вещь была НЕИСПРАВНОЙ!
    Заранее благодарю за помощь!
    С уважением, Unlock-NT
    P.S. Было 2-3 раза, что мобильники пропадали, но всегда с клиентами общий язык находили! Или разумную сумму денег или такой же тел. В моей же ситуации явный развод на деньги...
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  2. #2
    это просто праздник какой-то!
    Именины сердца!
    такое не забывается!
    Человек, у которого отсуствует нормальная материальная отчётность, не соблюдается трудовое законодательство, не оформляются надлежащие документы, не ведётся учёт спрашивает, что ему предпринять, что бы избежать попадалова на деньги!
    Ей Богу! Я просто плакал!

  3. #3

    Re: Утерян/украден мобильник в Сервис-Центре. Действия СЦ?

    Цитата Сообщение от Unlock-NT
    ...я должен буду возместить клиенту в 2-Х кратном размере стоимость тел. (НЕРАБОЧЕГО!)+морал. ущерб+50 % от иска в доход гос-ва! То есть мне лучше отдать деньги по мирному, или я потеряю больше! Клиент покупал тел. 3 года назад за 15000 руб. (документы есть, но не знаю, может они и "липовые")...
    Извините, я не юрист, и не из СПРФ. Но не могли бы вы уточнить:

    1) Вас как юр. или как физ. лицо обвиняли?
    2) Какими статьями каких кодексов оперировала судья и истец?
    2.1) Почему в 2-х кратном? Какая это статья ГК РФ, я так понимаю?
    2.2) В счет государства, это серьезно? На основании чего?
    2.3) Моральный ущерб чем определяется?
    3) На решение этого суда можно было бы подать аппеляцию?
    4) Не должна ли сумма ущерба составлять максимум сумму, уплаченную покупателем за новый этот аппарат минус аммортизация?

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Угу. Жуть как интересно чем же истец обосновывал моральный ущерб на 20 тыс. что судья с ним согласился ? Как он доказывал факт страданий ?

  5. #5
    Как представитель СПРФ я могу только рекомендовать прочитать применительно к данному случаю хотя бы статьи 29 и 35 закона РФ "О защите прав потребителей" (привожу название закона на форуме полностью первый раз, чтобы меня не переспрашивали, что такое закон "О ЗПП").
    Текст закона размещен на данном сайте.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Согласен с Евгением Мясиным.
    Хочу только пояснить вкратце, что в данном случае автор темы напрасно пошел на поводу у судьи. Если есть доказательства того, что потребителю предлагался аналогичный телефон, но он отказался его принять, о неустойке и штрафе можно забыть.
    Максимум что мог потребовать потребитель, это новый телефон. Это учитывая, что при приемке не была указана в квитанции стоимость аппарата. Впредь советую при приеме аппаратуры в платный ремонт указывать в квитанции его стоимость с Вашей точки зрения. Если потребитель не согласен с Вашей оценкой (обычно подписывают не читая) он может предложить альтернативу. Если к согласию не прийдете он может обратиться в другой СЦ.
    Если-бы это было сделано, Вы могли-бы оценить аппарат при приемке например в 1000 рублей (учитывая, что он неисправен) и тогда даже его двухкратная стоимость составила 2000 рублей.
    С потребителем разговаривать было-бы значительно проще.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Это учитывая, что при приемке не была указана в квитанции стоимость аппарата. Впредь советую при приеме аппаратуры в платный ремонт указывать в квитанции его стоимость.
    С моей точки зрения вредный совет. А вот Евгений четко и элегантно квалифицировал ситуацию. Я даже не понял, в чем тут проблема, вроде как сам предмет оказания услуги отсутствует, утерян... но его утеря, представляет собой не более чем недостаток оказанной услуги.

    Какую юридическую силу имеет указанная на квитанции стоимостная оценка? По сути это условие вашего договора, но так как в статье 29 ЗоЗПП не сказано ничего наподобие "или как определено в договоре", то и оценка эта никаких последствий для потребителя иметь не может. Лишь добавит вопросов к вашему СЦ.

    Я не юрист, и ГК РФ читал только поверхностно. Но в соответствии со ст. 15, часть 1, скажем, эта идея с указанием стоимости привела бы к определенному результату.

    Хотя, все зависит от того, как квалифицировать утерю телефона СЦ - как недостаток оказанной услуги или как причинение убытков клиенту.

    Автору топика, впредь, прежде чем идти в суд, постарайтесь изучить вопрос как можно доскональнее, чтобы иметь что сказать в ответ на подобные наезды.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Это потому fortnum, что Вы вступаете в спор не только совершенно не зная ЗоЗПП и ГК. Но и не взяв на себя труд ознакомиться с теми статьями которые как Вы говорите "элегантно" рекомендовал Евгений.
    А именно ст.35 ЗоЗПП:
    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    Письменно согласованная с потребителем цена Б/У товара будет иметь вполне достаточную юридическую значимость. В случае утраты самого товара оспорить ее будет просто невозможно.
    И не водите руками в воздухе. "Квалифицировать" ситуацию можно только так как это сделано в законе:
    Как "полную утрату вещи принятой у потребителя с целью указания услуги". Последствия такой утраты и обязанности исполнителя четко оговорены.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от yalexey
    это просто праздник какой-то!
    Именины сердца!
    такое не забывается!
    Человек, у которого отсуствует нормальная материальная отчётность, не соблюдается трудовое законодательство, не оформляются надлежащие документы, не ведётся учёт спрашивает, что ему предпринять, что бы избежать попадалова на деньги!
    Ей Богу! Я просто плакал!
    Вы зря стебаетесь, уважаемый! Как говорится, не зарекайся...
    У нас есть нормальная материал. ответсвенность, есть кассовый аппарат, квитанции оформляем, учет ведем. А то, что приемщик не был официально трудоустроен, так он на испытательном сроке был! Вы что, предлагаете каждого регистрировать на время испытательного срока?
    P.S. Плакаль он! Еще бы написал: "Аффтар жжот! Пиши есчо!"
    Детский сад какой-то! Сам то предприниматель или потреб?
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  10. #10
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Re: Утерян/украден мобильник в Сервис-Центре. Действия СЦ?

    Цитата Сообщение от fortnum
    Цитата Сообщение от Unlock-NT
    ...я должен буду возместить клиенту в 2-Х кратном размере стоимость тел. (НЕРАБОЧЕГО!)+морал. ущерб+50 % от иска в доход гос-ва! То есть мне лучше отдать деньги по мирному, или я потеряю больше! Клиент покупал тел. 3 года назад за 15000 руб. (документы есть, но не знаю, может они и "липовые")...
    Извините, я не юрист, и не из СПРФ. Но не могли бы вы уточнить:

    1) Вас как юр. или как физ. лицо обвиняли?
    2) Какими статьями каких кодексов оперировала судья и истец?
    2.1) Почему в 2-х кратном? Какая это статья ГК РФ, я так понимаю?
    2.2) В счет государства, это серьезно? На основании чего?
    2.3) Моральный ущерб чем определяется?
    3) На решение этого суда можно было бы подать аппеляцию?
    4) Не должна ли сумма ущерба составлять максимум сумму, уплаченную покупателем за новый этот аппарат минус аммортизация?
    1. Я ИП
    2. Закон о ЗПП
    2.1 Закон такой!
    2.2 Ну не знаю, закон такой у нас!
    2.3 Ну типа он же на джипе, деловой мужик, ДА И ЖЕНА В СУДЕ РАБОТАЕТ!
    3. Можно, но стоит ли? Адвокат, потраченное время, нервы и т.п.
    4. По идее да, но вещь то утрачена! Описи в квитанции нет. По закону в 2-х кратном размере. Как оценить амортизационные свойства? Вещи то нет!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  11. #11
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Угу. Жуть как интересно чем же истец обосновывал моральный ущерб на 20 тыс. что судья с ним согласился ? Как он доказывал факт страданий ?
    Мол, он остался без тел. и пропустил кучу важных звонков!
    Ну и что еще "ездил" по судам и т.п.
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  12. #12
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    "
    Цитата Сообщение от Pessimist
    "Согласен с Евгением Мясиным.
    Хочу только пояснить вкратце, что в данном случае автор темы напрасно пошел на поводу у судьи. Если есть доказательства того, что потребителю предлагался аналогичный телефон, но он отказался его принять, о неустойке и штрафе можно забыть."

    Как вы себе это представляете? Если судья сама сказала, что выбор за клиентом! Или деньги, или такой же новый или б/у тел.! Естественно,
    что он выбрал деньги! Зачем ему Nokia 8910 (модель 2001 г.)? Он лучше пойдет себе новый смартфон купит!

    "Максимум что мог потребовать потребитель, это новый телефон. Это учитывая, что при приемке не была указана в квитанции стоимость аппарата. Впредь советую при приеме аппаратуры в платный ремонт указывать в квитанции его стоимость с Вашей точки зрения. Если потребитель не согласен с Вашей оценкой (обычно подписывают не читая) он может предложить альтернативу. Если к согласию не прийдете он может обратиться в другой СЦ. "

    Ага, и больше половины клиентов уйдет к конкурентам! Если человек купил тел. год назад за 10000 руб, а на данный момент он стоит 5000 руб, то мы ему и предложим 2-3 т.р. Естественно, тот не согласится! Да и сами то подумайте, мы работали, работали и вдруг стали С РОВНОГО МЕСТА ПИСАТЬ ЦЕНУ ТЕЛ. СДАВАЕМОГО НА РЕМОНТ! "А зачем?", спросит клиент? И что ему скажет приемщик? "А вдруг мы ваш тел. потеряем!" Что он нас люди то подумают? Так и разориться недолго!

    "Если-бы это было сделано, Вы могли-бы оценить аппарат при приемке например в 1000 рублей (учитывая, что он неисправен) и тогда даже его двухкратная стоимость составила 2000 рублей.
    С потребителем разговаривать было-бы значительно проще.
    "
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  13. #13
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Это потому fortnum, что Вы вступаете в спор не только совершенно не зная ЗоЗПП и ГК. Но и не взяв на себя труд ознакомиться с теми статьями которые как Вы говорите "элегантно" рекомендовал Евгений.
    А именно ст.35 ЗоЗПП:
    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    А вот за совет огромное человеческое спасибо!
    Был бы очень признателен, если бы вы скинули ссылку на статью данного закона!

    Письменно согласованная с потребителем цена Б/У товара будет иметь вполне достаточную юридическую значимость. В случае утраты самого товара оспорить ее будет просто невозможно.
    И не водите руками в воздухе. "Квалифицировать" ситуацию можно только так как это сделано в законе:
    Как "полную утрату вещи принятой у потребителя с целью указания услуги". Последствия такой утраты и обязанности исполнителя четко оговорены.
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  14. #14
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Все, нашел статью!
    И все таки, может ли кто грамотно и профессионально ответить на 1 мой вопрос?
    "Действительно ли, сам потребитель может выбирать: деньги в 2-х кратном размере от стоимости утраченной вещи, но через суд или аналогичныую вещь (б/у или новую)?"
    По закону вроде как, ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ АНАЛОГИЧНОЙ ВЕЩИ, ПОТРЕБИТЕЛЮ НУЖНО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ В 2-Х КРАТНОМ РАЗМЕРЕ.
    Заранее спасибо!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну Вы же сами на свой вопрос и ответили!
    Потребитель имеет право требовать возврата двухкратной стоимости утраченной вещи только в случае если невозможен возврат аналогичной.
    Только в ситуации когда квитанция не содержит оценки товара под аналогичной могут понимать новую вещь. Ведь обратное уже не доказать.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от "Unlock-NT
    ...А то, что приемщик не был официально трудоустроен, так он на испытательном сроке был! Вы что, предлагаете каждого регистрировать на время испытательного срока?...
    Этого трудовой кодекс требует!!!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Это потому fortnum, что Вы вступаете в спор не только совершенно не зная ЗоЗПП и ГК. Но и не взяв на себя труд ознакомиться с теми статьями которые как Вы говорите "элегантно" рекомендовал Евгений.
    С теми статьями, которые рекомендовал Евгений я ознакомился , но я никогда и не утверждал, что я в совершенстве знаю ЗоЗПП. Но и вы не правы, утверждая, что я "совершенно не знаю ЗоЗПП". Будем так говорить, я его знаю настолько, насколько знаю. Чуть лучше, чем рядовой потребитель, о как!

    А так, спасибо за указание на эту статью. Действительно, я на это внимания никогда не обращал.

    PS. Вы бы еще ГК РФ вспомнили в трех томах... сразу говорю, тоже в совершенстве им не владею!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения