+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Непоставка межкомнатных дверей. Возмещение неустойки.

    Добрый день!
    Со мной произошла такая неприятная история.
    Договором № б/н от 24 апреля 2010 года, в терминологии указанного договора, между Продавцом ИП _______ и Покупателем __________ предусмотрена в течение 40 рабочих дней передача Продавцом Покупателю товара (дверей) серии «Деканто» (производитель ЗАО ПК «Волховец») согласно накладной № 81В от 24 апреля 2010 года, а именно:

    № n/n Товар Количество Ед. изм. Цена, руб. Сумма, руб.
    1. 5072 ДБК 800х2000 мм
    ст. Меандр 2 Шт. 12290,00 24580,00
    2. 5071 ДБК 600х2000 мм. 2 Шт. 9940,00 19880,00
    3. Коробка ДБК 4 Шт. 1850,00 7400,00
    4. Наличник ДБК 17 Шт. 540,00 9180,00
    5. Притворная планка ДБК 2 Шт. 310,00 620,00
    6. Добор ДБК 190 мм. 5 Шт. 880,00 4400,00
    7. Добор ДБК 90 мм. 1 Шт. 480,00 480,00
    8. Плинтус ДБК 2400 мм. 22 Шт. 540 11880,00
    Итого: 55 Шт. 78420,00
    С учетом скидки (10%), предложенной Продавцом
    70580,00
    Итого стоимость договора
    70580,00

    на общую сумму продажи в размере 70580(Семьдесят тысяч пятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.
    24 апреля 2010 года Покупатель осуществил назначенную Продавцом сумму предоплаты в наличной форме в размере 34000 (Тридцать четыре тысячи) рублей, что подтверждается кассовым чеком от 24.04.2010 г. на указанную сумму.
    В оговоренный договором срок до 23 июня 2010 года включительно товар Продавцом покупателю передан не был. Кроме того в результате проведенных переговоров с Продавцом было выяснено, что Продавец не является прямым дилером производителя дверей, о чем покупатель был проинформирован первоначально при заключении договора, а имеет субдиллерские юридические отношения с дилером производителя ООО «Арсенал дверь». Более того, в течение оговоренных договором 40 рабочих дней на передачу товара Покупателю Продавец не произвел предоплату дилеру, и последний заказ по оговоренной договором сделке даже не размещал в производство у производителя. Несмотря на неисполнение условий договора по срокам передачи товара Покупателю со стороны Продавца, последний в ходе проведенных переговоров сторон договора устно гарантировал исполнить свои обязательства, определив новый срок передачи товара Покупателю 01 августа 2010 года. При наступлении вторично назначенного указанного срока Покупатель был устно уведомлен о том, что Продавец не имеет возможности исполнить свои обязательства по договору, предложил прервать действие договора и вернуть ранее полученную от покупателя сумму предоплаты.
    Таким образом, договор до настоящего времени не исполнен по обязательствам Продавца.
    В договоре прописана ответственность согласно действующему законодательству РФ. и ничего более...
    Помогите пожалуйста разобраться по нескольким вопросам:
    1. Неустойка. Каков размер в процентах? Начисляется по календарным или рабочим дням?От какой даты?
    2. В исковом заявлении (в случае игнорирования претензии продавцом) как указать сумму исковых требований, если неустойка все еще набегает?
    3. Какие штрафные санкции возможно предъявить в исковом заявлении продавцу помимо неустойки?Моральный вред?Пользование чужими денежными средствами(если да, то с какого периода будет начисляться)?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Dmitriy1983
    предусмотрена в течение 40 рабочих дней передача Продавцом Покупателю товара (дверей)
    Так какая дата передачи была установлена договором? Дата - 23 июня, указана в договоре или Вы её высчитали сами?
    В оговоренный договором срок до 23 июня 2010 года включительно товар Продавцом покупателю передан не был.
    Несмотря на неисполнение условий договора по срокам передачи товара Покупателю со стороны Продавца, последний в ходе проведенных переговоров сторон договора устно гарантировал исполнить свои обязательства, определив новый срок передачи товара Покупателю 01 августа 2010 года.
    Устно не считается, т.к. документального подтверждения не имеет и в случае спора доказать будет невозможно.
    Таким образом, договор до настоящего времени не исполнен по обязательствам Продавца.
    1. Неустойка. Каков размер в процентах? Начисляется по календарным или рабочим дням?От какой даты?
    От даты 24.04.10г. + 40 рабочих дней. Какая рабочая неделя установлена у продавца (пяти или шестидневная)?
    2. В исковом заявлении (в случае игнорирования претензии продавцом) как указать сумму исковых требований, если неустойка все еще набегает?
    Прежде Вы должны направить продавцу претензию (ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении) на основании п. 2 ст. 23.1 о возврате суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом и уплаты неустойки согласно п.3 ст. 23.1.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Ваше требование должно быть удовлетворено продавцом в течение десяти дне (п.4 ст. 23.1)

    3. Какие штрафные санкции возможно предъявить в исковом заявлении продавцу помимо неустойки?Моральный вред?Пользование чужими денежными средствами(если да, то с какого периода будет начисляться)?
    Можете потребовать компенсации морального вреда (обоснуете письменно) на основании ст. 15 ЗоЗПП. Штрафа только, если он предусмотрен самим договором. Но можете указать в исковом взыскание штрафа с продавца на основании п.6 ст. 13 ЗоЗПП.
    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

  3. #3
    Спасибо большое за ответ!
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Так какая дата передачи была установлена договором? Дата - 23 июня, указана в договоре или Вы её высчитали сами?
    Дата поставки дверей не указана в договоре.Считал сам. Из расчета 5 дневной рабочей недели(на заводе,где производят двери) с учетом майских праздников. Сам продавец (магазин) работает 6 дней в неделю.
    То есть как я понял неустойку мне начислять придется не от начала действия договора, а от момента когда они должны были эти двери мне поставить? А как же тот факт, что двери они мне все таки не поставили(и уже не поставят 100%)?!Инициатива о расторжении идет от самого продавца. Ведь деньгами то пользовались моими, крутили их в обороте...Потеряно 4 месяца!А ведь мне еще ждать те же самые двери от другого продавца еще 2 месяца...Да к тому же у другого продавца они дороже...

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Дата поставки дверей не указана в договоре.Считал сам.
    А как в договоре вообще определена дата или срок исполнения обязательств продавцом? 40 рабочих дней от даты подписания договора сторонами?

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А как в договоре вообще определена дата или срок исполнения обязательств продавцом? 40 рабочих дней от даты подписания договора сторонами?
    Да. Так и было указано.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    При 6-дневной рабочей неделе у меня вышло, что срок исполнения наступил 11-го, а неустойка начинается с 12 июня (по календарю праздничных дат).
    1. Неустойка. Каков размер в процентах? Начисляется по календарным или рабочим дням?От какой даты?
    0,5% в день от суммы внесенной предоплаты, вплоть до исполнения обязательства или до дня предъявления нового требования; дни календарные; с дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть удовлетворено (уточнить дату), вплоть до исполнения обязательства или до дня предъявления нового требования, но не более суммы предоплаты.

    2. В исковом заявлении (в случае игнорирования претензии продавцом) как указать сумму исковых требований, если неустойка все еще набегает?
    Размер предоплаты + неустойка + аморалка + убытки (прикладываете подтверждающие документы).

    Пользование чужими денежными средствами(если да, то с какого периода будет начисляться)?
    Нет, потому что подлежит взысканию законная неустойка, а ее размер выше ответственности по ст.395 ГК.

  7. #7
    Общался по телефону с магазином...Их предложение вернуть предоплату. И неустойку в размере 5100(просрочка за 30 рабочих дней считая от 18.06. до 01.08.).
    А в каком нормативном акте указано,что неустойка начисляется по календарным дням?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это ст.190 ГК РФ:
    Статья 190. Определение срока

    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
    Так что смотрите, неустойка должна быть рассчитана по календарным дням. Если верная дата исполнения обязательства 18-е июня, то неустойка подлежит взысканию или по день фактического исполнения обязательства, или по день предъявления вами требование о возврате суммы предоплаты. Пока что неустойка с 18-го июня составляет 54 дня, это 27% от 34 000, то есть 9 180 руб.

    Если договор не содержит условие поставки товара после полной оплаты - можно и в суд идти.

  9. #9
    Если считатать по календарным дням, то получается 54 дня и 9180 рублей неустойки.Не понимаю с чего они взяли, что я с ними договор буду задним числом от 1 августа расторгать...

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это ст.190 ГК РФ:
    Спасибо большое! Попытаюсь еще права покачать с ними...
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.08.2010 в 18:01.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dmitriy1983 Посмотреть сообщение
    Попытаюсь еще права покачать с ними...
    Соглашайтесь на добровольное удовлетворение Вашего требования, по суду Вы не добьётесь выплаты неустойки в 9180=. Ответчик тоже приведёт доводы в свою защиту и судья, как всегда, уменьшит неустойку (ст. 333 ГК), чтобы удовлетворить обе стороны и не вводить ответчика в несоизмеримые расходы связанные с исковым требованием.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dmitriy1983 Посмотреть сообщение
    Общался по телефону с магазином...Их предложение вернуть предоплату. И неустойку в размере 5100(просрочка за 30 рабочих дней считая от 18.06. до 01.08.).
    Вполне хорошо, если они не лукавят. Соглашайтесь и быстрее забирайте деньги! Всё могло закончиться гораздо хуже для вас, а будет ли лучше - очень сомнительно, имея в виду судебную практику даже во временном аспекте - судиться можно и годами, увы...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Всем спасибо большое за советы!
    Пришли мы к компромисному решению после направления претензии продавцу. Забрал я деньги в сумме 40650(предоплата+6650 неустойка).Из-за 3 тысяч время жалко терять...А двери мне нужны как можно скорее.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А теперь можете обращаться в суд и взыскивать неустойку как положено, ничего не теряете.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dmitriy1983 Посмотреть сообщение
    ...Из-за 3 тысяч время жалко терять...А двери мне нужны как можно скорее.
    В принципе, по неустойке можно судиться и отдельно. Это да, так и есть.
    Но! Наверняка, когда вы забирали деньги, то вам предложили подписать какой-то документ о возврате денег, где было написано что-то вроде "претензий не имею". Если это так, то идти в суд - за оставшейся частью неустойки - бесполезно.

    В общем, я вас поздравляю! Хоть деньги у вас теперь на руках, а то ведь всякое бывает - заберут деньги, заказ не выполнят, и в итоге у потребителя на руках - ни денег, ни заказа, судись-рядись, сколько сможешь!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Соглашение, нарушающее права потребителя, ничтожно в силу закона. Или мировое в суде, или трясти до победного в том же суде.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dmitriy1983
    Пришли мы к компромисному решению после направления претензии продавцу. Забрал я деньги в сумме 40650(предоплата+6650 неустойка).Из-за 3 тысяч время жалко терять...А двери мне нужны как можно скорее.
    Вы всё правильно сделали. Какое решение принял бы судья ещё неизвестно, а время и нервы потратили бы немало.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Соглашение, нарушающее права потребителя, ничтожно в силу закона. Или мировое в суде, или трясти до победного в том же суде.
    Почему мировое только в суде? Очень хорошо, что потребитель с продавцом пришли к компромиссу. Всегда бы так.
    Разве Вы сами, Alex, стали бы судиться из-за трёх тысяч рублей? Хотя....ведь пакет молока Вы для меня пожалели.))

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Почему мировое только в суде?
    Потому что это прерогатива суда, ст.333 ГК.

    стали бы судиться из-за трёх тысяч рублей? Хотя....ведь пакет молока Вы для меня пожалели.))
    Во-первых, не из-за трех тысяч.
    Во-вторых, считать чужие деньги моветон.
    В-третьих, вы вполне способны купить себе молока, раз три тысячи для вас не деньги.

  18. #18
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Потому что это прерогатива суда, ст.333 ГК.
    Если в суде, то это ст. 39, п.1 (5) ст. 150, ст.173. Но до суда можно и не доводить. О чём и свидетельствует данная тема.

    вы вполне способны купить себе молока
    Я много чего сама могу. Речь шла о том, что вред должен компенсировать тот, кто его причинил. Похоже, что мы вряд ли поймём друг друга.

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Но до суда можно и не доводить
    А можно и довести и получить свое в большем размере. Автору решать, это его деньги.

    Я много чего сама могу.
    Тогда прекратите попрошайничать молоко. Купите его.

    мы вряд ли поймём друг друга.
    Да мне это, в общем-то, без нужды.

  20. #20
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А можно и довести и получить свое в большем размере. Автору решать, это его деньги.
    Довести до суда?! Какой смысл, если Вы сами всё время ссылаетесь на ГК РФ ст. 333. Уменьшение неустойки
    Тогда прекратите попрошайничать молоко. Купите его.
    Не беспокойтесь, от Вас не приму - наверняка будет отравленным.)))

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Довести до суда?! Какой смысл
    Смысл в том, чтобы получить положенную неустойку. Решение применить или нет 333 ГК принимает судья, а не вы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения