+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14

    Три недели без машины!!!

    Ситуация в общих чертах...
    С бампера автомобиля начала облезать краска, авто на гарантии, поэтому пошёл к местному дилеру с гарантийной претензией. После месяца раздумий, отправления запросов и прочего, мне выдали гарантийное направление на покраску, у официального дилера собственной покрасочной камеры не оказалось. Ну а теперь самое интересное, три недели назад сдал машинку, сказали через 3-6 дней всё сделают. Прошло и 3, и 6 звонить мне явно никто не собирался. Позвонил сам, оказалось, что они неудачно его покрасили, сейчас он на повторной покраске. Ладно терпимо, звоню ещё через 4 дня и во второй раз не вышел "каменный цветок". По словам главнюка кузовного цеха, они не в состоянии качественно перекрасить бампер, сохранив текстуру и фактуру оригинала, поэтому они свяжутся с дилером о замене бампера. Дилер в пятницу предоставил им новый бампер, хотя суббота и воскресенье у них рабочей день, красить они мне его будут сегодня, не факт, что успешно. В ближайшую среду будет три недели как я без машины, из-за отвалившийся краски на бампере. Считаю это не допустимо и нужно с этим бороться, подскажите как?
    На горячую линию производителя авто уже звонил, оставил жалобу, но думаю дилер отбрехается.

  2. #2

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Нет конечно, ни разу не видел, чтоб указывали срок в бумагах. А по гарантии могут ремонтировать 45 дней. Но как-то от этого не легче.
    Последний раз редактировалось ZET; 09.08.2010 в 13:23.

  4. #4

  5. #5
    Цитата Сообщение от ZET
    Дилер в пятницу предоставил им новый бампер, хотя суббота и воскресенье у них рабочей день, красить они мне его будут сегодня, не факт, что успешно. В ближайшую среду будет три недели как я без машины, из-за отвалившийся краски на бампере. Считаю это не допустимо и нужно с этим бороться, подскажите как?
    Попробуйте заключить с ОД письменное соглашение с указанием срока устранения недостатка согласно п.1 ст. 20.
    Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    В ином случае придётся ждать 45 дней, но и этот срок должен быть указан в квитанции за подписями сторон.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Т.е. получается подкручивать гайки по гарантии они тоже могут 45 дней? Неужели нет каких-то нюансов? А то что они не заполняют сроков ремонта, это же тоже не законно наверно. Ну я не знаю в книги жалоб может оставить запись или эту макулатуру никто не смотрит. В роспотребнадзор пожаловаться. Да хоть в конституционный суд, что 45 дней это издевательство. Короче есть действенные методы, чтоб мои 3 недели в жару без машины с кондеем, отыграли нерадивым товарищам? Меня не интересует материальная компенсация, мне нужно моральное возмездие.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Попробуйте заключить с ОД письменное соглашение с указанием срока устранения недостатка согласно п.1 ст. 20.

    В ином случае придётся ждать 45 дней, но и этот срок должен быть указан в квитанции за подписями сторон.
    ОД выдал гарантийное направление, т.е. типа сделал всё что-то мог, о сроках ремонта он уже знать ничего не может. Если срок в квитанции не указан, то они нарушили законодательство. Как их в этом уличить и покарать.

  8. #8
    Союз Потребителей вносил поправки о сроках ремонта, но они, к сожалению, не прошли. ((

    Можете почитать http://souz-potrebiteley.ru/zakon/drafts/982/

    "Поправки в ЗоЗПП ко второму чтению депутата Госдумы (председателя СПРФ) П.Б.Шелища
    (в проект федерального закона № 299779-4 «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации», принятого в первом чтении)"

    Пункт 1 статьи 20 настоящего закона изложить в следующей редакции:
    Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения, но не более двадцати дней.

    Срок устранения недостатков товара может быть также установлен соглашением сторон в письменной форме, но не может превышать 30 дней.

    Изготовитель (импортер) обязан в срок до 20 дней доставлять запасные части и детали по запросу уполномоченной организации (сервисного центра), а также обеспечить ее необходимым запасом товаров для предоставления потребителю на время ремонта или для замены товара ненадлежащего качества.

    Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей, оборудования и иные подобные причины не освобождают изготовителя (продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от ответственности за нарушение срока устранения недостатков товара.

    При невыполнении требования потребителя об устранении недостатков товара в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, потребитель вправе потребовать замены товара, в том числе технически сложного или дорогостоящего, вне зависимости от существенности недостатка, либо предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от ZET Посмотреть сообщение
    Если срок в квитанции не указан, то они нарушили законодательство
    Нет, на нарушили, потому что указывать срок не обязаны.

    Как их в этом уличить и покарать
    В ваших обстоятельствах - дохлый номер.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Ответ к сожалению всё тот же "Ты в России живёшь или где?". Спасибо за участие, если у кого-то созреют коварные планы по борьбе с произволом, буду рад услышать.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от ZET Посмотреть сообщение
    Ответ к сожалению всё тот же "Ты в России живёшь или где?"
    Откройте ст.20 ЗоЗПП, прочтите п.1:
    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Отсюда выводы:

    1. Срок устранения недостатков может быть определен в письменной форме соглашением сторон, но может и не быть определен;
    2. Если срок устранения недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, недостатки должны быть устранены так быстро, как это возможно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. В этом случае необходимость этого срока исполнитель обязан доказать, а если вы с ним не согласны - докажите в суде, что этот срок чрезмерно длительный.

    Пока же ни о каком возмещении морального вреда и речи быть не может.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    В этом случае необходимость этого срока исполнитель обязан доказать, а если вы с ним не согласны - докажите в суде, что этот срок чрезмерно длительный.
    В этом случае необходимость этого срока исполнитель обязан доказать - это как? Т.е. надо подать в суд, где он будет доказывать или я могу для начало истребовать от исполнителя какие-то документы, а потом с ними идти в суд.

    Может написать претензию, в которой указать те сроки которые я считаю объективными? А дальше действовать в зависимости от ответа.

    Пару вопросов по ходу:
    1. Мне должны продлить гарантию на авто, на срок который она стояла на ремонте?
    2. Где и как официально можно пройти экспертную оценку авто, терзают сомнения, что за 3 недели они могли сотворить с моей машиной всё-что угодно.
    Последний раз редактировалось ZET; 09.08.2010 в 15:25.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    1. Мне должны продлить гарантию на авто, на срок который она стояла на ремонте?
    Безусловно, п.3 ст.20 ЗоЗПП:
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Где и как официально можно пройти экспертную оценку авто
    Для чего? Кем и как было зафисксировано состояние автомобиля в момент передачи в сервис? Что именно эксперт должен будет устанавливать?

    Может написать претензию, в которой указать те сроки которые я считаю объективными? А дальше действовать в зависимости от ответа.
    Попробуйте, опираясь на норматив сервиса, установленный на выполнение аналогичных работ в нормо-часах, но помните, что такой норматив устанавливается на выполнение этих работ по возмездному договору, а в случае гарантийного ремонте может и не действовать.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Для чего? Кем и как было зафисксировано состояние автомобиля в момент передачи в сервис? Что именно эксперт должен будет устанавливать?
    Для того, чтобы убедиться, что на ней не покатался пьяный жестянщик и все эти три недели они тупо маскировали следы.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Попробуйте, опираясь на норматив сервиса, установленный на выполнение аналогичных работ в нормо-часах, но помните, что такой норматив устанавливается на выполнение этих работ по возмездному договору, а в случае гарантийного ремонте может и не действовать.
    Сразу вопрос, при возмездном договоре я могу требовать 1% неустойки, а при гарантийном что?
    Последний раз редактировалось ZET; 09.08.2010 в 15:38.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А что, состояние автомобиля до передачи в сервис было задокументировано? В том числе отсутствие "замаскированных повреждений", если они там были?

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А что, состояние автомобиля до передачи в сервис было задокументировано? В том числе отсутствие "замаскированных повреждений", если они там были?
    Вы меня просто пугаете, т.е. они могут превратить мой автомобиль в груду железа и сказать, что так оно и было. И мне ничего не доказать.

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну почему же. По меньше мере, наряд-заказ на передачу автомобиля в сервис у вас на руках должен быть.
    И что передавалась не груда железа, а автомобиль, и не просто так, а для устранения конкретного недостатка, в нем наверняка указано.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ну почему же. По меньше мере, наряд-заказ на передачу автомобиля в сервис у вас на руках должен быть.
    И что передавалась не груда железа, а автомобиль, и не просто так, а для устранения конкретного недостатка, в нем наверняка указано.
    Т.е. о экспертной оценки забыть, меньше знаешь лучше спишь.

    При возмездном договоре я могу требовать 1% неустойки, а при гарантийном что?

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    При возмездном договоре я могу требовать 1% неустойки
    Нет, 3% от цены работ, определенной договором, или цены заказа, если цена работы договором не определена. Ст. 28 ЗоЗПП, п.5.

    а при гарантийном что?
    1% цены товара за каждый день сверх оговоренного письменно срока - ст.23 ЗоЗПП.
    У вас нет такого срока, неустойки тоже не будет.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    1% цены товара за каждый день сверх оговоренного письменно срока - ст.23 ЗоЗПП.
    У вас нет такого срока, неустойки тоже не будет.
    Ну так я пишу претензию, в ней указываю объективные сроки на основании норма-часов на данный вид работ, а сверх этих сроков требую неустойку в размере 1%. Они должны будут либо согласиться с претензией, либо нет и дать в таком случае ответ почему, нет. Правильно я всё понимаю? 1% цены товара, в моём случае - это цена работ по окраске?

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    1% цены товара, в моём случае - это цена работ по окраске?
    Нет, от цены автомобиля - ст.23 ЗоЗПП.

    Но спор по основаниям о взыскании неустойки будет разрешаться только в суде.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Но спор по основаниям о взыскании неустойки будет разрешаться только в суде.
    Извиняюсь за назойливость, но всё же ещё раз:
    1. Пишу претензию.
    2. Получаю отказ.
    3. Пишу заявление в суд, прикладываю претензию и отказ.
    4. Жду результатов судебного разбирательства.

    В случае если суд ко мне не прочувствуется, чем мне это грозит (судебные издержки, компенсации и прочее). К сожелению не сталкивался с судом, поэтому для меня это тёмный лес, но надо начинать.

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Проблемы начнутся сразу.

    1. Претензию на что? Срок не нарушен, поскольку письменно он не оговорен.
    2. Требование выполняется. Условия его удовлетворения не нарушены.

    В случае если суд ко мне не прочувствуется, чем мне это грозит (судебные издержки, компенсации и прочее)
    Отказом в исковых требованиях или в части этих требований. Соответственно, грозит это или возмещением судебных расходов, или их пропорциональном разделении с ответчиком в соответствии с ст.98 ГПК РФ.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Совсем запутался, а как же ст.20 ЗоЗПП, п.1: ...в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Минимальный срок прошёл, результата нет, отсюда претензия. Т.е. если бы сразу написали, что 20 дней будут ремонтировать, тогда нет вопросов. Раз не написали, значит обязались выполнить в минимальные сроки и не выполняли, или я не правильно опять трактую.
    Последний раз редактировалось ZET; 09.08.2010 в 18:48.

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А откуда вы знаете, какой срок был объективно необходим? Что такое минимальный срок?

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Эпопея закончилась, машину вернули по прошествии трёх недель. Но как в анекдоте: забираю машинку, осмотрел всё внимательно выгнали машинку из цеха на стоянку перед салоном, дай думаю в багажник загляну, а там запчасть от моего бампера. Слов уже просто не хватало, взял деталюгу, благо увесистая такая железяка и в салон на перевес с ней. Менеджер быстро нашёл мастера, который благополучно прикрутил деталь на место прямо на стоянке. Причём всё проходило в гробовой тишине, персонал явно чувствовал, что неудачная реплика с их стороны может и мордобоем закончиться.
    Гарантию с трудом, но продлили. По началу менеджерьё дилера пытались по ушам поездить. Первый вообще сделал глаза, как у кота в шреке, и сказал что первый раз о таком слышет, мол людям и по полгода делали машину и никто ничего не продлевал. Второй, менеджер по гарантии, сказал что продлят на один день, поскольку бампер дольше не красят, но по моему лицо стало понятно, что не удачно он это ляпнул. Сошлись на том, что пишу претензию. Через час правда позвонил и сказал, что всё продлят когда документы из кузовного цеха придут, так и случилось.
    Правда пока машина стояла на покраске, лопнул бачок сцепления. Из-за вытекшей тормазухи облезла краска с близлежащих деталюг и ужо начало ржаветь. Сегодня сфоткали отправили в отдел гарантии. Даже боюсь думать сколько они будут красить эту деталь. Чтобы её снять надо полмашины разобрать и вряд ли получиться без лишних деталей.
    А вообще всем спасибо за участие!!!

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Гы.
    А продлевать гарантию они и не были обязаны

    Это делаете вы сам на основании документов, где указана дата приемки товара в ремонт и выдачи из него. Главное документы хранить.

  28. #28

  29. #29
    Цитата Сообщение от ZET Посмотреть сообщение
    ...сделал глаза, как у кота в шреке, и сказал что первый раз о таком слышет, мол людям и по полгода делали машину и никто ничего не продлевал.
    Жалостно-невинные глаза?
    Это, наверное, потому, что он не читал пункт 3 и 4 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Срок устранения недостатков согласуйте в квитанции на ремонт, письменно.
    Попробую, но думаю, что если они и поставят сроки, то это будет 45дней, как положено им по закону.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения