+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    Question Вернуть автомобиль дилеру Как?

    В Марте 2010 года был куплен автомобиль ВАЗ 21074. Дата постановки на гарантию 22.03.10 Первое ТО по гарантии в мае месяце.
    - 12 апреля гарантийный ремонт - прокачка тормозов и пр.
    - 18 июня гарантийный ремонт - замена редуктора заднего моста.
    - 13 июля гарантийный ремонт - замена блока головки цилиндра - по сей день автомобиль стоит в сервисном центре в городе Калуга.
    В договоре купли продажи автомобиля и в сервисной книжке есть отметка о предпродажной подготовки автомобиля - по всей, видимости никакой подготовки не было.
    Хочу вернуть автомобиль.


    Или вариант 2: Сервисный центр ремонтирует авто уже 30 дней. АвтоВАЗ не поставил в соответствующие сроки запчасти на авто - срок поставки 14 дней. Заявка официально отправлена. В горячей линии нам ответили ЖДИТЕ! Сколько ждать и куда можно обратиться за помощью? Спасибо.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В Марте 2010 года был куплен автомобиль ВАЗ 21074. Дата постановки на гарантию 22.03.10
    Начало исчисления гарантийного срока - п.2 ст.19 ЗоЗПП
    Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
    "Правило 30 дней" из п.1 ст.18 ЗоЗПП:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного недостатка товара;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Если первые два ремонта проводились в сумме более 30 дней, в третий раз отдавать чинить автомобиль уже было не нужно. А теперь ждите нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара, только в этом случае можно будет предъявить требование о замене автомобиля или возврате денег.

    Срок ремонта был определен на бумаге, в наряде-заказе указан?

  3. #3
    ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ...
    Цитирую:
    ДЦ устанавливает следующие сроки выполнения работ (в рабочих днях)
    ...
    - ремонт двигателя 14 дней
    ....
    В каждом конкретном случае, в зависимости от сложности ремонтных работ, может предусматриваться иной срок выполнения работ (оказания услуг), но не более 60 дней.
    В случаи отсутствия на складе ДЦ необходимых для выполнения работ запасных частей и расходных материалов срок выполнения работ увеличивается на время, необходимое на их приобретение.

    В заказе-наряде не стоит срок ремонта...
    Дополнительных соглашений мы не заключали...

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ...
    Все это касается платного ремонта, срок устранения недостатков по гарантии или устанавливается "письменным соглашением сторон, но не более 45 дней", или ремонт производится так быстро, как это объективно возможно - в соответствии с п.1 ст.20 ЗоЗПП.

  5. #5
    Но в конкретном случаи ремонт не производиться по причине не поставки АвтоВАЗом запчастей. Срок поставки запчастей 14 дней, так что нам делать, просто сидеть и ждать? Именно АвтоВАЗ не выполняет своих обязательств.
    И еще возможно данная конкретная не исправность автомобиля заводской брак. Инородная частица в двигателе. Фото и соответствующие документы нам выдаст СЦ, договорились уже об этом.
    А что авто я не могу вернуть, так как он уже в СЦ на ремонте?
    Так если после ремонта авто опять сломается я могу его сдать обратно?

    И еще какие мои дальнейшие действия после истечения 45 дней гарантийного ремонта?
    Спасибо.

  6. #6
    Цитата Сообщение от murena Посмотреть сообщение
    И еще какие мои дальнейшие действия после истечения 45 дней гарантийного ремонта?
    По истечению 45 дней Вы можете предъявить продавцу на основании п.2 ст. 23, иное (любое) требование в соответствии с п.1 ст. 18 ( вкл. замены товара и возврата уплаченной суммы).
    [Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    По истечению 45 дней Вы можете предъявить продавцу на основании п.2 ст. 23, иное (любое) требование
    с чего бы это? Срок ремонта был оговорен в письменной форме?

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    с чего бы это? Срок ремонта был оговорен в письменной форме?
    Если срок устранения недостатков не был определен в письменной форме, то ремонт должен быть проведён незамедлительно. И согласно Закона "отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке", т.е. эти причины не являются обоснованными для продления срока ремонта. Поэтому потребитель может письменно потребовать исполнения обязательства в разумный срок.
    ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Разумным сроком очевидно будет считаться срок вытекающий из Закона, то есть не более 45 дней со дня предъявления требования об устранении недостатков.
    Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    если срок устранения недостатков не был определен в письменной форме, то ремонт должен быть проведён незамедлительно
    не нужно фантазий. почему каждый раз надо непременно дописывать за вас то, что вы намеренно не цитируете?
    незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
    и согласно закона "отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке", т.е. эти причины не являются обоснованными для продления срока ремонта.
    продления какого срока? не того ли, который соглашением сторон определен не был?
    поэтому потребитель может письменно потребовать исполнения обязательства в разумный срок.
    нет, не может, как раз на основании ст.314 гк.

    разумным сроком очевидно будет считаться срок вытекающий из закона
    это по вашим фантазиям. а из закона вытекает то, что красным в цитате выше.
    а вы пока что законы, по счастью, не пишете.
    то есть не более 45 дней со дня предъявления требования об устранении недостатков.
    спуститесь с облаков.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    не нужно фантазий. почему каждый раз надо непременно дописывать за вас то, что вы намеренно не цитируете?
    Почему Вы всё время игнорируете само значение слова "незамедлительный"? Какие бы законы не были приняты, но значение слов они изменить не могут. И "минимальный срок, объективно необходимый" - это и есть срок устранения недостатков - "без задержек". И согласно одного из основных принципов статьи 20, срок ремонта не может быть увеличен из-за отсутствия запасных частей (деталей, материалов) и пр. Закон надо понимать не только буквально, но надо видеть смысл и основную идею лежащую в основании Закона и каждой его отдельной нормы.
    нет, не может, как раз на основании ст.314 гк.
    Чем Вам статья 314 не угодила?! Это единственная норма, которая позволяет потребовать от должника исполнение обязательства в "разумный срок", например, при отказе должника заключить письменное соглашение о сроке устранения недостатков.
    Без этой нормы у покупателя не было бы никакой законной возможности установить срок исполнения обязательства должником, и в последствии потребовать уплаты неустойки, возмещения убытков.
    это по вашим фантазиям.
    Из комментария Садикова к ст. 314
    "Разумный срок" представляет собой запасной вариант, действующий при отсутствии всех других вариантов. "Разумный срок" в конечном счете определяет суд - в случае спора о просрочке исполнения обязательства.
    спуститесь с облаков.
    А я хожу по земле, не летаю. ))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Почему Вы всё время игнорируете само значение слова "незамедлительный"?
    Потому что в законе это понятие расшифровано однозначным образом (см. цитату красным).

    Какие бы законы не были приняты, но значение слов они изменить не могут
    Тем не менее, термины и соответствующие им определения содержатся в законе, и потому они обязательны к применению именно в таком виде, а не в общеупотребительном.

    И "минимальный срок, объективно необходимый" - это и есть срок устранения недостатков - "без задержек"
    ...в соответствии с объективными условиями удовлетворения такого требования.

    И согласно одного из основных принципов статьи 20, срок ремонта не может быть увеличен из-за отсутствия запасных частей
    Если он был оговорен - не может. А если не был, то нечего и продлевать - элементарная логика. Ср.:

    - Мне не нравится конфета.
    - Так у тебя и нет никакой конфеты.
    - А все равно не нравится.

    Закон надо понимать не только буквально, но надо видеть смысл и основную идею лежащую в основании Закона и каждой его отдельной нормы
    Давайте не будем искать тайного смысла в однозначных определениях, содержащихся в законе?

    Чем Вам статья 314 не угодила?!
    Тем, что согласно ее положений, в данной ситуации ее применить нельзя.

    Это единственная норма, которая позволяет потребовать от должника исполнение обязательства в "разумный срок", например, при отказе должника заключить письменное соглашение о сроке устранения недостатков.
    Только в том случае, "когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок". Данное обязательство вытекает из закона, а срок предусмотрен как "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". Следовательно, 314 ГК здесь ни при чем.

    Из комментария Садикова к ст. 314
    ... читайте внимательно: "запасной вариант, действующий при отсутствии всех других вариантов". Так что если автор считает срок чрезмерно длительным, пусть обращается в суд. А дальше кто кому и что докажет - тот и прав.

    в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.10.2001 N Ф04/3177-962/А27-2001 указано: "Заявитель кассационной жалобы неправильно определил разумный срок, указав его в количестве 7 дней. В ст. 314 ГК РФ не дается понятие "разумного срока". Поэтому продолжительность разумного срока зависит от конкретных обстоятельств дела [прим.: здесь и далее выделено мной] . В частности, разумный срок по ст. 619 ГК РФ для проведения капитального ремонта зависит от состояния имущества, его свойств, особенностей капитального ремонта, технических возможностей арендатора и других причин".

    Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы. Во-первых, разумный срок в порядке ст. 314 ГК РФ применяется, только если стороны сами не определили для себя соответствующий срок в двухстороннем соглашении, например, в договоре купли-продажи. Положения ст. 314 ГК РФ о разумном сроке - это запасной вариант решения вопроса, когда стороны не договорились в установленном порядке, т.е. с соблюдением формы сделки (ст. 158 ГК РФ), о том или ином сроке.

    Во-вторых, разумный срок определяется исходя из конкретных, фактических обстоятельств и сущности обязательства, подлежащего исполнению. В рассматриваемом случае (устранение недостатков товара) все будет зависеть от характеристик товара, удаленности продавца и покупателя, реальных сроков, которые объективно затрачиваются в аналогичных ситуациях на устранение недостатков, например, на ремонт.

    В-третьих, невозможно заранее говорить о том, что этот срок равен какому-то определенному количеству дней. В-четвертых, оценивать разумность или неразумность продолжительности срока — прерогатива суда.

    Поэтому, кредитор (в данном случае — покупатель) не может в ОДНОСТОРОННЕМ порядке определить продолжительность разумного срока. Следовательно, он не может указывать должнику (в данном случае — продавцу), что именно вот этот срок является разумным и именно в этот срок должно быть исполнено обязательство.

    Покупатель, если он заинтересован в исполнении обязательства в конкретный срок, должен позаботиться об этом заранее, оговорив с продавцом сроки исполнения обязательства, в том числе и сроки безвозмездного устранения недостатков товара, при условии их обнаружения, и если он (покупатель) решит именно в таком порядке защитить свое нарушенное право на качественный товар. Нормы ст. 475 ГК РФ в этой части диспозитивны (п. 5 ст. 475 ГК РФ) и поэтому срок безвозмездного устранения недостатков может быть определен по соглашению сторон.

    Но если такие сроки сторонами не оговорены, то в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ, применяются нормы ГК РФ, в частности, положения о разумном сроке. Разумность же срока зависит, как уже было сказано, от фактических обстоятельств и существа обязательства. При этом кредитор (покупатель) может, исходя из своих соображений, не согласиться с тем разумным сроком, на котором настаивает его должник (продавец). Но поставить окончательную точку в споре о разумности срока и его временной (цифровой) продолжительности сможет только суд. Чтобы избежать проблемы, связанные с неопределенностью понятия "разумного срока" стороны стараются в своих соглашениях оговорить все существенные для них сроки или определить порядок их подсчета.

    Ввиду высокой важности мнения судов при разрешении спора о разумности срока, приводим вам извлечения из некоторых судебных актов.

    Разумный срок - понятие оценочное. Оценивая его с точки зрения его оправданности и поведения должника, с учетом характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения, суд определил этот срок в 3 месяца, что соответствует вышеуказанной норме законодательства (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.04.1998 N КГ-А41/1033-98 ).

    © В. Павленко,
    эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    21 ноября 2007 г.

  12. #12
    а что авто я не могу вернуть, так как он уже в сц на ремонте?
    так если после ремонта авто опять сломается я могу его сдать обратно?

    и еще какие мои дальнейшие действия после истечения 45 дней гарантийного ремонта?
    спасибо.[/quote]

    поправьте если, что не так:
    1. автомобиль я не могу вернуть дц или потребовать замены его (возврат денег).
    2: я не могу потребовать выплаты неустойки от сц так, как срок ремонта не был оговорен.
    3. так что я могу, ничего?

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    а что авто я не могу вернуть, так как он уже в сц на ремонте?
    Только если нарушен срок устранения недостатков, или если недостаток признан неустранимым.

    Пока требование удовлетворяется, а срок этого не нарушен, вы не вправе изменить требование.

    1. Пока - да.
    2. Совершенно верно.
    3. Вы можете обратиться в суд и оспорить чрезмерно длительный срок гарантийного ремонта.

  14. #14
    и еще, на будущие, если авто ломается в течение 30 дней после ремонта, то я могу потребовать от дц замены автомобиля или возврата денег? правильно я поняла? при этом автомобиль я не ставлю на ремонт сц или как это делается?

    P.s: это я на всякий случай, видимо автомобиль у нас проблемный, не исключаю еще какой-нибудь не исправности...
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось murena; 11.08.2010 в 13:35.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если автомобиль сломается не по вашей вине еще раз, предъявляйте продавцу требование о возврате уплаченной денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, в связи с вашим отказом от исполнения договора купли-продажи на основании невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, что подтвердите предъявлением документов на предыдущие ремонты.

    В связи с этим необходимо тщательно следить за составлением всех документов о ремонтах по гарантии, и бережно их хранить.

  16. #16
    Когда нам меняли редуктор, то не хотели вписывать в сервисную книжку, но мы настояли, запись об этом сделана. Сейчас мне придется ехать в Калугу и забирать авто после ремонта.
    Еще есть заказ-наряд с номером и датой выполненных работ, там прописана сумма ремонта. За запчасти мы не платили (редуктор), а вот расходные материалы оплачивали.
    То Москва, теперь она в Калуге.
    Что от них потребовать: Соответствующая запись в сервисной книжке
    Заказ-наряд о выполненных работах.


    и еще при постановки авто в СЦ работник ударил крыло и там образовался скол, о чем было уведомлен начальник СЦ.
    Если его не устранили, требовать покраски детали?

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Еще есть заказ-наряд с номером и датой выполненных работ
    Дат должно быть две: сдачи ТС в ремонт и выдачи из ремонта.
    расходные материалы оплачивали
    Между тем, расходы на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока несет не потребитель. Вы вправе эти расходы востребовать обратно.

    при постановки авто в СЦ работник ударил крыло и там образовался скол, о чем было уведомлен начальник СЦ.
    И этот ущерб должен быть возмещен или в натуре, или в размере стоимости причиненного ущерба.

  18. #18
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Тем не менее, термины и соответствующие им определения содержатся в законе, и потому они обязательны к применению именно в таком виде, а не в общеупотребительном.
    И именно в таком виде несогласованный письменно срок прежде всего назван "незамедлительным", т.е. "минимальным". И уже далее поясняется - необходимый для устранения с учетом обычно применяемого способа, т.е. провести замену (ремонт) детали, узла обычно применяемым способом. И не надо меня убеждать (а других вводить в заблуждение), что замена, даже двигателя авто, может составить 165 дней.
    * Специально сейчас спросила у соседа, который работал на автосервисе: сколько по времени отпущено на замену движка? - Он ответил, что "по нормативу - до двух дней".
    И хватит Вам уже, AlexPilot, сочинять сказки, что минимальный срок это не срок устранения недостатка согласно принятых нормативов, а что-то иное, только Вам одному ведомое.
    Под нормой понимается количество времени, необходимого для выполнения определенного объема работ, под нормативом — количество времени, необходимого для выполнения отдельных элементов производственного или трудового процесса.
    Давайте не будем искать тайного смысла в однозначных определениях, содержащихся в законе?
    Полностью согласна. На любом производстве имеются утверждённые нормы труда, на основании которых и определяется минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа.
    Трудовой кодекс РФ Статья 160. Нормы труда
    Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
    Только в том случае, "когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок". Данное обязательство вытекает из закона, а срок предусмотрен как "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". Следовательно, 314 ГК здесь ни при чем..
    Пункт первый статьи прочтите. Обязательство должно предусматривать день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено. И если обязательство не позволяет определить день его исполнения, то кредитор МОЖЕТ предъявить должнику требование исполнить обязательство в "разумный срок".
    Вы с какой целью, AlexPilot, отказываете в этом праве потребителю?!

  19. #19
    Все неполадки устранялись в течение одного дня - 2-3 часов. Когда меняли редуктор, просто ждали, когда запчасть придет на СЦ, авто был на ходу и эксплуатировался. Поэтому и дата стоит одна.
    Приму к сведению при получении авто в данном случаи.
    Спасибо.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    хватит Вам уже сочинять сказки, что минимальный срок это не срок устранения недостатка согласно принятых нормативов, а что-то иное, только Вам одному ведомое.
    Разумеется, это не "срок устранения недостатка согласно принятых нормативов". Возможно, в сервисе соседа установлен такой норматив, а в другом сервисе он другой. ТК, СК и прочие интересные вещи тут совершенно ни при чем.

    Пункт первый статьи прочтите. Обязательство должно предусматривать день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено
    Вот-вот, прочтите повнимательнее:
    Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    Этот период времени называется "незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" (надо в подпись себе поставить, и вас туда направлять). И п.2 той Статьи, да внимательно:
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Срок вытекает за закона (см. цитату красным).

    кредитор МОЖЕТ предъявить должнику требование исполнить обязательство в "разумный срок".
    Может, кто ж отказывает? Читайте ответы в теме внимательнее. Я же отвечал:
    Вы можете обратиться в суд и оспорить чрезмерно длительный срок гарантийного ремонта.

  21. #21
    Цитата Сообщение от alexpilot
    разумеется, это не "срок устранения недостатка согласно принятых нормативов".
    разумеется это он. я с вашим мнением никогда не соглашусь, спор будет вечным.

    возможно, в сервисе соседа установлен такой норматив, а в другом сервисе он другой.
    нормативы могут отличаться в зависимости от конкретных организационно-технических условий на производстве, но отличаться они будут не кардинально.

    тк, ск и прочие интересные вещи тут совершенно ни при чем.
    читайте постановление правительства рф от 11.11.2002 n 804 "о правилах разработки и утверждения типовых норм труда"

    надо в подпись себе поставить, и вас туда направлять
    без комментариев.
    * пойду выпью стакан молока, компенсирую вред от общения с вами.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    я с вашим мнением никогда не соглашусь, спор будет вечным
    Лично вас никто ни в чем не убеждает, ответы предназначаются автору вопроса.

    читайте постановление правительства рф от 11.11.2002 n 804 "о правилах разработки и утверждения типовых норм труда"
    К обсуждаемому вопросу типовые нормы труда не имеют никакого отношения.

    пойду выпью стакан молока
    Лучше ГК почитайте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения